Подробный план – конспект урока немецкого языка в 11 классе
план-конспект урока по немецкому языку (11 класс) на тему

Романенко Алена Алексеевна

Цель урока: - продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов через чтение текста;

- практиковать учащихся в устной речи по теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подробный план – конспект урока немецкого языка в 11 классе

по теме

«Выдающиеся немецкие и австрийские композиторы».

Das Thema: “Die hervorragenden deutschen und österreichischen Komponisten.“                                                                               Klasse 11.

Цель урока: - продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов через чтение текста;

- практиковать учащихся в устной речи по теме.

 

Дидактические задачи: - развитие навыков чтения на основе аутентичного текста;

-учить прогнозировать содержание читаемого;

-развивать умения устной речи на основе прочитанного;

-расширять активный  и пассивный словарь учащихся по теме;

-продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством    выдающихся немецких и австрийских композиторов.

Воспитательные задачи: - воспитание уважительного отношения к творчеству выдающегося австрийского композитора (И. Штрауса);

- формировать умение слушать классическую музыку.

Развивающие задачи: - углубление культурно-страноведческих знаний по теме «Выдающиеся композиторы Австрии».

Оборудование: учебник, компьютер, медиапроектор, раздаточный материал (копии с текстом “Die Dynastie Straus”).

Ход урока:

I.Организационный момент. (слайд№1)

- Guten Morgen!Wie geht es dir?

- Es geht mir gut, danke!

- Und dir?

- Nicht schlecht!

- Es geht mir auch gut. Ich Freue mich auch euch zu sehen.

  So. Der wievielte ist heute?

- Heute ist der … .

- Welcher Wochentag ist heute?

- Heute ist ... .

-Wer fehlt heute?

-Heute fehlt… .

II.Основная часть урока. (слайд№2)

2.1.Речевая зарядка.

1. Welche Musik hören Sie? Warum?

2. Welche Pop-Gruppen gefallen Ihnen?

3. Wie heißen Ihre Lieblingskomponisten?

4. Welche Musikrichtungen gefallen Ihnen?

5. Wie finden Sie die Volksmusik (Pop, Rap, Jazz, Heavymetal, Techno-)?

6. Welche Rolle spielt Musik in Ihrem Leben?

-  Wir haben schon viel über Musik gesprochen, wir haben in diesem Bereich schon kleine Erfahrungen, und darum möchte ich Sie in ein „ Musikalisches Theater“ einladen.

2.2. Ролевая игра «Музыкальный театр». (слайд№3)

- In allen Theatern gibt es ein Kontrolleur und er entscheidet, darf jener ins Theater oder darf er nicht. In unserem „Musikalischen Theater“ gibt es auch solch einen Kontrolleur. Für das Theater braucht man eine Eintrittskarte. Diese Karte können Sie bekommen, wenn sie die Fragen des Kontrolleurs beantworten. (Учитель проверяет выполнение домашнего задания. Дома ученики работали с текстом  “J.Brahms”).  Na also, wir kontrollieren jetzt die Hausaufgaben.  Beantwortet meine Fragen.

  1. Wann wurde J.Brahms geboren?  (слайд№4)
  2. Aus welcher Familie stammt J.Brahms? Wie war seine Familie?
  3. Was war Brahms Vater von Beruf?
  4. Welche Charakteristik schreiben die Biographen Brahms zu?
  5. Wie haben die Zeitgenossen Brahms Musik beschrieben?
  6. Wie meinen Sie, was war zwischen J.Brahms und Clara Schumann? Eine intensive Freundschaft, oder etwas wie Liebe?   (Ihre Vermutung)

  1. Was ist für die Musik von Brahms charakteristisch (typisch)?

  • So, das war gut und alle bekommen eine Eintrittskarte und wir besuchen mit ihnen „Das Musikalische Theater“.

    2.3. «Концерт». (3-4 мин. Момент релаксации.)   (слайд№5-12)

      ( Учащимся предлагается посмотреть и послушать произведения И. Штрауса).

  • Na, also wer kann sagen wessen Musik haben wir uns gerade jetzt angehört?
  • Wie ist die Musik? Lustig, traurig.
  • Was für eine Art Musik haben wir uns angehört? (Techno-, Pop, Rap, Heavymetal, Volksmusik, Klassik?)
  • Ja, das stimmt das ist (war) Klassik. Das waren die berühmten Walzer von Johann Straus. Jetzt machen wir uns mit dieser Familie etw. näher bekannt.

2.4. Работа с текстом “Die Dynastie Straus”.  (текст в приложении).

А) ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

1.  Die klingende Seele (поющая душа) Wiens.(вступительное слово учителя)   (слайд№13)

Es gibt eine interessante Statistik aus dem 19. Jahrhundert: von 200 000 Einwohnern Wiens gingen jeden Abend etwa 50 000 tanzen, d. h. jeder vierte Mensch! Es ist deshalb kein Wunder, dass der „Walzerkönig", so nannte man Johann Strauß, hier in Wien lebte und wirkte. Wie auch sein Vater und seine Brüder, bekannte österreichische Musiker.

 - Der Vater, der ältere Sohn, der mittlere Sohn, der jüngere Sohn - alle beschäftigten sich mit einer und derselben Arbeit. Sagen Sie, wie  heißt es russisch, wenn alle Mitglieder einer Familie mit einer und derselben Arbeit beschäftigt sind?      (Династия). Deutsch heißt  das (Die Dynastie).

- Der Text den wir heute lesen werden heißt „ Die Dynastie Straus“. Vermuten Sie worüber werden wir lesen? Worüber wird die Rede im Text sein

2. Erschließen sie die Bedeutung der Komposita aus den Bestandteilen.(слайд№14)

 1. Tanzmusik  ---------  танцевальная музыка

 2.Zigeunerbaron ------  цыганский барон

 3. Schatzkammer -----  сокровищница

 4. „Walzerkönig „-----  король вальса

 3. Übersetzt ins Russische.  (слайд№15)

          *erobern (завоевать)?

ganz Wien erobern

mit seiner Kunst ganz Wien erobern

Er eroberte mit seiner sonnigen Kunst ganz Wien.

           *auftreten    (выступать) ?

mit seinen Walzern auftreten

ist mit seinen wunderschönen Walzern aufgetreten

Er ist mit seinen wunderschönen Walzern vor dem Publikum

        aufgetreten.

Б) ТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

  1. Lesen Sie den ersten und den zweiten Absatz des Textes. Sagen Sie, wovon   kann die Rede im Text sein?
  2. Lesen Sie den ganzen Text und sagen Sie, wovon in diesem Text die Rede ist?
  3. Suchen Sie in jedem Absatz des Textes den Satz, der den Hauptgedanken ausdrückt.

В)  ПОСЛЕТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

  1. Bekräftigen Sie mit Textstellen folgende Behauptungen. (слайд№16)

  • Der Vater Strauss war populär in Wien.
  • Die Kinder Strauss waren musikalisch begabt.
  • Der Sohn Johann war populär in Europa.
  • Die Wiener liebten ihren Strauss.
  • Das Schaffen von Johann Strauss gehört zu der internationalen musikalischen Schatzkammer.

 

  1. Ergänzen Sie die Textstellen.    (слайд№17)

  • Sie sah, dass ihre Söhne sehr musikalisch waren, …
  • Wien teilte sich in zwei Parteien, …
  • In den Wiener Zeitungen stand: …
  • Er komponierte viel, …
  • Und Josef Strauss, von Beruf Ingenieur, der sogar eigene Erfindungen hatte, ..
  • Seine Walzer „An der schönen, blauen Donau“, „Geschichten aus dem Wiener Wald“ und andere, auch seine Operetten…

  1. Lesen Sie die folgenden Aussagen und sagen Sie, ob sie stimmen.

Ответ:                                                                               (слайд№18)

(+)      a) Der Vater Strauss wollte nicht, dass seine Söhne Musiker werden, weil    dieser   Beruf wenig Geld einbrachte.

(-)        b) Ihre Mutter war auch derselben Meinung.

(-)        c) Während des Wettbewerbs siegte Johann Strauß der Ältere.

(+)       d) Die Musik von Johann Strauß dem Jüngeren brachte den
Menschen besonders viel Freude.

(-)        e) Der dritte Strauß — Josef — war auch Musiker von Beruf.

(- )       f) Der vierte Strauß — Eduard — wurde durch die Operette
„Zigeunerbaron" berühmt.

  1. Sagen Sie, was Neues haben Sie aus dem Text erfahren?

5. Stellen Sie die Sätze in richtiger Reihenfolge.    (работа по карточкам)

(__) Wien teilte sich in zwei Parteien, die eine war für den Vater Johann Strauß den Älteren, die andere für den Sohn.

(__) Und Josef Strauß, von Beruf Ingenieur, der sogar eigene Erfindungen hatte, begann auch zu komponieren.

(__) Doch seine Erfolge und seine Popularität brachten ihm wenig Geld ein.

Und   die  Wiener   liebten   ihren Strauß. Sie nannten ihn „die klingende Seele Wiens".

(__) Johann Strauß der Ältere hatte keine musikalische Bildung.

(__) Es lag etwas Sonniges in seinen Melodien.

(__) Mutter Strauß aber dachte anders.

(__) In den Wiener Zeitungen stand: „Guten Abend, Strauß Vater! Guten Morgen, Strauß Sohn“.

(__) Nach einigen Jahren begann auch der jüngste Bruder Eduard Strauß, Tanzmusik zu komponieren.

III. Заключительный этап урока.     (слайд№19)

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Also, was haben wir heute gemacht? Was Neues haben wir erfahren?

Für deine Arbeit ich gebe dir… .

  1. Дом. Задание.

 In der nächsten Stunde sprechen wir über Volksmusik und modernen Pop-Musik. Sie sollen zu Hause einen Bericht von einem(-er) Sänger(in) vorbereiten. Und in der nächsten Stunde präsentiert jeder sein Projekt.

  1. Рефлексия.

War die Stunde interessant?

    4. Резерв урока

Учитель читает шутку:

In das Kabinett eines alten Professors kommt seine Frau und ruft:

«In unserer Bibliothek ist ein Dieb!»

«Ein Dieb?»

«Aber ja!»

«Gut… und was liest er?»

Список литературы

1. Бим И.Л., Рыжова Л.И., Садомова Л.В., Лытаева М.А. Немецкий язык: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009

2.Бим И.Л., Садомова Л.В.  Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2009

Интернет-ресурсы

  • www.passwort-deutsch.de/lernen/
  •  www.imageafter.com

 

 

