урок немецкого языка в 8 классе
план-конспект урока по немецкому языку (8 класс) по теме

Савина Нина Ивановна

Урок немецкого языка по теме "Германия" с  использованием ИКТ. Путешествие по Германии. Знакомство с необычной школой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_nemeckogo_yazyka_v_8_klasse_vremen.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

Урок немецкого языка в 8-м классе по теме  «Путешествие по Германии. Необычная школа в Германии»    

Учитель немецкого языка Савина Н.И.  МОУ «СОШ с. Березово Пугачевского района Саратовской области»

Цели урока:

Систематизация знаний о Федеративной Республике Германии.
Расширение культурно – страноведческих знаний по теме «Система школьного образования в Германии»

Образовательные:

совершенствовать навыки ознакомительного и просмотрового чтения;

активизировать употребление лексики по теме в новых коммуникативных ситуациях;

развивать и совершенствовать коммуникативные навыки в пределах темы;

развитие умения понимать на слух иноязычный текст;

развивать языковую догадку.

 Развивающие:

развитие интереса к стране изучаемого языка;

развитие аналитического мышления учащихся;

развитие памяти и внимания.

Воспитательные:

Поддержать интерес к учебе, к стране изучаемого языка;

воспитание положительного отношения к сверстникам из других стран;

воспитание потребности в практическом использовании немецкого языка.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Урок – виртуальная экскурсия.

Оборудование урока: 

Компьютерная презентация по теме «BRD»;

Слайды с видами городов Германии;

Раздаточный материал (дидактические карточки);

Аудио – запись текста о Бремене;

Текс о самой маленькой школе Германии.

Ход урока

I.Организационный момент.

Lehrer: Guten Tag! Liebe Freunde! Heute haben wir eine interessante Stunde. Wir machen eine Reise nach Deutschland und das Thema unserer Fahrt ist  «Bekanntschaft mit einer deutschen ungewöhnlichen Schule». Möchtet ihr nach Deutschland fahren?

II.Введение в тему урока. Постановка целей.

Ich denke, ihr wisst schon vieles ǖber die BRD und könnt darǖber sprechen.

Wollen wir zuerst ein bisschen wiederholen.

1.Фронтальный опрос учащихся. (An der Landkarte Deutschlands)

- Wo liegt Deutschland?

- An wieviel Länder grenzt Deutschland?

- Welche Stadt ist die Hauptstadt Deutschlands?

 - Wie ist die Staatsflagge Deutschlands?

 - Was fǖr ein Staat ist Deutschland?

- Wer ist der President Deutschlands?

- Wer ist der Bundeskanzler der BRD?

- Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland?

- Welches Bundesland ist am grössten?

- Nennt bitte grosse deutsche Städte.

- Welche Berge gibt es in Deutschland?

- Nennt die längste Flǖsse Deutschlands?

Ich finde, ihr seid richtige Deutschlandskenner. Sehen wir uns die Presentation an. (Презентация о ФРГ.)

III.Систематизация знаний о ФРГ. 

1. «Пресс - конференция»

. Wir haben viel ǖber die BRD wiederholt. Und jetzt spielen wir Pressekonferenz.

Ученики, исполняющие роль гостей, выходят вперёд и встают перед доской. В руках у них “проспекты”, изготовленные дома, на которых картинка или фотография достопримечательности города, о котором ученик собирается рассказать, и  сам рассказ.

Пресс-конференция готовится заранее. Все ученики делятся на “гостей” (членов делегации из ФРГ) и “корреспондентов” русских газет и журналов. Из класса выбираются 4 ученика, которые будут играть роль представителей немецкой делегации. Они готовят сообщения на темы:

„Die BRD. Was fǖr ein Land ist das?“
„Die Hauptstadt der BRD“
„M
ǖnchen“„

Köln“
Все остальные ученики класса берут на себя роль репортёров и заранее обдумывают вопросы, которые они зададут “представителям делегации”. Им нужно также продумать реплики реакции на рассказы “гостей”. Вопросы и реплики готовятся вместе с учителем и записываются на карточку заранее.

На пресс-конференции “гости” рассказывают свои заготовки, отвечают на вопросы “репортёров”, дарят “проспекты”. Из “проспектов” оформляется альбом и выставляется на стенде.

Примерные вопросы «репортеров»:

1. Petrow  Sergej, Zeitung „Iswestija“.

Erzählen Sie bitte, was fǖr ein Land die BRD ist?

“Гость1” рассказывает общие сведения о стране. В заключение своего рассказа он говорит: Ich schenke Ihnen dieses kleine Bǖchlein ǖber die Bundesrepublik Deutschland.

1: Vielen Dank. Ihre Erzählung ist sehr interessant.

“Гость1”: Gibt es noch Fragen?

1: Sagen Sie bitte, Ist die BRD ein hoch entwickelter Staat? Danke schön!

“Гость1”: Ja, die BRD gehört zu den grössten Industrieländern. Die wichtigsten Industriezweige sind Maschinenbau, Chemische Industrie, Textilindustrie und andere.

2: Makarow Wladimir. Zeitung „Rossija“.

Können Sie ein Paar Worte ǖber die Hauptstadt des Landes sagen? Danke.

“Гость2” рассказывает о Берлине. Свой рассказ он завершает словами: „Sehen Sie bitte Bilder aus Berlin!“ и отдаёт учителю свой “проспект”. Usw..

В заключение учитель говорит:

 Gibt es noch Fragen? Keine. Dann bedanken wir bei unseren Gästen aus Deutschland fǖr ihre interessanten Erzählungen und schönen Geschenke und schliessen die Pressekonferenz. Aus diesen Prospekten machen wir ein Album ǖber die Bundesrepublik Deutschland.

2.Аудирование.

 Wir haben heute nur einige deutsche Städte besprochen. Aber in der BRD gibt es noch viele andere Städte. Einige von ihnen sind euch seit der 7. Klasse bekannt. Hier gibt es noch ein Prospekt. Versucht zu raten von welcher Stadt die Rede ist.

Das ist eine freie Hansestadt.Sie liegt im Norden des Landes.Diese Stadt ist mit Brǖder Grimm verbunden.Auf dem Markplatz ist ein Denkmal der “ungewöhnlichen” Stadtmusikanten.

  Ja, richtig das ist Bremen.Wir fahren nach Bremen und machen mit seinen Sehenswǖrdigkeiten bekannt.

1.Учащиеся прослушивают аудио-запись о городе Бремене.Рассказ сопровождается показом слайдов.

Bremen ist eine Freie Hansestadt. Sie liegt im Norden Deutschlands.Das Bremer Parlament heisst die Bǖrgerschaft, die von den Einwohnern in allgemeiner, gleicher, geheimer und direkter Wahl auf 4 Jahre gewählt wird. An der Spitze der Landesregierung, des Senats, steht der Bǖrgermeister.Der historische Kern Bremens ist der Marktplatz mit dem mittelalterlichen romanisch-gotischen Dom, der zwischen dem 11. und 13. Jahrhunderten erbaut wurde. Der St.-Petrus-Dom stellt eine flachgedeckte Pfeilerbasilika mit quadratischem Kreuzflǖgel dar. Neben dem Dom liegt das prächtige Rarhaus mit 3 Giebeln.Dem Rathaus gegenǖber steht das einstige Gildehaus der Kaufleute, das den Stil der niederländischen Baukunst aufweist.Vor dem Rathaus erhebt sich die grosse steinerne Roland-Statue in Ritterrǖstung mit Schwert und Schild. Roland symbolisiert Freiheit, Schutz und Unabhängigheit.Nicht weit vom Marktplatz liegt die Böttcherstrasse, eine weitere Sehenswǖrdigkeit.Dort ist in den 20er Jahren des 20.Jahrhunderts ein Kunst- und Ausstellungszentrum entstanden.Es ist die beliebteste Reiseziel von vielen Touristen.

2.Учащиеся прослушивают текст еще раз и выполняют задания по карточкам. (Закончить предложения)

IV. Работа с текстом. Ich möchte euch heute mit einer ungewöhnlichen Schule Deutschlands bekannt machen. Wollen wir einen Text lesen.(На карточках – встретившиеся учащимся  в тексте реалии: Hallig Gröde, Nordsee, Nordfriesische Inseln, die Gemeinde)

1.Учащиеся читают текст и отвечают на вопрос: Wo liegt Deutschlands kleinste Schule?

2.Учащиеся читают текст повторно и отвечают на вопросы: Wie sieht die Schule aus? Wie viele Schǖler besuchen sie?

Deutschlands kleinste Schule steht in Deutschlands kleinster Gemeinde. Die kleinste Gemeinde zählt 17 Männer, Frauen und Kinder. Sie leben auf einer kleinen Insel.Die Insel heisst Hallig Gröde. Hallig Gröde ist eine der zahlreichen nordfriesischen Inseln in der Nordsee.Bei klarer Sicht kann man diese Insel vom Festland aus sehen. Auf der Insel stehen vier mit Stroh bedeckte Häuser. Hier gibt es keinen Supermarkt, kein Kino und keine  Autos. Aber hier gibt e seine Kirche und eine Schule.Die Schule ist ein heller, freundlicher  Klassenraum. Zwei grosse Tische und drei Stǖhle stehen in der Mitte. An den Seiten sind Regale und Schränke mit Unterrichtsmaterial. Auch einen Computer gibt e shier. Bilder und Karten hängen an den Wänden.Ihre Schule haben Tade und sein Bruder Erik sehr gern.Weit zur Schule haben sie es nicht: Die Schule ist im Nachbarnhaus.

V. Заключительный этап урока. Подведение итогов.Домашнее задание.

 Unser Unterricht ist zu Ende. Ihr habt heute gute Kenntnisse gezeigt. Ihr kennt viele deutsche Städte und könnt gut deutsch sprechen. Besonders aktiv haben heute … gearbeitet. Ich danke euch fǖr gute Arbeit.

