Урок немецкого языка в 11 классе по теме "Живопись"
план-конспект урока по немецкому языку (11 класс) на тему
Цель урока - Обучение аудированию мини-текстов по теме «Описание картины».
Основные практические задачи:· систематизировать лексический материал по темам «Живопись»;· учить заполнять таблицу на основе прослушанных текстов;· учить монологической речи с опорой на незаконченные предложения.
Воспитательная задача:· формировать художественный вкус учащихся.
Образовательные задачи:· познакомить с жизнью и творчеством немецкого художника Генриха Цилле;· познакомить учащихся с описанием произведений русских художников на немецком языке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_v_11_klasse_po_teme_zhivopis.rar | 1.68 МБ |
Предварительный просмотр:
11 класс, тема «Живопись»
Цель урока
Обучение аудированию мини-текстов по теме «Описание картины».
Основные практические задачи:
- систематизировать лексический материал по темам «Живопись»;
- учить заполнять таблицу на основе прослушанных текстов;
- учить монологической речи с опорой на незаконченные предложения.
Воспитательная задача:
- формировать художественный вкус учащихся.
Образовательные задачи:
- познакомить с жизнью и творчеством немецкого художника Генриха Цилле;
- познакомить учащихся с описанием произведений русских художников на немецком языке.
Ход урока
Начало урока.
Guten Tag. Ich heisse Pletnjowa Walentina Alexeewna. Ich bin Deutschlehrerin aus der Schule des Dorfes Baschmak. Aber heute seid ihr meine Schüler und wir arbeiten zusammen 40 Minuten.
Фонетическая зарядка
(карточки с песней)
Heute ist der 3. Dezember. Wovon träumen wir im Winter? Natürlich, wir alle träumen vom Sommer. Wollen wir ein Lied singen. Das Lied heisst „Zur Sommerzeit“. Das ist das Lieblingslied meiner Schüler aus der 3. Klasse.
Limu, limu, leime,
hell die Sonne scheine!
Über Berge und Seen,
über Felder und Höhn,
scheine, Sonne, so schön
zur Sommerzeit.
Систематизация лексического материала по теме «Bildende Kunst».
Das Thema der Stunde heisst „Bildende Kunst“. Was gehört zum Begriff “Bildende Kunst“? Macht dieses Assoziogramm komplett. Gebt bitte Assoziationen dazu.
Wir wiederholen die Wörter on www. quia. com. Nennt die Wörter paarweise.
Porträtsmaler | портретист |
Ölmalerei | живопись маслом |
Genremalerei | жанровая живопись |
Historienmalerei | живопись на исторические темы |
Freskomalerei | фресковая живопись |
Wandmalerei | настенная живопись |
Tafelmaler | иконописец |
Landschaftsmalerei | пейзажная живопись |
Stillleben | натюрморт |
das Gemälde | картина, полотно |
im Hintergrund | на заднем плане |
die Hauptfigur | главное действующее лицо |
im Vordergrund | на переднем плане |
das Seegemälde | морской пейзаж |
der Künstler | художник |
die Plastik | скульптура |
die Zeichnung | рисунок |
die Handzeichnung | рисунок от руки |
darstellen | изображать |
ausstrahlen | излучать |
По адресу http://www.quia.com/ заранее приготовлены лексические обучающие игры по теме «Живопись»: «Найди пару», «Найди немецкое слово в лабиринте слов», «Будь внимателен».
Аудирование мини-текстов по теме «Описание картины»
(карточки с незнакомыми словами)
Hört bitte die Beschreibungen der berühmten Bilder zu. Ratet, von welchen Bildern hier die Rede ist. Wie heißen sie auf Russisch? Wie heißen die Autoren der Bilder? Ergänzt bitte die Tabelle.
Снятие языковых трудностей
Merkt euch unbekannte Wörter:
ist eins | составляет единое целое |
flaumig | с пушком |
unbeschwert | беззаботный |
der Zaun (die Zäune) | изгородь |
haben nichts Auffälliges an sich | ничем не примечательны |
fühlt sich in sie hinein | вживается в неё |
das Neue Testament | Новый Завет |
Johannes der Täufer | Иоанн Креститель |
der Erlöser | Спаситель |
leidenschaftlicher Prophet | страстный проповедник |
die Gesinnung | образ мысли, настроение |
die Ergebenheit | покорность |
schüchtern | робкий |
1. Es ist in der russischen Malerei kaum ein zweites Werk zu finden, das so viel Reiz und Zauber ausstrahlt, wie dieses Bild. Die Schönheit des dunkelhäutigen jungen Mädchens mit ihren lebhaften braunen Augen ist eins mit der Schönheit all dessen, was sie umgibt: das helle Grün des alten Gartens, das weiße Tischtuch, der matte Glanz des Silbermessers, die weiche Wärme der flaumigen Pfirsiche. Die Komposition, die spontan und unbeabsichtigt scheint, die hellen, reinen Farbtöne - alles trägt dazu bei, das Bild einer unbeschwerten Jugend zu schaffen, voller Lebensfreude und Harmonie.
2. Die auf dem Gemälde dargestellten Höfe und Zäune am Rande eines Dorfes haben nichts Auffälliges an sich. Das scharfe Auge des Malers und sein liebevolles Herz haben aber mehr darin erblickt: nämlich, dass auch dieser Dorfwinkel sich am Frühling, am Wiedererwachen der Natur erfreut. Das Gemälde ist durch horizontal verlaufende Linien aufgeteilt. Diese Horizontalen beherrschen die Komposition. Im Vordergrund sieht man bläulich weißen Schnee und Birken mit Krähen, dann graubraune Häuser des Dorfes, dahinter kommt blassblauer Himmel mit grauweißen Wolken. Der Betrachter empfindet die natürliche räumliche Tiefe der Landschaft. Die Kompositionsteile sind durch Wiederholungen der Farbtöne meisterhaft zu einem Ganzen verbunden. Der Mensch bewundert die Natur nicht mehr von außen, sondern fühlt sich in sie hinein, lebt ihr Leben mit.
3. Dieses Gemälde hatte eine außerordentliche Bedeutung für die ganze spätere Entwicklung unserer nationalen Kunst. Mehr als zwanzig Jahre seines Lebens hat der Maler der Arbeit an diesem großartigen Gemälde gewidmet. Das Sujet ist einer Legende des Neuen Testaments entnommen. Als Johannes der Täufer in Jordan das Volk taufte, sah er Christus und nannte ihn den Erlöser. Johannes der Täufer ist die bedeutendste Figur der Komposition. Er ist als leidenschaftlicher Prophet gestaltet. Die Menschen, die ihm zuhören, sind von verschiedenem Alter und Stand, sie unterscheiden sich auch durch Gesinnung und Temperament. Die russische Malerei hat eine derartige Vielfalt der Typen und eine so tiefe psychologische Charakterisierung zuvor noch nicht gekannt. Die Christi-Erscheinung gibt den Menschen die Hoffnung auf geistige Wiedergeburt.
4. In der Kirche steht ein Brautpaar. Er ist ein alter Mann, wahrscheinlich hoher Beamter, mit Ordensbändern und Sternen. Spärliches, weißes Haar umgibt die Glatze. Sein mageres Gesicht verrät einen egoistischen und herrischen Charakter. Man sieht, wie er sich Mühe gibt, jünger auszusehen. Daneben steht sie, ein reizendes, schlankes Mädchen mit blonden Locken, die ihr auf den nackten Hals und die Schultern fallen. Sie trägt ein reiches Hochzeitkleid. Die Braut ist wahrscheinlich 50 Jahre jünger als der Bräutigam. Bleiches Gesicht, zarte, schwache Hände. In den dünnen Fingern zittert die Kerze. Ihre ganze Gestalt drückt tiefe Trauer und Ergebenheit in ihr Schicksal aus. Und im Hintergrund sieht man viele Gesichter: neugierig, schadenfroh oder gleichgültig sehen sie das Paar an.
5. Durch das Fenster strahlt ein heller Frühlingstag ins Zimmer herein, die Tür im Hintergrund ist geöffnet und das Zimmer vom Sonnenlicht überflutet. Die bejahrte Frau steht dem Heimkehrer sehr nahe, sie liebt ihn über alles in der Welt. Wir sehen nur ihre Silhouette. Beachten Sie sich das Gesicht des Helden. Die tief eingefallenen Äugen und das schüchterne kaum merkliche Lächeln stellen die quälenden Fragen, ob seine Nächsten ihn aufnehmen wollen, ob sie nicht Angst haben. Der Junge im Gymnasiastenrock ist sein Sohn. Er hat den Vater erkannt und ruft etwas vor Glück und Freude. Neben ihm das Mädchen. Sie war klein, als der Vater abgeführt wurde, sie erkennt ihn nicht und fürchtet ihn ein wenig. Und so, im Kreis, kehren wir wieder zur Mutter zurück, die sich von ihrem Platz erhoben hat.
Контроль аудирования
(карточки с таблицей, картины к текстам)
Ratet, von welchen Bildern hier die Rede ist. Wie heißen sie auf Russisch? Wie heißen die Autoren der Bilder? Ergänzt bitte die Tabelle.
Maler | Wie heißen sie auf Russisch? | Gemälde Text | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ilja Repin | „Unerwartet“ | ||||||
Alexei Sawrassow | „Die Saatkrähen sind wieder da“ | ||||||
Walentin Serow | „Mädchen mit Pfirsichen“ | ||||||
Wasilij Pukirew | „Ungleiche Ehe | ||||||
Alexander Iwanow | Erscheinung Christi vor dem Volke |
Знакомство с творчеством немецкого художника Генриха Цилле (текст)
Was wisst ihr über den bekannten deutschen Maler Heinrich Zille? Hier ist die Information über diesen Künstler. Lest bitte für sich hin.
Der berühmte deutsche Zeichner Heinrich Zille wurde am 10. Januar 1858 in der kleinen Stadt Radeburg bei Dresden geboren. Sein Vater war Uhrmacher. 1867 zog die Familie nach Berlin. Der Vater wollte, dass sein Sohn Fleischer wird. 1872 begann Heinrich gegen den Willen seiner Eltern eine Ausbildung als Lithograf. Abends studierte er an der "Kunstschule" bei Professor Hosemann. Sein Lehrer gab ihm einen Ratschlag: "Gehen Sie auf die Strasse hinaus, ins Freie, beobachten Sie selber; das ist besser als zu kopieren." | |
Zille veröffentlichtе seine Zeichnungen in den Zeitschriften "Simplizissimus", "Jugend" und "Die lustigen Blätter". 1908 erschien der Bildband „Kinder der Strasse". Zille zeichnete die Welt der Berliner. | |
Das ist sein Bild, auf dem zwei Berliner Jungen geschildert sind. Sie treffen sich auf der Straße; einer von ihnen zieht auf einem kleinen Wagen eine tote Ratte. | - " Woran ist sie krepiert?" - "Unsere Wohnung ist zu nass“. |
1924 erhielt Heinrich Zille den Titel Professor. Er war damals sehr populär, man nannte ihn "Vater Zille" und "Pinselheinrich“. Am 9. August 1929 starb Heinrich Zille, und die Berliner trugen ihn zu Grabe. In Berlin gibt es im Zille-Park ein Zille-Denkmal: der Maler steht mit Zeichenblock und Bleistift in der Hand und zeichnet; hinter ihm steht ein junger Mann und schaut in den Zeichenblock hinein |
Обучение монологической речи с опорой на незаконченные предложения (картина Цилле)
Seht bitte Zilles Bild «Auf dem Weg in die Schule“ aufmerksam an und wählt bitte die richtigen Aussagen. Er sagt „Lass mich, Mutter. Der Unterricht kann ohne mich anfangen“.
По адресу http://www.quia.com/quiz/ располагается заранее приготовленный тест к картине. Ответы учеников можно проверить в режиме online. При наличии локальной сети все ученики сразу выполняют тест в режиме online.
Was ist richtig?
1) Auf dem Bild von Heinrich Zille sind … dargestellt.
a) eine Mutter und ihre Kinder
b) eine Oma und ihre Enkel
c) eine Schwester und ihre Brüder
2) Die Frau geht schnell in die Schule,
a) um als Lehrerin zu arbeiten.
b) um zwei Kinder zum Unterricht zu bringen.
c) um den Jungen zum Unterricht zu bringen.
3) Der Junge will nicht in die Schule gehen,
a) weil er ihm in der Schule nicht gefällt.
b) weil er ins Kino gehen möchte.
c) weil er Ferien hat.
4) Der Maler zeigt mit dem Bild,
a) dass einige Berliner Jungen gern Fußball spielen.
b) dass nicht alle Berliner Jungen die Schule gern besuchen.
c) dass alle Berliner Jungen gern in die Schule gehen.
5) Das Bild stellt eine … Szene aus dem Leben einer Berliner Familie dar.
a) komische
b) irreale
c) traurige
«Auf dem Weg in die Schule“ | |
„Lass mich, Mutter. Der Unterricht kann ohne mich anfangen“ |
Beschreibt bitte das Bild.
Соотнесение названий картин на русском и немецком языке
с изображением картины и автором
Wie heissen diese Bilder auf Russisch. Nennt bitte ihre Autoren.
„Morgen im Fichtenwald“ | I. I. Schischkin | «Утро в сосновом бору» |
„Iwan der Schreckliche und sein Sohn“ | I. J. Repin | «Иван грозный и сын его Иван» |
„Am Morgen der Strelitzenhinrichtung“ | W. I. Surikow | «Утро стрелецкой казни» |
„Unterwerfung Sibiriens durch Jermak“ | W. I. Surikow | «Покорение Сибири Ермаком» |
„Suworows Übergang über die Alpen“ | W. I. Surikow | «Переход Суворова через Альпы» |
"Der Roggen" | I. I. Schischkin | «Рожь» |
"Regen im Eichenwald" | I. I. Schischkin | «Дождь в дубовом лесу» |
Antwortet so:
Das Bild Nummer 1 heisst „...“. Der Autor ist ... . Die russische Variante „...“.
Заключительный этап урока
Wir haben sehr gut gearbeitet. Vielen Dank für die Arbeit.