Конспект урока "Выполнение эскизов элементов оформления книги. Заставка. Буквицы. Концовка"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме
Конспект урока в 7-ом классе, включающий беседу по презентации и оформление буквицы обучающимися.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока "Оформление книги" | 20.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе
Тема: «Выполнение эскизов элементов оформления книги. Заставка. Буквицы. Концовка»
Цель: оформление буквы декоративными элементами.
Задачи:
- знать основные элементы оформления книг, уметь разработать свою буквицу и определить для какой книги она подходит;
- развивать пространственную ориентировку на листе бумаги, речь, память, мышление, мелкую моторику, творческие способности;
- воспитывать бережное отношение к книгам, формировать умение организовать свое рабочее место необходимыми материалами.
Оборудование урока: презентация; простые карандаши; ластики; альбомы; краски; кисточки; палитры; баночки для воды; доска со списком материалов, необходимых для урока.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли вы приготовили для урока? Посмотрите на доску. У каждого на парте должны быть: альбом, кисточка, палитра, краски, карандаш, ластик.
(На доске написан список материалов, необходимых для урока)
Дети: Да, у всех.
- Изучение нового материала
Сообщение темы урока
Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Оформление книг». Раньше книги рисовали, в прямом смысле этих слов, в вручную рисование велось на протяжении всего процесса создания книги, рисование орнамента и рисование различных буквиц, иллюстраций занимало много времени. Рисовали преимущественно при монастырях и книги стоили очень дорого. Переплет так же украшали очень богато, отделка выполнялась с применением драгоценных металлов. Орнамент составлял основу всей отделки. Рисование иллюстраций доверялось проверенным художникам.
- Просмотр презентации «Оформление книг». Беседа по презентации
Учитель: Давайте посмотрим презентацию. Как я уже говорила, раньше книги стоили очень дорого и позволить себе такую роскошь могли далеко не все. Посмотрите, какая красивая древняя книга. Великий русский писатель Максим Горький говорил: «Книга, это великое чудо изо всех чудес, сотворенных человеком». Скажите, а сейчас у вас есть книги?
Дети: Да.
Учитель: А как называются книги, которые нужны для обучения в школе.
Дети: Учебники.
Учитель: Правильно. Учебники тоже оформлены, в основном- это иллюстрации (картинки). Для чего они нужны?
Дети: Иллюстрации нужны для того, чтобы было красиво. Иллюстрации нужны чтобы лучше запомнить и понять, о чем написано.
Учитель: Конечно. А еще существуют другие элементы оформления книг: заставка, буквица и концовка.
Учитель: Заставка – это картинка, которая открывает текст. Нужна заставка для того чтобы читателю было понятно о чем книга или глава из книги. Чем отличается заставка от иллюстрации. И то и другое картинки. Только где они находятся в тексте. Заставка где находится? В начале, середине или в конце? Заставка открывает текст, значит, она где?
Дети: В начале.
Учитель: Верно.
Учитель: Далее после заставки начинается текст. Начинается он с первой буквы, которая называется буквица. Буквица – это первая буква начального слова книги, главы, раздела, произведения, увеличенная по размеру и декоративно оформленная.
Учитель: Далее могут быть иллюстрации в середине текста, а в конце текста - концовка. Концовка – это картинка, которая закрывает текст. Концовка показывает, чем закончился текст. На слайде показано как в сказке «Лисичка со скалочкой» лиса высовывает хвост из норы и собака его хватает. Лиса, которая всех обманывала, теперь наказана. В этом и смысл сказки, который также заключен в концовке.
Учитель: Иногда концовка может быть не картинкой, а узором или орнаментом, который будет украшать книгу.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем рисовать буквицу. Поэтому посмотрите на буквицы из русских сказок. Чем она отличается от других?
Дети: Она крупная, с узорами, красочная.
- Рисование буквицы обучающимися
Учитель: Теперь берем баночки и идем наливать воду. (Дети приносят воду, садятся на свои места). Берем карандаш и крупно, во весь лист рисуем первую букву своего имени. Смотрим на слайд.
Учитель: Теперь «украшаем букву». У буквы появляется толщина, какие-то узоры.
Учитель: А теперь добавим цвета. Помним, что светлые тона хорошо смотрятся на темном, а темные на светлом. Как это называется?
Дети: Контраст.
III. Закрепление пройденного материала
Учитель: Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
Дети: Рисовали буквицу.
Учитель: Что такое буквица, какая она?
Дети: Буквица – это первая буква, она крупнее остальных, красивая, декоративная.
Учитель: Что такое заставка?
Дети: Заставка – это картинка в начале текста.
Учитель: Что такое концовка?
Дети: Концовка - это .
IV. Рефлексия
Учитель: А теперь посмотрим на свою работу, нравится ли она Вам?
Рефлексия настроения и эмоционального состояния обучающихся в форме рефлексивного приема «Солнышко».
Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»:
•солнышко – мне всё удалось;
•солнышко с тучкой – мне не всё удалось;
•тучку– у меня ничего не получилось
V. Подведение итогов урока
Учитель: Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали. А теперь еще раз посмотрите на свою буквицу. Для какой книги она подойдет? Моя буквица, например, подойдет для книги о рыцарях. А Ваша? Подумайте до следующего урока. А сейчас сдаем дневники, идем выливать воду и убираем все вещи в шкаф. (Пока дети выливают воду и убирают свое рабочее место, учитель ставит оценки за урок. Звенит звонок.)Берем дневники. До свидания.
Дети: До свидания.