Документальное кино в годы Великой Отечественной войны
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 8 класс)

Урок изобразительного искусства в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh_kart.docx33.36 КБ

Предварительный просмотр:

Класс

8

Классификация урока в системе образовательных мероприятий (тип и взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками

Урок систематизации и обобщения знаний. 

Урок является вторым уроком четвёртого раздела программы: Телевидение – пространство культуры? Телевидение и документальное кино. На предыдущих уроках рассматривались понятия «кинематограф», «телевидение», «оператор», «режиссёр». Связь с последующим уроком – любительского кино как авторское форма документального кино. Создание телерепортажа.

Цели урока

Сформировать представление учащихся о роли документального кино в годы Великой Отечественной войны.

Задачи

Образовательные:

активизировать познавательную деятельность;

познакомить с ролью документального кино в годы Великой Отечественной войны;

Развивающие:

развитие умения обобщать полученную информацию, выделять главное.

Воспитательная:

расширение кругозора и воспитание познавательных интересов через киноискусство;

воспитывать интерес и уважение к прошлому, к ветеранам, воспитывать чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- научаться воспринимать, анализировать и оценивать роль документального кино как искусство, в годы Великой Отечественной войны;

- учащиеся закрепят знания, полученные на уроке в ходе вопросов, анализа, выводов;

Метапредметные:

- научаться формулировать тему урока, ставить цель учебной деятельности, излагать своё мнение в ходе анализа видеоматериала;

- развивать ассоциативно-образное мышление;

- соотносить имеющиеся знания с новым материалом;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, строить понятные речевые высказывания;

- готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек и права каждого иметь свою;

- формировать навыки публичного выступления.

Личностные:

- осознают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, за людей, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

- вслушиваться в речь педагога проявляют интерес к изучению материала;

- учащиеся осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.

Методы и формы обучения.

Словесно – наглядный с использованием информационно образовательных технологий, критического мышления; фронтальная, парная, индивидуальная.

Основные понятия и термины

«документальное кино», «интервью», «репортаж», «кинохроника», «фронтовой оператор»

Оборудование

Проектор, компьютер.

Образовательные ресурсы

Учебник по изобразительному искусству «Изобразительное искусство в театре, кино и на телевидение», 8 класс.

Литературный ряд

Стихотворение о фронтовом операторе, автор Александр Житийский.

Оформление

Эпиграф к уроку:

«И в том, что Родина стоит все также твердо,

Что крепнет с каждым днем к победе воля.

Могу сказать уверенно и гордо,

Есть каждого ремесленника доля!»

                                                                  (Д. Бедный).

Приложение

Мультимедийная презентация «Документальное кино в годы Великой Отечественной войны»

Список использованных источников.

Документальный фильм. А. Егорычева «Кадры войны»

Структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Организационный момент.    

1 мин.    

Организовывать. Самоопределение учащихся к деятельности на уроке.

Приветствие.

- Добрый день! Проверяет готовность  учащихся к уроку.

Слушают учителя.

Фронтальная.

Личностные: позитивный настрой на деятельность.

Мотивация учебной деятельности.  

3 мин.                                                                                        

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. Постановка проблемного вопроса.

Просмотр мультимедийной презентации «Документальное кино в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня я хочу начать урок с вопроса:

- Чего бы вы хотели большего всего на свете?

- Сейчас ребята, я предлагаю вам посмотреть видеофильм подумать, и сказать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (слайд 2) 

- Так что же такое война? Давайте попробуем создать представление о войне из увиденного видео материала. Назовите свои ассоциации: звуки, запахи, цвет войны, что видит и чувствует человек на войне.

Слушают учителя. Отвечают на вопрос. Предполагаемые ответы учащихся (здоровья, счастья своим близким)

Слушают учителя. Смотрят видеофильм, анализируют информацию, отвечают на вопрос. Предполагаемые ответы учащихся

(о войне). 

Отвечают на вопрос. Предполагаемые ответы учащихся (грохот, смерть, пожар, огонь, мрак, страх, взрывы…)

Фронтальная.

Познавательные анализировать и обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные: формулировать, аргументировать.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

 

- Ребята, мы составили представления о войне. А что помогло вам осознать ощущения войны.

Отвечают на вопрос. Предполагаемые ответы учащихся (увиденное на экране).

Актуализация опорных и новых знаний. Целеполагание.

12 мин.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Определить тему и цель урока.

Работа с учебником

с.147-149.

- С помощью какого искусства, донесены до нас эти исторические видеоматериалы.

- Дайте определение понятию «кинематограф».

(Показ слайда 3 после ответа учащихся)

- А где мы видим обычно эти события.

Прочитать учебный материал. Работа с текстом. Предлагает учащимся найти в учебнике информацию на поставленные вопросы.

- В чем заключается задача телевидения?

(Показ слайда 4 после ответа учащихся)

- Как называется жанр кинематографа, который тесно связан с телевидением, показывает оперативные события или факты жизни.

- Можем ли мы отнести увиденный ранее видеоматериал к документальному кино. Почему?

- Правильно. Из текста учебника мы узнали, что основными формами документального кино является репортаж и интервью. (слайд 5).

- По выразительным средствам документальное кино больше связано с фотографией, т.к. фотография также, как и документальное кино показывает реальные изображения мира. (слайд 6)

-  В современном документальном кино выделяют несколько основных жанров: кинохроника, фильм обозрение, видовой фильм, фильм-биография, монолог. Дает характеристику каждому жанру. (слайд 7).

- Как вы думаете какой жанр документального кино использован в видеоматериале?
- Люди какой профессии помогли нам увидеть и сохранить события ВОв на кинопленках? Для чего снимали эти события?

- Правильно, молодцы.

- Давайте сформулируем тему нашего урока. Определим цель нашего урока. (Показ слайда 8 после ответа учащихся)

- Тема нашего урока актуальна, т.к. наша страна готовиться к 75 - летию со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно кинохроника сохранила реальные события и факты той войны.

- Чтобы достичь цели нашего урока, я предлагаю совершить экскурс по страницам документального кино в годы ВОв.

Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы учащихся (кинематографа).

Предполагаемые ответы учащихся (Кинематограф - отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений).

Предполагаемые ответы учащихся (на экране, с помощь телевидения).

Читают текст учебника, анализируют прочитанное, отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы учащихся (передача на экране реальных информационных событий).

Ответы учащихся (документальное кино).

Предполагаемые ответы учащихся (да, т.к. в увиденном видео материале показаны реальные события начала войны).

Предполагаемые ответы учащихся (кинохроника).

Предполагаемые ответы учащихся (операторы, режиссёры; для передачи сведений, которые происходили на войне).

Обучающиеся с помощью учителя формулируют тему урока, определяют цель урока.

- Документальное кино в годы ВОв. Цель урока узнать о роли документального кино в годы ВОв.

Фронтальная.

Парная.

Познавательные: умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

Предметные: давать определения изученным и новым понятиям.

Регулятивные: определять тему и цель учебной деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные: находить общее решение, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные: осознают свои интересы, вспоминают уже имеющиеся знания.

Изложение нового материала.

15 мин.

 Организовывать осмысленное восприятие нового материала. Словесно – иллюстративный рассказ. Просмотр мультимедийной презентации.

(слайд 9) - 1 страница. Главный кадр – на передовой!

В годы ВОВ борьба за независимость Родины стала главным содержанием жизни людей. Эта борьба требовала от них предельного напряжения духовных и физических сил. И именно мобилизация духовных сил нашего народа явилась главной задачей советского искусства. А что на фронте? Это вопрос волновал каждого в годы войны. На первое место выдвинулась кинохроника как самый оперативный вид кино -  документальные съемки, оперативный выпуск на экран киножурналов и тематических короткометражных и полнометражных фильмов. Уже 25 июня 1941 года в 70-й номер «Союзкиножурнала» были включены первые фронтовые киносъёмки, а с начала июля 1941 года в нём уже была постоянная рубрика «Кинорепортаж с фронтов Отечественной войны". Работники кино трудились в эти годы наравне со всем народом, приближая своим творчеством общую победу. Фронтовые операторы оставили миру уникальные кадры военной кинохроники. Они запечатлели на пленке кадры, которые без прикрас доносили всю правду о страшной войне. Операторы-документалисты считали своим долгом быть рядом с военными действиями, быть рядом с войной. Они бросали все: уютные дома, любящих жен, еще не родившихся детей. Многие, из которых погибли в войну: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый убит. Биография оператора кинохроники не отделима от событий, свидетелем и участником которых он являлся, неотделима от событий, происходящих в его стране.

- Послушайте стихотворение о фронтовом операторе, автор Александр Житийский.

В каком-то неуютном кинозале,

Когда вот-вот начнется детектив,

Когда еще конфетами шуршали,

Портфели на колени положив,

Возник на бледном полотне экрана

Архивный документ военных лет,

Забытый кадр: зима, лесок, поляна

И чей-то на снегу глубокий след.

Сначала все спокойно, и на елях

Тяжелые, нависшие снега

Как будто не слыхали о метелях,

Не видели ни ветра, ни врага.

Сначала все спокойно, как на даче,

Как на прогулке лыжников, но вот

Экран качнулся, дрогнул – это значит,

Что оператор по снегу ползет.

Он весь – в своих зрачках. Его вниманье

Предчувствует и выстрелы, и взрыв

Гранаты, а горячее дыханье

Туманит на морозе объектив.

Притягивает дуло пулемета

Блестящий механический глазок.

И зал застыл, как будто сжало

что-то

За горло. Словно смерть –

на волосок.

Еще не поздно. Лед еще не сломан!

Вернуть назад, на студии доснять!

В эпоху комбинированных съемок

Нам трудно оператора понять.

Уже атака. Надо крупным планом!

Глубокий снег от пули не спасет.

Смотрите – небо плещется

экраном,

Запоминайте! Это не пройдет.

Ловите лица, белые от крика,

Скорее к лесу! Тяжело дышать.

Пускай нечетко, смазано и криво, —

До лесу бы, до лесу добежать!

Ах, не успел!..

И взрыв уже грохочет,

И небо приближается на миг…

А камера стрекочет и стрекочет,

Своим глазком запоминая мир.

(слайд 10)

2 страница. Первый «Оскар» -

за правду войны.

В 1942 году на экраны вышел масштабный документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Авторами фильма стали Илья Копалин и Леонид Варламов. Они обработали и смонтировали в единую картину съемки 15-ти фронтовых операторов. На подлинных кадрах – жизнь и борьба, фронт и тыл, смерть и разгром, победа и поражение.

В своих воспоминаниях И. Копалин рассказывал: «Мы понимали, что фильм должен быть создан в кратчайший срок, что народ должен как можно быстрее увидеть на экране плоды первых побед своей армии. И сразу же из лаборатории материал шёл на монтажный стол. Монтировали и днём, и ночью, в холодных монтажных комнатах, не уходя в убежище даже при воздушных тревогах… В конце декабря 1941 года монтаж картины был закончен. В огромном холодном павильоне студии началось озвучание. Наступила самая ответственная волнующая запись: «Пятая симфония» Чайковского. Светлая русская мелодия, гневный протест, рыдающие аккорды. А на экране сожжённые города, виселицы, трупы, и на всём пути отступления фашистов следы насилия и варварства. Мы слушали музыку, смотрели на экран и плакали. Плакали оркестранты, с трудом игравшие замёрзшими руками.

Показ фрагментов из документальной кинохроники «Разгром немецких войск под Москвой».

Этот труд был высоко оценен правительством Советского Союза, авторы получили Сталинскую премию. Картина Копалина и Варламова настолько потрясла американских зрителей и кинематографистов, что в 1943 году была удостоена премии "Оскар" за лучший документальный фильм.

(слайд 11)

3 страница. Сталинград.

В марте 1943 года режиссёр Л. Варламов завершил работу над полнометражным фильмом «Сталинград». В этот фильм вошли киносъёмки, произведённые пятнадцатью фронтовыми кинооператорами за 6 месяцев, они дают полную картину событий битвы за Сталинград. В этом фильме впервые показаны залпы «Катюши». Фильм уникальный, так как по нему можно проследить весь ход этой битвы от начала до конца.

Показ фрагментов из документальной кинохроники «Сталинград».

У. Черчилль в личном и секретном послании И. Сталину от 28 марта 1943 года отметил: “Вчера вечером я видел фильм «Сталинград». Он прямо-таки грандиозен и произведёт

самое волнующее впечатление на наш народ.”

(слайд 12)

4 страница Документальные фильмы.

Широкий разворот документальных съемок, оперативный выпуск на экран киножурналов и тематических короткометражных и полнометражных фильмов – кинодокументов позволил хронике как виду информации и публицистики занять почётное место в кинематографе. Множество специальных документальных фильмов знакомило участников войны с той разнообразной техникой, которой вооружала их страна для борьбы против фашистских захватчиков, целый ряд фильмов рассказывал о тактике современного боя; значительное количество инструктивных картин помогало населению районов, подвергавшихся авиационному нападению противника, организовать местную противовоздушную оборону.

Кинодокументалисты РСФСР запечатлели множество героических страниц Отечественной войны:

"Ленинград в борьбе" (реж. и опер. Р. Кармен, Е. Учитель, В. Соловцов, Н. Комаревцев); "Черноморцы" (реж. В. Беляев) - об обороне Севастополя; "День войны" (реж. Слуцкий, снимали 160 операторов) - о событиях на фронте и в тылу 12 июня 1942 г.; "Народные мстители“ (реж. Беляев); "Урал куёт победу" (реж. Ф. Киселёв, опр. В. Бойков).

Заключительный этап Отечественной войны был с особой силой воплощён в документальных фильмах "Будапешт", "Вена", "Югославия", "Кенигсберг" (все в 1945 г.) и др.

О крахе фашистской Германии повествовал документальный фильм режиссеров Райзмана и Е. Свиловой "Берлин".

Показ фрагмента из документальной кинохроники «Освобождение городов».

- Мы посмотрели фрагменты некоторых документальных фильмов снятых в годы ВОв, узнали о работе военных операторов и режиссёров.

Слушают учителя, одноклассника, читающего стихотворение, смотрят презентацию, видеофрагменты.

Учащийся рассказывает стихотворение наизусть.

Смотрят видео фрагменты документальной кинохроники «Разгром немецких войск под Москвой».

Смотрят видео фрагменты документальной кинохроники «Сталинград»

Смотрят видео фрагмент документальной кинохроники «Освобождение городов».

Фронтальная.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из услышанного рассказа и увиденного материала; структурировать знания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют познавательный интерес.

Физкультминутка.

1 мин

Гимнастика для глаз.

Выполняют гимнастику для глаз

Фронтальная.

Обобщение и систематизация полученных знаний.

5 мин

Обобщение полученных на уроке сведений. Формулирование вывода.

(слайд 13)

- Итак, ребята, сегодня мы познакомились с одним из видов кинематографа, который помогал и помогает создавать на экране правдивую картину прошлого и реального мира.

Учитель осуществляет фронтальный опрос.  

1. Как называется этот вид кинематографа?

2. Как вы думаете живопись может быть выразительным средством документального кино? Почему?

3. Какое средство выразительности близко документальному кино?

4. С какими операторами и режиссёрами мы сегодня познакомились?

5. Назовите их фильмы.

6. Какое впечатление произвели на вас фрагменты из фильмов?

Сделайте вывод: какую роль играла в годы ВОв документальное кино?

Слушают учителя; отвечают на вопросы. Делают вывод.

Предполагаемые ответы учащихся:

(документальное кино; нет, потому, что художник показывает свое видение событий; фотографией, потому что в фотографии также, как и в документальном кино показано реальное изображение мира; Л. Варламов, И. Копалин и Л. Варламов и т.д.)

(война стала для всех большой бедой. Именно в это время люди проявили свою нравственную суть. Искусство документального кино в этот тяжелейший период для нашей страны являлось мощнейшим агитационным патриотическим средством, которое вдохновляло к жизни весь русский народ).

Фронтальная.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы.

Рефлексия.

2 мин.

Развивать рефлексивную деятельность учащихся.

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

(Слайд 14) Выразите свои мысли и чувства по поводу увиденного и услышанного сегодня, используя незаконченные предложения: «Посмотрев кинохронику документального кино,

сегодня я убедился…

теперь я, знаю, …

я для себя открыл…

я почувствовал насколько…

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

Индивидуальная.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.

3 мин.

- Мы здесь упомянули только о небольшой части огромного пласта искусства в годы Великой Отечественной войны. Но и на этом небольшом примере мы видим огромное значение искусства в деле патриотического воспитания, поддержания морального духа и веры в победу бойцов нашей армии и гражданского населения страны.

- Ребята, а теперь вернемся к вопросу, который я задала в начале урока, я хочу, чтобы вы ответили на него еще раз, но уже более осознанно: чего бы вы хотели больше всего на свете?

Предполагаемые ответы учащихся (чтобы не было войны, чтобы был мир, потому что без этого трудно быть счастливым, здоровым, т.к. войны несёт смерть, горе, страдания)

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответ на вопрос.

Личностные: осознают приобретённые знания на уроке.

Оценка работы учащихся на уроке.

2 мин.

Определить пробелы в знаниях.

- Спасибо за работу на уроке.

Оценивает работу учащихся на уроке. Устные ответы. Выставляет оценки.

Слушают учителя.

Фронтальная.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимают информацию учителя содержащую оценочный характер о работе на уроке.

Определение домашнего задания. 1 мин.

Запись домашнего задания.

(слайд15) Найти и посмотреть в Интернете кинохронику о ВОв. Подготовить сообщение о кинооператорах работавшие в годы ВОв.

Слушают. Записывают домашние задание.

Индивидуальная.

Коммуникативные:

