Разработка урока "Кино"
план-конспект урока по немецкому языку (10 класс) на тему

Новиченко Галина Борисовна

Конспект урока иностранного языка по теме "Кино" для 1 курса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kino.doc104 КБ

Предварительный просмотр:

Проект "Die Filmkunst"

Цель:

  Образовательная: совершенствовать коммуникативную компетенцию в нестандартной ситуации группового общения.

Воспитательная: воспитывать уважение к иноязычной культуре, интерес к киноискусству, этику  взаимоотношений.

Развивающая: развивать иноязычные устно-речевые умения, аналитические способности, расширять межкультурный кругозор.

Планируемый результат: подбор материала об истории кинематографа, о
русских и зарубежных киноактерах, режиссерах, отбор и обработка информации,
создание мультимедийной презентации о кино, коллажирование фильма и написание сценария к нему на тему отрывка из произведения Гете «Mignon tanzt den Fantango», составление диалогов, перевод некоторых текстов на немецкий/ русский язык.
        °

Продолжительность: долгосрочный (месяц)

Защита проекта: урок-презентация: презентация материалов, обсуждение.

Оборудование: Коллаж о фильме «Бриллиантовая рука», иллюстрации, кадры из фильмов, статьи из газет и журналов об актерах, атмосфера кинотеатра.

Xoд занятия

  1. Оргмомент. Преподаватель вводит участников и гостей в атмосферу проекта.

Liebe Freunde! Wir beginnen unsere Präsentation!

Sehr lange haben wir an dem Projekt „Die Filmkunst" gearbeitet. Ich weiß, daß ihr viele neue Texte gelesen habt neue Wörter gelernt habt, Gespräche vorbereitet habt. Das freut mich sehr.

2. Актуализирующее повторение.

Преподаватель: Also, verschiedene Filme — verschiedene Meinungen.

Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Dem einen gefallen Spielfilme, dem anderen - Zeichen-und Puppenfilme, dem dritten - populärwissenschaftliche und phantastische Filme. Einige haben nur Abenteuerfilme gern, alle anderen Filme lassen sie kalt. Doch wichtig ist, ob es ein guter Film, ein richtiges Kunstwerk ist, ob der Schauspieler Talent hat oder nicht.

        Beantwortet meine Frage! Wie man sich im Kino benehmen soll?

Студенты: l. Man kommt nicht zu spät zur Vorstellung!

  1. Man kann nicht vergessen die Wörter zu sagen: „Entschuldigen Sie bitte!", und „Danke!", wenn man den Platzt sucht.
  2. Man zeigt den Menschen sein Gesicht und nicht seinen Rücken, wenn man durch den Sitzreihen geht.
  1. Wenn man Konfekt isst, wirft man das Papier nicht auf dem Boden.
  2. Man spricht nicht laut.
  3. Wenn man im Zuschauerraum sitzt, soll man die Hüte und Mützen аbnehmen.

3. Из истории кино.

Преподаватель: Und wer möchte uns die Geschichte des Films erzählen?

Студент 1: Das achte Weltwunder - so nannte man das Kino gleich nach seiner Geburt. Zugrunde dieser Erfindung liegt eine Eigenschaft unseres Auges. Diese Eigenschaft haben schon die alten Griechen bemerkt, aber erst viel später haben die Gelehrten sie wissenschaftlich begründet. Unser Auge ist eine Kamera. In einer Sekunde können 24 Bilder an ihm vorbeiziehen, und das gibt die Illusion einer Bewegung. Nach diesem Prinzip funktioniert der moderne Filmprojektor.

Die Pioniere der Filmtechnik sind die Brüder Lumieres. Louis Lumiere hat 1895 sein Cinemascope erfunden und es in Paris gezeigt. Und der 28. Dezember 1895 wurde zum Geburtstag des Films.

Lumiere war nicht nur ein Erfinder, sondern auch ein Künstler, der selbst Filme produzierte. Er hat das Wichtigste verstanden, daß der Film ein Kunstwerk sein muß. Und der Film begann sein Siegeslauf um die Erde. Die Hauptpersonen der, ersten Filrpe waren dämonische Frauen, elegante Nichtstuer. Dann erschien auf der Leinwand ein neuer Held, der kleine Mann mit seinen großen Sorgen. Charlie Chaplin. Niemand hat so viele Menschen zum Lachen gebracht, wie er. Aber nicht nur zum Lachen, sondern auch zum Nachdenken über soziale Probleme.

Ein großes Ereigniß war der Film des sowjetischen Regisseurs Eisenstein „ Panzerkreuzer Potjomkin". Dieser Film sprach die Wahrheit, er zeigte neue Schaffenswege und neue Formen, er eröffnete eine neue Epoche in der Filmkunst.

Der Film hat sich allmählich von dem „großen Stummen" zum Tonfilm, vom schwarzweißen Film zum Farbfilm entwickelt. Die Zukunft wird der Filmkunst noch größere Perspektiven eröffnen.

4. Студент2 представляет слайд-фильм: «Аus der Filmchronik».

5000 Jahre vor unserer Zeitrechnung wurden mit Hilfe von Licht und Schatten

Schattenspiele durchgeführt.

350 Jahre vor unserer Zeitrechnung. Um diese Zeit beschäftigte sich der griechische   ,

Philosoph und größte Denker der Antike Aristoteles mit der einfachsten Form einer Kamera,

der sogenannten Camera obscura.        '

Um 1500 Jahre - weitere Entwicklung der Camera obscura.

XVII - wurde von Kirchner in einem seiner Werke die Zauberlaterne (Laterna magica)

beschrieben.

Nach 1829 - Es wurde die Fotografie erfynden, und das hat viel zur Entwicklung des Films

beigetragen.

1895 - Dieses Jahr wurde zum Geburtsjahr des moderner! Films. Nach dem Bau des

Kinematographen von den Brüdern Lujm6re findet der Film schnell große Verbreitung.

1904 -Neben dem Wanderkinos, die auf den Marktplätzen ihre Filme zeigen, erschienen die

ersten stationären Kinos.

1907 - Man begann, den Filmstoff der Citeratur zu entnehmen/Ganze Romane wurden in einem

20 bis 40 Minuten dauernden Film gezeigt.

1910 - Das berüWte amerikanische Studio Hollywood wurde zur Filmwelt-Fabrik und ging

später neben anderen berühmten Studios der Welt in die Geschichte ein.

1925 - Durch den Film „Panzerkreuzer Potjemkin" von S. Eisenstein bekam die sozialistische

Filmkunst Weltbedeutung.        

  1. - Nach jahrelangen Experimenten gelang es den Amerikanern, den ersten Tonfilm zu
    schaffen.
  2. - Die berühmte Mickey Mouse von Walt Disney erscheint auf der Leinwand und spielt bis
    1953 neben anderen Zeichentieren noch in 120 weiteren Trickfilmen mit.

1936 - Die Komödie „Der Zirkus" von Grigori Alexandrow mit Ljubow Orlowa in der Hauptrolle war einer der ersten sowjetischen Tonfilme. Dieser Film wurde zum großen internationalen Erfolg.

5. Мини-диалоги:

Welche Regisseure und Schauspieler wissen Sie?

 Wir wissen solche Künstler: Nikulin, Morgunow, Gajdaj, Liosnowa und viele andere.

 Wie finden Sie die alten Filme mit L. Orlowa in den Hauptrollen, wie „Wolga-Wolga", „Der Zirkus"?

 Ich finde diese Filme wenig inhaltsreich, wenig informativ und langweilig. yiemiK 2: Und mir gefallen in diesen Filmen die lustige Musik und der Optimismus der Menschen.

 Was mich angeht, so, meiner Meinung nach, ist der Film „Die Brigade" der beste Film unserer Zeit. Er widerspiegelt das Leben mit all seinen Widersprüchen. Dieser Film ist sehr spannend, er regt zum Nachdenken an und hilft mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden.

 Ich bin anderer Meinung. Der Film ist schrecklich und gruselig. Die Hauptpersonen sind ja scharmante Mörder.

 Ja, stimmt, aber das ist die Meisterschaft der Schauspieler Besrukow, Düshew, Wdowitschenkov u.a.

Also, wollen wir diesen Film zu zweit besprechen!

Преподаватель:

 Prima! Sie haben sehr gut gesprochen. Besten Dank! Und jetzt hören Sie bitte aufmerksam zu! Raten Sie mal, was für ein Schauspieler, Sänger und Dichter ist das? 

6. Аудирование  текста:

Dieser Schauspieler wurde im Jahre 1938 in Moskau geboren. In den 70-er Jahren wurde er wirklich bekannt und spielte die Hauptrollen im Taganka-Theater. Er wurde „den besten Hamlet" der Welt genannt. Er hat auch die Hauptrolle im Film: „Den Platz des Treffens kann man nicht verändern"gespielt. Es war die Rolle von Kapitän Sheglow. Seine Popularität war grenzenloß, weil er nicht nur Schauspieler war, sondern auch Dichter und Sänger. Seine Lieder waren bekannt und sehr beliebt. Aber die Regierung hat seine Lieder und Konzerte verboten. Seine Frau war die berühmte französische Schauspielerin Marina Wladi, geborene Poljakowa. Er wurde im Jahre 1980 gestorben, während der Olympiade in Moskau. Sein Talent wurde nur erst nach seinem Tode offiziell anerkannt.

7. Монологические высказывания:

 Liebe Freunde! Wollen wir über einige Weltbekannte Schauspieler sprechen?

        Студент

Marlenе Dietrich (1901-1992)

  1. Marlene Dietrich wurde am 27. Dezember im Jahre 1901 in Berlin geboren.
  2. Marlene ist ihr bühnenwirksamer Name, der aus ihrem Namen Maria Magdalena gebildet ist.
  3. Sie spielte die kleinen und größeren Rollen in 52 Filmen: 13 - im deuttschen Kino, 39 im Hollywood.
  4. Ihre beste Rolle hat Marlene Dietrich im deutschen Film „Blauer Engel" als Sängerin des Varietes gespielt.        *
  1. In USA ist sie in vielen guten Filmen aufgenommen. Zum Beispiel, „Marokko" (1930),
    „Schanghai-Express" (1932), „Rote Königin" (1934).
  2. Nach diesen Filmen hat Marlene Dietrich den Welterfolg bekommen.
  3. Im Jahre 1954 hat die Schauspielerin die Kinematographie wegen der Karriere der Sängerin verlassen.
  4. Während des zweiten Weltkrieges ist sie nach Deutschland nicht zurückgekehrt.
  5. Sie nahm in den Konzerten für die amerikanische Arme teil.
  1. Im Jahre 1960 war Marlene schon „die Königin des Chansons".
  2. Im Jahre 1975 ist die bühnenwirksame Tätigkeit von Marlene Dietrich beendet.
  3. Im Jahre 1978 begann sie ihre eigenen Memoiren zu schreiben.
  4. Am 6. Mai 1992 wurde Marlene nach vielen Jahren der Einsamkeit in der Stadt Paris
    gestorben.

        Студент: Ich interessiere mich nicht besonders für die Filmkunst, aber ich habe auch an diesem Projekt teilgenommen,, Mein Thema ist: „Weltbekannte deutsche Regisseure". Ich habe einige Lehrbücher durchgesehen und die Information über Konrad Wolf gewählt. Darüber möchte ich sprechen. Leider habe ich kein Porträt gefunden, das ist in der Zukunft. Konrad Wolf wurde im Jahre 1925 geboren. Er war ein Sohn des deutschen Schriftstellers Friedrich Wolf. Als die Faschisten zur Macht kamen, emigrierte die Familie Wolf nach Moskau. Nach dem Sieg über den Faschismus kehrte Wolf nach Deutschland zurück. Er war im Haus der Kultur der Sowjetunion in Berlin tätig, arbeitete am Aufbau der „Berliner Zeitung" mit, hatte aber immer den Wunsch, sich mit dem Film zu beschäftigen. Er fuhr wieder nach Moskau, wo er am Staatlichen Institut für Kinematographie in der Regieklasse von Grigori Alexandrow studierte. Konrad Wolf hat viele Filme geschaffen. Das sind: die musikalische Komödie „Einmal ist keinmal" (1955), die Dramen „Lissy" (1957) (über eine Frau, die während des Faschismus ihren Weg zum antifaschistischen* Widerstand gefunden hat), „Professor Mamlock" (1968) (über die Schrecken des Naziregimes) und andere. Das Hauptthema seines Schaffens ist der Kampf gegen den Faschismus, gegen den Rassenwahn, der Kampf um den Menschen, um das Gute an ihm, um seine Zukunft. Deshalb sind seine Filme noch heute aktuell ynd werden von den Zuschauern mit großem Interesse aufgenommen.

        Студент: Ich schätze deine Arbeit sehr hoch, aber diese

Information ist aus der Mode gekommen. Weiß du, daß es in Deutschland „Neue deutsche

Film" gibt? Rainer Fassbinder war dör bedeutendste Regisseur dieser Epoche. Er wurde im Jahre 1945 geboren und im Jahre 1982 wurde er schon gestorben* Sein Tod markierte das Ende einer bedeutenden Epoche der deutschen Filmgeschichte. Zu seiner kurzen Lebenszeit hat er über 40 Filme, Theaterstücke und TV-Serien gedreht.

Zu den wichtigsten Filmen von Fassbinder gehören: „Händler der vier Jahreszeiten" (1971), „Die bitteren Tränen der Petra von Kant" (1972), „Fontäne „Effie Bliest" (1972-1973), „Deutschland im Herbst" (1977), „Die Ehe der Maria Braun" (1978), „Berlin Alexanderplatz" (1979-1980), Lili Marleen (1980). Rainer wollte in der Filmhochschule studieren, aber ist bei der Aufnahmeprüfung durchgefallen. Darum studierte er in der Schauspielschule zusammen mit Hanna Schygulla, die später in vielen von seinen Filmen die Hauptrollen gespielt hat.

Seine Art Regie zu führen, ist keine Diskussion und Erklärungen. Alle Schauspieler hatten Angst vor ihm. Wenn ihm beim Drehen etwas gelungen ist, benimmt er sich wie ein glückliches Kind. Er hat einen Film nach dem anderen gemacht, ohne Pause. Zugleich hat er an mehreren Projekten gearbeitet. Er hat sich sehr beeilt und ist sehr jung gestorben. Er war damals nur 37 Jahre alt.

Преподаватель: Na, gut! Vielen Dank! Sie haben sehr gut gearbeitet. Jetzt stellen Sie sich bitte vor, daß Sie im Kinotheater sind. Wollen wir uns einen Film ansehen!

        Презентация рисованного фильма.

Преподаватель:Liebe Freunde!

Vor kurzem haben wir einen Auszug aus dem Werk von Goethe gelesen. Der Auszug heißt „Mignon tanzt den Fandango". Der Text hat uns sehr gut gefallen. Wir haben Bilder zum Text gemalt und einen gemalten Film gedreht. Sehen Sie sich bitte diesen Film an!

1.        Unser Drehbuch heißt „Mignon tanzt den Fandango".

Wilhelm kam in eine Stadt. Er stieg am Marktplatz und erhielt ein Zimmer im zweiten Stock.

  1. Er ruhte sich nach der Reise aus. In dieser Zeit versammelten sich die Artisten, um das
    Publikum durch Singen auf ihre Vorstellung aufmerksam zu machen.
  2. Am späten Nachmittag war die Arena fertig. Hoch über die Arena war ein Seil für die
    Seiltänzer gezogen. Als die Akrobaten in die Arena traten, wurde es ganz still. Besonders
    großen Erfolg hatten die jtfißgen Artisten, die das Seil betreten mußten.
  3. Die Zuschauer hielten erregt den Atem an, als Kinder von zehn bis dreizehn Jahren mit ihren
    Balancierstangen etwas unsicher auf dem Seil über die Arena schritten.
  4. Auch Wilhelm war der Vorstellung von seinen Fenstern mit Interesse gefolgt. Er sah, wie
    der Schwarzbärtige seine Artisten mit dem Stock losschlug. Ein Kind weinte.
  5. Wilhelm lief schnell die Treppe hinunter. Er riß'dem Zirküsleiter den Stock aus der Hand
    und schrie: „ Las das Kind los!" „ Sie will den Fandango nicht tanzen, den ich dem
    Publikum versprochen hatte"-rief der Schwarzbärtige.
  6. Wilhem sagte, daß dieser Mann das Kind nicht sehen wird. „ Also, zahlen Sie mir 30 Taler,
    was seine Kleider kosten und ftehmen Sie es, aber schnell". Wilhelm zahlte, ohne
    nachzudenken.        
  7. In der Nacht kam Mignon zu Wilhelm und zeigte ihm ihre Kunst. Sie tanzte den Fandango,
    den sie gestern nicht tanzen wollte. Es war ein Tanz mit den Eiern und Kerzen. Man tanzte
    ihn mit verbandten Augen. Wflchelm wunderte sich, wie genau sich in diesem Tanz ihr

Charakter spiegelte.

8. Работа с текстами: чтение и пересказ.

1.Wir drehen einen Film Fünf Schüler und eine Menge Ideen

Wir sind 5 Schüler aus Esseö und haben einen Film fiir das Schulfernsehen gedreht. Angefangen hat es mit einem Artikel in der Zeitung. Da stand, daß der Westdeutsche Rundfunk (WDR) fiir das Schulfemseberrfüme mit Schülern dreht. Wir schicken unseren Vorschlag fiir ein Filmthema an den WDR, und die Fernsehleute haben dann unser Thema ausgesucht. Der WDR lieh uns eine Videokamera, und wir konnten einen Filmprofi fragen, wenn wir Pobleme hatten. Zuerst schrieben wir das Drehbuch für einen richtigen Spielflilm.

Ein 14-jähriger Schüler spielt die Hauptrolle. Er sieht in seiner Freizeit nur Videofilme. Ralf hat keine Freunde. Er ist agressiv und will so Werden, wie die Helden in den Videofilmen: hart, mutig, ohne Gefühle, und immer der stärkste. Der Film heißt: „Ralf- einer von uns?" Für die Dreharbeiten brauchten wir 5 Tage. Das waren 50 Stunden harte Arbeit. Wir machten alles selbst. Wir waren Regisseur, Beleuchter, Kameramann, Tontechniker. Außerdem mußten wir das Material schneiden, den Ton und die Musik auf Kassettenrekordern aufnehmen. Zum Schluß war der Film 20 Minuten lang, und wir fanden ihn phantastisch. Und das war das Ergebnis unserer Arbeit: fünf Zeituflgen berichteten über unseren Film, und wir gaben sogar ein Interview im Radio.

2. Das filmende Klassenzimmer

Die Filmstadt in München Geiselgasteig wird jedes Jahr von vielen Menschen besucht. Und viele Besucher möchten einmal selbst einen Film drehen oder in einem Film mitspielen. In der Filmschule können jetzt Schulklässeti mit 30 Schülern einen ganzen Tag lang ihren eigenen Film drehen. „Das filmende Kiassenzimmef6 beginnt um 9 Uhr morgens und dauert bis 17 Uhr. In der Filmschule wird erklärt und gelernt, wie ein Drehbuch geschrieben wird, wie Filmszenen aufgenommen werden, wie Scheinwerfer aufgestellt werden, wie der Ton aufgenommen wird, wie die Schauspieler geschminkt werden und wie die einfachste Tricks gemacht werden. Die Schüler werden von Filmprofis unierrichtet

Das wichtigste ist das Drehbuch. Von vielen Klassen wird das Drehbuch schon vorher im Schulunterricht geschrieben. In der Filmschule werden aber auch fertige Drehbücher angeboten. Die Schüler können einen Krimi, eine Komödie oder ein Märchen aussuchen. Aber es macht bestimmt mehr Spaß, wenn ein eigenes Drehbuch verfilmt wird.

Die Filmberufe werden von den Schülern selbst ausgesucht. Drehbuchautoren, KameramannAfrau, RegisseurAin, MaskenbildnerAin, BeleuchterAin, SchauspielerAin: alle helfen mit, daß der Film ein Erfolg wird. Zur Erinnerung bekommt die Klasse eine Videokassete von ihrem Film.

An einem Tag wird natürlich kein langer Spielfilm gedreht. Der Film ist höchstens 3 bis 5 Minuten lang. Aber alle Schüler sagen am Ende, daß „Das filmende Klassenzimmer" großen Spaß macht. Es ist auch sehr interessant, denn als Filmemacher kann man hinter die Kulissen schauen. Wenn man einmal hinter die Kulissen geschaut hat« werden Filmtricks auch besser erkannt.

  1. Wie viele Schüler können JDas filmende Klassenzimmer" besuchen?
  2. Wann müssen wir morgens in Geiselgasteig sein?
  3. Wie lange können die Schüler in der Filmschule arbeiten?
  4. Was wird in der Filmschule gemacht?
  5. Von wem werden die Schüler unterrichtet?

  1. Müssen wir vorher schoß ein Drehbuch schreiben?
  2. Welche Arbeiten werd&n^oi* den Schülern gemacht?
  3. Können wir unseren Film nach Hause mitnehmen?
  4. Wie lang wird denn der Film?

Преподаватель:        .

 Liebe Frende! Ich gratuliere allen zu großem Erfolg. Ich danke allen für die

große, riesige Arbeit. Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen!

Студент: Die Stunde hat mir sehr gut gefallen.

Студент:: Die Arbeit war sehr interessant und nützlich.

Студент:: Nach der Stunde bin ich sehr müde, aber zufrieden.

Студент: Meiner Meinung nach, war die Stunde sehr spannend. Sie läßt niemanden kalt.

Студент:5: Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren.

Студент:6: Für mich war sehr schwer, die Information zu suchen und bearbeiten. Aber ich lernte das machen.

Студент:7: Dank dieser Arbeit ist mein Interesse für Deutsch größer geworden.

Студент:8: Früher interessierte ich mich für das Kino nicht. Jetzt sind die Namen der berühmten Schauspieler, Regisseure mir bekannt

Преподаватель: Ende gut - alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit Ihnen  sehr

zufrieden. Danke!

