Автор | Иванцова Лариса Юрьевна, учитель НОО ГБОУ СОШ № 12 с углублённым изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга, ВКК |
Тема урока | Неопределённая форма глагола |
Цель урока
| - Через самостоятельную работу учащихся провести исследовательскую работу на уроке по открытию новых знаний: вывести понятие неопределённой формы глагола;
- Развивать у учеников основы исследовательского поведения, интерес к процессу познания.
|
Планируемые результаты данного урока |
Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.
| Неопределённая форма глагола. |
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока. | Будут знать: вопросы, на которые отвечает неопределённая форма глагола, признаки неопределённой формы глагола.
На основе знаний будут уметь: определять глагол в неопределённой форме. |
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. | Познавательные: исследование, поиск и отбор необходимой информации, её структурирование, логические действия и операции, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценка успешности усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.
Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя. Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
|
Организация урока |
Формы работы на уроке:
| Индивидуальная, групповая, коллективная. |
Применение оборудования и инструментария: (ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)
| Карточки с заданиями для групповой работы. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые навыки исследовательского поведения |
Организационный этап |
| - Доброе утро, ребята! Сегодня солнечное морозное утро. Давайте полной грудью вздохнём морозный свежий воздух, улыбнёмся солнечному утру и своим друзьям! Садитесь, пожалуйста. -Сегодня на уроке мы работаем в группах. Это значит помогать друг другу, обсуждать идеи, уметь слушать. Распределите роли в своей группе. (хранители времени, спикер, писать, чтец, организатор)
|
|
|
Этап актуализация знаний |
Мотивация | В стране языка много правил и тайн. Будь настойчивым ты и все это узнай!
- Как понимаете смысл четверостишия? Каждый урок русского языка открывает вам какую-то тайну.
-Вот и сегодня нам предстоит провести небольшое исследование, чтобы узнать еще одну тайну русского языка. |
|
|
Актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения новых знаний | Что мы исследуем на уроках русского языка? Зачем?
-Сегодня мы продолжим исследовать языковой материал.
-А какой это материал, вы узнаете, выполнив группой задание на зелёных карточках. На скорость.
1-ая буква | буква, обозначающая парный согласный звук к звуку [к] | 2-ая буква | формообразующий суффикс глагола прошедшего времени | 3-ья буква | окончание глаголов прошедшего времени | 4-6 буквы | цель игры в футбол или хоккей | ___ ___ ___ ___ ___ ___
|
-Мы продолжаем наблюдение за глаголом. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголах. Работая в группах, составьте список ваших знаний о глаголе. Какая группа больше всех вспомнит знаний о глаголе. Хранители времени – 3 минуты. -Проверяем. | - Мы исследуем языковой материал (слова, предложения, тексты)
Работа в группах.
Работа в группах. |
Умение вести диалог и решать проблемы в малых группах.
Умение вести диалог и решать проблемы в малых группах. |
Постановка проблемы |
Создание проблемной ситуации | -Продолжим работу. Откройте тетради, запишите дату и вид работы. -Поупражняемся в определении времени глаголов. -Как определить время глагола? -К доске пойдёт Перевалов Никита. - Споём, светили, играет, позовёт, пришла, дышу, прыгать. - Какая перед нами возникла проблема? - Почему этот глагол мы не можем записать в один из столбиков? Ваши предположения…… -Какое было задание? Как определяем время? Задаём вопрос к глаголу и определяем время. -Является ли это слово глаголом? Докажите.
| Фронтальная работа.
-Время мы определяем по вопросу, по смыслу в соответствии с моментом речи. - Споём, что сделаем, глагол будущего времени т.д.. - Мы не можем определить время. -Надо было определить время. Время мы определяем по вопросу. -Это глагол, потому что отвечает на вопрос что делать?
|
Умение ставить исследовательские вопросы, формулировать проблемы, выдвигать гипотезы
|
Определение темы исследования | -Что мы можем предположить, если этот глагол не стоит ни в форме прошедшего времени, ни в форме настоящего времени, ни в форме будущего времени? - Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке? - Какова тема урока? | -Это глагол какой-то неизвестной формы. - Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола. -Новая неизвестная форма глагола. | Умение анализировать, сравнивать, выделять критерии и оценивать факты, события, явления и процессы с помощью разных критериев , выявление познавательной цели
|
Формулирование цели и задач урока | - Какова цель нашего урока? -Что можем узнать об этой форме глагола? Какие будут задачи урока? (цель и задачи урока появляются на доске)
| -Исследовать новую форму глагола. -Как называется? -На какие вопросы отвечает? -Как изменяется? -Какие признаки есть?
| Умение ставить цели и задачи своей деятельности, составлять план работы. |
Этап открытия нового знания |
| - Итак, с выполнения какой задачи начнём наше исследование?
-Как узнать, как изменяется эта форма глагола? -Пробуем, работаем в группах. Каждой группе даётся глагол, определите время, число, род или лицо. Сделайте вывод. Следите – форму глагола менять нельзя!
Стоять(прийти, прыгать) Определите время (задайте вопрос) Определите лицо (подставьте местоимение) Определите род (подставьте местоимения 3 лица ед.ч.) Определите число Сделайте вывод: глагол в данной форме _______________________________________
|
Хранители времени – 3 минуты.
- Как бы вы назвали такую форму глагола? -Учёные назвали такую форму глагола неопределённой формой глагола. -Как теперь звучит наша тема? (появляется тема урока на доске)
-Продолжаем наше исследование, и у нас впереди решение следующей задачи. Какой? На жёлтых карточках даны слова. -В столбик запишите глаголы в неопределённой форме, через тире записать вопросы, на которые они отвечают.
Играть, отдохнуть, беречь, найти, видеть, путь, набрать, увлечь, уйти.
Обсудите в группе свои наблюдения и сделайте вывод: на какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола. Работаем в группе. Хранители времени – 5 минут.
--Посмотрите внимательно на глаголы в неопределённой форме. Какие приметы можете заметить?
|
- Попробовать изменить по лицам, числам и родам.
Работа в группах.
Выдвигают предположения.
-Выяснить, на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме.
Индивидуальная работа, обсуждение в группах.
-Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы в неопределённой форма оканчиваются на –ть, -ти, чь. |
Умение вести наблюдения, планировать и проводить простейшие опыты.
Умение делать умозаключения.
Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации. Умение доказывать, умение делать умозаключения.
Подведение под понятие, выведение следствий |
Оценочно-рефлексивный этап |
Вывод по результатам исследования | -Давайте вспомним наши задачи. Все ли выполнили? -Если всё исследование выполнено, что мы должны сделать? -Значит, пришла пора сделать выводы по нашему исследования. -На что опираемся при формулировки выводов? -Посмотрите на цель и задачи. -Достигли цели? Задачи выполнили? -Что нового узнали? |
-Вывод.
-При формулировки выводов мы опираемся на цель. -Мы узнали, что есть такая форма глагола - неопределённая форма глагола. Глаголы в этой форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?, невозможно определить время, ти, чь. |
Построение логической цепи рассуждений |
Интерпретация полученных данных | -Попробуйте в группе оформить эти новые знания в схеме, модели. Хранители времени – 5 минут. -От каждой группы выступает спикер с защитой вашей схемы. | Что делать? Глагол на –ть, -ти,-чь Что сделать? | Знаково-симвоические действия: моделирование (кодирование и декодирование информации) |
Рефлексия. Самооценка детьми собственной деятельности. | А для того, чтобы узнать, эффективно прошла исследовательская работа для каждого из вас, я прошу вас выбрать соответствующие жетоны
Если вы:
ТЕОРЕТИК – запомнил правило, что такое неопределённая форма глагола, и умею применять его на практике, т.е. находить неопределённую форму глагола. ПРАКТИК – не все запомнил в теории, но смогу работать практически, т.е. находить неопределённую форму глагола. УЧЕНИК – мне еще надо поработать над этой темой.
Итак, кто может назвать себя теоретиком? Практиком? Учеником?
|
Выбирают жетон. | Умение делать выводы с опорой на поставленные цель и задачи.
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |
Домашнее задание |
| Домашнее задание будет состоять из двух частей. - Выписать из книги, которую сейчас читаете, 5 предложений с глаголами в неопределённой форме глагола.
- Для самых любознательных есть ещё одно задание на жёлтых листочках от одного учёного.
Латинский язык подарил нам много умных и красивых слов. Одно из них – ИНФИНИТИВ. Когда я первый раз его услышал , то не знал, что оно означает. Я закрыл глаза и увидел что-то тонкое, как иголочка, голубоватое, с пружинистой впиралькой хвостиком. И хвостик этот дребезжал. Вот так: тив-в-в! А моему другу волшебнику Запятайкину в слове ИНФИНИТИВ, напротив, чудится что-то гордое и торжественное. А ты что представляешь себе, когда слышишь или читаешь ИН-ФИ-НИ-ТИВ? Расскажи или нарисуй! На следующем уроке ты узнаешь, что слово ИНФИНИТИВ означает на самом деле.
|
-Спасибо за интересную работу на уроке. Мне было приятно с вами работать. |
|
Умение использовать дополнительные источники информации, мотивация к получению новых знаний. |