Урок №1 |
Тема: Умножение десятичных дробей | Тип: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действия |
Задачи: сформировать представление об умножении десятичных дробей; организовать работу по изучению нового материала и получению первичного навыка применения нового правила при решении различных задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при обсуждении различных вопросов, работе в парах, взаимной проверке; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планируемые результаты |
Предметные: обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом). | Метапредметные: Регулятивные учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение; уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок; уметь проводить самопроверку и взаимопроверку Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний; анализировать задание с помощью учителя и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя; следовать правилам поведения и общения на уроке | Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Ресурсы урока: учебник Н.Я.Виленкин и др. «Математика 5 класс»; раздаточный материал для устного счета |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
- Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно. Будь внимателен дружок, начинаем мы урок. Предстоит тебе опять, много нового узнать! |
|
- Актуализация знаний
|
На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного. В Австралии есть удивительное озеро. Вы не поверите, но это озеро розовое. А что «раскрашивает» в столь яркий цвет озеро учёные пока не могут дать ответа. Вы сможете прочитать название удивительного озера, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами. 0,7·2; Е 0,15·3; И 1,5·4; Р 6,12·10; Л 12,5·8; Х 32,1·3. Л 100 | 0,45 | 61,2 | 96,3 | 1,4 | 6 | Х | И | Л | Л | Е | Р |
Площадь озера Хиллер невелика. Его размеры составляют около 0,6 км в длину и 0,25 км в ширину. Какова же площадь данного озера? Озеро по своим очертаниям похоже на прямоугольник. Мы с вами знаем, как находить площадь прямоугольника. Кто готов ответить, как найти площадь прямоугольника? | Слушают условие.
Решают на индивидуальных карточках примеры и получают ответ.
Слушают условие. Формулируют правило нахождения площади прямоугольника, предлагают решение.
|
3. Постановка учебной задачи |
Итак, чтобы найти площадь прямоугольника: мы должны длину прямоугольника умножить на его ширину.
Какое действие нам надо уметь выполнять для решения задачи?
Какая тема сегодняшнего урока?
Уточняет тему урока, предлагает записать в тетрадь число и тему урока | Анализируют условие, отвечают на вопросы, осознают проблему.
Отвечают на вопрос
Формулируют тему урока
Записывают число и тему урока |
4. «Открытие нового знания» |
Вернемся к задаче. Чтобы найти площадь розового озера Хиллер необходимо найти значение выражения: 0,25·0,6 Кто-то из вас может предложить способ умножения десятичных дробей? Давайте вспомним правило умножения десятичных дробей на натуральные числа. А кто-нибудь догадался, как выполнить умножение десятичных дробей? Выведение алгоритма. Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо: 1)выполнить умножение, не обращая внимания на запятые; 2)Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе. Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут нуль или несколько нулей
| Записывают выражение, пробуют найти значение Выполняя задание, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить умножение десятичных дробей
Формулируют правило под руководством учителя, записывают в тетрадь. |
5. Первичное закрепление |
Запишите опорную схему в тетрадь:
Дает задание №1397(а-е)
№1400 | Записывают опорную схему
У доски работают трое учащихся , выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку. 1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах. После выполнения заданий проводится проверка |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Самостоятельная работа: контроль с самопроверкой Выполните задание самостоятельно: №1397(ж-к)
| Выполняют задание, затем самопроверку вместе с учителем, исправляют ошибки.
|
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
№ 1408 (повторение правила округления чисел) | 1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах. После выполнения заданий проводится проверка |
8. Подведение итогов. Рефлексия деятельности |
Что нового вы узнали на уроке? Чем отличается правило умножения десятичных дробей от правила умножения десятичной дроби на натуральное число? Повторим правило. | Отвечают на вопросы. |
Домашнее задание: №1432(1,2 столбик), 1433 | Записывают задание |
Самооценка результатов деятельности учащихся | Прикрепляют стикеры к доске, соответствующего цвета: красный – все было понятно; зеленый – почти все понял, но надо еще разобраться до конца; синий – плохо понял. |