1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА (1 мин) |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Проверяет готовность обучающихся к работе. Выясняет, всем ли хорошо виден текст на экране. Разъясняет, что во время работы на уроке записи будут вестись в рабочих листах; пропустившие предыдущий урок ученики могут воспользоваться справочником. | Проверяют наличие дидактических материалов на своих столах и видимость текста на экране, подписывают рабочие листы (они будут сданы учителю в конце урока), включаются в деловой ритм. |
2. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ (8 - 10 мин) |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Объявляет тему урока (СЛ. 1). Организует повторение ранее изученного материала, необходимого для реализации цели урока: предлагает ученикам задания различных типов, позволяющие им активно включиться в работу по заявленной теме (СЛ. 3 - 6). | Формулируют цель урока, выполняют задания 1-2 (на установление соответствия, на чтение графиков и построение графика одного из изопроцессов в измененной ситуации) в рабочих листах, затем озвучивают ответы. Активно участвуют в обсуждении предлагаемых вопросов, самостоятельно записывают краткие выводы (задание 3). |
Учитель: ребята, сегодня мы поговорим о работе в термодинамике (СЛ. 1). Для этого потребуется обобщить все, что нам известно о тепловых процессах, работе и энергии, а затем применить наши знания для вывода формулы работы, совершаемой газом, и определения ее графического и физического смысла. Итак, попробуйте сформулировать цель урока. Ученики: цель урока - применить полученные ранее знания для изучения работы газа. Учитель: вначале предлагаю вам выполнить ряд заданий. Вспомните, что такое изопроцессы? Ученики дают определение, перечисляют названия изопроцессов. Учитель: (СЛ. 3, задание 1) установите соответствие между названием изопроцесса и его графиком, сделайте запись в рабочем листе (на слайде – 4 графика и 3 названия). Ученики работают в течение 2-х минут, затем учитель просит озвучить результат в виде определенной последовательности цифр. Несколько учеников предлагают свои ответы. После этого правильное соответствие устанавливается стрелками на слайде (312) Учитель: (СЛ. 4, задание 2) перед вами график, состоящий из 3-х участков. На каком из участков ∆р = 0? Изобразите этот участок в координатах pV. Ученики выполняют задание в рабочих листах, затем озвучивают результат. Учитель: а теперь давайте вспомним то, что мы знаем о внутренней энергии. Будьте внимательны, после обсуждения вам придется самостоятельно сделать выводы. СЛ. 5 (все записи на слайде появляются в определенной логической последовательности) Учитель: что мы понимаем под внутренней энергией тела? Ученики: суммарные кинетическая и потенциальная энергии всех его молекул. Учитель: а чем будет определяться внутренняя энергия идеального газа? В чем принципиальное отличие идеального газа от реального? Ученики: идеальный газ – модель, в которой пренебрегаем взаимодействием между молекулами, а значит, потенциальной энергией взаимодействия молекул. Значит, его внутренняя энергия будет определяться только кинетической энергией движения молекул. Учитель: верно, молодцы! А с каким термодинамическим параметром связана внутренняя энергия? Кто из вас сможет проговорить формулу? Ученики: внутренняя энергия связана с температурой; или Учитель: (СЛ. 6) что нужно сделать, чтобы изменить внутреннюю энергию? Ученики: нужно изменить температуру (на слайде появляется соответствующая формула) Учитель: укажите способы изменения внутренней энергии Ученики: передача телу количества теплоты Q и совершение внешней силой работы А Учитель: попробуйте дать определение работы. Ученики вспоминают формулу работы, называют величины, входящие в формулу, и единицы их измерения. Учитель: а теперь, ребята, осмыслите еще раз то, о чем только что говорили. Выполните задание. Ученики в течение 3-х минут выполняют задание 3 в рабочих листах. Задание 3. Продолжите утверждения: При изменении температуры тела внутренняя энергия __________________________ 2 способа изменения внутренней энергии (ΔU) – это_____________________________ Работа совершается, если на тело действует__________, в результате чего тело совершает ______ |
3. ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ (13 - 15 мин.) |
Деятельность учителя на данном этапе | Деятельность учеников на данном этапе |
Организует активную учебно-познавательную деятельность обучающихся на основе опорных знаний, бытового и социального опыта. Обеспечивает самостоятельность в добывании знаний и овладении способами действий. | Работают с презентацией, активно участвуют в беседе, формулируют определения и выводы, строят и анализируют графики, получают формулы и осмысливают результаты, ведут записи в рабочих листах. |
3.1 Мотивация и создание проблемной ситуации (СЛ. 6) |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Создает проблемную ситуацию, предлагая ребятам подумать, может ли газ совершать работу, и что при этом происходит. (в/ф «Превращение теплоты в работу» [1]) | Смотрят видеофрагмент, комментируют его, делают вывод об изменении объема газа при совершении работы, приводят примеры, убеждаются в актуальности предлагаемого для изучения материала. |
- Работа над проблемой, усвоение новых знаний, их осмысление
|
- Работа газа при его расширении (СЛ. 7)
|
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Используя анимацию из презентации В.А. Зверева [3] организует активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, корректирует формулировки, даваемые учениками. Рекомендует Интернет-ресурсы, которые помогут ребятам получить представление о практическом применении изучаемого материала. | Активно участвуют в обсуждении увиденного, отвечают на вопросы учителя, применяют известную им формулу в измененной ситуации, ведут записи в рабочих листах. Приходят к мысли о конкретном практическом применении изучаемого материала. |
(СЛ. 7) Учитель: Мы с вами убедились, что газ действительно может совершать работу, и поняли, что при этом происходит. Поговорим о работе газа подробнее (вводит обозначение, предлагает посмотреть анимацию, комментирует). Почему поршень движется? Ученики: при нагревании газ расширяется, подвижный поршень перемещается под действием силы давления газа. Учитель: подумайте, что можно сказать о работе газа в этом случае? Получите формулу, сделайте запись в рабочих листах. Ученики: газ совершает положительную работу: действует сила, поршень перемещается, направление действия силы и перемещения совпадают (записывают в рабочих листах формулу для вычисления работы газа , комментируют ее). Учитель: как вы думаете, где на практике может быть использован тот факт, что газ способен совершать работу? Ученики: очевидно, в тепловых двигателях. Учитель: верно; подробно об этом мы будем говорить на следующих уроках, а сейчас, немного забегая вперед, давайте посмотрим еще один короткий фрагмент, позволяющий понять принцип работы ДВС [3]. После просмотра предлагает ученикам (прежде всего тем, кто уже умеет водить автомобиль) подготовить сообщения об устройстве и принципе работы ДВС, дает ссылку [4] |
- Работа газа в различных тепловых процессах (CЛ. 8 - 10)
|
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организует активную познавательную деятельность учеников, создает условия для восприятия и осмысления новой информации. | Активно работают с презентацией, проводят теоретическое исследование, в результате которого выводят формулу, применяют ее в различных ситуациях, строят графики, осмысливают их. Ведут записи в рабочем листе. |
Учитель: итак, мы получили формулу для вычисления работы газа. Давайте применим ее к изопроцессам. Начнем с изобарного процесса (СЛ. 8). Что остается неизменным в этом процессе? Ученики: давление р = const Учитель предлагает вспомнить определение давления, выразить силу давления; комментирует рисунок, представленный на слайде, вводит обозначения. Ученики преобразуют формулу работы с учетом введенных обозначений, получают: Учитель: выясним графический смысл работы. Построим изобару в координатах pV (появляется на СЛ.8). Покажем на графике р и ∆V. Подумайте, как на этом графике можно показать работу? Ученики: если перемножить р и ∆V, получим площадь. Значит, работа численно равна площади фигуры под графиком зависимости давления р от объема V. Учитель: молодцы! Сделайте соответствующие построения и записи в рабочих листах. (СЛ.9) Теперь применим полученную формулу к изохорному процессу. Что это за процесс? Ученики: объем остается постоянным, значит ∆V = 0. Получается, что и работа газа равна 0. Учитель: все верно, молодцы. Сделайте соответствующие записи в рабочих листах. (СЛ.10) О каком процессе мы еще не говорили? Что это за процесс? Ученики: изотермический процесс, протекает при Т = const. Учитель: можем ли мы применить формулу к изотермическому процессу? Ученики: скорее всего, нет, т.к. изменяется не только объем, но и давление. Учитель: действительно, вычислить работу газа в изотермическом процессе гораздо сложнее, чем в изобарном и изохорном процессах. Но мы можем воспользоваться графическим смыслом работы. Начертите в рабочих листах изотерму в координатах рV и покажите на графике работу газа (дает ученикам 2 минуты на выполнение задания) Ученики выполняют задание, затем сравнивают свои рисунки с представленным на графике. Учитель разъясняет, что фигура, полученная на рисунке, называется криволинейной трапецией. Ее площадь вычисляется путем интегрирования, с которым ребята будут знакомиться в 11 классе. Желающим предлагается самостоятельно разобраться в этом вопросе с помощью опорного конспекта. Учитель: Итак, попытаемся обобщить все, о чем мы только что говорили. Скажите, пожалуйста, в любом ли тепловом процессе газ может совершать работу? Ученики: Нет, не в любом. Работа совершается только в тех процессах, в которых изменяется объем газа. Учитель: Продолжим нашу работу. |
3. ЭТАП ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ (15 мин) |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Обеспечивает усвоение приобретенных знаний и способов действий на уровне применения их в измененной ситуации (ученикам предлагается вычислить работу газа в различных тепловых процессах). Выявляет пробелы и неверные представления, ликвидирует их. | Работают с презентацией, считывают информацию с графиков, выполняют задания в рабочих листах, применяют полученные знания для вычисления и сравнения работы газа в различных тепловых процессах, самостоятельно добывают новые знания о различных способах вычисления работы газа за цикл, делают выводы, |
( на СЛ. 11 появляется графическая задача 1) Учитель: теперь применим то, о чем мы только что говорили, для определения работы газа в конкретных случаях. Можете работать каждый в своем темпе, все задачи прописаны в рабочих листах. Перед вами первая задача. Попробуйте самостоятельно вычислить работу, совершаемую газом, при переходе его из состояния А в состояние В. Для правильного оформления задачи в ваших рабочих листах представлен шаблон, который вы должны заполнить. На выполнение задания вам отводится 3 минуты. Ученики самостоятельно считывают информацию с графика, вносят ее в шаблон краткой записи условия, переводят величины в СИ, производят вычисления, записывают ответ. Учитель проходит по рядам, следит за ходом работы, корректирует ответы. Учитель: проверим, что у нас получилось. Прокомментируйте решение этой задачи. Ученики указывают значения давления и объема в состояниях А и В, переводят их в СИ, вспоминают, что работа газа численно равна площади фигуры под графиком р(V), объясняют, как производились вычисления. Одновременно на слайде появляются соответствующие записи. Учитель: а как еще в этом случае можно было определить работу газа? Какой процесс представлен на графике? Ученики: на графике представлен изобарный процесс, поэтому работу газа можно было вычислить по формуле Учитель: все верно, в этой задаче можно было воспользоваться любым из 2-х способов вычисления работы. А что изменится, если перевести газ из состояния 2 в состояние 1? Ученик: это будет сжатие газа, , значит, работа газа будет отрицательной. Учитель: молодец! Запомним: при сжатии газа его работу считаем отрицательной. А теперь решим еще одну задачу на определение работы газа (на СЛ.12 появляются график и условие задачи 2). Эту задачу мы решим в общем виде. Подумайте, будет ли изображенный на рисунке процесс изопроцессом? Ученики: нет, это – не изопроцесс, т.к. на участке 1 - 2 увеличиваются и давление, и объем. Готовой формулы для решения этой задачи мы не знаем. Значит, остается только один способ решения – графический. Учитель: площадь какой фигуры вам предстоит определить? Ученики: площадь трапеции. Учитель напоминает, что для вычисления площади трапеции ребята могут воспользоваться справочником. Ученики вспоминают формулу для вычисления площади трапеции, определяют основания и высоту представленной на графике трапеции, переписывают формулу с учетом введенных обозначений: Учитель: проверим, что у нас получилось. Кто прокомментирует свое решение? Ученики комментируют ход решения, одновременно на слайде появляются записи. Учитель: а если бы вдруг вы не вспомнили формулу площади трапеции, и под рукой не оказалось справочника, как бы вы поступили? Ученики: можно было бы разбить трапецию на прямоугольный треугольник и прямоугольник, отдельно подсчитать площади этих фигур, а затем сложить их. Учитель: да, верно, молодцы! В ваших рабочих листах есть еще одно, дополнительное задание (СЛ.13). На рисунке представлен замкнутый цикл 123, состоящий из 3-х процессов. Нужно указать, на каком из участков совершается большая по модулю работа, а на каком она не совершается. Есть ли среди вас те, кто уже справился с этим заданием? Ученики, осмыслившие задание, поднимают руки. Учитель предлагает им прокомментировать ход выполнения задания, указав сначала, какие процессы образуют замкнутый цикл. Ученики: процесс 1-2 – изохорный, 2-3 – изобарный, 3-1 – процесс, в котором уменьшается и давление, и объем, т.е. не изопроцесс. Воспользуемся графическим смыслом работы. Из рисунка видно, что на участке 2-3 площадь фигуры под графиком наибольшая, значит работа наибольшая. В процессе 1-2 работа не совершается, т.к. объем не меняется. Учитель: все верно, молодцы! Вижу, что разобрались |
5. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА И РЕФЛЕКСИИ (2 - 3 мин.) |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Подводит итоги урока, оценивает успешность достижения цели урока. | Осмысливают свою деятельность на уроке, проводят самооценку |
Учитель: теперь давайте подведем итоги работы. Подумаем, что нам удалось, а что – нет. На мой взгляд, мы с вами очень продуктивно поработали, думаю, что никому из вас не было скучно на этом уроке. А как вы оцениваете свою работу? Был ли полезен для вас изученный материал? (Сл.18) Ребятам предлагается оценить свою работу 1-2 предложениями, начиная их словами: 1 | 2 | 3 | Своей работой на уроке я доволен (или не доволен), так как … | Материал урока мне был интересен (или нет), потому что… | Во время работы я испытывал затруднения, так как … |
Ученики делают записи в рабочих листах, заполняя только 1 столбец (по своему усмотрению) после чего сдают рабочие листы учителю для оценивания. |
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (3 - 5 мин.) |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Разъясняет Д/З: предлагает повторить материал по опорному конспекту, выполнить в тетрадях любые 2 задания из ОК. Организует обсуждение на качественном уровне задания №1, в котором предлагается вычислить работу газа за цикл. (на СЛ. 14 ученикам представляется только условие); сообщает, что задание детально разобрано в презентации, которую можно еще раз самостоятельно посмотреть. | Получают у учителя опорные конспекты, просматривают задания для самостоятельного выполнения, в которых необходимо применить полученные на уроке знания в измененной ситуации; активно участвуют в обсуждении алгоритма выполнения задания № 1. Делают вывод о том, что работа газа за цикл численно равна площади фигуры внутри замкнутого цикла в координатах рV. |
Учитель (после объявления Д/З): Спасибо за сотрудничество! Всего вам доброго! |