Урок "Золотое кольцо Москвы"
план-конспект урока по немецкому языку (7 класс) на тему
Конспект урока по теме"Золотое кольцо Москвы".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_zolotoe_koltso.docx | 34.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по немецкому языку
7 «Б» класс
«Мы посещаем города “Золотого кольца” Москвы»
Задачи урока:
- закрепить речевой оборот es gibt в предложениях;
- развивать память, внимание, умение слушать товарища;
- расширить кругозор учащихся, познакомить с городами “Золотого кольца” Москвы;
- воспитывать интерес к стране родного языка.
Предметные УУД:
- устанавливать наличие в предложениях речевого оборота es gib;
- обосновывать написание речевого оборота es gibt в предложениях;
- использовать речевой оборот es gibt в предложениях;
- образовывать новые предложения с речевым оборотом es gibt.
Метапредметные УУД:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- определять последовательность действий при составлении речевого оборота es gibt;
- проводить самопроверку – соотносить с образцом;
- моделировать слова;
- сотрудничать при работе в парах, группах.
Личностные УУД:
- концентрировать внимание, волю для преодоления интеллектуальных затруднений;
- проявлять навыки сотрудничества;
- адекватно реагировать на замечания, уважительно относиться к мнению одноклассников.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1. Приветствие. (2 мин.)
Учитель: Guten Tag, liebe Kinder. Setzt euch. Heute haben wir eine ungewoenliche Stunde. Wir besuchen die Staedte des “Goldenen Rings” von Moskau. Sagt bitte, reist ihr gern? Ich reise gern. Und ihr?
Ученики отвечают на вопросы учителя: Ich reise gern.
Учитель: Wohin reist ihr gern? Ich reise gern nach Moskau. Und ihr?
Ученики: Ich reise gern nach Sotschi. Ich reise gern nach Rostow.
Учитель: Danke schoen, Kinder. Ich bin heute ein Reisefuehrer. Ihr seid die deutschen Touristen. Reisen wir!
2. Фонзарядка. (5 мин.)
Учитель: Aber vor der Reise machen wir eine Mundgymnastik. Hoert bitte zu und sagt: Was gibt es in einer Stadt?
Diese schoene grosse Stadt
Sehr viele Sehenswuerdigkeiten hat.
Da ein Hochhaus, hier ein Park,
Ein Theater und ein Markt.
Ученики: Es gibt ein Museum. Es gibt ein Hochhaus. Es gibt ein Park.
Учитель: Sprecht mir nach.
(Учитель проговаривает каждую строчку стихотворения, а ученики хором повторяют за ним).
II. Основная часть урока.
1. Проверка домашнего задания. (9мин.)
Учитель: Das Thema unserer Stunde heisst “Wir besuchen die Staedte des “Goldenen Rings” von Moskau. Seht an die Tafel. Unsere Schueler besuchten schon diese Staedte und sie zeigen uns ihre Bilder. Hier gibt es Moskau mit dem Kreml, Susdal, Rostow Weliki, Wladimir, Jaroslawl und andere. Diese Staedte sind fuer ihre Schoenheit und Sehenswuerdigkeiten bekannt. Also, fangen wir unsere Reise an. Um eine Stadt zu besuchen, muessen wir verschiedene Aufgaben machen.
(Учитель еще раз называет тему урока, показывает на доске картинки, где учащиеся других классов нарисовали города “Золотого кольца” Москвы. )
Учитель: Kinder, seht an die Tafel. Die erste Station heisst Susdal. Susdal ist eine altrussische schoene Stadt. Hier gibt es viele Sehenswuerdigkeiten. Zum Beispiel: Erloeser-Euthymios-Monchskloster, d.h. Спасо-Евфимьевский мужской монастырь. Es wurde im 1352 Jahrhundert gegruendet.
Maria-Schutz-Nonnenkloster, d.h. Покровский женский монастырь. Es wurde im 1364 Jahrhundert gegruendet. Das Museum der hoelzernen Baukunst, d.h. Музей деревянного зодчества.
(Учитель, используя электронную доску, знакомит детей с первой станцией. Она называется Суздаль. Он рассказывает, какие достопримечательности есть в этом городе).
Учитель: Kinder, zu Hause habt ihr ueber Susdal schon gelesen. Hier gibt es die Saetze. Bildet die Saetze richtig nach dem Text ein. Lest und uebersetzt.
Susdal.
1. Interessant ist das Museum der hoelzernen Baukunst.(4)
2. Susdal ist eine sehr alte russische Stadt.(1)
3. Unsere Stadt ist jetzt ein weltbekanntes Touristenzentrum.(5)
4. Sie ist ein Denkmal der nationalen Kultur und der Architektur Russlands.(2)
5. Im Zentrum der Stadt liegt der Kreml mit den Kloestern und Kirchen.(3)
(Ученики, прочитав дома текст о Суздале, должны были восстановить правильный порядок предложений по тексту и перевести их.)
Учитель: Danke schoen. Ihr habt diese Aufgabe sehr gut gemacht. Wir besuchen die Stadt Susdal.
2. Обучение письму. (6 мин.)
Учитель: Kinder, seht an die Tafel. Die zweite Station heisst Rostow Weliki. Rostow Weliki ist eine wunderschoene altrussische Stadt. Unsere Schueler haben fuer euch einen ungewoenlichen Brief geschrieben. Macht den Brief auf. Dieser Brief hat eine ungewoenliche Schrift. Er ist ganz verschluesst. Ihr musst raten, was man ueber Rostow Weliki erzaehlen kann. Dieses Alphabet hilft euch.
Das Alphabet:
A - ! L - | W – =
B - @ M - \ X - !!
C - # N - : Y - ##
D - $ O – „ Z – 2
E - % P – || SS – c
F - ^ Q - ? AE
G - & R - > OE
H - * S - // UE
I – ( T - ++
J - ) U - ^^
K - + V - <
Rostow Weliki.
1. >,,//++,,= =%|(+( (//++ %(%:% =^^:$%>//#*OE:% !|++>^^////(//#*% //++!$++.
2. %// &(@++ <(%|% @!^^++%.
3. $!// //(:$ >,,//++,,=%> +>%\%| ^^:$ >,,//++,,=%> &|,,+%.
(Ученики должны были расшифровать письмо, которое было написано необычным шрифтом, и передать его содержание.)
Ученики: Rostow Weliki.
Rostow Weliki ist eine wunderschoene altrussische Stadt. Es gibt viele Bauten. Das sind Rostower Kreml und Rostower Glocke.
Учитель: Das ist richtig. Seht an die Tafel. Hier sind Rostow Weliki. Hier gibt es folgende Sehenswuerdigkeiten: Rostower Kreml und Rostower Glocke. Diese Aufgabe habt ihr sehr gut gemacht. Wir besuchen diese Stadt gern.
4. Физминутка. (2 мин.)
Учитель: Seid ihr muede? Erholen wir uns. Waerend der Reise singen alle Menschen lustige Lieder. Singen wir auch!
Rechts die Baeume, links die Baeume
Und da zwischen, zwischen Raeume.
Wo die grossen Elefanten spazieren gehen,
Ohne sich zu stossen.
Ученики: встают с места, поют песню с учителем и выполняют движения.
5. Обучение аудированию. (6 мин.)
Учитель: Die dritte Station heisst Wladimir. Ich erzaehle euch ueber die Stadt Wladimir. Hoert bitte zu und sagt: Welche Sehenswuerdigkeiten gibt es in Wladimir?
Wladimir.
Wladimir ist eine wunderschoene altrussische Stadt. Hier gibt es viele Sehenswuerdigkeiten. Dazu gehoeren die Goldenen Tore. Sie sehen sehr schoen aus. Hier gibt es Uspenski Kathedrale. Sie wurde im 17 Jahrhundert gegruendet. Sie wurde von Andrej Rublow bemalt. Hier gibt es auch Dmitriwski Kathedrale, Troizkaja Kirche. Sie wurde im 19 Jahrhundert gegruendet. In Wladimir gibt es auch ein Denkmal, dem Alexander Newski gewidmet wurde. Ueberhaupt zaehlt man in Wladimir 239 historische Bauwerke.
Ученики отвечают на вопрос: Какие достопримечательности есть во Владимире? (Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор, Троицкая церковь, памятник Александру Невскому.)
Учитель: Sagt: Wann wurde Uspenski Kathedrale gegruendet?
Wann wurde Troizkaja Kirche gegruendet?
Ученики: im 17 Jahrhundert, im 19 Jahrhundert.
Учитель: Diese Aufgabe habt ihr sehr gut gemacht. Wir besuchen diese Stadt gern.
6. Обучение диалогическому высказыванию. (8 мин.)
Reisen wir weiter. Es gibt noch die Staedte des “Goldenen Rings” von Moskau. Das sind Sergijew Possad, Pereslawl-Salesski, Kostroma, Jaroslawl. Sie sind auch sehr schoen. Dort gibt es viele Sehenswuerdigkeiten. Bildet den Dialog ueber diese Staedte ein.
Zum Beispiel: Hoert den Dialog zu und sagt: Welche Sehenswuerdigkeiten gibt es in Kostroma?
- Hallo!
- Hallo! Wie geht es dir?
- Danke schoen, gut.
- Was machst du?
- Ich fahre nach Kostroma. Willst du mit?
- Nein, danke schoen.
- Ach, ich rate dir Kostroma zu besuchen. Das ist eine schoene Stadt. Dort gibt es viele Sehenswuerdigkeiten.
- Und welche?
- Die Kirche im “Walde”. Das ist das schoenste alte Bauwerk in Kostroma aus 17 Jahrhundert.
- Und was noch?
- Es gibt noch viele aelteste historische Denkmaeler.
- Toll! Ich fahre mit.
Ученики: прослушав диалог, отвечают на вопрос, а потом по образцу составляют свои диалоги. На доске написаны опорные слова, которые помогают им при составлении диалогов.
Учитель: Wiederholen wir noch einmal, was wir heute ueber die Staedte des “Goldenen Rings” erfahren haben. Beantwortet meine Fragen:
1. Welche Staedte gehoeren zu den Staedten des “Goldenen Rings”?
2. Was fuer ein Museum gibt es in Susdal?
3. Was kann man noch in Susdal besuchen?
4. In welcher Stadt gibt es folgende Sehenswuerdigkeiten: Uspenski Kathedrale, die Goldenen Tore, Dmitriwski Kathedrale, Troizkaja Kirche, ein Denkmal von Alexander Newski?
5. Was kann man noch in Rostow Weliki besuchen?
Ученики: 1. Dazu gehoeren: Susdal, Rostow Weliki, Wladimir, Jaroslawl, Kostroma…
2. Das ist das Museum der hoelzernen Baukunst.
3. Im Zentrum der Stadt liegt der Kreml mit den Kloestern und Kirchen.
4. Das ist Wladimir.
5. Das sind Rostower Kreml und Rostower Glocke.
7. Итог урока. (2 мин.)
Учитель: Waehlt die Stadt und beschreibt sie.
(Ученики должны были выбрать один из городов Золотого кольца Москвы и описать его, используя всю информацию, которую они получили на уроке.)
Учитель: Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Die Stunde ist zu Ende. Ich stelle die Noten. Zu Hause wiederholt noch einmal ueber diese Staedte. Steht bitte auf. Auf Wiedersehen.