Создание комбинированного документа
план-конспект урока по информатике и икт (6 класс) по теме

Коробова Наталья Матвеевна

Урок информатики.

Цель урока: познакомить учащихся на уроке информатики и ИКТ с  понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности,воспитывать у учащихся чувство доброты и ответственности, самоуважения и уважения окружающих посредством работы над проектом «Синквейн ТОЛЕРАНТНОСТЬ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx36.9 КБ

Предварительный просмотр:

Коробова Н.М. учитель информатики и ИКТ

Тема урока. Создание комбинированного документа

Цель урока:повторить материал по теме текстовый и графический редактор выполнением проекта «Синквейн ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

Задачи урока:

  1. определить уровень усвоения материала по теметекстовый и графический редактор;
  2. развивать логическое мышление, внимание, память;
  3. познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности. Воспитывать у учащихся чувство доброты и ответственности, самоуважения и уважения окружающих.

Урок практикум

Практическая работа  предназначена для закрепления знаний и навыков работы с объектами в текстовом процессореMicrosoftWord по следующим темам:

1.  Работа с текстом: ввод, редактирование, форматирование текста.

2. Добавление картинок и рисунков в текстовый документ. Редактирование рисунка.

3. Добавление заголовков. Панель инструментов WordArt

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение плана урока.

2. Актуализация знаний.

Назовите виды компьютерных  документов, в которых представлена информация одного вида

Слайд 1.2

-Какие программы для создания текстовых документов вы знаете?

-Каким образом можно объединять объекты, созданные в текстовом процессоре и графическом редакторе?

3. Изучение темы урока.

Слайд 1.3

Назовите примеры комбинированных документов…

(поздравительная открытка, грамота, диплом, сообщение в котором содержится текст и поясняющие рисунки и т.д.)

Сегодня мы выполним проект «Сиквейн Толерантность», который будет представлять собой комбинированный документ.

Вспомним, что такое сиквейн и правила его написания

- это пятистрочник,раскрывающий суть некоторого понятия

Какова модельсиквейна

Слайд 1.4

Форма

Содержание

1

Одно слово - существительное

Имя объекта

2

Два слова - прилагательные

Свойства объекта

2

Три слова - глаголы

Возможности объекта (активные и пассивные действия)

4

Четыре слова (четыре отдельных слова, два словосочетания или предложение)

Ваше личное отношение к объекту

5

Одно слово -синоним

Вывод, заключение

Слайд 2.1

Тема сиквейнаТОЛЕРАНТНОСТЬ

Познакомимся с этим понятием

Слайд 2.2

Определение слова толерантность

на разных языках земного шара

звучит по-разному:

в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Слайд 2.3

Толерантность – это:

•Доброжелательное отношение к другим людям и

принятие их такими, какие они есть;

•Умение уважительно воспринимать другую личность, народ его культуру;

•Принятие и уважение другого, иного;

•Готовность быть снисходительным к недостаткам или отличиям других;

•Позитивное отношение к другому мнению (причем этот процесс двусторонний).

Слайд 2.4

Существует множество видов толерантности. В том числе:

Этническая толерантность - способность человека проявлять уважение к малознакомому образу жизни представителей других народностей (их поведению, национальным традициям, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям и т. д.).

Конфессиональная толерантность – уважительное отношение к представителям других религий и вероисповеданий.

Слайд 2.5

Возрастная толерантность – уважительное отношение к людям разных возрастных категорий (например, между детьми и взрослыми, молодежью и пожилыми людьми и т.д.).

Гендерная  толерантность – равенство полов (мужчин и женщин). Равные возможности для всех в получении образования, выборе работы, личностном и профессиональном развитии.

Слайд 2.6

Портрет Толерантного Человека:

  1. справедливый,
  2. стремится жить в гармонии с окружающим миром,
  3. умеет видеть в человеке, прежде всего,    положительные черты,
  4. умеет конструктивно выходить из конфликтов,
  5. принимает СЕБЯ и других такими, какие они есть,
  6. оценивает людей за их личные качества, а не за их   цвет кожи, национальность, пол и т.д.,
  7. уважает себя и окружающих,
  8. личность, хорошо знающая себя и  стремящаяся понять других людей.

Слайд 2.7

На огромной на планете

очень разные есть дети:

Тихие и шумные, глупые и умные,

Есть худые, есть толстушки,

молчуны и хохотушки.

Кто-то ростом невелик,

кто-то слабый ученик.

У одних большие ушки,

у других – кругом веснушки.

Кто-то рыж, а кто-то бел,

 кто-то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться,

 никого нельзя дразнить.

 Нужно очень постараться,

словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

так чудесно будет жить!

4. Выполнение практического задания.

Слайд 1.5

Практическая работа заключается в создании текста –пятистрочника, добавлении изображения по теме, оформлении формата.

Работа выполняется в текстовом процессоре, графическом редакторе.

При выполнении задания можно использовать набор графических изображений, твёрдую копию текстового документа «Заготовка»

5.Подведение итогов урока.

- Какие действия выполняли для создания комбинированного документа?

6.Домашнее задание.

Продумайте тему и форму следующего комбинированного документа. Создайте модель вашего будущего проекта

7.Выставка работ.

Полезные ресурсы

1.  картинки с сайта

  1.  http://images.yandex.ru
  2. материал по теме урока http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC

