Ohne Sprache geht es nicht
план-конспект урока по немецкому языку (11 класс) на тему

Даутова Мунавара Анваровна

План – конспект

урока по учебнику Г.И. Ворониной, И.В.Карелиной

 «Немецкий язык, контакты»

Тема: «Studium»

Класс: 11 класс

Предмет: немецкий язык

Тема урока по учебно-тематическому плану: «Ohne Sprache geht es nicht»

 

Форма урока: комбинированный урок

 

Цель: активизация употребления изучаемого лексического и грамматического материала  в устной и письменной речи.

Задачи:

Учебные: обучение чтению и говорению как виду речевой деятельности.

Развивающие: развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка, а также развитие интеллектуальных способностей – памяти, воображения, логического мышления.

Воспитательные: обогащение новыми страноведческими знаниями, приобщение к участию в диалоге культур.

      Практические задачи:

      1)Учить читать текст про себя

      2) Учить учащихся рассказывать свою историю изучения немецкого языка.

      3) Анализировать свои знания немецкого языка.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Раздаточный материал: карточки с текстами

 

Языковой материал: слова по теме «Studium», составить газету.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon gotov_11.zip143.39 КБ

Предварительный просмотр:

                          Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №4

г. Миньяра Челябинской области

автор: Даутова Мунавара Анваровна

учитель немецкого языка

высшая квалификационная категория

План – конспект

урока по учебнику Г.И. Ворониной, И.В.Карелиной

 «Немецкий язык, контакты»

Тема: «Studium»

Класс: 11 класс

Предмет: немецкий язык

Тема урока по учебно-тематическому плану: «Ohne Sprache geht es nicht»

Форма урока: комбинированный урок

Цель: активизация употребления изучаемого лексического и грамматического материала  в устной и письменной речи.

Задачи:

Учебные: обучение чтению и говорению как виду речевой деятельности.

Развивающие: развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка, а также развитие интеллектуальных способностей – памяти, воображения, логического мышления.

Воспитательные: обогащение новыми страноведческими знаниями, приобщение к участию в диалоге культур.

      Практические задачи:

      1)Учить читать текст про себя

      2) Учить учащихся рассказывать свою историю изучения немецкого языка.

      3) Анализировать свои знания немецкого языка.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Раздаточный материал: карточки с текстами

Языковой материал: слова по теме «Studium», составить газету.

Ход урока.

Начало урока. Guten Tag! Wir sprechen heute zum Thema «Ohne Sprache geht es nicht» und machen eine Zeitung.

Активизация лексики и грамматического материала.

Welche Wörter mit Sprach fallen dir ein?

die …  reisegruppe

die …  reise

der …  schüler

die …  e

die …  hemmungen

die …  kenntnisse

b)  Ergänze die Tabelle. Слайд 3

Land

Sprache

Einwohner

Schweden

der  Schwede

die Schwedin

Finnland

Libanon

Arabisch

der  Libanese

Suaheli

der  Tansanier

Japanisch

Die Japanerin

China

der  Chinese

c)  In welchen Berufsfeldern brauchen die Fachleute Fremdsprachenkenntnisse?

Machen sie eine Liste.Wozu brauchen wir Deutsch?

         

                          ,weil                        

d)  Was machen wir in den Deutschstunden?

Wir…

oft

selten

fast nie

Wörter lernen

grammatische Übungen machen

Kassetten hören

deutsches Radio hören

deutsche Filme bzw.Videos sehen

deutsche Lieder singen

deutsche Bücher lesen

mit Deutschen sprechen

auf Deutsch schreiben

Aussprache üben

Diktate schreiben

 3)Чтение текста с поиском заданной информации

Lies die Aussagen und ordne sie den Grafiken zu.

     Sprachenlernen Geschichte

A) Andreas (17),Griechenland: Ich lerne Deutsch schon sechs Jahre. Meine erste Deutschlehrerin war sehr nett. Sie hat mit uns deutsche Lieder gesungen, wir haben viel gespielt. Es hat großen Spaß gemacht. Und es hat auch viel gebracht. Dann habe ich die Schule verwechselt. Und der Unterricht war dort total langweilig. Nur Grammatik und so .Ich glaube, ich bin da fast nicht voran gekommen. Nach der 8.Klasse habe ich an einem Schüleraustausch teilgenommen. Ich war zum ersten Mal in Deutschland und habe bei einer deutschen Familie gewohnt. Das war echt toll. Ich habe in drei Wochen mehr gelernt als in zwei Jahren zuvor. Ich bin richtig auf den Geschmack gekommen .Seitdem strenge ich mich im Unterricht an. Außerdem schreibe ich mich oft an meine neuen Freunde in Deutschland. Ich glaube, mein Deutsch ist viel besser geworden .Und jetzt noch dieser Kurs. Ich komme ganz schnell voran.

B) Svetlana (16), Russland: Ich lerne Deutsch fast sieben Jahre. Der Fremdsprachenunterricht beginnt bei uns ab der 5. Klasse. Die meisten wählen Englisch. Die Englischgruppen sind oft überfüllt. Also schicken meine Eltern mich zum Deutschunterricht. Am Anfang hatte ich überhaupt kein Interesse. Ich war zwar immer fleißig und habe auch alles gelernt, aber das Gefühl, dass ich sprechen konnte, hatte ich nicht. Eher das Gefühl, dass ich nicht weiter komme. Als ich 15 war,fuhren meine Eltern und ich in die Türkei. Es war ein toller Urlaub. Das Tollste war, dass ich am Strand einen Jungen aus Hamburg kennengelernt habe. Wir waren die ganze Zeit zusammen. Und da er kein Russisch konnte, mußte ich mit ihm Deutsch sprechen. Das hat wahnsinnig viel gebracht. Seitdem träumte ich  davon, so Deutsch zu lernen, dass ich mich problemlos mit Deutschen verständigen kann. Ich besuchte jetzt sogar einen Kurs am Goethe-Institut. Es geht ganz schnell nach oben mit meinem Deutsch.

C) Eune (17),Südkorea: Deutsch lerne  fast ich seit einem Jahr. Vorigen Sommer habe ich einen Monat bei meiner Tante verbracht. Sie hat ein koreanisches Restaurant in München. Meine Tante wollte, dass ich ihr im Restaurant helfe, also hat sie mich zu einem Intensivkurs geschickt. Ich habe vormittags Deutsch gelernt und nachmittags im Restaurant gekellnert. Dabei bin ich oft mit Leuten ins Gespräch gekommen. Zuerct meistens nur mit Gesten. Aber dann wurde es immer besser mit meinem Deutsch. Ich habe in diesem Monat unheimlich viel gelernt. Dann mußte ich zurück nach Korea. In der Schule haben wir nur Englisch und Französisch. Am Anfang habe ich deutsche Zeitungen gekauft und habe versucht sie zu lesen.Aber es war sehr schwer und nicht besonders interessant. Außerdem mußte ich viel für die Schule lernen. Also habe ich mit Deutsch aufgehört und fast alles vergessen. Jetzt bin ich in diesem Kurs, das ist ein neuer Schritt, ein enormerSprung nach oben. Ich fühle mich jetzt viel sicherer. Deutsch sprechen macht richtig Spaß.

             

Wann haben Andreas, Svetlana und Eune Deutsch besonders intensiv gelernt? Wann hat ihnen das Deutschlernen besoders viel Spaß gemacht? Suche die entsprechenden Stellen im Text.

Ответ:    Andreas           2 график

       Griechenland

        Swetlana                1 график

        Russland

        Eune                       3 график

              Südkorea          

4)Развитие навыков монологической речи

Meine Deutschlernen- Geschichte

Wie lange lernst du Deutsch?

Wie lernst du Deutsch?

Wie viele Deutschstunden hast du jetzt gehabt?

zu viel │zu wenig│gerade richtig│

Denke über deine Deutschlernengeschichte nach.

Wie würdest du deine Geschichte grafisch darstellen?

Wie lernst du Deutsch? Welches Bild passt eher zu dir? Begründe.

                                       

      Präsentiert eure Zeichnungen in der Klasse und kommentiert.

   

      5)Чтение текста с опорой на таблицу

Welche Sprachen lernt man in Deutschland? Lies die Statistik und ergänze den Text.

                        

Die Statistik zeigt die __________Fremdsprachen der__________.Fast alle lernen in der Schule oder später __________.Fast zwei Drittel wählen_________.Fast die Hälfte lernt__________,weil viele diese Sprache für den Urlaub auf Mallorca oder an der spanischen Küste und für das spätere Studium brauchen. Knapp ein Drittel wählt________als dritte Fremdsprache. Nur an wenigen Gymnasien wird __________als dritte oder sogar vierte Fremdsprache angeboten, also interessieren sich für diese Sprache nur jede/r Zehnte. Am Ende der Beliebtheitsskala stehen __________und__________ mit je vier Prozent, obwohl das Interesse für die fernöstliche Kultur in der letzten Zeit enorm gestiegen ist. Aber das schwere Schriftsystem schreckt viele Interessenten ab.

6) Заключительный этап урока. Haben Sie von Goethe-Institut gehört? Lesen Sie die  Information darüber.

       

 

