"Книга твой друг – береги ее!"
методическая разработка по теме
Открытое занятие на тему: "Книга твой друг – береги ее!"
Цели: повторить изученные произведения; познакомить детей с процессом изготовления книги; расширить кругозор детей, пополнить словарный запас, развивать устную речь, внимание, память; прививать любовь к чтению, воспитывать бережное отношение к книге.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытое занятие | 45.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие на тему: "Книга твой друг – береги ее!"
Цели: повторить изученные произведения; познакомить детей с процессом изготовления книги; расширить кругозор детей, пополнить словарный запас, развивать устную речь, внимание, память; прививать любовь к чтению, воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: выставка книг «Мои любимые книги», иллюстрации к сказкам, портрет Е. И. Чарушина, презентация «Откуда пришла книга».
Ход занятия
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
- Отгадайте загадки:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Кто молча учит,
Без языка, а обо всем говорит? (Книга)
- Правильно! Сегодня мы будем говорить о книгах, познакомимся процессом изготовления книг, тема сегодняшнего занятия «Книга – твой друг, береги её!».
-А как вы думаете, для чего нужно читать книги?
-Да, книги делают нас умнее, из них мы узнаем много нового и интересного, книги помогают нам познать окружающий мир.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете тоже прочтете.
- О книгах есть много пословиц. Я хочу, чтобы вы постарались запомнить некоторые из них. (Плакаты на доске. Читаем вместе)
«Хорошая книга - лучший друг».
«Кто много читает, тот много знает».
«Книга поможет в труде, выручит в беде».
- Обратите внимание на выставку книг (заранее подготовлена выставка книг “Моя любимая книга”), это ваши любимые книги, давайте вспомним о них.
II. Повторение изученного.
1. Беседа по сказкам.
- Какие книги вы любите больше всего?
- Какие сказки мы с вами читали? Назовите свою любимую сказку.
- А сейчас, ребята, проверю ваши знания, отгадайте о какой сказке идет речь? Назовите автора.
1. Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой. (Русская народная сказка “Маша и медведь”) (Рассматривание иллюстрации к сказкам.)
2. Тянут – потянут, вытянуть не могут. («Репка)
3. У лисицы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная. («Лиса, заяц и петух»)
4. Не лежалось на окошке-
Покатился по дорожке. (Рус. нар. сказка «Колобок»)
5. Нет ни речки, не пруда,
Где воды напиться:
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
- Братик Аленушки в какое животное превратился?
6. Отворили дверь козлята
И…пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»)
- Где спрятался седьмой козленок?
7. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов! ( «Теремок»)
- Какие животные поселились в теремочке?
- Молодцы. Мы с вами вновь встретились с героями знакомых сказок. А теперь поиграем игру.
2. Игра «Корзина с потерянными вещами».
- Чья это вещь, из какой книжки, какого автора? (Красная шапка, яйцо, зайчик, колобок, мышка, собака, чемодан Айболита, туфелька Золушки)
3. Беседа по рассказу Е. И. Чарушина «Ёж».
– Скажите, произведение, какого писателя мы читали на прошлом занятии? (Евгения Ивановича Чарушина, вывешивается портрет)
- Что мы знаем об этом писателе?
- С каким рассказом мы познакомились?
- Давайте, еще раз вспомним его. (Воспитатель читает рассказ)
- Ответьте на вопросы.
- Почему дети не могли взять ежа в руки?
- Как ребятам удалось взять ежа?
- Как вы думаете, ёж был доволен тем, что дети принесли его домой?
- Что дети дали ёжику? Почему ёж не стал сразу есть?
- Как ежу удалось вернуться в лес?
- Можно ли брать животных домой из лесу?
III. Физкультминутка «Колобок» (под музыку).
IV. Основная часть.
– Слушая сказку, рассказ, рассматривая иллюстрации, у многих, наверное, возникает вопрос, о том, как делают книги. Хотите об этом узнать?
– Ребята, как вы думаете, из чего делают книги?
– А из чего делают бумагу?
- А теперь мы подробнее познакомимся о том, как из дерева делают книги.
Рассказ о процессе изготовления книг.
(Рассказ сопровождается показом слайдов).
Откуда пришла книга
Все эти книги родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, шли годы, сосна стала большой. Но вот однажды в лес пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. Они обрубают ветки, очищают стволы деревьев. На помощь лесорубам спешит трактор, его называют лесным вездеходом. Лесорубы загружают трактор бревнами, и он едет к реке.
Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбы плывут по ней бревна вниз по течению. Иногда бревна сталкиваются, цепляются друг за друга, образуют заторы. А чтобы заторов не было, за движением леса следят сплавщики. Сильные, храбрые, умелые люди. Они подплывают к лесному затору в моторных лодках и длинными баграми с острыми наконечниками и расталкивают, разгоняют сцепившиеся бревна. И вот стволы вновь продолжают свой путь по реке. Река приведет стволы на комбинат. Из них будут делать бумагу. Стволы переходят из цеха в цех. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше – варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают бумажное тесто, потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные бумажные рулоны.
Словарная работа:
Сплав леса – это доставка заготовленных лесоматериалов в пункты потребления. И это самый дешевый способ доставки бревен в нужное место.
Заторы - это накопление в реке бревен при сплаве леса.
Сплавщики – это рабочие, которые сплавляют лес по реке.
Багор – инструмент, который состоит из деревянной ручки, закрепленным на ней металлическим крюком с прямым острием.
- А как же из рулонов книгу надо сделать?
- Книгу надо писать. Кто будет писать книгу? (Писатели)
- Писатели должны много знать, чтобы написать интересную книгу. А чтобы книжка была очень красочной, с иллюстрациями необходимо поработать еще профессионалам. Кому? (Художникам)
- Да, иллюстрации к книге создает художник, который должен хорошо знать и понимать содержание литературного произведения. А вот иллюстрации помогают нам лучше понять содержание произведения, ярче представить образы его героев.
-Давным-давно, в прежние времена книгу писали от руки. Книг было мало и ценилась очень дорого. Теперь книгу не переписывают от руки, а печатают в типографии. Типография (cлов. работа)- это предприятие, где печатают книги. У вас есть учебники. Все они одинаковые. Сделаны они в типографии. У нас в Мамадыше тоже есть типография, там выпускают газету «Вятка». Как на любой фабрике здесь много цехов. В печатную машину закладывают чистую белую бумагу, а выходит с текстами и картинками. Далее работники типографии листы сложат в тетрадь, правильно подбирая странички. Потом книги попадают в книжный магазин и в библиотеку.
- Легко ли делать книги?
- Много ли людей участвуют в изготовлении книг?
Физкультминутка «Лес»
Мы с вами входим лес.
Сколько здесь вокруг чудес
Руки подняли покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они плавно садятся покажем-
Крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
- Вот такой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть к нам в руки. Это очень большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книги. Давайте вспомним правила обращения с книгой. (На доску вывешиваются картинки книг «Чего боится книга?)
1. Бери книгу только чистыми руками.
2.Не перегибайте книгу.
3. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвется.
4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
5. Не читайте книгу во время еды.
6. В сырую погоду заворачивайте книгу в бумагу или положите в пакет.
7. Нельзя писать на книгах.
Игра на проверку знаний «Да- нет».
- А теперь давайте поиграем и заодно проверим: внимательно ли вы слушали? Если ваш ответ «Да»- вы хлопаете руками, если «нет» – топаете ногой. Итак, слушаем внимательно.
1. Книга боится дождя?
2. Книга любит снег?
3. Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке?
4. Закладкой для книги может быть карандаш? (Нет). Пирожок?
5. Книга любит, когда на нее пишут?
- Ребята, посмотрите, какая книга вам больше нравиться? Почему?
- Эту книгу надо ремонтировать и мы сделаем это завтра. Книги нужно ремонтировать, чтобы дальше и другие дети могли пользоваться с ними. Если бережно обращаться с книгами, то они служат долго. Например, этой книге 44 года. Когда выпускали эту книгу, вас не было, даже меня не было. Она немного порвалась, но его приклеили и мы можем еще пользоваться ею долго.
V. Закрепление.
- О чем мы говорили на сегодняшнем занятии?
- Какие пословицы вы запомнили?
- Из чего делают книги?
- Кто участвуют при изготовлении книг?
- Зачем нужно беречь книги?
VI. Итог.
- Молодцы, ребята. Хорошо занимались сегодня, многое узнали. Я думаю, вы будете соблюдать правила пользования книгой, будете беречь книги. И я хочу вам подарить памятки «Книга – твой друг, береги её»