Предмет | География |
Класс | 5 |
УМК | И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин |
Урок | 27 |
Тема урока | Вода на Земле |
Цель урока | Сформировать понятие о воде на Земле. Расширить знания о гидросфере, ее составных частях, свойствах. |
Планируемые образовательные результаты /УУД/ |
Предметные | Представление о воде, ее состояниях и свойствах. Представление о гидросфере и ее частях. Умение изучать и описывать свойства воды. |
Метапредметные | 1. Межпредметные понятия. | Вещество, время, жизнь, метод, объект (реальный), планета Земля, природа, пространство (положение), пространство (форма, размер), процесс. |
| 2. Регулятивные УУД | Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач. Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы |
| 3. Познавательные УУД | Находить информацию, необходимую для решения учебных проблем. Владеть смысловым чтением |
| 4. Коммуникативные УУД | Определять цель, проблему в деятельности. Организовывать учебное взаимодействие в паре. Излагать свое мнение |
Личностные | Личностное самоопределение, смыслообразование, нравственно – эстетическая ориентация | Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнеру. Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь |
Решаемые учебные проблемы | Проведение самостоятельного поиска географической информации разного содержания из источников информации. Формирование умений строить схемы, изучать и описывать свойства воды. |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация «Урок-практикум „Вода на Земле“». |
Оборудование | Настенная физическая карта мира. Атласы. Тесты. Кроссворды. |
Структура урока |
| Деятельность учащихся |
Этапы урока | Деятельность учителя |
1.Организационный момент | - Здравствуйте! Какой сегодня замечательный весенний день! Я всем вам желаю весеннего настроения, творчества и приглашаю на урок познания. | Приветствуют учителя |
2.Проверка домашнего задания. | - На прошлом уроке мы знакомились с материками. У нас сегодня в гостях маленький пингвиненок. Давайте послушаем что он нам написал: «Я живу на материке, который покрыт мощным ледниковым щитом, средняя толщина льда достигает 2000 метров. Здесь содержится 80% запасов пресной воды. Это самый холодный материк, даже летом температура воздуха достигает -30градусов, а когда-то российские полярники зарегистрировали температуру - 89,2 градусов». - Ребята, скажите, на каком материке живет пингвиненок? - Кто его покажет на карте и на глобусе? - А теперь послушаем, какую рекламу подготовили творческие группы ребят о материках. - Скажите, вам было интересно? - Какой материк вы бы посетили? А на каком материке мы живем? |
Антарктида
Выступают творческие группы по рекламе метериков
Евразия |
3.Определение темы урока
| - Послушайте загадку: « С горы сбегая без труда, она гремит как гром В морозный день она тверда – руби хоть топором! Нагрей ее – и к небесам она взлетит Теперь ты мне ответишь сам: тогда зовут ее вода» | Прослушав загадку, формулируют тему. |
4.Актуализация полученных знаний | - Какие ассоциации у вас возникают со словом «вода»? | Река, озеро, дождь, лужа, колодец, мокро, сыро… |
5.Формирование задач
| - Тема нашего урока «Вода на Земле». Мы с вами сегодня познакомимся с такими понятиями: гидросфера, состав гидросферы, мировой океан, море, воды суши, ледники, айсберги, подземные воды, источник. (развесить на доску) |
|
6.Изучение нового материала
| 1.Опыт с водой. - Существует высказывание, что вода – уникальное вещество. У нас стоит ведро с водой, намочим в нем тряпку и вытрем доску. Что мы видим? - А теперь посмотрите на доску – она сухая. Куда делась вода? - А если это ведро воды вынести зимой на улицу или поставить в морозильник, что произойдет? |
1.Доска стала мокрой.
2.Вода испарилась.
3. Она замерзнет.
|
- Сделаем выводы: для этого прочитаем первое предложение. 2.Составление кластера «Состояние воды» | «Состояние воды»: Жидкая, твердая, газообразная |
Проблемный вопрос. | 3. А много ли воды на нашей планете? - Поднимите руку, кто считает – Мало, опустите, а теперь - кто считает - Много. И Вы – правы!
- На доске нарисован круг и разделен на 4 равные части, давайте 3 из них заштрихуем. Вспомним математику, сколько мы заштриховали?
|
¾ круга В тетради делается запись ¾ планеты Земля покрыто водой. |
| 5. - таким образом, вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу. Найдем определение, запишем в тетрадь. - Пользуясь вашими источниками информации, определите, из каких частей состоит гидросфера, заполнив схему. | Стр.113, 2 абзац.
Работа с учебником рис. 57 и картой
Демонстрируют свою схему: 1. Состав гидросферы
|
Физкультминутка |
| Прослушивание записи «Звуки моря», изображение морских обитателей. |
Работа в группах по учебнику | Задания для 1 группы: 1)Заполнить кластер «Мировой океан». 2)Выписать определение моря. 3)Показать на карте, глобусе океаны, Филиппинское, Аравийское, Коралловое моря. Задания для 2 группы: 1)Заполнить схему «Воды суши». 2)Выписать определения: айсберги, подземные воды, источники. 3)Объяснить понятие «ледники». 4)Показать на карте Антарктиду, остров Гренландия, горы Гималаи, Памир, Тянь-Шань. Задания для 3 группы: 1)выполнить тест «Воды суши». Установить соответствие.
| Выполняют задания в группах, выступают по результатам выполненных заданий. |
Первичная проверка понимания | 1,2 группа – кроссворд, 3 группа – тест. |
|
Домашнее задание | П.23.(повторить), стр.118 (вопросы и задания на выбор). Творческое задание: написать названия водоемов нашей местности, нарисовать, подобрать фотографии для презентации. | Запись домашнего задания в дневник |
Закрепление и первичный контроль
| - Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока Много ли воды на Земле? Хватит ли воды всем жителям планеты? - Но во многих городах мира, России, в том числе в нашем городе множество киосков по продаже питьевой воды. Почему? Давайте подведем итог. Попрошу вас ответить на вопросы, которые у вас на партах. 1. Кто из Вас знает, как называется водная оболочка Земли? 2. Она состоит из трёх частей. Каких? 3. Основную часть гидросферы составляет Мировой океан. Он подразделяется на 4 океана. | - Да. На планете Земля -71% воды, суши-29%. – Загрязнение воды
Отвечают письменно в карточках 1. Гидросфера – водная оболочка Земли. 2. Схема из 3 частей: воды океанов, воды суши, воды в атмосфере. 3. Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан и Северный Ледовитый океан |
Подведение итогов | Обменяйтесь карточками с рядом сидящим товарищем. | Обмениваются карточками и проверяют ответы соседа Взаимоконтроль |
Рефлексия эмоциональная
| - Как вы оцениваете свою деятельность. Продолжите фразу «Я на уроке работал …» - У вас на столах лежат стикеры разного цвета. Я попрошу вас приклеить один из них соответствующий вашим ощущениям от урока. Если урок понравился, было интересно – желтый, если относительно понравился и не совсем интересно – оранжевый, а если вы разочарованы, и урок совершенно не понравился - синий. | В листиках отмечают свою работу на уроке продолжая предложение |