Конспект урока в 9 классе
план-конспект урока (немецкий язык, 9 класс) по теме

Богиня Татьяна Николаевна

 

Sprichwörter sind die Weisheit des Volkes.

 

                                      урок немецкого языка в 9 классе

                        по теме «Внешность и характеристики человека»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

     МБОУ «СОШ №13 с углубленным изучением отдельных предметов»  

                   Sprichwörter sind die Weisheit des Volkes.

                                      урок немецкого языка в 9 классе

                        по теме «Внешность и характеристики человека»

                                                                                    Учитель немецкого языка

                                                                                     Богиня Татьяна Николаевна

                                                   

                                                     

                                                   Губкин-2012

Цель урока: развитие умения говорить

Основные задачи: тренировать учащихся в монологической и диалогической

                                речи;

                                развитие способности обучающихся к групповому

                                общению;

                                обогатить их словарный запас;

                                обсудить нравственную ценность пословиц;

                                расширить кругозор школьников;

                                учить их следовать мудрым пословицам в жизни;

Оснащение урока: негромкая музыка, мультимедийная презентация

                                «Sprichwörter sind die Weisheit des Volkes“, карточки

                                с коммуникативными заданиями

                                                  ХОД  УРОКА

I. Организационный момент.

Liebe Freunde und Gäste! Wir setzen die Arbeit mit dem Thema „Das Äußere und die Charaktereigenschaften“ fort. Unsere Stunde widmen wir heute den Sprichwörtern. Wir werden  lernen die Menschen mit Hilfe der Sprichwörter zu charakterisieren.

Sprichwörter sind die Weisheit des Volkes. Viele Sprichwörter sind ähnlich in verschiedenen Sprachen. Sie drücken gleiche Ideen aus.

Sie erklären uns, was richtig und falsch in menschlichen Beziehungen ist.

Sie sagen ausdrucksvoll  über die Chraktereigenschaften der Menschen.

II. Речевая зарядка.

Meiner Meinung nach kennt ihr viele Sprichwörter.

Aber an einige von ihnen versuche ich euch zu erinnern.

Hört zu und lest mir nach!                              Worüber sind diese Sprichwörter?

Nach getaner Arbeit ist gut ruhn.

Wer alles tun will, tut nichts recht.                       Über Verantwortungsbewusstsein

Fleiß ist des Glückes Vater.

Morgenstunde hat Gold im Munde.                      Über Fleiß

Lügen haben kurze Beine.                                     Über Unehrlichkeit

Dem Mutigen gehört die Welt.                              Über Mut

Morgen, morgen, nur nicht heute,

sagen faule Leute.

Langes Fädchen, faules Mädchen.                         Über Faulheit

Geschenke machen die Weisen blind.                    Über Gerechtigkeit

Wer anderen eine Grube gräbt,

fällt selbst hinein.                                                   Über Bosheit

Jeder Krämer lobt seine Ware.                               Über Prahlerei, Eitelkeit

III.Обучение говорению.

1. Erklärt bitte den Sinn des Sprichworts „Fleiß ist des Glückes Vater“.

Вот как ученица объяснила пословицу:

„ Lernen ist  wichtige Arbeit für die Schüler. Ein Junge bereitete ernst zur Kontrollarbeit vor. Er wiederholte alle Regeln und machte verschiedene Übungen. Er bekam gute Note für seine fleißige Arbeit. Hier kann man sagen „Fleiß ist des Glückes Vater“.

2. Und jetzt erzähle ich euch eine Fabel.

Hört aufmerksam, um das Wichtigste zu verstehen. Findet bitte passendes Sprichwort  zur Beendigung der Fabel.

Eine kleine Maus kommt eines Tages an einen Fluss. Sie will über den Fluss, aber sie kann nicht schwimmen. Der Fluss ist so breit.

Sie bittet um Hilfe einen großen dicken Frosch. „Binde deinen Fuß an meinen Fuß.

So schwimmen wir zusammen über den Fluss“, sagt der Frosch.

Die Maus ist einverstanden.Und so schwimmen sie über den Fluss. Plötzlich will der böse Frosch die Maus ertränken. Er taucht unter. Der Maus piepst vor Schreck.

Das hört ein großer Vogel. Das ist der Habicht. Er fasst die Maus und zieht den Frosch auch heraus. Jetzt hat er ein gutes Essen.

Also, welches Sprichwort passt zur Beendigung dieser Fabel? Wählt bitte!

Was meint ihr? Gibt es solche Menschen im Leben?

3. Es gibt verschiedene Menschen und sie haben verschiedene Charaktereigenschaften. Und diese Charaktereigenschaften besprechen wir jetzt.

Arbeitet zu zweit! ( в парах постоянного и сменного состава).

Nehmt bitte die Kärtchen und Instruktion zur Hilfe!

Инструкционный лист «Как работать с пословицами»

А. Выполните задание 1-3 по карточке.

Б. Помогите товарищу выучить Вашу пословицу.

В. Выслушайте его пословицу, выучите её.

Г. Выполните задание 4 на Вашей карточке и на карточке партнёра.

Д. Ваша пара распадается. Ищите другого партнёра.

Е. Работайте с новым партнёром таким же образом, начиная с задания 3.

Образцы карточек:

     Лицевая сторона

           карточки

      Оборотная сторона

               карточки

         

          Пословица

  „Ein Mann, ein Wort“


           Задания


1) Lies und lerne das Sprichwort.

2) Finde russisches Äquivalent.

3) Versuche das Sprichwort deinem Partner zu erklären.

4) Bilde den Dialog (gebrauche

Schlüsselwöter und Ausdrücke)

     

      Ключевые слова

      и выражения для

   составления диалога



Hast du  …   gebracht?   etw. zu Hause vergessen

ein Versprechen geben

sich ärgern

glauben (D.)

(gebrauche das Sprichwort)              

Следуя инструкционному листу, школьники составили такие диалоги:

У1: Hast du mir das Buch gebracht?

У2: Entschuldige. Ich habe es wieder zu Hause vergessen.

У1: Wieso? Gestern hast du mir das Versprechen zum letzten Male gegeben.

У2: Ärgere dich nicht.

У1: Ich kann dir nicht glauben. „Ein Mann, ein Wort“.

     Лицевая сторона

           карточки

      Оборотная сторона

               карточки

         

          Пословица

  „Mann soll nicht zwei

Hasen auf einmal jagten“


           Задания


1) Lies und lerne das Sprichwort.

2) Finde russisches Äquivalent.

3) Versuche das Sprichwort deinem Partner zu erklären.

4) Bilde den Dialog (gebrauche

Schlüsselwöter und Ausdrücke)

   

      Ключевые слова

      и выражения для

    составления диалога


gefallen

der Stoff

der Schnitt

passen

andere Modelle sehen

zurückkehren

etw. verkaufen

(gebrauche das Sprichwort)              

У1: Wie gefällt dir dieses Kleid?

У2: Die Größe und die Farbe passt mir. Der Schnitt und der Stoff sind mode.

У1: Wollen wir es kaufen?

У2: Nein. Ich möchte noch andere Modelle sehen und dann hierher zurückkehren.

У1: Oh, hier gibt es kein Kleid, das wir früher gesehen haben. Es ist schon

       verkauft. Man soll nicht zwei Hasen auf einmal jagten.

У2: Aber ich kenne anderes Sprichwort „Gut Ding will Weile haben“.

     Лицевая сторона

           карточки

      Оборотная сторона

               карточки

         

        Пословица

 „ Langes Fädchen,

     faules  Mädchen“


           Задания


1) Lies und lerne das Sprichwort.

2) Finde russisches Äquivalent.

3) Versuche das Sprichwort deinem Partner zu erklären.

4) Bilde den Dialog (gebrauche

Schlüsselwöter und Ausdrücke)

   

      Ключевые слова

      и выражения для

    составления диалога

annähen

die Knöpfe

der Faden

(gebrauche das Sprichwort)              

У1:  Was machst du?

У2: Ich nähe die Knöpfe an.

У1: Warum ist der Faden so lang?

У2: Das ist bequem.

У1: Langes Fädchen, faules Mädchen.

4. Und jetzt arbeiten wir in Gruppen! Jede Gruppe bekommt das Sprichwort und erfüllt selbstständig die Aufgabe. (групповая работа по 3-4 человека)

1. Gruppe – Erzählt die Geschichte. Gebraucht dabei das Sprichwort „ Wer einmal lügt, dem glaubt man nicht, und wenn er auch die Wahrheit spricht“(erinnert euch an die Erzählung von L.N.Tolstoj „Der Lügner“)

Учащиеся первой группы выступили со следующим рассказом:

Die Bauern arbeiten im Feld. Mischa ist  ganz allein. Niemand kann mit ihm spielen. Plötzlich schreit er laut: „Zu Hilfe! Ein Wolf!“ Die Bauern kommen schnell. Aber sehen keinen Wolf. Sie schütteln den Kopf und gehen fort. So war auch zum zweiten Male. Die Bauern sagen, dass Mischa ein Lügner ist. Und er stört ihnen. Plötzlich kommt der Wolf. Mischa bittet um Hilfe, aber niemand kommt. Die Idee dieser Erzählung ist so: „Wer einmal lügt, dem glaubt man nicht, und wenn er auch die Wahrheit spricht“.

2. Gruppe –  „Ein junger Mann möchtet Deutsch lernen. Er geht zur Deutschlehrerin und fragt, ob Deutsch eine sehr schwere Sprache ist. Die Lehrerin sagt, dass schwer nur erste acht Stunden sind. Dann sagte der Mann, dass er will mit der neunte Stunde beginnen. (Bildet den Dialog. Gebraucht dabei passendes Sprichwort.)

Вторая группа составила диалог между учеником и учителем немецкого языка:

S: Ich möchte wissen, ob Deutsch eine sehr schwere Sprache ist.

L: Nein. Schwer sind nur erste acht Stunden.

S: Oh, wunderschön. Ich beginne mit der neunte Stunde!

L: Es geht nicht! Zuerst denke, dann sage.

    Du kannst nicht mit der neunte Stunde beginnen, denn erste Stunden sehr

    wichtig sind. „Guter Anfang ist halbe Arbeit“.

IV. Заключительный этап урока. Подведение итогов речевой деятельности обучающихся. Домашнее задание:

1) подобрать русские эквиваленты к немецким пословицам

Erst wägen, dann wagen.

Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse alles, was du sagst.

Wer kein Gehirn hat, habe Beine.

Umgang formt den Menschen.

2) выбрать пословицу и рассказать случай из жизни, подтверждающий её правоту

         

