Конспект занятия "Путешествие в страну Берендея", сценарий праздника "Масленица"
план-конспект урока на тему

Плужникова Ирина Николаевна

    Конспект занятия: «Путешествие в страну Берендея».

    Цель занятия:  закрепить знания о народных промыслах Руси, народных праздниках и традициях;  совершенствовать умения и навыки работы цветом и различными изобразительными материалами на примере изготовления сувениров из манки; способствовать развитию творческого мышления, воображения, умения работать в коллективе.

 Форма занятия: занятие - путешествие

  Тип занятия: обобщение изученного материала.

   Использованные на занятии материалы: наглядные пособия, материалы и принадлежности, необходимые для выполнения заданий; музыкальное сопровождение «Русские наигрыши».

Сценарийй праздника: "Масленица".

Самым веселым народным праздником во все времена считалась Масленица. Гуляния на Масленицу продолжаются целую неделю-с понедельника по воскресенье. Еще ее называли «сырная неделя» или «мясопуст». Происхождение Масленицы ,как и большинства праздников, связано с обновлением природы .Солнце к этому времени начинает пригревать , предвещая приход Весны-красны и скорую гибель злодейки зимы, которая покидает светлое весеннее царство и уходит до будущего года -красны и скорую гибель злодейки зимы, которая покидает светлое весеннее царство и уходит до будущего года на север.

Работы воспитанников: вязаные игрушки - сувениры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_stranu_berendeya_-_otkr._zanyatie.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Путешествие в страну Берендея».

Цель: закрепить знания о народных промыслах Руси, народных праздниках и традициях;  совершенствовать умения и навыки работы цветом и различными изобразительными материалами на примере изготовления сувениров из манки; способствовать развитию творческого мышления, воображения, умения работать в коллективе.

Оборудование: наглядные пособия, материалы и принадлежности, необходимые для выполнения заданий; музыкальное сопровождение «Русские наигрыши». 

Ход занятия:

1. Организационный момент:

 - Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня нам предстоит стать волшебниками и постичь секрет волшебства. Какой именно, мы узнаем в процессе нашего путешествия. А начнём мы с того, что подготовимся к занятию.

 Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло рук вашего соседа и передайте его друг другу сначала по часовой стрелке, затем в противоположном направлении.

2.Подготовительный этап:

 Сегодня мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие за сказочной птицей в страну царя Берендея.

А чтобы это путешествие состоялось, нам нужно набрать команду на волшебный корабль, так как наше путешествие будет проходить по морю знаний и команда должна быть готова к различным неожиданностям и приключениям. Для этого мы должны воспользоваться знаниями, умениями и навыками, полученными на предыдущих занятиях. Давайте выберем капитана, какой корабль без капитана?

3.Основной этап (закрепление знаний и способов действий):

Заполним трюмы корабля товаром, который мы сможем предложить царю Берендею, да и как выкуп морскому царю Нептуну. А для этого давайте подготовим эти товары (дети украшают цветной манкой готовые силуэты ковшей, кувшинов, дымковских игрушек и т.д.)

- Закладываем все эти товары в трюм корабля. Надуваем парус знаниями, заполняя парус-кроссворд.

  1. Как назывался в старину дом?
  2. Чем украшались на Руси окна?
  3. Какое изображение защищало дом от злых духов?
  4. На чём преподносили хлеб гостю?

 - Итак, мы отправляемся в путь, но неподалёку от берега нас останавливает грозный царь Нептун, повелитель морей и океанов. Он требует выкуп. Мы должны отгадать его загадки:

Бабушка седа-бела,

Зимой всем мила,

А как лето наступает

Про бабушку забывают.     (Печь)

Сами не едим,

А людей кормим.    (Ложка)

Ни свет, ни заря

Пошло, согнувшись, со двора.     (Коромысло)

Не бык, а с рогами,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдает,

Сам в угол идет.                  (Ухват)

Раскудрявая кудрина,

Красна ягода малина,

И рябина, и травинки, и листва,

Всё в каёмке золотистой

Вот какая …                         (Хохлома).

4. Контрольный этап:

-Только мы преодолели испытания Нептуна, как из морских глубин появляется дракон и снова предстоит выдержать испытания, но не совсем обычные. Приглашается капитан и самый активный член команды.

На участников надевают короны Неведения, они с закрытыми глазами из соленого теста лепят воина, который победит дракона.

- Наконец-то мы, преодолев просторы океана, приплыли к острову Берендея. Мы подходим к вратам, и нам вручают закрытый ларец, в котором спрятан ключ. Мы должны отгадать слово и достать ключ:   (Яблоко)    

Я

Л

О

О

 Разгадав ключ, мы входим в царство царя Берендея, где нас радушно встречает сам царь и, узнав, что мы мастера на все руки, просит нас построить дворец. Это самое последнее задание, которое мы успешно преодолеем все вместе, создав постройку с куполами и крылечками из готовых элементов.

     5.Итоговый этап. Царь Берендей благодарит всех ребят, вручает им чудо-птицу и прощается. Путешествие заканчивается.

     6. Рефлективный момент.

( см. Приложения)

