«Мы – твои друзья»
Тема. « Вместе – нам лучше»
Класс: 2
та.
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи:
- расширять представление детей о необходимости охраны животных.
- развивать внимание, наблюдательность, сообразительность;
развивать коммуникативные умения(работа в группах)
- воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным;
Оборудование: вырезки из журналов, интернет- факты, раздаточный материал, музыка для релаксации, цветная бумага, клей, фломастеры, ножницы, карандаши.
Этапы занятия:
1. Мобилизующее начало
2. Ориентировочно-мотивационный этап
3. Операционно-исполнительный этап
4. Рефлексивно – оценочный этап
Методы обучения: словесные (метод бесед, дискуссий), наглядные (метод иллюстраций, метод демонстраций), практические (создание книги-проекта)
Оборудование: презентация, компьютер, папка для создания книги, раздаточный материал,
Технологии: информационно – коммуникативная технология; технологии деятельностного мышления; технологии развития критического мышления; технологии проблемного обучения, элементы: здоровьесберегающей технологии.
УУД:
Личностные:принятие и освоение младшим школьником социальной роли ученика, положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний, умений; желания познавать, открывать новое, осваивать новые действия; готовность преодолевать школьные затруднения и оценивать свои усилия; принятие навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе.
Регулятивные:способность организовывать свою деятельность – умение принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности; осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении новым знанием; осуществлять контроль и оценку результатов.
Познавательные: понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной, схематической; переводить информацию, принятую в изобразительной, схематической форме в словесную; способность осуществлять логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов; умение наблюдать и сопоставлять.
Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками; выражать в речи свои мысли и действия; осуществлять совместную деятельность в малых группах.
Основные этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Мобилизующее начало | - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения. -Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. - Начинается урок Он пройдет ребята, впрок. Постараемся понять, Интересное узнать. |
Дети улыбаются друг другу. | Л-1 – внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.
|
Ориентировочно-мотивационный этап | Послушайте стихотворение Дж. Родари. Есть воскресная Газета интересная, Где в трёх столбцах – не менее Даются объявления: «Ищу уютный тёплый дом Со старым креслом, очагом. Без сквозняков и без ребят, Что за хвосты нас теребят. -Как вы думаете, о ком это стихотворение? Почему вы так решили? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? -Да, сегодня мы поговорим о кошках. -Как вы думаете, всё ли вы знаете о кошках? Сегодня на занятии мы с вами начнём создавать книгу,которую назовём « Кошки» Каждая книга имеет свою обложку. Я предлагаю вам сделать её своими руками. Возьмите цветные карандаши и аккуратно раскрасьте название вашей книжки. Каждая книга имеет своих авторов. Впишите свои фамилии. Выберите картинки для обложки. А теперь всё приклейте. -Обложка готова. |
|
|
| Открываем первую страницу и здесь мы попадём в прошлое, и узнаем, как же появились наши пушистые любимцы. Проблемный вопрос №1 А скажите, вам известно, Сколько в мире есть пород? Проблемный вопрос №2 Вам, наверно, интересно, Сколько с нами их живет? -Предком всех домашних кошек, вероятно, была степная кошка. Прочитает нам о ней……. Эти животные оказались более дружелюбно настроены к человеку, и приручить их было значительно легче, чем любую другую дикую кошку. Большинство учёных полагают, что степные кошки впервые были одомашнены в Египте около 4 тысяч лет назад. С того времени они распространились по всему свету. Сейчас на земле их нет только в Антарктиде. Сегодня в мире насчитывается свыше 500 миллионов домашних кошек и 60 различных пород. -В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. В честь кошки возвели целый город - Бубастис. В огромном храме, который было видно отовсюду, стояла статуя богини радости и веселья Баст. Это была женщина с головой кошки. В одной руке она держала музыкальный инструмент, в другой - корзиночку, в которую клали цветы и лакомства, например, мышей. Для кошек устраивали веселые праздники, на которые собирался весь город. -Считалось, что статуэтки с изображением кошки приносят счастье. Приклейте картинку. -Вывозить кошек из Египта было строжайше запрещено. Это приходилось делать тайно. Поэтому лишь через 1600 лет первые домашние кошки появились в Риме, а ещё приблизительно через 600 лет – в Англии. Но не во всех странах сразу полюбили кошек. В Европе в средние века кошку преследовали, т. к. считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят в дом несчастья. Это суеверие сохранилось до сих пор.
|
|
|
| Физминутка «Черный кот»
|
|
|
| Вторая страница нашей книги. А кто нибудь знает приметы связанные с кошками? Об одной такой примете мы узнали из физминутки. - Черная кошка перебегает дорогу – к несчастью. Подумайте и вклейте ещё три приметы на вторую страничку. - Первой в новый дом, квартиру- хозяин впускает кошку. - Закрывает нос лапой – к холоду - Кошка умывается лапкой – нужно ждать гостей.
|
|
|
| На третьей странице мы узнаем о породах кошек. Название породы вы узнаете, вставив рядом с цифрой буквы. а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ы | ъ | ь | э | ю | я | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
5 | 16 | 15 | 19 | 12 | 16 | 11 | Д | О | Н | С | К | О | Й | 19 | 22 | 10 | 15 | 12 | 19 | С | Ф | И | Н | К | С |
ДОНСКОЙ СФИНКСПорода «голых» (бесшерстных) кошек. Выведена на основе естественных мутаций – рождения лысых котят у обычных домашних кошек. Характер у сфинксов совсем не кошачий. Нежные и общительные, эти кошки полностью лишены агрессии. Часто предпочитают кого-то одного из семьи, не боятся собак и других животных, легко обучаются. а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ы | ъ | ь | э | ю | я | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
17 | 6 | 18 | 19 | 10 | 5 | 19 | 12 | 1 | 33 | п | е | р | с | и | д | с | к | а | я |
ПЕРСИДСКАЯПорода длинношерстных кошек, ведущая свое происхождение из Азии. Персидская – самая домашняя из всех кошек. Отличается ласковым характером и полным доверием к человеку, очень спокойна. Персы привязчивы, доброжелательны и умны.
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ы | ъ | ь | э | ю | я | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
СИАМСКАЯПорода восточных короткошерстных кошек, возникшая на территории Тайланда более 600 лет назад. Считалась храмовым животным. Сиамских кошек не зря сравнивают с собаками, они самые общительные из всех кошачьих пород и чрезвычайно привязываются к хозяину. а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ы | ъ | ь | э | ю | я | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
2 | 21 | 18 | 15 | 1 | 15 | 19 | 12 | 1 | 33 | б | у | р | м | а | н | с | к | а | я |
БУРМАНСКАЯ Порода короткошерстных кошек. Завезена в Америку из Бирмы в 1930-е гг. Это высоко интеллектуальные и жизнерадостные животные. Прекрасно себя чувствуют в компании людей, а также других кошек и собак. а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ы | ъ | ь | э | ю | я | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
РУССКАЯ ГОЛУБАЯЕстественно сформировавшаяся на территории побережья Белого моря порода короткошерстных кошек, в XVIII-XIX веках известная как Архангельская. У русских голубых кошек спокойный нрав. ШОТЛАНДСКАЯ ВИСЛОУХАЯа | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ы | ъ | ь | э | ю | я | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
26 | 16 | 20 | 13 | 1 | 15 | 5 | 19 | 12 | 1 | 33 | ш | о | т | л | а | н | д | с | к | а | я |
3 | 10 | 19 | 13 | 16 | 21 | 23 | 1 | 33 | в | и | с | л | о | у | х | а | я |
Сравнительно новая порода короткошерстных или полудлинношерстных кошек. Это та же британская короткошерстная кошка, но с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз -Каждая группа прочитает про свою породу кошек и приклеит картинки с текстом на третью страничку. Мы ,ребята, узнали не о всех породах кошек. В дальнейшем мы будем знакомиться с новыми породами и вставлять новые листочки. |
|
|
| -А у кого из вас есть кошки? Давайте вы попробуете описать внешность и характер своей кошки (кота) (Подготовка фото; заранее на экране и рассказ) На следующей страничке у каждой группы есть страничка с с домиком для кошки. Посадите свою кошку в домик.
-Что общего вы услышали в описании кошек ( добрые, ласковые, мурчат, питаются ……играют)
|
|
|
| Главный герой произведения Сент-Экзюпери « Маленький Принц говорит : «Мы в ответе за тех ,кого приручили!» -Что значит « быть в ответе»? (фото бездомной кошки) -Что вы можете сказать об этой кошке? -Почему? Плохо бездомным, Плохо голодным, Таким беззащитным Таким беспородным. Никто нас не любит, Никто не ласкает Никто на порог Нас к себе не пускает …. Но кто нас полюбит, Кто нас пожалеет – Об этом ни капельки Не пожалеет! На что жалуются животные? -От кого зависит сделать жизнь лучше? В Серпуховском районе, недалеко от нас находится приют для кошек ………………………………………………………………….
Может кто-то из вас захочет взять из этого приюта кошку или котенка. Или кто-то захочет отвезти корм для них. Это будет очень доброе дело. |
|
|
| Наше занятие подходит к концу. Давайте посмотрим какие книжки у нас получились.( Дети рассматривают книжки) -Как вы думаете, всё ли мы знаем теперь о кошках? Мы прочли только 4 страницы книги о кошках. -Этих необычных животных человеку необходимо ещё долго познавать. -Какие чувства вы испытываете к кошкам после нашего занятия? -А сейчас я предлагаю вам называть, что новое вы узнали о кошках и сажать кошку в дом.
-На правую ладонь (мысленно) положите знания с которыми вы пришли на урок, на левую те, которые получили на уроке. А теперь давайте объединим знания хлопком в ладоши и споем песню « Не дразните собак» |
|
|