Thema: Die Schule in Deutschland und Russland
план-конспект урока по немецкому языку

Thema: Die Schule in Deutschland und Russland

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon die_schule_in_deutschland_und_russland.doc130.95 КБ

Предварительный просмотр:

Thema: Die Schule in Deutschland und Russland

Задачи:

практические:

  • Учить уч-ся использовать новую лексику для решения КЗ: рассказывать о любимом учителе, рассказывать о школьной системе в Германии и Россиии, выражать собственное мнение, давать оценку.
  • Систематизировать знания по теме " Придаточные предложения ", использовать их для характеристики школ.
  • Учить читать с пониманием основного содержания. воспитательные:
  • Воспитание активности в решении коммуникативных и
  • познавательно - поисковых задач по теме;
  • Приобщение к самостоятельной работе со справочной литературой, зарубежными источниками информации.

развивающие:

  • Развитие общеучебных умений (работа с учебником, справочной литературой), языковых способностей, устойчивого интереса к изучению языка.

образовательные:

  • Расширение общего кругозора учащихся по теме.

Языковой материал: лексический:

Das Schulsystem, die Grundschule, die Hauptschule, die Realschule, das Gymnasium, die Gesamtshule, bestimmen, die Stufe, umfassen, die Berufswahl, das Halbjahr, das Abitur, die Leistung, schwerfallen, leichtfallen,

Грамматический:

для повторения: придаточные предложения. Учебные пособия и ТСО:

м/з , раздаточный материал ( таблицы школьная система Германии), вопросы для характеристики школы .

Ход урока

  1. Начало урока

П: Guten Tag, liebe Freunde! Es freut mich, euch wieder zu sehen. Unser Thema heisst «Die Schule in Deutschland und Russland» . Wir werden heute uber unsere Lieblingschule, Lieblingslehrer, Lieblingsfacher sprechen. Wir erfahren auch, welche Stufe hat deutsche und russische. Also, wir haben viel zu tun.

  1. Речевая зарядка:

П: Weiet du,was das Wort"Schule" bedeutet?

У: Gewip. Dieses Wort kommt aus der griechischen Sprache. Vor Jahren bedeutete es Freizeit, Ruhe. Damals fuhrten die Lehrer mit den Schulern gelehrte Gesprache, waren mit ihnen viel im Freien. П: Und heutzutage?

У: Heute gibt es ein ganzes Schulsystem. In Rutland hat jeder Mensch das Recht auf Bildung. Aber das ist nicht nur das Recht, sondern auch eine Pflicht. Mit 6 (sechs) oder 7 (sieben) Jahren gehen die Kinder in die Schule und lernen dort bis 9 oder 11 Klasse. Nach der Beendigung der 9. Klasse konnen sie eine Berufsschule oder ein Technikum besuchen. Nach der 11 Klasse konnen sie am Institut oder an der Universitat lernen. П: Und welche Schultypen gibt es in Rutland?

У: Zur Zeit konnen die Kinder nicht nur die allgemeinbildende Mittelschule besuchen. Man kann auch im Gymnasium oder im Lyzeum lernen. Es gibt auch viele Schulen mit erweitertem Erlernung der Fremdsprachen, Mathematik oder Physik. Einige Kinder besuchen Privatschulen. П: Privatschulen? Ich habe daruber nicht gehort. Lernen dort die Schuler kostenlos?

У: Nein. Die Eltern bezahlen das Studium der Kinder.

  1. Работа над основной задачей урока:

П: Die Schule spielt eine grofte Rolle in unserem Leben, das ist ein wichtiger Bestandteil unseres Lebens. Wir konnen unser Leben ohne Schule kaum vorstel len. Das Lied unserer Schule: Wir denken an die Schule viel. O, liebe Schule, Guten Tag! Du bist mein Traumschiff! Gruss dich! Gruss dich! Mein' liebe Schule, stolz sind wir auf dich. Wir lernen auch 11 Jahre hier,

Und wir vergessen nicht, beliebte, dich, Denn lieben wir, mein' schone Schule, dich! Die Kleine und die Eltern lernen hier, Die Ehrestunde und das Gute, wir!

Computerprasentationen «DAS SCHULSYSTEM IN DEUTSCHLAND».

Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundeslander. Sie bestimmen die Zeit fur die Ferien und auch die Stundenplane der Schulen.

Das Schulsystem in der Bundesrepublik ist sehr kompliziert. Das Schulsystem Deutschlands war immer das Vorbild in der ganzen Welt.

Das Schulsystem hat 3 Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I (eins) und die Sekundarstufe II (zwei).

Mit 6 (sechs) Jahren gehen die Kinder in die Grundschule und lernen dort 4 (vier) Jahre. Hier lernen sie lesen, schreiben, rechnen. Auf dem Stundenplan stehen auch Musik, Turnen, Naturkunde, Religion und Handarbeit. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache. In der 4. Klasse ist Grundschule zu Ende. Tschus, alte Schule!

Ab 5. Klasse beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege: Hauptschule, Realschule oder Gymnasium.

Die Hauptschule umfapt gewohnlich die Klassen 5. bis 10. und bereitet ihre Schuler auf die Berufswahl vor. Nach dieser Schule konnen die Jugendlichen in einer Berufsschule lernen. Deshalb ist hier das Fach "Arbeitslehre" von besonderer Bedeutung. Nach der Beendigung der Hauptschule kann man z.B. einen handwerklichen oder gewerblich- technischen Beruf erlernen.

Die Realschule umfapt auch die Klassen 5. bis 10. Nach der Realschule kann man einen Beruf im Buro erlernen oder eine Berufsfachschule besuchen. Man kann normalerweise zwischen folgenden Richtungen wahlen: mathematisch-naturwissenschaftliche, technishe, fremdschprachliche oder wirtschaftlich-soziale Richtung. Die Mittlere Reife berechtigt zum Erlernen verschiedener Berufe im kaufmannischen, sozialen, technischen Bereich oder in der Verwaltung

Wenn man nach der Grundschule auf ein Gymnasium geht, lernt dort 9 Jahre lang (von der 5. bis zur 13. Klasse). Im Vergleich zu den anderen Schulen wird im Gymnasium am meisten Wert auf theoretisches Wissen gelegt. Das Abschlusszeugnis des Gymnasiums, das Abitur, berechtigt zum

Studium an einer Universitat oder an einer anderen Hochschule. Die Fremdsprachen spielen im Gymnasium eine Wichtige Rolle. Zuerst sind das 2 Fremdsprachen: Englisch und Franzosisch und dann auch manchmal Latein oder Griechisch, wenn man auf den sprachlichen Zweig geht. Das Gymnasium hat aber auch einen mathematisch - naturwissenschaftlichen Zweig, wo man nur eine Fremdsprache lernt.

Ein weiterer Weg ist die Gesamtschule, in der alle 3 Schultypen zusammengefasst sind. Nach der 9. Klasse erreicht man die Berufsreife, nach der 10. Klasse die Mittlere Reife und nach der 13. Klasse das Abitur. Diese Schule verlassen die Schuler fruher oder spater je nach Begabung.

Computerprasentationen «DAS SCHULSYSTEM IN RUSSLAND».

Die kleineren Kinder besuchen Vorschulinstitutionen: Kinderkrippen und Kindergarten.

Wir lieben unsere Schule Wir lernen fleiftig hier.

Wir machen sie auch sauber, Denn Schule - das sind wir!

Die Schule in Russland hat drei Stufen: Unterstufe (Klassen 1 bis 4), Mittelstufe (Klassen 5 bis 9), und Oberstufe (Klassen 10 bis 11).

In unserem Land, wie in allen europaischen Landern, sind alle Kinder schulpflichtig. Die Kinder gehen mit 6 oder 7 Jahren in die Grundschule, die vier Jahre dauert. Die Kinder lernen lesen, schreiben, rechnen. Sie werden mit andere Fachern bekannt gemacht. Das sind in der Regel Naturkunde, Kunst, Musik, Sport und eine Fremdsprache. Bei uns ist das Englisch oder Deutsch.

Die Mittelstufe beginnt mit der 5. Klasse und dauert bis zur 9. Klasse. Nach der 9. Klasse legen alle Schuler Abschlusprufungen ab.

Nach 9. Klasse kommen die Schuler nach Lyzeum oder besuchen eine Berufschule. Der Unterricht an der Schule dauert von 8.30 bis zur 14.15 Uhr. Es gibt Herbst-, Winter-, Fruhlings- und Sommerferien, die drei Monate dauern.

Neues Bildungssystem im Rutland sieht verschiedene Typen von Schulen vor: Staatliche Schulen, Munizipalschulen, Privatschulen, Gymnasien, Lyzeen, Colleges.

Computerprasentationen «Meine Schule!»

Diese Schule ist neu, sie wurde war in 1978 aufgebaut. Das Gebaude ist groft, bequem und hat drei Stockwerke. Im Schulhof sind viele Baume und Blumen. Diese Baume und Blumen haben die Schuler selbst gepflanzt. Hinter dem Gebaude befindet sich der Sportplatz, wo unsere Sportstunden und verschiedene Wettkampfe stattfinden. Bei gutem Wetter finden hier unsere Turnstunden und Wettkampfe statt.

Im ersten Stock des Schulgebaudes befinden sich die Garderobe und die Kanzlei, die Werkstatten und unsere Speisehalle. Hier ist auch unsere Medizinkabinett. In der Schule gibt es auch eine Bibliothek und einen kleinen Lesesaal, wo die Schuler Bucher, und auch Werke der schonen Literatur eitschriften ausleihen konnen. Versammlungen und Konzerte finden in der Aula statt. Der Aula ist hoch und sieht modern aus. Unsere Sportsaal ist mit verschiedenen Sportgeraten eingerichtet.

Im Korridor des zweiten Stocks hangt der Stundenplan und eine Wandzeitung.

Im zweiten und dritten Stockwerken liegen das Lehrerzimmer und verschiedene Kabinette. Sie sind auch gut eingerichtet.

Im Physikkabinett gibt es Ampermeter und Voltmeter, Transformatoren, Generatoren.

Im Chemiekabinett fuhren die SchuIer Versuche durch. An den Wanden hangen Portrats beruhmter Chemiker, Diagramme und die Tabelle der chemischen Elemente von Mendelejew.

In unserer Schule unterrichten viele erfehrene Lehrer. Sie erziehen die Schuler zu alleiseitig gebildeten Menscheh.

Wir alles sorgen fur die Ordnung in unserem Klassenraum und machen ihn jeden Tag sauber. uberall herrschen in unserer Schule Ordnung und Sauberkeit. Das Schulleben ist auch sehr interessant. Wir fuhren oft Sportwettkampfe, Olympiaden in verschiedenen Fachern, interessante und lustige Abendveranstaltungen durch. Ich gehe gern in unsere Schule.

Computerprasentationen « IN DER DEUTSCHSTUNDE».

Mein Lieblingskabinett in der Schule ist das Kabinett fur Fremdsprachen. Hier gibt es Tonbandgerate und andere moderne Einrichtungen, die beim Studium der Sprache helfen. Hier zeigt man interessante Lehrfilme in deutscher Sprache. An den Wanden hangen

grammatische Tabellen und eine grope Landkarte Europas, auf der wir Deutschland, Osterreich, die Schweiz, Luxemburg und Lichtenstein finden konnen. In den Schranken liegen verschiedene Bucher der deutschen Schriftsteller und Worterbucher. Wir haben Deutschstunde dreimal in der Woche. Unsere Arbeit verlauft auf folgende Weise. Wir sprechen viel deutsch, beantworten die Fragen des Lehrers und setzen Dialoge zusammen, beschreiben Bilder, lesen und ubersetzen Texte, Erzahlungen und Gedichte, machen verschiedene Ubungen. In den Stunden erfahren wir viel Neues und Interessantes von der Kultur, Geschichte, Sehenswurdigkeiten und auch vom Leben der Menschen in deutschsprachigen Landern. Einige Male im Jahr veranstalten wir einen Wettbewerb unter der Losung: "Wir suchen den besten Schuler im Fach Deutsch". Dieser Wettbewerb besteht aus einigen Etappen: Wettkampf fur die beste Aussprache, im freien Sprechen und Lesen, fur das beste Wissen der Worter und Wortgruppen zu verschiedenen Themen, fur das beste Wissen Grammatik der deutschen Sprache.

Computerprasentationen « Meine Lehrer ».

Die Lehrer spielen fur mich eine grope Rolle, denn man sieht sie fast den halben Tag lang standig. Es ist gut, wenn man sich mit ihnen gut versteht. Unsere Lehrer lehren uns Lesen, Schreiben, Rechnen und vieles andere. Naturlich habe ich Lieblingslehrer. Ich gehe zu ihnen, wenn ich Probleme habe. Sie horen mich an und geben mir einen Rat. Ich bin glucklich, dap es Lehrer gibt, denen ich vertrauen kann.

Ein guter Lehrer soll streng und gerecht sein. Es ist toll, wenn der Lehrer Humor hat. Ich mochte von meiner Deutschlehrerin erzahlen. das ist eine gute und erfahrene Lehrerin. Sie arbeitet schon 12 (zwolf) Jahre an unserer Schule. Mit ihr konnen wir offen und ehrlich uber alles sprechen, diskutieren. Ihre Hobbys sind Lesen, Gartenarbeit. Wir bereiten festliche Konzerte zusammen vor. Ihre Stunden sind spannend und inhaltsreich. Sie fuhrt fur uns verschiedene sprachliche Wettbewerbe durch.

Leider haben unsere Lehrer nicht immer recht. Auch sie machen Fehler. Irren ist menschlich. Es ist aber wichtig, dap sie ihre Fehler eingestehen.

Sagt, wie findest du deine Schule? Und warum?

  1. Meine Schule gefallt mir. Wir haben genug Platz fur alles: furs Lernen, fur Sport und Spiel. Das Turnen und die Musikstunden machen mir besonders viel Spass.
  2. Ich wunsche mir keine andere Schule! Sie liegt so schon im Grunen, ich fahre jeden Morgen, um schnell in die Schule zu kommen.
  3. Unsere Schule finde ich toll! In den Computerklassen und im Videohalle arbeite ich besonders gern.
  4. Meiner Meinung nach ist unsere Schule zu gross und zu laut! So viel Larm geht mir auf die Nerven. Ich mochte gern eine kleine Schule besuchen, irgendwo im Dorf, und fur Haustiere sorgen.

IV: Заключительный этап:

  1. Подведение итогов.
  2. Evaluation:

Was Neues haben Sie heute erfahren? Wie haben Sie sich im Unterricht gefuhlt? Was hat Ihnen besonders gefallen? Womit sind Sie unzufrieden?

  1. Домашнее задание:
  2. Завершение урока: самооценка учащимися своей работы на уроке.
