урок 7 класса "Создание текстовых документов"
план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) по теме
Конспект урока "Создание текстовых документов".
Урок выстроен в технологии критического мышления. Цель данного урока: расширение представления учащихся о способах создания и формах представления текстовой информации на основе текстов профориентационного содержания. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
1. расширить знания о видах программного обеспечения, используемого для работы с текстом;
2. организовать работу по использованию разных способов представления текстовой информации в ситуации профессионального самоопределения;
3. способствовать пониманию обучающихся значимости знаний о текстовом редакторе.
В процессе урока развивались различные виды универсальных учебных действий, а именно
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 2.02 МБ |
![]() | 19.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Самоанализ
к уроку информатики в 7 классе по теме «Создание текстовых документов»
Автор:
Анчутина Ирина Владимировна, учитель информатики, МАОУ Лицей № 58
Тема, класс:
Создание текстовых документов, 7 класс
Характеристика класса
Класс с углублённым изучением математики. Классный коллектив сформирован в 7 классе. Обучающиеся с повышенным и высоким уровнем обученности, высоким уровнем познавательной активности, изучают информатику первый год. Класс. Учащиеся проявляют интерес к изучению физики, математики, информатике. Некоторые ученики очень активны, явные холерики, также в классе присутсвуют сангвиники и флегматики, меланхоликов нет. Все учащиеся класса делятся на аудиалов и кинестетиков. Данные особенности обучающихся были учтены при пострении урока.
Тип:
Урок изучения нового материала
Учебник:
Информатика: учебник для 7 класс / Л.Л.Босова, А.Ю. Босова.- М.:БИНОМ.
Раздел:
Раздел «Обработка текстовой информации»
Количество часов по учебному плану: 35 учебных часов в год, 1 учебный час в неделю
Цель:
- расширение представления учащихся о способах создания и формах представления текстовой информации на основе текстов профориентационного содержания.
Задачи:
1. расширить знания о видах программного обеспечения, используемого для работы с текстом;
2. организовать работу по использованию разных способов представления текстовой информации в ситуации профессионального самоопределения;
3. способствовать пониманию обучающихся значимости знаний о текстовом редакторе.
Методы:
проблемно-поисковый, исследовательский, словесный, практический, наглядный, взаимоконтроля
Формы работы: самостоятельная, фронтальная работа, групповая работа.
Урок спроектирован и проведен в соответсвии с технологией развития критического мышления, которая предполагает следующие этапы:
- Организационный момент;
- Вызов (Актуализация, мотивация);
- Осмысление;
- Рефлексия.
Предмет информатика изучается в данном классе первый год, что предусмотрено учебным планом ФГОС. Данный урок является вторым в теме «Обработка текстовой информации». Урок выстроен в технологии критического мышления. Цель данного урока: расширение представления учащихся о способах создания и формах представления текстовой информации на основе текстов профориентационного содержания. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
1. расширить знания о видах программного обеспечения, используемого для работы с текстом;
2. организовать работу по использованию разных способов представления текстовой информации в ситуации профессионального самоопределения;
3. способствовать пониманию обучающихся значимости знаний о текстовом редакторе.
В процессе урока развивались различные виды универсальных учебных действий, а именно
Личностное развитие детей формировалось
через метапредметные результаты: установление причинно-следственных связей, анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков, структурирование имеющихся знаний с выбором оснований, прогнозирование, планирование своей деятельности, выдвижение гипотез, их обоснование, построение логической цепи рассуждений, развитие ценности умения распоряжаться информацией: добывать, оценивать, перерабатывать, умение работать в группе, слушать и слышать партнера, смысловое чтение, анализ, синтез, использование полученных теоретических знаний на практике, самостоятельный поиск способов решения поставленной задачи, владение монологической и диалогической формами речи, самооценка и взаимооценка;
через линии предмета: «Обработка текстовой информации», «Программное обеспечение компьютера», «Работа с сетевыми ресурсами».