Shopping(Module 9a)-Spotlight 5.
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) на тему

Афанасьева Татьяна Игоревна

конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-konspekt_uroka_5_klass.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока английского языка в 5 классе

Учитель: Афанасьева Татьяна Игоревна

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5

Авторы УМК: В.Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина, « Английский в фокусе. 5 класс», Москва, «Просвещение» , 2013.

Тема урока: « Покупки»

Тип урока: Комбинированный урок

Тема

Покупки

Цель и задачи

-Семантизировать лексический и грамматический материал по теме Shopping (Покупки)

Обучающая(предметные): Освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Покупки»

Развивающие: (метапредметные)

 - развивать навыки работы с информацией;

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;

Воспитательные : (личностные) обеспечить практическую направленность обучения;

- развивать умение сопоставлять разные элементы культуры

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Активизировать навыки устной речи.
  2. Употреблять  лексику по теме:

 « Покупки» .

  1. Сформировать грамматические навыки по теме: Прошедшее простое
  2. Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое  высказывание по образцу.

Регулятивные : Понимать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме: « Покупки»

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 Начальный этап (подготовка)

1 минута

        

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:   настроить на общение на английском языке

1.Организационный момент -Teacher: Good morning boys and girls.

Teacher: Nice to see you

Teacher: Take your places.

Children: Good morning

Children: Nice to see you too

Children: Thank you.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:  использовать речь для регуляции своего действия.

2.

Этап целеполагания

2 минуты

Презентация слайдов на ПК

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:   Поставить познавательную задачу.

Сформулировать задачу урока.

Do you like shopping?

What do you usually buy?

What shops do you prefer to go?

      Are you tired after shopping?

Цель:   снятие фонетических трудностей

        Фонетическая зарядка

  • Shopping, shopping, Christmas shopping.
  • Mums are hurrying — running, hopping.
  • Presents, boxes everywhere,
  • Cards and crackers, teddy-bears.

Children:

Answer the questions.

Children: Read the poem

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с  целевой установкой. 

Личностные: Мотивация учебной деятельности социальная. 

Коммуникативные: Взаимодействуют с партнером во время беседы.

Название темы: Shopping

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

3.

Этап введения лексического материала.

10 минут

Слайд 2 . Напечатанный материал+презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:   семантизировать лексический материал, формировать  навыки устной речи (монологической).

Let's warm up our brains.

Даю задания на листах. Учащиеся самостоятельно пытаются записать новые слова в определенном порядке в виде грозди(применение приема кластер)

Учитель контролирует чтение, исправляет по мере необходимости. Отрабатывает индивидуальное и групповое произношение.

Цель: формирование навыков разговорной речи, используя новый лексический материал

Цель:   Повторить ранее изученный лексический материал.

Выполняют работу в тетрадях, используя  опору на листках ( напечатано). Озвучивают свои результаты, соблюдая правила чтения.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные:

Формировать умение слушать , работать в группах.

Регулятивные:  выбирать слова в соответствии с поставленной задачей.

4.

Этап первичной отработки учебного материала.

  1. Аудирование
  2. Диалогическая речь.

15 минут

Презентация слайдов на ПК

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:  Развитие навыков понимания иностранного текста на слух с.106 у.2.

Формирование навыков устной речи на основе прочитанного диалога

Цель:  Дети слушают и пытаются понять о чем диалог

Научить работе с диалогом, ключевыми слова. Формировать навыки диалогической  речи с опорой на ключевые слова

Answer the questions.

True or False.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные:

Формировать умение работать с диалогом

Регулятивные:  выбирать правильный ответ  в соответствии с поставленной задачей.

5.

Этап формирования грамматических навыков.

10 мин.

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УДД

Цель: формирование знаний was/were;

отработка структур.

Обращает внимание учащихся на примеры в тексте, дает учащимся возможность самостоятельно сформулировать правило. Обращает внимание на грамматический справочник. И объясняет материал в случаи необходимости.

Перечитывают диалог с.107, находят примеры и формулируют правило употребления was/were

Познавательные: анализ и систематизация знаний.

Коммуникативные:

умение слушать и формулировать

Регулятивные:  сравнивать свой ответ с образцом

6.

Этап закрепления лексического материала в речи.

5 минут

Распечатки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: закрепление лексического материала по теме «Покупки».

(применение приема синквейн)

Дети составляют стих, используя слово, которое им понравилось больше всего.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные:

Формировать умение слушать , работать в группах.

Регулятивные:  умение работать в группах, аргументировать свое мнение.

7

Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока (рефлексия). Выставление оценок. Домашнее задание.

2 мин

Запись на доске (инструкции учителя)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УДД

Выставляет и аргументирует оценки. Называет и объясняет домашнее задание

с.106 у.1-учить слова;

с.107 у.3(b)-письменно

Записывают домашнее задание. Оценивают урок и свою деятельность  на уроке.

