Технологическая карта урока русского языка.
Класс: 4 «А»
Тема: Образование глаголов будущего времени. Простая и сложная форма будущего времени глаголов.
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования у учащихся умения образовывать формы глагола будущего времени.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений об образовании глаголов будущего времени; - создать условия для формирования умений образовывать будущую сложную и будущую простую формы глаголов;
- создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром);
- создать условия для развития общеучебных умений и навыков (развитие внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы);
- создать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, любви к книге.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
- высказывать свое предложение
коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
- развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
предметные:
- определять форму глагола;
- образовывать от данных глаголов формы будущего времени и вставлять их в предложения;
- различать простую и сложную формы будущего времени глагола.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и УУД.
Методы обучения:
- проблемный;
- частично-поисковый;
- наглядный.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная;
- коллективная;
- в парах;
- индивидуальная
- групповая
Литература:
Русский язык 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
В 2ч.Ч.1/Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина М:. Просвещение, 2015 .
Этапы урока | Деятельность учителя
| Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности
| Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. -Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится. -Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям. - Я желаю всем нам удачи и новых открытий. Вперёд за знаниями ! (запись в тетради числа и классной работы) - У нас с вами есть определенное правило, по которому работаем : На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят, отвечаю.
| Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | - Прочитайте слова.
В…зать, п…м…гают, г…в…рит, присл…нил, согр…вает, нап…минал, прил…тать, покр…снеет, сл…дит, прих…дил, нап…сал, погл…дит - В какой части слова пропущена буква? ( в корне)
- Что объединяет все эти слова? ( Все эти слова являются глаголами.) - Что вы знаете о глаголе? Работа у доски. Двое учащихся вставляют пропущенные буквы, определяя число и время.
- Для чего мы выполнили такое задание? - Справились ли с ним? Оцените свою работу.
| Познавательные УУД: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи
Регулятивные УУД: планирование своих действий, высказывать свое предложение
|
Постановка проблемы..
Постановка учебной задачи, определение темы урока
| - Как вы думаете, с какой частью речи будет связана наша тема?
- Верно, тема урока будет связана с такой частью речи как глагол. - А какая именно тема вы узнаете, выполнив следующее задание. - А сейчас предлагаю вам поработать самостоятельно. ( учащиеся получают карточки с заданиями)
- Прочитайте текст, подчеркните все глаголы двумя чертами. Заполните таблицу. Работа в парах.
Текст “Смерть звезды” Примерно через 5 миллиардов лет внешняя сторона Солнца охладится и станет больше. Солнце превратится в одну из звёзд - красный гигант. В конце концов, внешняя оболочка красного гиганта оторвётся и уйдёт в космическое пространство, оставив за собой маленькое центральное ядро, которое будет называться белым карликом.
- Ребята, о чём этот текст? (О звезде. )
- Скажите, что произойдет с Солнцем через 5 миллиардов лет? (Ученики отвечают по тексту. ) - Это будет когда? ( В будущем, через 5 миллиардов лет) - В каком времени стоят эти глаголы? Докажите.( В будущем, так как отвечает на вопрос: что сделаю? и обозначает действие, которое произойдёт.
- Как вы думаете, чему посвящён наш урок? ( Возможно, мы будем на уроке говорить о глаголах будущего времени. (Вопрос: что сделает? подводит детей к новой теме “Будущее время глагола”) Проверка работы. Самооценка.
В чём отличие этих глаголов в будущем времени ? (Глагол – “ будет называться” состоит из двух глаголов, а глаголы: охладится, станет, превратится - из одного слова. - Как можно назвать глаголы, состоящие из двух слов и из одного слова?( Может быть, сложные и простые глаголы.) - Проверьте свои предположения с помощью учебника стр. 89 - Чему должны научиться на уроке? (Научиться определять форму глагола, а так же образовывать от глаголов простую и сложную формы будущего времени. - От чего же зависит форма глаголов будущего времени?
|
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи
Познавательные УУД: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы
Познавательные УУД: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы
Познавательные УУД: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор -умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
|
Поиск решения проблемы. Работа в парах | - Давайте вместе будем рассуждать. Что вы предлагаете? (Уч-ся затрудняются с ответом). - Может поставить другие глаголы в будущее время и это прояснит ситуацию?
На доске: играть, поиграть, дружить, подружиться, прыгать, попрыгать.
- Что вы можете сказать о глаголах, записанных на доске? - На какие группы можно их разделить? Докажите. ( Эти глаголы стоят в начальной форме, так как отвечают на вопросы что делать? что сделать? В первую группу отнесём глаголы, отвечающие на вопрос что делать? во вторую – что сделать?) - Предлагаю эту работу выполнить в группе. Пусть каждая группа выберет себе по 2 глагола и поставит их в будущее время. Постарайтесь записать все варианты. Предлагаю для удобства записывать глаголы в таблице.
| Что делать? | Что сделать? | Я
|
|
| Ты |
|
| Он |
|
| Мы |
|
| Вы |
|
| Они |
|
|
Дополните вывод. Глаголы, отвечающие в начальной форме на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? образуют __________________ форму будущего времени. Глаголы, отвечающие в начальной форме на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? образуют __________________ форму будущего времени.
1 группа я буду играть поиграю ты будешь играть поиграешь он будет играть поиграет мы будем играть поиграем вы будете играть поиграете они будут играть поиграют 2 группа я буду дружить подружусь ты будешь дружить подружишься он будет дружить подружится мы будем дружить подружимся вы будете дружить подружитесь они будут дружить подружатся 3 группа я буду прыгать попрыгаю ты будешь прыгать попрыгаешь он будет прыгать попрыгает мы будем прыгать попрыгаем вы будете прыгать попрыгаете они будут прыгать попрыгают
- Что заметили? - Кто из вас попробует сделать вывод? ( От глагола, отвечающего на вопрос: что делать? образуется сложная форма будущего времени. Такие глаголы отвечают на вопрос: что буду делать? и другие. От глагола, отвечающего на вопрос: что сделать, образуется простая форма будущего времени. Такие глаголы отвечают на вопрос: что сделаю? и другие). - Молодцы! Что можно сказать о простой форме будущего времени глагола? ( Все глаголы с приставками.)
- Выделите приставки у глаголов будущего простого времени. - А как образуются глаголы будущего сложного времени? - Изменяется первый глагол: быть, а второй глагол – глагол в неопределённой форме. - Ребята, как можно назвать первый глагол - быть, который изменяется? ( Раз он помогает в образовании глаголов будущего сложного времени, то может, его называют помощником?! - В русском языке его назвали вспомогательным. - Поднимите руку те ребята, которые не допустили ошибок. - Молодцы! Оцените свою работу
| Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
Физ. минутка
| Я буду называть глаголы. Если вы услышите глагол будущего времени , то хлопните в ладоши: Зазвонил, буду читать, играет, дружит, попрыгаю, разработаю, ходят, побегаю, попогал, приеду увижу | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья |
Применение нового знания | Посмотрим, насколько работает составленное правило. Выполнение упр. 145 с. 89 ( 1 ученик работает у доски)
| Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей Познавательные УУД: осуществлять анализ учебного материала ориентироваться в учебнике |
Включение в систему знаний и повторений. Работа в паре.
| Раскройте скобки и поставьте глаголы в будущее время. Должно получиться красивое стихотворение. Мирно и радостно мы (жить), Вместе (играть), Крепко (дружить). Мы (подарить) друг другу смех и цветы, И (исполнить) в жизни все наши мечты!
- Что получилось? Проверьте. Прочитайте для всех это стихотворение.
Мирно и радостно мы будем жить, Вместе будем играть, Крепко будем дружить. Мы подарим, друг другу смех и цветы, И исполнятся в жизни все наши мечты! - Объясните, как вы подбирали нужную форму глагола будущего времени? - От глагола, отвечающего на вопрос: что делать? (жить, играть, дружить) образуется сложная форма будущего времени: будем жить, будем играть, будем дружить. От глагола, отвечающего на вопрос: что сделать? (подарить, исполнить) образуется простая форма будущего времени: подарим, исполнятся.
|
Познавательные УУД: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование |
Подведение итога урока Рефлексия
| Какую цель вы перед собой ставили? -Кто из вас смог сам открыть новое знание? Докажите. - Кто встретил трудности? В чем? Почему?
- Чему научились на уроке? - Какое задание больше всего понравилось | Личностные УУД: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Регулятивные УУД: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание, умение с достаточной точностью выражать свои мысли |
Выставление оценок Самооценка собственной деятельности на уроке | - С каким настроением вы уходите с урока? Давайте поделимся своими впечатлениями. Что вы сегодня открыли для себя? Чем заинтересовались? У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его.
- На уроке я работал
| активно/пассивно | - Своей работой на уроке я
| доволен/не доволен | - Урок для меня показался
| коротким/длинным | - За урок я
| устал/не устал | - Моё настроение стало
| лучше/хуже | - Материал урока был
| понятен/не понятен |
| полезен/бесполезен |
| интересен/скучен | - Домашнее задание мне кажется
| лёгким/трудным |
| интересным/ неинтересным |
– Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех за работу. |
Регулятивные УУД: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание, умение с достаточной точностью выражать свои мысли |