Автор урока (ФИО, должность) | Ревина Елена Ивановна, учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | МОУ «Старо-Татауровская СОШ» |
Класс | 4 |
Программа | «Школа России» |
Предмет | Русский язык |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Тема урока | «Родительный падеж существительных множественного числа» |
Цели урока: | Познакомить с окончаниями существительных множественного числа в родительном падеже; развивать умения правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен существительных в родительном падеже. Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся. |
Задачи урока:
| Образовательные: создание условий для знакомства детей со способом определения родительного падежа имен существительных; организация практической деятельности, в ходе которой дети могут научитьсяраспознавать родительный падеж имен существительных,развивать орфографическую зоркость. Развивающие:создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств. Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах, в группах.
|
Ожидаемые результаты:
| Метапредметные Личностные УУД - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; – в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи. Познавательные УУД – обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку); – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; – проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами, группами; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; – адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач. Предметные Орфография и пунктуация – применять изученные правила правописания. |
Методы обучения | Частично-поисковый, создание проблемной ситуации, беседа, экспресс-опрос, создание ситуаций занимательности ,игра, выборочный, работа по алгоритму, создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта. |
Организация пространства (виды учебной деятельности) | Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, коллективная работа. |
Основные понятия | Имя существительное, род, падеж |
Ресурсы | Учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий-М.Просвещение. |
Оборудование | Интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация MicrosoftOfficePowerPoint «Родительный падеж существительных множественного числа» , карточки для теста, схема правила, карточки для заданий, иллюстрация «Кормушка», цветные таблички для рефлексии, |
Этап урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
I.Самоопределение к деятельности | Словесное приветствие
Учитель организует уч-ся на начало урока. | - Ребята, какой сегодня прекрасный зимний день! Я рада видеть вас и наших гостей! Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и теплоту общения. - Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. -Давайте поприветствуем их и пожелаем им здоровья. | Показывают свое эмоциональное настроение в начале урока
|
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе (Коммуникативные УУД) |
Мотивация | Слово учителя. | Наш Девиз сегодня «Где есть желание, найдётся путь!» - Почему сегодня у нас такой девиз? Как вы понимаете эти слова? (Если очень хочешь узнать, то обязательно добьёшься этого.) - Когда человек сможет обладать знаниями? (Если он сам их добывает.) - Вы готовы добывать знания? (Да) - Сегодня, мы не только повторим пройденный материал, но и откроем новые секреты русского языка.- Я вижу, что вы готовы к работе. -Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу. |
Отвечают на вопросы учителя.
Желают друг другу успехов. | - самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности
и выработке внутренней готовности к их реализации (Личностные УУД)
|
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
| Работа в тетради
Коллективная работа
Прием "верно - неверно
| Запись в тетрадь даты, классная работа, напоминание о посадке за столом.
1.Повторение правил о существительном. Экспресс-опрос - Если ответ правильный ,поднимите вверх правую руку, если нет, то ваши руки останутся неподвижными. -Ответьте на вопросы: да или нет * Имя существительное - это часть речи? (Да!) *Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!) *Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!) *Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!) *Имена существительные обозначают предмет? (Да!) *Имена существительные обозначают предмет? (Да!) * Имена существительные изменяются по числам? (Да!) *Имена существительные во множественном числе обозначают один или несколько предметов?(Нет) *Имена существительные во множественном числе обозначают изменяются по падежам?(Да!) | записывают
Коллективно выполняют задание.
| Личностные: проявлять старательность. Метапредметные: правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради. Предметные: каллиграфическое написание букв, буквосочетаний
- выполнение пробного учебного действия (РегулятивныеУУД); и полнотой и точностью (Коммуникативные УУД); - использование критериев для обоснования своего суждения (К)
|
|
Сегодня мы узнаем, какие окончания пишутся у существительных в родительном падеже множественного числа, будем правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен существительных в родительном падеже | 2. Определение темы урока (проблемная ситуация) Перед вами блюдо с фруктами. Я предлагаю вам составить предложения, в которых вы должны употребить эти фрукты во множественном числе. Начало предложения – Я вижу много… 1 ряд – повествовательное (Я вижу много мандаринов) 2 ряд – вопросительное (Я вижу много мандаринов?) 3 ряд – восклицательное (Я вижу много мандаринов!) Найдите основу предложения, задайте вопрос к слову мандаринов. Определите падеж существительного мандаринов. Определите тему урока -Тема урока: «Родительный падеж существительных множественного числа». |
Составляют предложения. Определяют тему урока | Умение ориентироваться в своей системе знаний,
находить закономерности (Регулятивные УУД)
- анализ, сравнение, аналогия, обобщение (Предметные УУД);
|
III. Выявление места и причины затруднения.Фиксация затруднения в деятельности.
| Работа в парах | -Прочитайте стихотворение .Обратите внимание на подчёркнутые слова. -Определите падеж и число этих имён существительных, выделите окончания. Слайд 3 Нет без леса России, Без снегов и озер, Нет без сумерек синих И без розовых зорь . (После определения падежа , числа.) - Что вы заметили? (Разные окончания) -Почему в этих словах разное окончание? -Почему возникли разногласия? -Умеем ли мы правильно писать окончания в этих словах. (Нет, Да) -В чем же затруднение? -Правильно. Мы не знаем, как писать окончания существительных в родительном падеже множественного числа. существительных среднего рода, женского рода, мужского рода. |
Читают стихотворение , определяют падеж и число имён существительных, выделяют окончания.
Мы затрудняемся, так как ещё не знаем ,какие окончания у существительных в Р.п. множественного числа. | постановка и формулирование проблемы (Предметные УУД); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (РегулятивныеУУД);
- волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (РегулятивныеУУД);
|
IV. Построение плана выхода из затруднения.
| Коллективная работа | -А где мы можем узнать об этом? -Кто нам может помочь в этой ситуации? -Молодцы! | Предполагают, отвечают: «У учителя, узнать в словаре» | Умение делать выводы (РегулятивныеУУД) - смыслообразование (Личностные УУД); - поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД);
|
V. Реализация построенного проекта.
|
Коллективная работа.
Работа в группах
Фронтальная работа
Коллективная работа | Слайд 4 -Прочитайте слова. По какому признаку они записаны в три столбика? (по родам). конь ночь облако снег площадь поле месяц зима море снегирь улица дерево - Сейчас мы с вами поработаем в группах. Работа в группах. (по рядам) (Приложение 1) - Давайте вспомним правила работы в группе. -Вы должны записать существительные в форме родительного падежа множественного числа. Выделите окончание. Слайд 9 Приложение2) 1ряд- существительные мужского рода 2ряд- существительные женского рода 3ряд- существительные среднего рода -Давайте проверим, что у вас получилось. Слайд 5 Нет( кого? чего?) коней, снегов, месяцев, снегирей. Слайд 6 Нет (чего?) ночей, площадей, зим, улиц. Слайд 7 Нет (чего?) облаков, полей, морей, деревьев. -Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа? У существительных женского рода? У существительных среднего рода? -Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа? У существительных женского рода? У существительных среднего рода? -Я записала ваши ответы в таблицу. Слайд 8 | М.р. | Ж.р. | Ср.р. | Р. п. мн. ч. | -ов -ев -ей - | -ей - | -ов -ев -ей - |
- Сделайте вывод, опираясь на таблицу. Давайтепрочитаем правило в учебнике на с. 112. -Как вы считаете ,наши выводы совпали с правилом в учебнике? -Молодцы! | Записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
Под руководством учителя формулируют цель урока
Самостоятельно: 1.распределяют обязанности 2.выполняют каждый свою часть работы 3.осуществляют взаимопомощь и взаимоконтроль | Умение выражать свои мысли, синтезировать (Познавательные УУД)
- выдвижение гипотез и их обоснование (Познавательные УУД); - волевая саморегуляция, познавательная инициатива (РегулятивныеУУД); - моделирование (П); - установление причинно-следственных связей (Познавательные УУД); - осознание ответственности за общее дело (Л); - выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (Коммуникативные УУД); - учёт разных мнений (Коммуникативные УУД); - использование критериев для обоснования своего суждения (Коммуникативные УУД) Координирование в сотрудничестве (Коммуникативные УУД) Самооценка и внешний контроль (РегулятивныеУУД, Личностные УУД) Умение самостоятельно формулировать цели, составлять план решения учебной задачи вместе с учителем, работать по плану (алгоритму), сверять свои действия с планом и целью, делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты путем возвращения к плану, оценивать результат на основе анализа работы по плану (алгоритму) (РегулятивныеУУД, Познавательные УУД) Умение делать выводы (Регулятивные УУД) |
Физминутка | Динамическая пауза Гимнастика для глаз. | Физминутка «Зимняя сказка» Слайд9 | Выполняют движения для глаз , слушают прекрасную музыку.
| (Личностные УУД) - выражать положительное отношение к процессу: проявлять внимание, удивление, интерес к занятию |
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
| Работа в тетради
Закрепление материала уч. с. 136 упр. 259 1 ряд – 1 группа 2 ряд – 2, 4 группа 3 ряд – 3 группа | -Ребята,в зимнее холодное время наши пернатые друзья нуждаются в нашей помощи .Я призываю вас : покормите птиц зимой! -Сейчас мы запишем предложение. Слайд 10 Ребята развесили кормушки на ветвях берез, осин, елей и насыпали туда несколько граммов ягод. - А теперь мы будем работать, согласно алгоритму. Слайд 11 Алгоритм распознавания родительного падежа. - Найду слово - командир.
- Задам от него вопрос к слову - солдату.
- Посмотрю на предлог, если он есть.
- Выберу падеж.
- Вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе , учитывая род.
-Выделите окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе в предложении. -Давайте проверим.
Слайд 12 Берез Осин Елей Граммов Ягод -Ребята! Обратите внимание на слово «граммов». Это слово относится особому сложному правописанию существительных в родительном падеже множественного числа. - Прочитайте правило на экране. Слайд 13
1.Названия овощей, фруктов: огурцов, мандаринов, бананов-ов, но яблок, гранат. 2.Парасапог, кед, чулок, ботинок, валенок, туфель, варежек, перчаток- нулевое окончание, но носков- ов) 3.Названия народов: монголов, таджиков, татаров-ов. |
-Постарайтесь запомнить правописание этих слов, чтобы правильно употреблять их в своей речи. | Осознание помощи птицам.
| -эмоциональное переживание (Личностные УУД)
- выполнение действий по алгоритму (Познавательные УУД); - выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (Коммуникативные УУД)
Умение самостоятельно формулировать цели, составлять план решения учебной задачи вместе с учителем, работать по плану (алгоритму), сверять свои действия с планом и целью, делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты путем возвращения к плану, оценивать результат на основе анализа работы по плану (алгоритму) (РегулятивныеУУД, Познавательные УУД)
|
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Индивидуальная работа | -А теперь давайте вернёмся к цели нашего урока. Мы уже познакомились с правилом правописания существительных в родительном падеже множественного числа. Попробуем применить это правило на практике. Слайды 14 ( Работа в парах на индивидуальных карточках и на слайде) (Приложение 3) - Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание. огурцы |
| улицы |
| фабрики |
| помидоры |
| килограммы |
| сапоги |
| яблоки |
| места |
| задачи |
| ботинки |
|
-А теперь проверим себя . Слайд 15 огурцы (огурцов) |
| улицы (улиц) | + | фабрики (фабрик) | + | помидоры (помидоров) |
| килограммы (килограммов) |
| сапоги (сапог) | + | яблоки (яблок) | + | места (мест) | + | задачи (задач) | + | ботинки (ботинок) | + |
|
выполняют задания и с соседом по парте, обсуждают
Дети проговаривают сведения, извлечённые из выполненных упражнений.
Дети оценивают свои умения.
|
Умение самостоятельно составлять план решения учебной задачи работать по плану (алгоритму), сверять свои действия с планом и целью, делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты (Регулятивные УУД)
- выполнение действий по алгоритму (Познавательные УУД); - контроль, самооценка (Регулятивные УУД); оценивать результат на основе анализа работы по плану (алгоритму) |
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
| Прием «Толстые и тонкие вопросы».
| Слайды 16-17 -А теперь загадка-шутка. Как сказать правильно: У рыбов нет зубов. У рыбей нет зубей. У рыб нет зуб. (У рыб нет зубов) - Правильно! -В этой шутке есть большая доля правды: здесь представлены все три нормативных окончания формы род. падежа мн. числа: - ов (ев), ей , нулевое Только эта загадка еще и на внимание: зубы-то у рыб есть, да еще какие! | Доказывают, как правильно написать формы существительного в родительном падеже множественного числа. | - установление причинно-следственных связей (П); - контроль, коррекция, самооценка (Регулятивные УУД); Умение делать выводы (Регулятивные УУД) - выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (Коммуникативные УУД) |
IX.Рефлексия учебной деятельности
| Подведение итогов урока.
Фронтальная работа
Притча. Обсуждение.
Работа в парах
Оценка своей деятельности на уроке.
| Слайд 18-19 -Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий. -На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже множественного числа? -Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа, у существительных женского рода, среднего рода? - А сейчас послушайте притчу. Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: - Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: - А ты что делал целый день? И тот ответил: - Я добросовестно выполнял свою работу. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил: - А я принимал участие в строительстве храма. -Попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные. 1.Обсуждение в парах. 2.Самооценка своей работы. - А теперь оцените свою деятельность на уроке: Кто работал так, как первый человек – опустите палец вниз Кто работал, добросовестно – поднимите палец вверх Кто принимал участие в строительстве храма Знаний на уроке – поднимите 2 пальца.
|
Отвечают на вопросы учителя и делают выводы по теме урока. Употреблять
Анализируют свою собственную деятельность.
Знакомятся с притчей, обсуждают в парах.
Пришли к выводу, что отношение у людей к работе разное, потому что внутренний настрой каждого рабочего свой. Оценивают свою деятельность работы в группе на уроке. | (Предметные УУД) -формировать умение ставить имена существительные в форму множественного числа именительного и родительного падежей (Регулятивные УУД)- осуществлять итоговый контроль
Умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль, самооценка (Регулятивные УУД, Личностные УУД) - рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Личностные УУД)); - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Личностные УУД)); - формулирование своего мнения, учёт разных мнений (К) Координирование в сотрудничестве (Коммуникативные УУД) Самооценка и внешний контроль (Регулятивные, Личностные УУД) Координирование в сотрудничестве (Коммуникативные УУД) Самооценка и внешний контроль (Регулятивные, личностные УУД) |
Домашнее задание /разноуровневого характера/ |
| Слайд 20 (Приложение 5) - Предлагаю вам задания двух уровней: 1 уровень средней сложности с. 137 упр. 263 2 уровень повышенной сложности с. 136 упр. 260 Слайд 21 - Молодцы! Вы сегодня были внимательные, сообразительные, замечательные! Спасибо за урок! | Обучающиеся определяются с объемом и содержанием домашнего задания. | Ориентирование в своей системе знаний при выборе уровня домашнего задания/ (Личностные УУД) |