Цели: систематизировать и обобщить знания по теме; ознакомить с приемом решения комбинаторных задач. Ход урока I. Организационный момент II. Сообщение темы урока - Сегодня на уроке мы продолжаем выполнять упражнения с натуральными числами. III. Устная работа по теме урока 1. Работа (у доски). Задание 1. Замени числа суммой разрядных слагаемых. 37 065 = 200 930 = 410 107 = Задание 2. Запиши сумму. 400 000 + 100 + 6 = 80 000 + 5000 + 20 = 9000 + 900 + 7 = Задание 3. Поставь знаки сравнения. 443 433 * 434 334 905 306 * 950 036 615 210*621510 2. Самостоятельная работа (вместе с учителем). - Дюжина - это сколько? (12.) - Какое число равно пяти дюжинам? (60.) - В каком числе 36 единиц первого класса и столько же единиц второго класса? (36 036.) - Наименьшее пятизначное число уменьшили на 1. (9999.) - Наибольшее семизначное число увеличили на 1. (10 000 000.) - К наименьшему шестизначному числу прибавили наибольшее пятизначное число. (199 999.) 3. Проверка работы. IV. Работа в тетради Задача 1. Я задумала трехзначное число. Оно состоит из разных цифр, записанных в порядке возрастания. Все слова в его названии начинаются с одной буквы. Какое число я задумала? (147.) - Продолжи ряд, записав трехзначные числа с использованием тех же цифр. (147, 174, 714, 741, 417, 471.) - Вычисли сумму наибольшего и наименьшего из чисел. (147 + 741 = 888.) Задача 2. Наташа решила три примера и получила ответы: 2719,349,80 100. Какой ответ соответствует каждому из примеров, если известно, что все записи неверные. I 1=2719 I 1=349 I 1=80 10П игш 7719 1. (1 пример - 80 100; 2 пример - 2719; 3 пример - 349. Рассуждать начинаем с третьего примера. Очевидно, что его ответ 349. В первом примере не может быть ответ 2719, так как по условию все надписи неверные, ответ 349 уже использован. Значит, ответ первого примера равен 80 100, второго - 2719.) - Вычисли сумму наибольшего и наименьшего из чисел. (80 100 + 349 = 80 449.) - На сколько 2719 больше, чем 349? (2719 - 349 = 2370.) - Прочитай число, в котором единица и девять нулей. (Миллиард.) - Как ты думаешь, если 30 лет раздробить в секунды, полученное число будет меньше или больше миллиарда? - Чтобы узнать, кто из вас прав, обратимся к учебнику? V. Работа по учебнику (стр. 7, № 7) - Прочитай, найди ответ на вопрос. Выполни задание. VI. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (стр. 7, № 8-10) (66 666, 8 080 808 080, 674 674, 674 674 674, 674 674 674 674.) VII. Работа над комбинаторными задачами - Сегодня мы познакомимся с новыми задачами - комбинаторными. Живут эти задачи в особом разделе математики, который называется комбинаторика. Комбинаторика - раздел математики, в котором изучаются во¬просы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить. 1. Стр. 7, №11. - Сколько же чисел можно записать? 2. Работа по задаче № 12. - Какая цифра может стоять на первом месте? (Выполняется схема на доске.) - Какая цифра может находиться на втором месте? На третьем? Составляется схема на доске. (700, 707, 770, 777.) (700 + 707 + 770 + 777):211 = 14 - Используя полученные знания, составь схемы и реши задачу самостоятельно. Задача. Запиши все трехзначные числа, для записи которых используются цифры 5 и 7. (555; 557; 575; 577; 755; 757; 775; 777.) VIII. Подведение итогов урока 1. - Что тебя заинтересовало сегодня на уроке? Домашнее задание Стр. 9, № 25, 30 (а, 6). 1. Творческое задание: придумать аналогичную комбинаторную задачу.
|