Открытое занятие по немецкому языку на тему "Реклама"
методическая разработка по немецкому языку на тему

Богданова Валентина Николаевна

Открытое занятие по немецкому языку на тему "Реклама"

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Предварительный просмотр:

Разработка открытого занятия по немецкому языку на тему: «Die Werbung»

Мазалова Валентина Николаевна, преподаватель «БМТК»

Тема: «Die Werbung» (реклама)

Тип занятия: комбинированный

Цели занятия:

Обучающие:

Создать условия для овладения обучающимися знаний по теме «Реклама»

Совершенствовать коммуникативные навыки и умения

Развивающие:

Развитие умений применять полученные знания на практике

Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку

Развивать познавательную активность обучающихся

Воспитательные:

Побудить интерес к приобретению новых знаний и общению на немецком языке

Воспитывать толерантность к иноязычной культуре

Оснащение: презентация к уроку; видеоролики на немецком языке; раздаточный материал; словари; доска с записью даты, темы занятия.

Литература:

Бориско Н.Ф. Бизнес-курс немецкого языка. Киев: «Логос», 2000 – 352с

Васильева М.М., Мирзабекова Н.М., Сидельникова Е.М. Немецкий язык для студентов-экономистов: Учебник. – М., 2002 – 346с

Завгородняя Г.С., Лысакова Л.А. Wirtschaftsdeutsch. Ростов н/Д. «Феникс», 2002 – 384с

Словари (немецко-русский и русско-немецкий)

План занятия

I. Орг. момент

1) Приветствие

2) Фиксация отсутствующих

3) Сообщение темы, целей

II. Проверка выполнения домашнего задания

1) Проверка лексики (воспроизведение лексических единиц)

2) Проверка перевода текста «Werbung»

III. Актуализация субъектного опыта обучающихся

1) Лексико-грамматические упражнения к тексту

2) Чтение и перевод диалога «In der Werbungsagentur»

3) Грамматическое упражнение

4) Лексическое упражнение

IV. Подведение итога занятия 

V. Домашнее задание

VI. Рефлексия

I. Организационный этап

1) Приветствие

Guten Tag, unsere liebe Gäste und Studenten!

Wie geht es Ihnen? Wie fühlen  Sie sich?

Sie sehen heute sehr gut aus!

2) Фиксация отсутствующих

Der wie vielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wer fehlt heute oder sind alle da?

2) Предъявление темы, целей

Heute werden wir weiter am Thema „Die Werbung“ arbeiten. Wir ubersetzen den Text, machen verschiedene grammatische- und leksik-grammatische Ubungen. Wir werden den Dialog „Im Werbungsagentur“ zuerst lesen, ubersetzen und dann inszenieren.

II. Проверка выполнения домашнего задания

Welche Hausaufgaben haben Sie fur heute gemacht?

Zu Hause sollen Sie den Text “Werbung” ubersetzen und die Worter zum Thema lernen.

Wiederholen Sie bitte 2 Minuten und wir prufen diese Worter.

1. Werbung, f (für Akk) – реклама

2. eine wirksame Werbung – действенная реклама

3. Anzeigenwerbung, f – реклама путем помещения объявления

4. Direktwerbung, f – реклама непосредственно среди покупателей

5. Firmenwerbung, f – реклама товара фирмой

6. Wirtschaftswerbung, f – торговая реклама, коммерческая реклама

7. Werbemittel, n – средство рекламы

8. Werbehilfe, n – вспомогательное средство рекламы

9. Werbeagentur, f – рекламное агентство

10.  Gestaltung, f – оформление

11. gestalten vt – придавать вид, оформлять

12. Anzeige, f – объявление

13. eine Anzeige aufgeben – дать объявление

14. Fragebogen, m – анкета, опросный лист

15. Leistungsfähigkeit, f – производительность, мощность

16. leistungsfähig – производительный, продуктивный

17. Wirtschaftlichkeit, f – экономичность

18. Wartung, f – уход (за машиной), (техническое) обслуживание (машины)

19. Service, m – (техническое) обслуживание, услуги

20. Vorführraum, m – демонстрационный зал

21. Schwerpunktobjekt, n – объект первостепенной важности

Jetzt prufen wir den Text. Lesen und ubersetzen Sie den Text “Werbung”.

WERBUNG

Die ständige Vervollkommnung der Absatztätigkeit der Firmen zeigt sich auch in der steigenden Bedeutung der Werbung als wichtiges Element ihrer Kommunikationsstrategie. Die Konkurrenten berücksichtigen z. B. die Erkenntnis, daß eine wirksame Werbung streng zielgruppenorientiert sein muß. Deßhalb muß sich insbesondere die Werbung für Investitionsgüter vor allem konkret an die Personen. Zielgruppen wenden, die in den Unternehmen die Entscheidungen für den Kauf von Investitionsgütern vornehmen.

Obwohl in der Investitionsgüterwerbung mehr rationale als emotionale Faktoren eine Rolle spielen, zeigen die Beispiele führenden Firmen, daß insgesamt bei der Gestaltung der Werbung zunehmend bewußt und zielgerichtet psychologische Elemente genutzt werden.

Ziel dieser Bestrebungen ist es, einen hohen Wahrnehmungs- und Erinnerungseffekt zu erreichen und sich möglichst von den entsprechenden Konkurrenten abzugrenzen. Vielfältige Formen der Werbeerfolgskontrolle, die bei dem relativ übersichtlichen Kundenkreis wirksam genutzt werden können (Prospekte mit Fragebogen zur Rückantwort, Coupons usw.) sollen die Effektivität der Werbung insgesamt verbessern helfen.

60 bis 70 Prozent der Aufwendungen hierfür entfallen auf Werbemaßnahmen für neu- und weiterentwickelte Erzeugnisse. Zunehmend an Bedeutung gewinnt im Bereich der metallverarbeitenden Industrie die Firmenwerbung, wobei das ganze Angebotssortiment, die Leistungsfähigkeit des Unternehmens in bezug auf Erzeugnisqualität, leistunsfähigen Kundendienst herausgestellt werden, um ein positives Firmenimage zu schaffen. In der Werbeargumentation stehen vor allem neben dem Erzeugnis solche Kriterien wie Wirtschaftlichkeit, Profitabilität, Wartungsfreundlichkeit, Kostenvorteile und Problemlösungsbezogenheit im Mittelpunkt.

Eine immer größere Rolle spielt da Direktwerbung. Dies geschieht unter dem Blickwinkel enger Beziehungen zwischen Produzent und Anwender. Seinen Ausdruck findet dies u. a. auch darin, daß den Verkauf-und Servicestützpunkten der Unternehmen, vor allem in den Schwerpunktländern, Informations-, Ausstellungs- und Vorführräume angegliedert sind.

Große Unternehmungen berücksichtigen, daß Unterschiede in ökonomischen, technischen, gesellschaftspolitischen und auch rentabilitätsbedingten Fragen auf den verschiedenen Märkten differenzierte Formen der Werbung erfordern. Dies erzeugt u. a. auch den Trend zu kooperativen Formen der Werbung, indem verstärkt nationale Werbeagenturen für bestimmte Aufgaben der Werbung beauftragt werden.

Unternehmen, die auf vielen unterschiedlichen Märkten tätig sind, machten die Erfahrung, daß wirksame ökonomisch richtige Entscheidungen auf dem Gebiet der Werbung am besten von den auf dem Markt präsenten Niederlassungen getroffen werden können.

III. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Jetzt machen wir Ubungen zum Text:

Übung 1. Beantworten Sie die folgenden Fragen.

l. An wen wendet sich die Werbung?

2. Wie werden bei der Gestaltung der Werbung psychologische Elemente genutzt?

3. Was bezwecken die Werbemaßnahmen?

4. Was muß bei der Firmenwerbung herausgestellt werden?

5. Welche Kriterien stehen in der Werbeargumentation im Mittelpunkt?

6. Was verstehen Sie unter der Direktwerbung?

7. Was meint der Verfasser mit den kooperativen Formen in der Werbung?

Übung 2. Bilden Sie Beispiele mit den folgenden Wortgruppen.

Die Absatztätigkeit vervollkommnen;

eine Entscheidung treffen;

einen Messestand gestalten;

auf Werbemaßnahmen entfallen (Aufwendungen);

Erzeugnisse neuentwickeln / weiterentwickeln;

an Bedeutung gewinnen / verlieren;

vielfältige Formen der Werbekontrolle nutzen;

Ausstellungs- und Vorführräume angliedern (den Verkaufsstützpunkten);

andere Formen der Werbung erfordern;

auf vielen Märkten tätig sein.

Übung 3. Übersetzen Sie die folgenden Wortgruppen ins Deutsche.

Совершенствовать сбыточную деятельность;

принять решение;

оформить ярмарочный стенд;

приходится на рекламу (затраты);

создавать новые / далее совершенствовать имеющиеся изделия;

значение увеличивается / уменьшается;

использовать разнообразные формы контроля успешности рекламы;

включать куда-либо (присоединять к чему-либо);

выставочные и демонстрационные залы;

требовать других форм рекламы;

действовать на многих рынках.

Übung 4. Ergänzen Sie die folgenden Sätze. Verwenden Sie die Wortgruppen der Übung 2.

1. Für das kommende Jahr muß damit gerechnet werden, daß… – На будущий год приходится ожидать, что …

2. In diesem Zusammenhang muß darauf hingewiesen werden, daß… – В этой связи необходимо указать на то, что…

3. Zu diesen Ausführungen muß hinzugefügt werden, daß… – К вышесказанному нужно добавить, что…

4. Es muß beachten werden, daß… – Нужно учитывать, что…

Übung 5. Übersetzen Sie die folgenden Sätze! Schreiben Sie Synonyme zu

1) sinken, 2) senken, 3)steigen, 4) steigern heraus.

l. Die Europäische Gemeinschaft hat ihre Zölle auf Einfuhren aus Ägypten gesenkt. 2. Die Preise gaben schnell nach, die Lagerbestände erhöhten sich.

3. Der Dow-Jones-Index sackte um 19 Punkte ab, nachdem er vorige Woche 28 Punkte zugelegt hatte.

4. Die Preise bröckelten immer weiter ab.

5. In der Vorwoche dürften die Zinnvorräte weiter angewachsen sein.

6. Auf längere Sicht werden die Ölreserven abnehmen.

7. Es mehren sich die Befürchtungen, daß die Preise für Plaste weiter rückläufig sein werden.

8. Es wurde festgestellt, daß die Erzeugervorräte geschrumpft sind.

9. Alle wichtigen Rohstoffe schnellten nach oben.

10. Von Mai bis Juni ging die Produktion um 15000 t zurück.

11. Die Exportzuwachsrate der japanischen Automobilindustrie reduzierte sich.

12. Das Kapital des OPECSonderfonds wurde auf vier Milliarden Dollar aufgestockt.

13. Die Kakaopreise dürften sich in den nächsten Monaten nach unten bewegen.

14. England ermäßigte ihre Einfuhrzölle gegenüber Nigeria.

15. Die amerikanischen Aluminiumproduzenten setzten den Preis von 28 auf 29 cents herauf.

16. Im März war der Goldpreis unter die 500-Dollar-Marke gerutscht.

17. Der Platinpreis fiel sogar auf das niedrigste Niveau.

18. Die Preise befinden sich in einer Aufwärtsbewegung.

19. Die Vereinigten Staaten drosselten die Einfuhr von Öl.

20. Die Hersteller von Gebrauchsgütern strichen ihre Investitionen zusammen.

21. Zinnpreise befinden sich auf der Talfahrt.

22. Die Ölproduktion ist rückläufig.

23. Die öffentliche Hand setzt bei ihren Investitionen den Rotstift an, wenn die Einnahmen hinter den Ausgaben zurückbleiben.

24. Die Nachfrage der Schmuckindustrie nach Gold ist kontinuierlich zurückgegangen.

Lesen Sie den Dialog mir nach!

In der Werbungsagentur

– Guten Tag! Ich heiße Tatjana Petrowa, ich bin die Vertreterin der Firma „Frühling“. Ich habe Termin auf heute.
– Guten Tag! Ich heiße Maria Tarassowa, die Leiterin der Werbeagentur.
– Sehr angenehm! Wir möchten bei Ihrer Werbeagentur eine Werbung für unsere Produktion machen und zwar für Schampun „Saubere“ Linie für gefärbte Haare.
– Welchen Werbeträger bevorzugen Sie?
– Wir möchten einen Fernsehspot bekommen.
– Welches Zielauditorium meinen sie?
– Das sind Frauen im beliebigen Alter.
– Gut. Welche Eigenschaften der Ware möchten Sie unterstreichen?
– Das sind Weichheit, Sparsamkeit, größere Verpackung.
– Gut. Wir erfüllen Ihre Wünsche!
– Danke schön, auf Wiedersehen!
– Auf Wiedersehen!

Und jetzt lesen Sie den Dialog in Paar , bitte!

Ubersetzen Sie bitte den Dialog “In der Werbungsagentur”.

Wiederholen wir die Prapositionen

Uber, um, bei, auf,  von, an, in, wegen, im, am, zu 

Wie passen die folgenden Präpositionen in die Lücken? Arbeiten Sie mit dem Wörterbuch.

Wir sind sehr … einer Zusammenarbeit interessiert.

Ich arbeite als Geschäftsführer … der Firma ARBORUM.

Ich rufe … Ihrer Anzeige an.

Können wir uns … Samstagvormittag treffen?

Könnten Sie bitte noch etwas … die Entwicklung Ihrer Firma berichten?

Die Entscheidung hängt …. Preis und Lieferzeit ab.

Wir werden uns … die Sache kümmern.

Was halten Sie … folgendem Vorschlag?

Dann sehen wir uns … zwei Wochen.

Finden Sie die richtige Definition zu diesen Wörtern:

1. Die Werbekampagne
2. Der Werbeträger
3. schaffen
4. Der Fernsehspot
5. Die Verpackung
6. der Hörfunkspot
7. Die Werbemittel

a) Die Kleidung der Ware
b) Etwas machen
c) Dazu gehören Tageszeitungen, Anzeigeblätter, Fernsehen, Rundfunk.
d) Alle Mittel zum Werbung einer Ware oder Dienstleistung.
e) Die Werbungsanrede beim Radio
f) ein Werbefilm
g) Sie können visuell, akustisch und audiovisuell sein.

7)Ежедневно каждый из нас сталкивается с различными видами рекламы. Рекламную деятельность регламентирует закон РФ «О рекламе», в котором сказано, что реклама в России должна распространяться на национальном языке.

На занятиях немецкого языка нам предоставляется возможность просмотреть несколько рекламных роликов на иностранном языке.

IV. Подведение итога занятия

Vielen Dank, liebe Studenten! Sie waren sehr aktiv, damit bin ich sehr zufrieden.

Heute bekommen Sie folgende Noten…

V. Домашнее задание

Und jetzt Ihre Hausaufgabe.

Zu Hause sollen Sie ihr eigenes Gesprach nach dem Muster stellen und inszenieren.

VI. Рефлексия

Соотнесите, пожалуйста, свое настроение после проведенного занятия с изображениями, которые лежат у вас на партах.

Gut! Sie sind frei! Auf Wiedersehen!


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