Русский язык
2 класс
Тема урока
«Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабых позиций»
(Система Эльконина – Давыдова)
Цель урока: выявить работу основного закона русского письма в общем способе проверки орфограмм слабых позиций.
Задачи урока:
Образовательные: определить ограниченность способа проверки орфограмм слабых позиций по словарю; поиск нового способа действий, подходящего к поставленной задаче; сконструировать общий способ проверки орфограмм слабых позиций.
Развивающие: учить преобразовывать практическую задачу в учебную; развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия; развивать умение взаимодействовать в ходе решения учебной задачи.
Воспитательные: пробуждать познавательный интерес к учебному предмету; воспитывать ценностное отношение к способу получения знаний.
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение проявлять познавательную инициативу; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предметные:
Знать основной закон русского письма; освоить способ проверки орфограмм слабых позиций без словаря.
Уметь использовать общий способ проверки орфограмм слабых позиций.
Метапредметные:
Формирование регулятивных УУД:
умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия;
умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.
Формирование коммуникативных УУД:
умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других.
Формирование познавательных УУД:
формулировать правило на основе выделения существенных признаков; выполнять задания с использованием модели и схем; строить объяснение в устной форме по модели; строить логическую цепь рассуждений.
Тип урока – постановка учебной задачи
План урока
1. Создание ситуации успеха (7 мин)
2. Создание ситуации разрыва (5 мин)
3. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме (3 мин)
4. Формулирование учебной задачи учащимися и учителем (10 мин)
5. Моделирование (7 мин)
6. Рефлексия (10 мин)
Конспект урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Создание ситуации успеха (7 мин) |
Как называется раздел, по которому мы с вами работаем? Как можно схематически записать тему этого раздела? Начнём урок со словарного диктанта. Я загадываю вам загадку, а вы отгадку записываете в тетрадях. Условия остаются прежними: если орфограмма слабой позиции в слове вызывает сомнение, слово можно записать с пропуском. В конце работы у вас будет три минуты для проверки орфограмм.
Снаружи смотришь – дом как дом, Но нет жильцов обычных в нём, В нём книги интересные Стоят рядами тесными На длинных полках Вдоль стены Собрались сказки старины, И Черномор, И царь Гвидон, И добрый дед Мазай … Как называют этот дом? Попробуй, отгадай!
Стеклянный домик на окне С прозрачною водой, С камнями и песком на дне И с рыбкой золотой.
Носит бабка снежную шапку. Каменные бока закутаны в облака.
Я под шапкой цветной На ноге стою одной. У меня свои повадки: Я всегда играю в прятки. Встречались ли эти слова вам ранее на уроках русского языка? Требуется ли вам дополнительное время для проверки? Но времени у нас совсем мало. Как можно организовать работу, чтобы успеть проверить все слова? Приступайте. | Как проверить орфограмму по словарю?
Дети фиксируют тему раздела на доске и в тетрадях. Например, так:
Библиотека.
Аквариум.
Гора.
Гриб.
Нет. (Не все) Да. Можно работать в группе: каждому достанется найти одно слово. Можно работать в парах: найти по два слова.
Дети работают в группах или в парах.
|
Ситуация «разрыва» (5 мин) |
Теперь давайте проверим вашу работу.
Как вы думаете, почему слов гора и гриб не оказалось в словаре? Все ли слова русского языка требуют запоминания? Есть ли слова, которые можно проверить, то есть объяснить их написание? А нужно ли вам знать способ проверки слов с орфограммами слабых позиций без словаря? Почему? | Учащиеся орфографически проговаривают слова, проверяют и оценивают себя. Скорее всего, дети скажут, что слов гора и гриб в словаре найти не смогли, но точно помнят, как они пишутся. Тогда следует напомнить, что человеческая память иногда подводит, и такое объяснение написания слова не принимается.
Выслушиваются ответы детей. |
Фиксация места разрыва в знаково-символической форме (3 мин) |
Какая же тема урока сегодня? А какова задача урока? Как можно схематически показать тему нашего урока? Как вы думаете, вам хватит знаний для открытия такого способа? | Проверка орфограммы слабой позиции без словаря. Открыть способ проверки орфограмм слабых позиций.
|
Формулирование учебной задачи учащимися и учителем (10 мин) |
Итак, у нас возникли проблемы с объяснением правописания слова гора. Есть ли в этом слове слабая позиция? Как мы записываем такие слова? Почему? Действительно, звук а в слабой позиции в одних словах обозначается буквой А (например, грАчи), а в других – буквой О (например, слОны) Отчего это зависит? На доске: [г р а ч и] | [с л а н ы] | ? | ? | грачи | слоны |
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить закон русского письма. Вспомните, одинаковыми или разными буквами обозначаются позиционно чередующиеся звуки слова? А какая позиция, сильная или слабая, руководит в слове? Что нужно сделать со словами, чтобы появилась сильная позиция? Изменим форму слов грачи и слоны. В какой позиции теперь гласные звуки? Можете ли вы теперь объяснить выбор букв? Какой же буквой мы обозначаем безударный звук в слове грачи? Слоны? Запись на доске: [г р а ч и] | [с л а н ы] | [г р а ч] | [с л о н] | грачи | слоны |
Объясните теперь, как же нужно писать слово гора. |
Да. С пропуском. Мы не можем точно сказать, какой буквой обозначается звук в слабой позиции.
Позиционно чередующиеся звуки обозначаются одной буквой. Звук сильной позиции определяет букву в слове. Изменить форму слова.
В сильной. В слове грачи пишется буква А, потому что в сильной позиции пишется буква А. В слове слоны пишется буква О, потому что под ударением звук о.
г_ра – горы-гора |
физкультминутка |
Чтобы объяснить написание слова гриб, воспользуемся учебником. Откройте учебники на с.131. Объясните, как нужно писать слово гриб. В проверочном слове грибы нужно ли было пропускать безударную букву и? Почему? Прочитайте, что по этому поводу говорит дедушка Ус. | Читают задание 2. Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадях: ду_ -дубы – дуб гри_ - грибы – гриб
В предыдущем слове гриб, эта гласная была в сильной позиции и мы знаем, что писать надо букву И. Читают учебник на с. 132. |
Моделирование ( 7 мин) |
Давайте обобщим наши наблюдения. Для этого выполните следующее задание. (ЦОР № 155 Конструктор формулировки вывода) Как же проверить орфограмму без словаря? Наш вывод нужно представить в виде модели. Подумайте, как она может выглядеть. |
Делают самостоятельный выбор правильной формулировки вывода по изученному параграфу Чтобы проверить орфограмму слабой позиции, надо найти сильную позицию. Парная работа. На листочках маркерами дети пишут модели, вывешивают листочки на доску, объясняют модель. Класс оценивает модели. Записывают понравившуюся модель в тетради. |
Рефлексия (10 мин) |
Вы открыли способ проверки орфограмм слабых позиций, зафиксировали его в виде модели. Теперь самое время проверить, как наше открытие поможет нам в написании слов. Выполните упр. 155. Если вы не испытываете затруднений в выполнении этого упражнения, закончите его дома. Если новая тема пока вызывает у вас затруднение, выполните задания упр. 153. Вы проделали большую исследовательскую работу. На какой вопрос вы искали ответ? Нашли ответ? Что нового вы узнали? Такую же работу проделали герои нашего учебника. Вот что у них получилось. (ЦОР № 156) Постановка частной задачи, представление разных точек зрения на решение проблемы О чём мы будем говорить завтра на уроке? |
Выполняют частично задание упр. 155 (объясняют выбор букв в словах)
Записывают домашнее задание по выбору. Выслушиваются ответы детей.
Смотрят диалог персонажей по теме.
Всё ли мы знаем об изменениях слов? |
Информационные ресурсы:
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
http://school-collection.edu.ru