Книги в нашей жизни
план-конспект урока по немецкому языку (6 класс) на тему

Воробьева Маргарита Николаевна

План-конспект урока немецкого языка в 6 классе.

 

Обобщающий урок по теме: «Книги в нашей жизни»

По материалам учебника Н. Д. Гальсковой «Мозаика» для 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knigi_v_nashey_zhizni.docx29.36 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект

урока немецкого языка в 6в классе

учителя Воробьевой М. Н.

Обобщающий урок (23)

по теме «Книги в нашей жизни»

по материалам учебника Н. Д. Гальсковой «Мозаика» для 6 класса 

Цель урока: формирование коммуникативных умений устной речи учащихся.

Указанная цель раскрывается в единстве её взаимосвязанных компонентов: практического, образовательного, развивающего и воспитательного.

Практический компонент

  • Активизация лексических единиц по теме: «Книги в нашей жизни»;
  • Формирование умения строить монологические высказывания на основе изученной лексики;
  • Отработка навыков практического использования грамматических явлений: «Пассивные конструкции – настоящее, прошедшее и будущее время»;
  • Формирование умения группировать слова в соответствии с заданными содержательными параметрами

Образовательный компонент

  • Формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся;
  • Расширение филологического кругозора;
  • Расширение эрудиции учащихся, их знаний об истории книгопечатания и писателях Германии

Развивающий компонент

  • Развитие активной работы памяти, воображения, фантазии;
  • Развитие творческих и мыслительных способностей учащихся;
  • Активизация слухового, зрительного, речедвигательного, моторного анализаторов;
  • Развитие умений интеллектуального труда

Воспитательный компонент

  • Воспитание культуры работы с информацией;
  • Воспитание интереса и любви к чтению книг;
  • Формирование умений сотрудничества в группе;
  • Воспитание речевого поведения, эстетического вкуса

Цели данного учебного занятия достигаются посредством реализации личностно-ориентированного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного и деятельностного подходов к обучению учащихся.

На уроке применяются различные формы учебной деятельности:

  • Коллективная;
  • Групповая;
  • Индивидуальная;
  • Самостоятельная

Материально-техническое обеспечение урока:

  • Раздаточный материал;
  • Демонстрационный материал, самостоятельно подготовленный учащимися (плакат-газеты для презентации проектов);
  • Книги немецких авторов, молодежные немецкие журналы «Juma», «vitamin.de».


Ход урока (Stundenverlauf)

  1. Befestigung des Wortschatzes zum Thema.

Guten Tag, liebe Schüler, liebe Gäste. Heute haben wir eine sehr interessante Stunde «Bücher in unserem Leben».

  1. a. Wozu lesen wir die Bücher? 

Formuliert eure Meinungen, gebraucht dabei diese Sprichwörter und Sätze!

  • Bücher sind stumme Lehrer.
  • Buch macht klug.
  • Wer nicht liest, der lebt nicht.
  • Je mehr man liest, je mehr man lernt.
  • Lesen regt zum Nachdenken an.
  • Lesen macht große Freude.
  • Bücher entdecken uns neue Welt.
  • Bücher informieren uns über alles.

Antwort der Schüler

b.   Ordnet den passenden Substantiven die Verben zu!

c.  Übersetzt!

in Spannung

schöngeistige Literatur

Buchhändler  

den Buchdruck

Leseratte

Wissen, Weisheit

von der Zukunft

die neue Welt

die Sachbücher

Freude

vermitteln

gehören zu D.

sich interessieren für

machen

verkaufen

erfinden

versetzen

träumen

entdecken

leihen, bestellen

  1. Цена этого справочника
  2. Из истории книгопечатания
  3. Продавать в книжном магазине
  4. Сохранять исторические романы
  5. Опубликовать в издательстве «Atrium»
  6. Получить энциклопедию в подарок
  7. Распространять молодежные журналы
  8. Побуждать к размышлениям
  9. Иллюстрировать книгу сказок
  10. Дорого стоить

d. Nennt neue Wörter zum Thema «Bücherlesen»

Bücherarten (12)

Berufe beim Verlag (8)

Was kann man mit einem Buch tun? (15 Verben)

Antwort der Schüler

  1. Welche Buchart wird gemeint? Nennt das passende Wort!
  1. Eine Geschichte, in der über Tiere erzählt wird, ist eine ___________________________.
  2. Ein Roman, in dem der Held viele Abenteuer erlebt, ist ein _____________  ___________.
  1. Ein Roman, in dem eine Detektivgeschichte erzählt wird, ist _______________________.
  2. Ein Roman, der Ereignisse aus der Vergangenheit beschreibt, ist ____________________.
  3. Ein Buch, das fantastische und märchenhafte Welten darstellt, ist ____________________.
  4. Ein Roman, dem eine Liebesgeschichte zu Grunde liegt, ist ________________________.
  5. Ein Buch mit Märchen ist _______________________.

Antwort der Schüler

  1. Kreative Aufgabe

Stellt ihr euch vor, dass ihr in einer deutschen Buchhandlung seid? Wählt ein Buch, seht euch den Umschlag an und präsentiert kurz das Buch.

(Auf dem Tisch sind deutsche Bücher und Zeitschriften. Die Kinder wählen ein Buch und präsentieren es.)

Antwort der Schüler

  1. Präsentation der Projekte.
  1. Zur heutigen Stunde habt ihr an einem Projekt in der Arbeitsgruppe gearbeitet. Wir haben drei  Arbeitsgruppen und drei Projekte:
  • Lesen in unserem Leben
  • Bücher früher heute morgen
  • Bekannter deutscher Kinderschriftsteller

Passt auf, ihr müsst dann diese Projekte analysieren.

(2-3 Min. für jede Präsentation.)

Antwort der Schüler

  1. Äußerung der Meinung

Äußert eure Meinung, welche Präsentation euch am besten gefallen hat, warum? Gebraucht den Gesprächswortschatz:

  • Meiner Meinung nach …
  • Ich meine, finde, glaube, denke …
  • Ich bin überzeugt …
  • Was mich betrifft …

Antwort der Schüler

  1. Lückenbrief
  1. Wir haben über den deutschen Schriftsteller P. Härtling erfahren und schreiben ihm jetzt einen Brief.

Gebraucht den neuen Wortschatzt im Brief.

Tambow, den _______ Oktober

Sehr geehrter Herr Härtling,

ich heiße ______ und lerne in der ______ Klasse im Lyzeum № 29 in Tambow.

Ich bin keine ______, aber für den Unterricht lese ich ______, _______, ______. Ich ______ sie in der Bibliothek oder kaufe in der ______. Ich ______ mich ______ Fantasy-Bücher und ______. Sie sind ______, ______, machen ______ und versetzen in ______.

In der Deutschstunde haben wir einen Auszug aus Ihrem ______ „Ben liebt Anna“ gelesen. Sie haben Recht, auch Kinder ______ Liebe, haben Schwierigkeiten und Traurigkeiten. Ich finde, dieser Roman regt ______  ______ an.

Was schreiben Sie jetzt? Welchen ______ hat Ihr Buch? In welchem ______ wird es ______?

______ dieses Buch ins Russische übersetzt werden? Von ______ wird das Buch illustriert?

Mit freundlichen ______

______  ______

  1. Welche Fragen könnt ihr noch stellen?

Antwort der Schüler

  1. Befestigung der Grammatik

  1. Bildet Sätze im Passiv!
  1. die Bilder zum Buch, der Illustrator, malen. (Präsens Passiv) _________________________
  2. die Übung, der Schüler, machen. (Präsens Passiv) __________________________________
  3. die Fehler, der Lehrer, korrigieren. (Präteritum Passiv) ______________________________
  4. die Bücher, der Buchhändler, bestellen. (Futur I Passiv) _____________________________
  5. der neue Roman, Peter Härtung, in diesem Jahr, veröffentlichen. (Präteritum Passiv) _________________
  6. in der Buchhandlung, Bücher, verkaufen. (Präteritum Passiv) ________________________
  7. das Gedicht, noch einmal, wiederholen. (Präsens Passiv) ____________________________
  8. die Wörter, die Schüler, lernen. (Futur I Passiv) ___________________________________
  9. die Novelle, der Autor, vorlesen. (Präsens Passiv) __________________________________

  1. Aus einer Chronik - Ergänzen Sie das passende Partizip II. Bilden Sie dann Passivsätze im Präsens. (Renate Luscher, Übungsgrammatik für Anfänger,- Hueber Verlag 2007)

a) 1820         Turnen in Preußen                         verbieten

b) 1810         Oktoberfest in München                 gründen

c) 1881         Erste Fernsprecher in Deutschland         einrichten

d) 1906         Hosenrock in Paris                         ablehnen

e) 1878         Postkarte von Heinrich Stephan         einführen

f) 1948         der Staatsmann Mahatma Gandhi         ermorden

  1. Überschriften in der Zeitung. Bilden Sie - wenn möglich - Sätze im Passiv. 

(Renate Luscher, Übungsgrammatik für Anfänger,- Hueber Verlag 2007)

Beispiel:

Räuber verhaftet

Der Räuber wurde verhaftet.

Kurz gemeldet

60-Meter-Sturz überlebt

Deutsches Museum international empfohlen

Radlerin angefahren und schwerverletzt

Konferenz erfolgreich beendet

Flugzeug notgelandet

300 Menschen erkrankt

Welche Überschriften sind keine Passivformen?

Regel:

Überschriften sind oft Passivformen oder ________________________________________

Antwort der Schüler

  1. Hausaufgabe:

Schriftlicher Ausdruck – Meine Meinung zur Präsentation der Projekte

Plan

  • Interessante Fakten
  • Wortschatz zum Thema
  • Visualität
  • Sprechtempo
  • Gebrauch neuer Grammatik (Passiv)

  1. Stundenergebnisse
