Урок по кубановедению по теме "Красная книга. Птицы."
план-конспект урока на тему

Хмелёва Татьяна Юрьевна

Урок по кубановедению по теме "Красная книга. Птицы."

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК  ПО  КУБАНОВЕДЕНИЮ

ТЕМА: «Красная книга. Птицы».

Цель  урока:

Составление списка птиц, занесённых в Красную книгу Кубани.

Задачи урока:

расширить представление детей о редких птицах Кубани и       необходимых  мероприятиях по сохранению их численности.

формировать УУД

воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение

к природе.

Оборудование: мультимедийный пректор, слайды презентации «Красная книга Кубани. Птицы»,  учебник « Наш Геленджик 4 класс», энциклопедия «Я познаю мир», «Животный мир Кубани».

Учитель начальных классов

 Хмелёва Татьяна Юрьевна

                                                     

                                                         

                                                           

 Ход урока.

Организационный  момент. Психологический настрой. Слайд 1.

- Все настроились на плодотворную работу. Чтобы поработать успешно, будем работать под девизом « Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой своей дорожи». Слайд 2.

Проверка домашнего задания.

- Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с этих строк:

Охраняется Красной книгой

Столько редких зверей и птиц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга,  красная.

Может,  значит  она, что  природа умрёт?

Цель у неё иная:

Всё живое хранить зовёт.

- О чём эти строчки? ( О Красной книге.)

Слайд 3.

1. - Вспомним сведения о ней.

- Кто подготовил вопросы блиц опроса? Кто желает участвовать в опросе?

Примерные вопросы:

*В каком году была создана Красная книга в России?  (1974) Красная книга Кубани? (1978)

* С какой целью была она создана?  ( Чтобы люди знали об исчезающих растениях и животных.)

*Что обозначает красный цвет?  ( Сигнал опасности.)

* Почему книгу регулярно переиздают? (Появляются новые виды исчезающих животных, а некоторые уже восстановлены)

 * Из каких разделов состоит Красная книга?  ( Растения и животные.)

 Оценивание. Комментарии  учащихся.

2. Тестовое задание.

-Найди ошибку и продолжи список «Редкие растения Кубани»

3.  Некоторые учащиеся нашли дополнительный материал о редких растениях. Поместим его в нашу папку, а вы сможете прочитать.

 Сообщение темы урока.

- Редкие растения мы изучили. Продолжаем путешествие по Красной книге.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Почему?

- Сформулируйте тему урока. ( Красная книга. Птицы.)

 Слайд 3.

Мотивация изучения данной темы для учащихся?

- На какие вопросы хотели бы получить ответы?

КАКИЕ?   Слайд 4.

-Я тоже считаю, что это главный вопрос урока. Нужно не только узнать редких птиц, но их и запомнить, чтобы составить список редких птиц края, который занесём в нашу папку.

- А  ЗАЧЕМ нам это нужно знать? Слайд 5.

( В природе нет ничего лишнего, всё в природе взаимосвязано.)

 - ПОЧЕМУ  стали  птицы редкими? Слайд 6.

( Браконьерство, хозяйственная деятельность человека, равнодушие людей.)

Работа над темой урока.

1.- Начинаем поиск на главный для нас вопрос. Слайд 7.

- Некоторых редких птиц мы уже знаем. Вспомним их, разгадывая кроссворд.

1). Весь день рыбак в воде стоял.          4.    Я на курицу похожа,    

    Мешок рыбёшкой набивал.                         Чуть больше шея, лапы тоже.

    Закончил лов, забрал улов,                          Сама черна, лишь гребень красен,

    Поднялся  ввысь – и был таков.                  И насекомым я опасен.

     ( Пеликан.)                                                        (Тетерев.)

3). Днём спит, ночью летает                      2. Я - пёстрый, шустрый великан      

    Всех мышей пугает.                                      В степи гуляю по полям.

    ( Филин.)                                                            Длинной ножкой, шеей поверчу,

                                                                              В небе быстро я лечу.  (Дрофа.)

Физ.пауза

2. Работа по учебнику.

- Продолжаем поиск редких птиц края. Обратимся за помощью к учебнику стр.102 – 106.

 - Назовите птиц, фотографии которых помещены в учебнике.  ( Неясыть, беркут, пеганка.)

- Вы знаете о них что - то  интересное?

- Узнаем, прочитав о них информацию. Будем работать так:

1 ряд – неясыть, 2ряд - беркут, 3 ряд – пеганка, а информационная группа работает с энциклопедиями, ищет интересный материал об этих птицах.

-Что узнали о неясыти,  беркуте,  пеганке? Слайд 8.

3. - В Красную книгу Кубани занесено более 30 видов птиц, которые находятся на грани вымирания.

Вот некоторые из них.

Слайд 9.

Что между ними общего? Где обитают?

4.  Работа в парах.

- Можно составлять список редких птиц края. Будете работать в парах.

Проверка: один читает, другие комментируют, добавляют.

- Получился следующий список.

Слайд 10.

5.-Но говоря о  редких птицах края, важно ответить  не только на вопрос  «какие», но и что нужно делать, чтобы сохранить и увеличить численность редких птиц.  Слайд 11.

-Этим занимаются  люди  какой профессии?  (Экологи.)

-Итак, экологи за работу.

 Работа в группах.

Вывод: не убивать, не разорять гнёзда, не разливать нефть, не ставить капканы, не вырубать леса, Объявлять заказниками территории обитания редких птиц, не быть равнодушными.

Итог урока. Рефлексия.

-Как вы думаете, удалось ли нам пополнить наш ум и сердце знаниями, полученными на  уроке.

-Почему так считаете? Кто доволен своей работой на уроке?

Словесная оценка учителя работы учащихся. Выставление отметок.

Домашнее задание.

Слайд 12.

  • Рассказ о редкой птице из учебника.
  • Рассказ о редкой птице из дополнительной литературы.
  • Составить кроссворд « Редкие птицы края».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

УМ И СЕРДЦЕ В РАБОТУ ВЛОЖИ, каждой минутой своей дорожи.

Слайд 3

Красная книга Кубани Птицы

Слайд 4

КАКИЕ?

Слайд 5

ЗАЧЕМ? ВСЁ В ПРИРОДЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО, НЕТ НИЧЕГО ЛИШНЕГО.

Слайд 6

ПОЧЕМУ? * БРАКОНЬЕРСТВО * ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ (ВЫРУБКА ЛЕСА, ВСПАШКА ПОЛЕЙ, РАЗЛИВ НЕФТИ) * РАВНОДУШИЕ ЛЮДЕЙ

Слайд 7

ОТГАДАЙ КРОССВОРД 1 2 3 Т П Е Л И К А Н Е Е Д Р О Ф А И Л И Т Р В 4

Слайд 9

СИП БЕЛОГОЛОВЫЙ СКОПА ЛУНЬ СТЕПНОЙ ОРЁЛ -ЗМЕЕЯД ОРЛАН БЕЛОХВОСТЫЙ СТЕРВЯТНИК

Слайд 10

РЕДКИЕ ПТИЦЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ *дрофа *сип белоголовый *пеликан *стервятник *кавказский тетерев *орёл - змееяд *филин *лунь степной *неясыть *беркут *пеганка *скопа *орлан белохвостый

Слайд 11

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ РЕДКИХ ПТИЦ.

Слайд 12

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ * РАССКАЗ О РЕДКОЙ ПТИЦЕ ИЗ УЧЕБНИКА * РАССКАЗ О РЕДКОЙ ПТИЦЕ ИЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ * СОСТАВИТЬ КРОССВОРД ПО ТЕМЕ: « РЕДКИЕ ПТИЦЫ»

