Проект "Изготовление эскиза книги"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 7 класс) на тему
Этот метод позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. В проект входит небольшая самостоятельная исследовательская работа, теоретическое обоснование проблемы. Ребята защищают свои проекты перед классом, защищают практическую, художественную ценность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt.doc | 56 КБ |
Предварительный просмотр:
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В 7 КЛАССЕ
Работа над проектом «Изготовление эскиза книги»
(индивидуальная работа)
Проект осуществляется в течение нескольких уроков
Цель: приобретать опыт художественного иллюстрирования и навыки работы графическими материалами
Задачи:
учебные
1. формирование у учащихся умение самостоятельно выбирать для рисования наиболее выразительные сюжеты из предложенных тем и литературных произведений
развивающие
- уметь использовать полученные знания о средствах выразительности изображения в собственном творчестве
- Развивать умение узнавать творческий стиль ведущих художников –иллюстраторов.
- Дальнейшее развитие у детей воображения, фантазии, творческого подхода к процессу рисования
воспитательные
- Развитие сопереживания, чувства доброты, справедливости
Материалы: графические материалы (по выбору) или гуашь, акварель, кисти, бумага
Урок 1 Введение в проект. Понятие об изготовлении книги; ознакомить с порядком её выполнения
Урок 2. Дать понятие «Буквица».
Урок 3 Иллюстрация
Урок 4 Обложка, титул
Урок 5 Презентация работ, защита проектов.
Для примера привожу конспекты двух уроков
Урок 1 Введение в проект. Понятие об изготовлении книги; ознакомить с порядком её выполнения
Даю только основную часть урока. Все организационные моменты зависят от того, какая наглядность имеется у учителя
Ход урока.
Основателем книгопечатания в России считается Иван Федоров (16 в.) К книгам относились бережно, они были доступны не для всех, стоили книги очень дорого и были в единственном экземпляре.
Книги и в наше время остаются необыкновенным чудом, так как они рассказывают нам обо всём, не нужно даже выходить из дома: побывать на луне, в дальних странах, задуматься, поволноваться, и конечно, посмеяться.
Создание книги процесс трудоёмкий, над ней трудится много специалистов, прежде чем она попадет в типографию.
Художник- график - создает оформление: выбирает формат, подбирает иллюстрации, размер шрифта.
Мастер- художник - делает книгу привлекательной: украшает заглавие, рисует буквицу, пускает узор по страницам, делает декоративную концовку.
Перед нами книга
Первое, что мы видим это обложка. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги или твердой из картона - тогда её называют переплетом.
В старину переплеты делались из кожи, которые украшались тисненым рисунком с золотом. Для особо ценных книг на переплете укреплялись металлические застежки. Некоторые книги по краям обрамлялись уголками, вырезанными из металла.
У современных книг иногда поверх твердого переплета надевается ещё одна бумажная обложка - на ней помещен какой-нибудь рисунок и написаны имя автора и название книги. Это суперобложка.
Откроем книгу. Слева - изнанка переплета, справа-первая страница книги. Эти два листа, образующие разворот, называются форзац. Такой же форзац есть и в конце книги. Он может быть просто гладким - белым или цветным, но иногда и на нем есть рисунок
Перевернем ещё страницу. Новый разворот.
На левой стороне разворота помещен фронтиспис, на правой – титул.
Ещё два незнакомых слова. Что же это такое?
Фронтиспис -иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть в книге. На нем может быть также портрет писателя - автора книги.
На титуле напечатаны название книги, фамилия автора, а внизу название издательства, место, где книга была напечатана, год издания.
Часто в начале каждой главы делается небольшой рисунок. Он называется заставкой (буквица), а в конце рисунок называется концовкой
Перед нами стоит трудоемкая работа. За несколько уроков мы должны создать детскую книгу
Этапы и принципы проектной деятельности (дети записываю себе в альбом)
1.Подготовительный этап.
Основан на принципе «эмоционального погружения» (интрига, экскурсия, разнообразие художественной наглядности, коллективное обсуждение идеи, учительское побуждение на удачу – все это способствует «зарождению» желания попробовать себя).
2.Этап замысливания реализует принцип индивидуальности
(определение основной идеи проекта и авторской позиции; выбор содержания и формы художественной подачи материала). Задача учителя – создание ситуации доверия и поддержки.
3.Основной принцип этапа вхождения в проект – принцип
системности (разработка структуры, выбор художественных средств воплощения авторского замысла). Роль учителя при этом – оказание помощи ученикам в выборе оптимальной технологии проектирования.
4.Этап технического и художественного воплощения. Основной
принцип при этом – принцип целесообразности (соблюдение законов цветоведения, стилевого единства, композиционного построения, жанрового воплощения). Учительская функция – консультирование.
5.Презентация проекта предполагает реализацию принципа
«кафедральности» (убедительность и аргументированность в реализации авторского замысла; вдохновенность и артистизм, умение показать свою индивидуальность).
6. Основной принцип последействия - принцип рефлексивного
осмысления себя творцом и понимания своеобразия и уникальности окружающих людей.
Как вы поняли из прошлого урока, она должна быть из серии «Сказки и былины» Надо дать понять детям, что книга должна быть выполнена в одном стиле
Дома должны решить, какую и для кого вы создадите свою книгу.
Первые уроки мы посвятим буквице и иллюстрации. Дальше у нас пойдет титул и в заключении мы выполним обложку.
Урок 3 Иллюстрация
Иллюстрация – латинское слово. Так называется изображение, поясняющее или дополняющее какой – нибудь текст
Когда ты открываешь книгу с рисунками, то словно попадаешь в иной мир. На них оживают герои, страны, города, где происходят описанные события. И все, что рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее. По иллюстрациям мы знакомимся с редкими животными, представляем какая природа в Африке или Антарктиде. Иллюстрировать книгу-это значит прочитать её глазами художника.
Как же художник создает иллюстрации?
Прежде всего, он читает рукопись будущей книги, иногда по нескольку раз. Так он мысленно знакомится с героями повести, рассказа или романа. Самое главное –это понять их характеры, представить себе их лица, фигуры, их манеры и жесты, проникнуться духом произведения.
Каждый художник по -своему будет относиться к героям книги, и это отношение отразится в его рисунке. Вот почему к одному произведению разные художники создают различные иллюстрации (показываю)
Художник делает много предварительных рисунков, набросков.
Когда автор рассказывает о прошлом, художник изучает ту эпоху, о которой идет речь. Он ходит по музеям, роется в книгах, чтобы узнать, как одевались тогда люди, какие строили дома, какую мебель ставили в них. Все что художнику придется нарисовать, он должен знать очень точно.
Русская сказка с её поэтичностью, вымыслом, вековой мудростью увлекла художника Ивана Билибина, сделавшись главной темой его творчества. Он создал свой графический стиль ( билибинский стиль), свою индивидуальную манеру воплощения мира сказок-нарядную, яркую, радостную. Художник глубоко, с большим интересом изучал народное искусство, его истоки, особенности.
(На фоне слайд-шоу) В иллюстрациях передается дух седой старины, который художник воскрешает в каждой детали. С исключительной тщательностью и достоверностью вырисовывает он узоры тканей, детали древней архитектуры, отделку всевозможных кафтанов, шуб, душегреек, платков, обуви, шитых золотом сарафанов. Герои сказок составляют целостный образ
Билибин уже с обложки вводит читателя в чудесный мир сказок, изображая на ней сказочных персонажей, архитектуру, декоративные украшения.
Вот Иван-царевич схватил за хвост Жар-птицу, похитительницу золотых яблок в царском саду.
А вот нашел пущенную им стрелу в болоте у лягушки – квакушки.
В этих иллюстрациях ясно выражены характерные особенности, манеры художника. Изображение занимает полностью всю поверхность листа, резко очерчены фигуры и предметы, детально разработаны узоры. Иллюстрации Билибина красочны, нарядны, многоцветны.
Этапы построения иллюстрации
1.Учащимся предлагается самостоятельно выбрать произведение для работы. Это задание в значительной степени активизирует работу их воображения, т.к. детям необходимо представить многое из того, что они никогда не видели. Каждый учащийся делает это в зависимости от своего жизненного опыта.
2. Проводится словесное рисование. Учащиеся выбирают сюжет иллюстрации
3. Выполнение композиционного эскиза:
А) выбор формата
Б) размещение
В) выделение композиционного центра, главного в рисунке
Г) передача движения в рисунке
Продумывая сюжет, идейное содержание композиции, каждый ученик может выполнить 2-3 эскиза. В них он должен использовать уже знакомые средства художественной выразительности: высокий и низкий горизонт, выделение главного в рисунке, выделение композиционного центра.
4.Работа над иллюстрацией в цвете. Выполняется разнообразными художественными материалами.
5.Готовые работы дети убирают в свою папку для дальнейшей работы