Урок немецкого языка в 9 классе "Молодёжь и общество"
план-конспект урока (немецкий язык, 9 класс) на тему

Силкина Ирина Владимировна

На данном уроке формируются знания учащихся по общей теме "Молодёжь сегодня. Какие проблемы имеет она?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл molodyozh_i_obshchestvo.docx24.13 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ ООШ

п. Северный

Урок немецкого языка

в 9 классе

по теме: «Молодёжь и общество»

Учитель немецкого языка И.В. Силкина

2011-2012 уч. год

Die Jugendlichen und die Gesellschaft

Цель:  формировать знания учащихся по общей теме “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”  

Общеобразовательная задача: учить учащихся высказывать своё мнение о положении молодёжи в обществе.

Развивающая задача: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи при использовании в монологических и диалогических высказываниях.

Воспитательная задача: воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим.

Ход урока.

  1. Организационный момент:
  1. Der wievielte ist heute?
  2. Welche  Jahreszeit ist es?
  3. Wie ist das Wetter im Winter?

Das Wetter im Winter verändert sich. Es ist kalt. Es schneit. Alles ist weiß. Flüsse und Seen frieren zu.  Die Bäume sind mit Schnee und Reif bedeckt. Das Wetter im Winter ist verschieden: bald ist es sehr kalt, manchmal 10-20 Grad unter Null. Bald scheint die Sonne. Dann ist es viel wärmer, man kann Ski im Wald laufen oder auf die Eisbahn gehen und Schlittschuh laufen. Im Winter haben die Schüler Ferien, ich auch.  

  1. Речевая зарядка. Beantwortet meine Fragen:
  1. In welche Gruppen und Subkulturen sind die Jugendlichen in Deutschland zersplittert?
  2. Was verbindet die Jugendgruppen?
  3. Sind die meisten Jugendkulturen nur für Deutschland typisch?
  4. Welche Subkulturen gibt es in Russland? Macht bitte das Assoziogramm komplett.

  1. Повторение изученного материала.  

Heute arbeiten wir für Thema  „Die Jugendlichen und die Gesellschaft“:

  1. Was ist also  für die Jugendlichen heute wichtig?

(Schule und Noten, Sport, die Suche nach dem Sinn des Lebens, der Stellenwert in der Gesellschaft, Musik, Kunst, Probleme mit der Schule und den Lehrern, mein Verein, mein(e)  Freund(in), meine Familie, mein Traumberuf, ein gutes Abitur)

  1. Wovor haben sie Angst?

(allein zu bleiben, Freunde zu verlieren, beruflich total zu versagen, vor der Gewalt in der Schule und zu Hause, vor Problemen mit den Eltern, von schlechten Noten)

  1. Was ist für euch wichtig?
  2. Sind Schule und Noten wichtig?
  3. Ist die Familie wichtig?
  4. Sind die Freunde wichtig?
  5. Wovor habt ihr Angst?
  6. Habt ihr Angst allein zu bleiben?
  7. Habt ihr Angst vor schlechten Noten?
  8. Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?  Nehmt die Fußnoten zu Hilfe (s. 91, üb. 4)
  1. Und jetzt hören wir einen Dialog „Die Jugendlichen sprechen über ihre Probleme“ zu.
  1. Guten Tag!
  2. Tag!
  3. Warum bist du so traurig? Was ist los? Hast du Probleme?
  4. Ja, ich habe Probleme mit meinen Eltern. Sie verstehen mich nicht. Sie wollen immer Recht haben und akzeptieren meine Meinung nicht.
  5. Aber deine Eltern kümmern sich um dich. Sie haben Angst um dich. Du musst das verstehen. Du musst mit deinen Eltern über deine Probleme ehrlich sprechen.
  6. Meinst du?
  7. Ja, natürlich! Ich spreche immer mit meinen Eltern über meine Probleme. Sie verstehen mich.
  8. Du hast Recht. Ich werde mit meinen Eltern darüber sprechen. Du bist ein richtiger Freund. Auf Wiedersehen!
  9. Bis bald!
  1. Wiederholt die neue Wörter, übersetzt ins Russisch:

widersprüchlich – противоречивый

zersplittern – дробить

zersplittert – раздробленный

das Abhauen – побег (из дома)

der Kummer – печаль, забота

der Liebeskummer – неразделённая любовь

die Gewalt – насилие

der Streit – ссора

die Weltanschauung -  мировоззрение

 enttäuscht sein von –  быть разочарованным

 vertrauen – доверять

das Vertrauen – доверие

akzeptieren – признавать

den Unterricht schwänzen – прогуливать занятия

die Droge – наркотик

drogensüchtig – наркозависимый

rauchen – курить

rauchsüchtig – зависимый от курения

Widerstand leisten – оказывать сопротивление

sich wehren – защищаться

der Angreifer – агрессор

das Vorbild – пример для подражания

verlangen – требовать

selbstbewusst –самоуверенный

zielbewusst –целеустремлённый

schüchtern – робкий

  1. Jetzt lest den Text (s. 93, üb. 6 (d) und sucht bitte deutsche Äquivalente zu Sätzen.
  2. Besprechen über die Jugendlichen.
  1. Charakterisieren sie! (s. 94, üb. 9)
  2. Konflikte mit den Eltern. Ist es auch heutzutage typisch? (s. 94, üb. 10)
  3. Warum bestrafte die Mutter ihre Tochter? Beantworte die Frage mit Hilfe dieses Assoziogramms (s. 95, üb. 10 (c)
  1. Завершающий этап. Подведение итогов урока.
  1.    Was ist also  für die Jugendlichen heute wichtig?

   Wovor haben sie Angst?

   Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?  

  1. Домашнее задание: упр. 1, стр. 96.

Самоанализ урока немецкого языка в 9 классе

МОУ ООШ п. Северный

по теме « Die Jugendlichen und die Gesellschaft».

Дата проведения «2» декабря 2011 г.

Учитель немецкого языка – Силкина Ирина Владимировна.

Цель:  формировать знания учащихся по общей теме “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”  

Общеобразовательная задача: учить учащихся высказывать своё мнение о положении молодёжи в обществе.

Развивающая задача: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи при использовании в монологических и диалогических высказываниях.

Воспитательная задача: воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим.

В качестве наглядного материала используется раздаточный материал.

На классной доске заранее написана тема урока «Die Jugendlichen und die Gesellschaft». Остальная информация (вопросы, карточки с заданиями) используются по ходу урока.

Содержание урока соответствует программному материалу, цели и задачам, поставленным к этому уроку. Используемый материал способствует формированию знаний учащихся по общей теме “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”.  

Работа с учащимися направлена на закрепление лексики, на выполнение лексико-грамматических заданий, на развитие речевых навыков учащихся.

Формировались и закреплялись навыки из предложенного материала в умении составить диалог. Из уже отработанного материала закреплялись понятия слов при инсценировании диалога. Развивая мышление учащихся и вырабатывая умение высказывать свои мысли, я посчитала уместным использование вопросов по теме:

  1. In welche Gruppen und Subkulturen sind die Jugendlichen in Deutschland zersplittert?
  2. Was verbindet die Jugendgruppen?
  3. Sind die meisten Jugendkulturen nur für Deutschland typisch?
  4. Welche Subkulturen gibt es in Russland? Macht bitte das Assoziogramm komplett.

На уроке используются межпредметные связи: умение поставить правильно пропущенные слова в диалоге (русский язык), высказать своё мнение (литература). Кроме этого соблюдается и внутрипредметная связь: работа над обозначенной темой опирается на материалы предыдущих уроков, и, в свою очередь, знания этого материала потребуются на последующих уроках.

Содержание урока, а именно: смена этапов, чередование теории и практики, приводимые факты – способствуют развитию интереса к учению. Не только на этом, но и на всех остальных уроках я стараюсь обязательно чередовать виды устной и письменной работ. Включаю в урок здоровьесберегающие технологии: из общего приёма - смена видов деятельности, из частного – на данном уроке инсценирование диалога. Всё это позволяет снять усталость и поддерживать интерес учащихся на протяжении урока.

Мной избран стандартный тип урока, который позволяет проверить знания учащихся, отработать материал. Этот тип урока даёт возможность расширить знания учащихся на примере практических упражнений.  Таким образом, учитывая тип урока, я обратила внимание на основные этапы:

I – организационный момент;

II – речевая зарядка;

III – работа над материалом по теме;

IV – завершающий этап.

Считаю, что материал урока преподнесён ученикам в доступной форме. Урок завершён подведением итогов. Таким образом, я полагаю, что цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены.

