"Что вы думаете о моде"
методическая разработка по французскому языку (7 класс) по теме

Несмачная Евгения Константиновна

Конспект урока по теме: "Что вы думаете о моде?"

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Предварительный просмотр:

                             МКОУ Дивногорская СОШ

 

         

                   

                 

       

                                                                                                   

                                                                                                  Составила и провела                                    

                                                                                    учитель французского языка                                  

                                                                                    Несмачная Е.К.  

                                       

                                                  Селявное-1

                                                   2011-2012

 Цели и задачи: контроль умений и навыков говорить по теме «A la mode de chez nous... ».  Обучение монологической речи. Отработка фонетических навыков. Расширение страноведческих знаний  (ситуация: «Франция – законодательница моды». Воспитание чувства меры и вкуса в одежде.

Наглядное пособие и ТСО:

  1. Мультимедийная установка.
  2. Презентация «Париж - столица моды».
  3. Карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Начало урока. Приветствие. Bonjour, mes amis. Que vous êtes élégannts et beaux, gais ce matin. J’espère que notre cours passera très bien. Regardez le tableau !  Lisez les proverbes français. Dites qu’ est-ce qu’ ils signifient ? Des goûts et des couleurs il ne faut pas disputer. О вкусах не спорят.      

     Il change d’idée comme de chemise.  У него семь пятниц на неделе.

  1. A notre cours nous allous parlé de la mode et nous allons faire « la table ronde » d’après le sujet : « Que pensez – vous de la mode » nous allons regarder la présentation : « Paris capitale de la mode »
  2. Фронтальная работа. Вопросно-ответное упражнение. Активизация в речи изученных лексических единиц.                                                          -  Vous intéressez vous à la mode ?

              Oui, je m’intéresse à la mode.                                                                                      

          -  Est-ce que tu t’habille à la mode ?                                                                          

             Oui, je m’ habille à la mode.                  

          -  Qui veut être originale ?

             Moi, je veux être original. Moi, je ne veux pas être comme les autres.                                                                                        

          -  Qu’est-ce qui cela veut dire « être à la mode » ?                                                  

             Etre à la mode – ce n’est pas porter les vêtements que tout le monde porte.                                                                                                                  

             La mode c’est une façon de s’exprimer.                                                    

          -  Est-ce que la mode est beau ?                                                                                    

             Je trouve que la mode est beau. Je m’habille à la mode pour me faire  

plaisir.      

  1. Аудирование текста:

LA FAMILLE DE MICHEL EST INVITĖE CHEZ LA TANTE NATHALIE

Ce soir, nous sommes invités chez la tante Nathalie. On s'y prépare soigneusement. Ma mère veut mettre sa robe à manches longues, zippée devant. Mais mon père dit qu'elle ne convient pas à l'occasion. Il lui conseille de mettre unerobe plus habillée. Alors, ma mère sera en robe noire boutonnée devant, qui lui va bien. Elle aime cette couleur parce que le noir amincit. Je trouve que ma mère a du goût.

Avec ma soeur, c'est plus difficile. Elle veut être en pantalon à pattes d'éléphant, mais elle n'a pas de tee-shirt assorti. Celui qui est sans manches, ne va pas avec le pantalon. L'autre, à pois, est trop décontracté. Alors, elle met une jupe droite

fendue derrière et avec deux poches plaquées. Mais mon père dit que ça fait trop classique. Ensuite, elle essaie une robe moulante, mais je lui dis directement que ce

n'est pas son style. Puis, je lui conseille une jupe courte et les couleurs vives. Alors, elle met une jupe verte à plis et un joli tee-shirt à fleurs, à manches courtes. Enfin, sa tenue est choisie!

Avec les hommes, c'est plus facile. Mon père met un costume gris et une cravate à rayures. Mon frère ne se change pas, il reste en jean et en pull à col roulé. Il aime le style sportif. Moi, je serai en pantalon classique et en chemise unie.

Voilà, on est presque prêt. Il faut aller chercher un joli bouquet de fleurs, une boîte de chocolats et une bouteille de vin rouge pour offrir à la tante Nathalie. Je pense qu'on va passer une superbe soirée.

  1. Учитель проводит контроль понимания текста с помощью следующих упражнений:

A) Complète.

1.  Ce soir, nous sommes ... chez la ... Nathalie.

2.  Ma mère veut mettre sa robe à ... longues, ... devant.

3.  Alors, ma mère sera en robe ... boutonnée ...

4.  Je trouve que ma mère a du ...

5.  Avec, ma soeur, c'est plus ...

6.  Puis, je lui conseille une ... courte et les ... vives.

7.  Mon père met un ... gris et une ... à rayures.

8.  Mon frère ne se change pas, il reste en ... et en pull à......

9. Il faut aller chercher un joli ... de fleurs, une ... de chocolats et une ... de vin rouge pour offrir à la tante Nathalie.

10. Je pense qu'on va passer une......

B) Vrai ou faux?

1.  La mère de Michel sera en robe verte.

2.  La soeur de Michel sera en pantalon à pattes d'éléphant.

3.  Le père de Michel sera en costume gris.

4.  Le frère de Michel aime le style sportif.

5.  Michel sera en jean et en pull.

C) Complète le tableau.

Vêtements

Couleur

Michel

Sa mère

Sa soeur

Son père

Son frère

Trouve le contraire.

une robe courte une veste unie une robe habillée un pull chaud le style décontracté

léger

longue

classique

multicolore

simple

Choisis la bonne réponse.

1.  une jupe à plis / à manches longues

2.  une poche plaquée / évasée

3.  un pantalon étroit / en V

4.  une robe plaquée / moulante

5.  un pull à col roulé / à plis

 Trouve les vêtements.

1.  Jean est en ... étroit.

2.  Mireille est en ... grise à rayures.

3.  Véronique met une ... sans manches.

4.  Sylvie met un ... à pattes d'éléphant.

5.  François reste en ... ras du cou.

6.  Pauline porte une ... fendue à pois.

Classe en deux catégories.

C 'est bien

Ce n'est pas bien

1.  Mettre des vêtements sportifs à la campagne.

2.  Mettre une robe classique et des chaussures à talon au théâtre.

3.  Choisir les couleurs trop vives et mettre beaucoup de bijoux à l'école.

4.  Mettre des vêtements décontractés quand on fait le ménage.

5. Mettre un pull chaud et une jupe d'été.

  1. Обучение монологической речи.

Donne – leur des conseils.

Учащиеся выбирают одну из ситуации и готовят сообщение. К доске учащиеся вызываются по желанию. Остальные, прослушав сообщение товарищей, комментируют их, дополняют, задают друг другу вопросы.

Donne-leur des conseils.

Ces filles n 'ont pas assez de goût, elles ne savent pas s'habiller.

1.  Corinne va au théâtre. Elle reste en vieux jean et en pull décontracté.

2.  Marianne met une jupe à carreaux, une chemise à fleurs et une veste à pois.

3.  Monique va à la campagne. Elle met une jupe longue, très étroite et des baskets.

4.  Agnès met une robe moulante très classique et des sandales.  

  1. Примерные вопросы для беседы.

Réponds aux questions.

1.  Quel est ton style de vêtements ?

2.  Qu'est-ce que tu mets quand tu vas à l'école ?

3.  Qu'est-ce que tu mets quand tu vas au théâtre ?

4.  Qu'est-ce que tu mets quand tu vas à la discothèque ?

5.  Qu'est-ce que tu mets quand tu promènes ton chien ?

6.  Comment es-tu habillé(e) maintenant ?

      8. Учитель благодарит за интересные ответы учащихся: «Merci beaucoup, vos récits étaient très intéressant. Maintenant faisons la table ronole, d’après le sujet « Que pensez – vous de la mode ? » N’oubliez pas utilisez les expressions qui

peuvent vous aider bien s’exprimer votre opinion. Paul est votre animateur.

Примерное содержание беседы с использованием ранее изученных

Л Е и М Ф.

Animateur: Aujourd'hui, nous allons parler de la mode. Moi, personnellement, j'aime la mode. Mais est-ce que ça vous intéresse? Est-ce que vous suivez la mode?

Hélène : Moi, je trouve, que suivre la mode — c'est le nouveau «truc» des jeunes.

 Animateur: Vous pouvez précisez, Nadine?

Nadine : Je veux dire que la mode m'intéresse, mais il ne faut pas en abuser. Par exemple, j'ai des copines qui, quand la collection Kookaï sort, se mettent à genoux devant leurs parents et leur demandent : «Je veux cette robe» ou alors : «Je veux ce pull».

Animateur: Nicolas, quel est ton avis ?

Nicolas : Je pense que il ne faut pas acheter tout ce qui est à la mode. Etre à la mode – ce n’est pas porter les vêtements que tout le monde porte. Pour moi la mode – c’est une façon de s’exprimer.

 Animateur: Tania tu ne dis rien ?

Tania : La mode m'intéresse beaucoup. J'aime bien regarder les défilés ou lire les magazines de mode. Si tu veux vraiment être original, il faut que tu te bricoles toi-même des vêtements jamais vus. Chacun est libre de créer sa propre mode.

Animateur: J'ai remarqué que la mode touche plus les filles que les garçons. Qu'est-ce que tu en penses, Sacha ?

Sacha : C'est parce que les filles sont plus coquettes. Je trouve qu'être à la mode — c'est être comme les autres. C'est pour ça que je suis toujours en jean.

Animateur: Mes amis, dites qu’est-ce que vous pensez de vêtements de marque ?

Hélène : Mon avis sur les vêtements  de marque est double. D'un  côté, je trouve qu'on achète cher la marque et non le vêtement. D'un autre côté, ils sont souvent très beaux, les vêtements de marque. Vous voyez ce que je veux dire ?

Animateur : Pas tout à fait ce n’est pas tout à fait claire.

Hélène : Je pense qu'on peut en avoir un ou deux pour se faire plaisir.

       

     9. Учитель предлагает посмотреть презентацию, сделанную наиболее подготовленными учащимися.

Regardez, s’il vous plait, la présentation « Paris est la capitale de la mode » et nomez les célébres couturiers français. (Презентация « Paris est la capitale de la mode », слайды 2-9)

      10. Подведение итогов урока.

      11. Задание на дом. Стр. 82 упр. 3. (ситуация: «Et vous, qu’est-ce que vous pensez de la mode? Faut – il la suivre ?)

                Список литературы:

  1. «20 устных тем по французскому языку для школьников»: Учебное пособие. А. И. Иванченко 2001

2. «Франция сегодня»  Т. Загрязкина, 1999

3. «Франция» Издательство «Вокруг света», 2005

     

                                                                                                     

