Интегрированный урок (литература и английский язык) по книге Ч.Диккенса «Рождественская песнь в прозе»
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

 Конспект интегрированного урока с применением методов и приемов ТРКМЧП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lit-ang.docx22.8 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок (литература+английский язык)  в 5 классе по книге Ч.Диккенса «Рождественская песнь в прозе»

                            Званская Елена Валентинована, учитель русского языка и   литературы

                            Булоян   Аракси Ашотовна, учитель английского языка

                            Полуэктова Екатерина Сергеевна, учитель английского языка

Цели урока.

Образовательные: использовать знание лексики и грамматики английского языка при анализе художественного произведения.

Развивающие: развивать навыки анализа произведения литературы, развивать критическое мышление, делать выводы, аргументировать, составлять таблицы;

совершенствовать монологическую и диалогическую речь, использовать пройденную лексику и грамматику во всех видах речевой деятельности.

Воспитательные: развивать интерес к культуре другого народа; формировать коммуникативный аспект; формировать систему ценностей, умение оценивать свои поступки и поступки других людей.

Тип урока: урок изучения произведения литературы, закрепления навыков монологической и диалогической речи.

Вид урока: интегрированный урок.

Оформление доски:

Эпиграф: «Я верю и имею намерение вселять людям веру в то, что на миру существует прекрасное". Ч.Диккенс

«Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами.2

Чарльз Диккенс

Ход урока:

Приветствие на английском и русском языке.

А.А. Е.С. Приветствие на англ яз.

Good morning, dear pupils! I’m glad to see you. Today we’ll have an unusual lesson. It will be in 2 languages: in Russian and in English. And there will be 3 teachers at our lesson.

Е.В . Сегодня у нас не совсем обычный урок. У вас на партах лежат сигнальные карточки трех цветов, поднимите карточку того цвета, который соответствует вашему настроению. Спасибо. Кроме того у вас на партах лежат карточки, которые вы будете заполнять по ходу урока.  Вам нужно  оценит свою деятельность, отметив какую работу вы выполняли на уроке и во время подготовки к нему.

 Итак,  ну уроке мы познакомимся с замечательным английским писателем Чарльзом Диккенсом, узнаем, как празднуют Рождество в Англии, выявим особенности святочного рассказа.

Е.С. Рождество

And now We’ll tell you how people in Great Britain celebrate Christmas.

Презентация  «Christmas»

1 слайд

  1. Christmas in Great Britain

2 слайд

Christmas is a Christian festival to remember the birth of Jesus. Every year people look forward to this holiday.

3 слайд

Christmas is the main public holiday in Britain when people spend  time with their families, eat special food.

4 слайд

People buy presents to their relatives and friends. They also send nice Christmas cards.

5 слайд

People decorate their houses and have a Christmas tree in their houses which they also decorate.

6 слайд

Children believe that Santa Claus brings them presents if they behave well. They write letters to Santa Claus and tell him what presents they would like for Christmas.

7 слайд

Children believe that Santa Claus brings them presents if they behave well. They write letters to Santa Claus and tell him what presents they would like for Christmas.

8 слайд

Children hang up their socks on Christmas Eve because they believe that Santa Claus comes down the chimney in rhe night and fills it with presents.

9 слайд

December 24th , the day before Christmas Day, is called Christmas Eve. Some people go to a special service called Midnight Mass at 12 o’clock at night.

10 слайд

The most important meal is Christmas dinner. It consist of roast turkey with potatoes and other vegetables.

In Britain they eat Christmas pudding.

11-12 слайд

On Christmas all people try to come to their parents and to visit their relatives. The British like this holiday very much.

Презентация (слайд 2)

 - Рождество – светлый, радостный праздник, традиционно семейный.

 Рождество – это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время “милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами”.

В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. В России в Святки принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни и т. п. Следовали этой традиции все – от государя до простых смертных.

Рождество – праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник.

А.А. Работа в парах( Полуэктова и Булоян)

And now my children, we’ll work in pairs. You should translate some  thinkwins.

Любовь- love,   счастье - luck, happiness;    Рождество- Christmas            светлый – bright,    добрый- kind,   дарить- give a present,  радовать- make happy,  объединяет- join,   время милосердие –time of mercy, charity;   всепрощения –all-forgiving.

- Ребята, прочитайте  синквейн о Рождестве на русском языке и переведите его на английский язык. (слайд 3, учащимся раздаются листки с распечатанным синквейном)

Рождество

Светлое, доброе

Дарит,  радует, объединяет

Время милосердия, всепрощения, любви

Счастье

Ребята переводят синквейн на английский язык, затем зачитывают их.

Е.В. В связи с праздником Рождества  в XIX  веке в литературе сложился особый жанр рассказа – рождественский или святочный  рассказ. В этих рассказах удивительным образом сочетается бытовое и бытийное, сиюминутное и вечное. На страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом. Родоначальником этого жанра был английский писатель Ч.Диккенс. 7 февраля исполняется 200 лет со дня его  рождения. (слайд 4)

А.А. Биография Диккенса. Презентация.

My dear pupils, I see you know a lot of English writers. But today we’ll talk  about Charles Dickens. OK. Come to the blackboard and tell about us some fact from his biography.

2 слайд                                                                                                                                                             Charles Dickens was born in 1812. He lived in the south of England when he was a little boy. His father worked in an office. He was a very clever man, but he was very poor. Charles had many brothers and sisters. His father had many books and Charles liked to read them. Little Charles began to work when he was ten. That was the beginning of Charles' hard life.

3 слайд                                                                                                                                                        Later he worked as a reporter to the Parliament and became a writer of short stories. In 1837 he published his first novel "The Posthumous Papers of the Pickwick Club". And the young reporter became a famous writer.

4 слайд                                                                                                                                                             Then he published novel after novel - "Oliver Twist", "Dombey and Son", "David Copperfield" and many other good books.

6 слайд                                                                                                                                                                        His books are very interesting, they teu us aoout the hard life of the poor people in England of that time. When we read his books, we sometimes laugh, but we often want to cry. Charles Dickens died in  1870.

7 слайд                                                                                                                                                              He is one of the greatest novelists in the English literature. Dickens lived more than a hundred years ago, but people in the whole world like to read his books today, because in his books he showed a real world and people of Victorian England.

                                                                                                                                                                       Е.В.  В 1843 году в преддверии Рождества увидела свет книга Ч.Диккенса «Рождественская песнь в прозе», имеющая другое название «Святочный рассказ с привидениями».

А теперь обратимся к самой книге, послушаем ее основное содержание.

Презентация по книге.

Е.В. Большую роль в раскрытии характера Скруджа  играет портрет.  А теперь обратимся к тексту  произведения.  В самом начале дается портрет   Скруджа.

(проверка домашнего задания – перевод текста  и прослушиваем художественный перевод)

А.А. Let’s look at the text of work. And at beginning of the work we can see a portrait of  main hero of Scrooge .  Check up your home task. Let’s start read and translate part of text of this work.

 

Е.В. Таким образом, через портрет Диккенс показывает «мертвую душу» в живом человеке. Призрак Марли появляется не случайно. Он не только пугает Скруджа, а и дает ему возможность стать на путь изменений, пока еще не поздно, пока он навсегда еще не потерял возможность создавать добро, пока у него есть шанс спасти душу от вечных страданий, возвратить к христианским ценностям: милосердие, любви, прощение, добра.

Устами призрака Диккенс излагает целую программу действия для тех, кому ещё открыта дорога к спасению на евангельском пути деятельного добра и сострадательной любви к ближнему:

“Душа, заключённая в каждом человеке, – возразил призрак, – должна общаться с людьми и, повсюду следуя за ними, соучаствовать в их судьбе. А тот, кто не исполнил этого при жизни, обречён мыкаться после смерти. Он осуждён колесить по свету и – о, горе мне! – взирать на радости и горести людские, разделить которые он уже не властен, а когда-то мог бы – себе и другим на радость” 32; “даже веками раскаянья нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело” (35); “Забота о ближнем – вот что должно было стать моим делом. Общественное благо – вот к чему я должен был стремиться. Милосердие, сострадание, щедрость – вот на что должен был я направить свою деятельность. А занятия коммерцией – это лишь капля воды в безбрежном океане предначертанных мне дел» (35)

Укоренившееся в Скрудже зло  постепенно, благодаря встречам с Духами, отступает, и герой получает возможность переродиться.

- A.A. заключительная часть произ-ия. Как изменился Скрудж!

But now we listen and translate to another extract of work. Children pay attention that our main hero is changed. Of course he started to think another. He became as good a friend, as a good master, as a good a man, as the good old City knew. Read, please.

А.А.  Е.С.  And now let’s do some tasks Готовясь к этому уроку, некоторые из вас рисовали иллюстрации к рассказу.

-  СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СО СЛОВОМ «Скрудж».

Группа учеников в это время работают индивидуально.

Е.В. Итак, сам Диккенс назвал свое произведение святочным рассказам. Каковы же его особенности. Прочитайте высказывание Лескова, и выделите особенности этого жанра. Давайте составим кластер.

Ответив на вопросы, заданные на английском языке, вы еще раз выделите особенности рождественского рассказа.

Действие происходит в Сочельник или в Рождество

 Тема-  возрождении человека, восстановлении падшего образа.

 Основная “рождественская триада” – это чудо, спасение, дар.

Обращение к эпиграфу.

Домашнее задание:

По литературе: Написать рождественский рассказ.

Приложение 1

СКРУДЖ

Черты характера и поведение. Внешность

"Фигура словно его заморозилась"; "нос заострился"; "щеки поморщились"; "походка стала скованной"; "глаза покраснели"; "тонкие губы посинели"; "голос хитрый и досадный скрипел";

"холодный иней лежал у него на голове, на бровях и на сухом подбородке".

"Жмот";

"умел схватить человека как клещами, подавить, скрутить"; "старый грешник"; завистливый, жадный ; "твердый, как кремень"; "никакое огниво не могло викресати из его благородной искры";

"скрытый, тайный, как тот слизняк"; "холода души".

Изображение жизни Скруджа на по чатку произведения

 "Скрудж всюду носил с собой холод..." "Никакая жара не могла согреть Скруджа, никакой холод ИЗ морозил его..."

"Не было ветра жорстокишого за Скруджа, снега упертишого, дождя такого неумолимого, как Скрудж. Ливень, град, снег, слякоть имели только одну лучшую за него примету, - они бывают временами щедрые, а Скрудж - некогда".

