Русский язык
3 класс (1 – 4)
Тип УЗ: закрепления знаний
Тема: «Имя существительное»
- Цели урока: Закрепить и углубить знания учащихся об имени существительном.
Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;
Воспитывать интерес к русскому языку.
- Результаты деятельности:
Личностные. Сформированность учебных мотивов. Умение воспринимать задание.
Проявление особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий.
Метапредметные Регул.принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществлять самоконтроль,контроль результата деятельности и анализ деятельности.
Познавательные. Ориентироваться в информационном материале ; строить рассуждения в форме простых суждений, делать выводы о результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные. Принимать участие в работе группами, парами, воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников
Предметные: Уточнить находить слова, обозначающие предмет; различать грамматические группы слов(части речи); определять у имени существительного значение, опознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные, изменять по числам, находить среди других слов слова – омографы.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, доска, учебник, карточки, алгоритм, цветовые сигналы, технологическая карта, снежинки с буквами, картинки: береза, снегирь, синица, сорока, дятел, воробей, клест.
Ход урока:
№ УЭ |
Учебный материал с указанием задания | Управление обучением |
УЭ 0 | Организационный момент |
|
УЭ 0.1. | Цель: проверить готовность учащихся к началу занятия. - Доброе утро. - Меня зовут Гульфара Самигулловна. - Проверьте, все ли готово к уроку русского языка. - Тихо сядем. |
Самоорганизация Самопроверка Проверка готовности |
УЭ 0.2. | Эмоциональный настрой Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, |
Создание эмоционального настроя через самоорганизацию |
УЭ 1 | Актуализация опорных знаний |
|
УЭ 1.0 | Цель: через актуализацию опорных знаний вывести тему и целеполагание урока. |
|
УЭ 1.1 | - Какое время года описывается в стихотворение? ) (осень) - Обратите внимание на слово осень. - Что вы можете рассказать об этом слове? - Какой частью речи оно является? -Что вы знаете об имени существительном?
Алгоритм:
Отвечает на вопрос кто? Что?
Обозначает предмет
изменяются по числам
Ед.число Множ.число. одушевленные неодушевленные собственные нарицательные мужского женского среднего рода |
Учебный диалог Самоосмысление и самовыражение
|
УЭ 1.2. | Постановка темы урока и целеполагания. - Над какой темой мы будем работать на уроке? (имя существительное) - Что мы знаем по теме? - Что умеем? - находить им.сущ среди других частей речи; - различать их( собств и нарицат, одуш.и неодушевл.) - Для чего нужно знать и уметь? СЛАЙД 1 Выдвинем гипотезу вместе: если мы научимся правильно различать сущ среди других частей речи и различать их, то научимся правильно употреблять их в речи, научимся красиво грамотно говорить и писать. Значит, цель нашего урока: научиться правильно распознавать имена существительные | Самовывод темы и целеполагание урока
Вывод гипотезы и цели урока |
УЭ 2 | Закрепление знаний |
|
УЭ 2.0. | Цель: отработать знания и умения по теме через выполнение заданий различного характера. |
|
УЭ 2.1. | Работа со словосочетаниями - Посмотрите на березку. Что вы можете о ней сказать? (желтые и зеленые листья) А почему так, ребята происходит?(наступила осень) - Что еще происходит с наступлением осени? Эти красивые листочки предлагают нам поработать в паре. - Возьмите карточку №1. - Прочитайте цель. (Отработать умение находить имена существительные среди других частей речи) - Как вы смогли их найти?(по вопросам) Как можно сгруппировать их? - Как будем работать? (В ППС) - Как проверим работу? - Выполняйте работу на листке. - Контрольная пара. - Просигнальте, кто согласен с контрольной парой зеленый цветом, а кто не согласен – красным. (Коррекция) - Вы хорошо выполнили задание.
|
Беседа
Работа в парах
Работа по карточке в ППС
Самоосмысление и самовыражение.
Контрольная пара
Миниитог |
УЭ 2.2. | Работа с предложением. Цель: научиться находить орфограмму в предложении. Задание: Составить с одним из этих слов предложение. - А теперь запишем предложение под диктовку. Деревья одели красивый осенний наряд. - какие слова по теме урока вы можете выделить? -Деревья, наряд(что вы можете сказать о них? - Кто согласен? Просигнальте. - Что помогло в работе?
|
Письмо под диктовку
Работа с цветовыми сигналами
Миниитог |
| Физминутка Мы писали и устали Все мы тихо дружно встали. Ручками похлопали – 1, 2, 3 Ножками потопали – 1, 2, 3. Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Мы немножко отдохнем И опять писать начнем |
|
УЭ 2.3. | Работа над проблемой - А хотите узнать что-то новое? На карточке даны предложения.( каждой группе по одному предложению) Мама в магазине купила большой замок. Марина нарисовала красивый замок. - Возникла проблема. - Давайте попробуем ее решить. - Почему в предложениях есть одинаковые слова? - Приведите свои примеры ( гвоздики, ирис….) - Мы решили проблему? Да. Молодцы. - Таких слов в русском языке много. Они называются омографами. На слайде примеры таких слов: СЛАЙД 2 В саду растут красивые гвоздики. Папа забивает маленькие гвоздики на коробку.
- Вывод: чтобы правильно употребить слова – омографы, нужно правильно поставить ударение.
|
Фронтальная работа Самоосмысление самовыражение
Создание проблемной ситуации.
Работа с предложением у доски
Расширение словарного запаса
Вывод |
УЭ 2.4. | Работа над предложениями в малой группе - Предлагаю поработать в малой группе. - Прочитайте цель. (закрепить умение работать с текстом.) - Прочитайте задание. (найти в тексте одуш. И неодуш.сущ, собств.и нариц сущ. Найти слово омографы. Озаглавьте текст) СЛАЙД 3 Красиво в лесу осенью. Желтые, красные и коричневые листья устилают землю. Девочка Катя со своим другом Игорем пошли после школы в сад к бабушке Марие. В саду цветут астры, гвоздики, ромашки. Осенью мы отмечаем праздник – День Учителя. Ребята нарвали красивый букет своей учительнице Наталье Николаевне. СЛАЙД 4 - Как озаглавили текст? - Прочитайте. Осень. - 1 группа – находит имена собств и нарицательные. - 2 группа – одушевленные и неодушевленные. - 3 группа находит слово – омограф и составляет с ним предложение.
В этот день октябрьский Школа нарядилась Розами и астрами Вмиг преобразилась
С праздником, учитель! Будь всегда здоров! Пусть тебе подарят Множество цветов! _ когда мы отмечаем этот праздник? СЛАЙД 5 ( на день Учителя) СЛАЙД 6 «Спасибо вам великое!» |
Работа в малой группе
Воспитательный момент Беседа
|
УЭ 2.5. | - Со словосочетаниями работали? А с предложениями и с текстом? Цель: найти в тексте имена существительные. Задание: правильно их распознавать . - А вы хотите проверить свои знания по теме урока? - Возьмите карточку №2 - Поставьте прогностическую оценку: + - справлюсь ? - сомневаюсь СЛАЙД 7 Карточка №2
| одуш | неодуш | собств | Нариц. | омографы | 1 |
| + |
|
|
| 2 | + |
|
| + |
| 3 | + |
| + |
|
| 4 | + |
|
|
| + | 5 |
| + |
|
|
|
- Ребята, я буду называть слова, а вы выберите правильно колоночку и поставьте там плюсик. Листва, ученик. Светлана Ивановна, белки, дождь.
СЛАЙД 8 - Встаньте, у кого также. Поставьте себе «5». - У кого совпала отметка с самооценкой? Кто оценил себя + и получил «5»? Поднимите руку. Вы умеете оценивать свою деятельность - Какое умение отрабатывали? (Умение подбирать проверочные слова. Обратиться к доске) - Молодцы ребята. СЛАЙД 9 - Вернемся к гипотезе. Если мы научимся правильно находить имена сущ, употреблять их в речи и распознавать их, то будем грамотно и красиво говорить и писать. - Подтвердилась ли гипотеза? Мы научились правильно проверять безударные гласные в корне слова? Значит, цели мы достигли? НА ДОСКЕ - Прочитаем вместе: «Грамоте учиться, всегда пригодится» - А подходит данная пословица к теме нашего урока? Почему? Докажите. | Тест
Прогностическая оценка
Самоосмысление, самовыражение и самоутверждение
Самопроверка и самооценка
Подтверждение гипотезы и цели урока |
УЭ 3 | Итог урока |
|
УЭ 3.0 | Цель: подвести итог урока. - Над какой темой сегодня работали на уроке? - Какое главное умение отрабатывали?
Рефлексия СЛАЙД 10 - Ответьте словами да или нет на предложения - Я все понял на уроке. - Я вижу орфограмму в словах.
| Подведение итога урока через беседу
Рефлексия |
| - Прочитайте слово: СПАСИБО! - Урок окончен. |
|
Разработала: Г.С.Аблахатова.
.