Урок по кубановедению "Красная книга Кубани" 3 класс
план-конспект урока (3 класс) на тему
Материал содержит конспект урока в форме путешествия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
krasnaya_kniga_kubani.docx | 49.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Подготовила и провела
Кадигробова О. А.
"Красная книга Кубани"
Цель:
- познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края;
- некоторыми растениями и животными, внесенными в нее;
- раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;
- развивать память, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру Кубани.
Оборудование: Красная книга Краснодарского края, мультимедийное изображение животных, растений Кубани, выставка книг.
Ход урока
I. Организационный момент.
2.Сообщение темы урока и задач
Отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Познакомимся с животными и растениями Краснодарского края, которые занесены в Красную книгу.
3. Повторение
Могучие горы
Степные просторы
Приморского берега грань….
Леса и поляны, сады и лиманы
Всё это родная Кубань.
-Что обозначено на карте зелёным, синим, коричневым цветом?
-Какие моря омывают Краснодарский край?
-Сколько рек в Краснодарском крае?
-Какая река протекает в Краснодарском крае и делит его на две части?
-Назовите соседей?
-Какая республика находится в центре Краснодарского края?
-Что означает научное слово «рельеф»?
Посмотри, какая даль
Без конца и края,
Речка тихая журчит,
в камышах вздыхая.
Ширь полей, размах степей-
Знакомая картина.
Только нет тебя милей,
Кубанская равнина.
-Как называются равнины в Краснодарском крае? Показать.
Если горы и хребты
Гордо смотрят с высоты
Речки быстрые бегут,
Камнепады там и тут.
Ну какие разговоры –
Знаешь ты, что это горы.
-Как называются горы на Кубани? Показать.
4. Работа над темой.
1) (На доске вывешены картины природы нашего края).
Стихотворение читает выразительно заранее подготовленный ученик.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет!
– Почему звучит тревога в последних строках стихотворения?
Учитель: Мы отправляемся в путешествие.
- Кто знает, что такое Красная книга?
Ученик: В Красную книгу внесены те животные и растения, которые требуют заботы человека.
Учитель: Правильно. А история этой книги такова. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов.
Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Учеными был составлен список таких животных и растений. И назвали этот список Красной книгой. Сюда же были внесены и редкие виды.
В 1974 – появилась Красная книга СССР
В 1984 - Красная книга Кубани
Учитель: Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Так выглядит Красная книга Кубани.
– Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей?
Ученик: Красный цвет – это значит внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих животных.
Ученик: Красный цвет – это сигнал опасности.
Учитель: В Красной книге два раздела: растения и животные. Почему исчезают растения и животные?
Совершенно верно. Вырубая леса, применяя гербициды, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных и растений.
На этих страницах много растений и животных, которые могут исчезнуть навсегда. Но сейчас, пока еще не поздно, люди должны протянуть им руку помощи, люди обязаны их спасти.
Ну а сейчас давайте позовем на помощь наше воображение и представим себе, ( запись пения птиц) что мы пришли в лес по давно знакомой тропинке. Справа и слева стоят деревья великаны и приветливо машут нам своими ветками, а вдоль тропинки, широким многоцветным ковром, рассыпаются лесные цветы: лиловые колокольчики, желтые одуванчики, белоголовые ромашки.
Нашей Кубанью только б восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа , если бы не одно тягостное обстоятельство. Идет вырубка лесов, загрязняются реки и моря, гибнут животные и растения. И все это происходит по вине человека.
(выходит Лесовичок)
И конечно тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе,
Словно самую малость,
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим.
А гордимся природой
И Кубань свою любим.
- Здравствуйте, ребята! Пришел я к вам не просто так. Слышу, как стонет от боли природа Кубани. Мне одному не усмотреть за всем. Вы, я вижу, любите природу, вот и пришел я к вам за помощью.
2) Беседа о причинах исчезновениях.
Давайте вместе подумаем, как помочь природе? (ответы учеников)
Я приготовил для вас задание. ( достает конверты) В этих конвертах лепестки цветов. На них написаны правила друзей и тревожные сигналы природы. Сейчас мы соберем с вами два цветка. Первый, цветок зла. второй, цветок - добра.
Собираем первый цветок зла. Какой вред человек приносит природе?
Найдите лепесток с нужным ответом, кто готов, поднимает руку?
- вырубка лесов;
- охота на животных;
- загрязнение рек отходами;
- применяют химикаты.
Ребята, вы ещё маленькие, но уже многое можете сделать для природы.
Давайте вместе соберем цветок правил защитников природы.
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не уничтожать насекомых.
- Не сорить в местах отдыха.
- Не вытаптывать растения.
- Не шуметь в лесу.
- Не рвать цветов.
- Не разводить костер.
- Какой цветок вам больше нравится? Сколько лепестков? Какой цветок напоминает? Конечно, цветик-семицветик, который исполняет желания. И у нас у всех одно желание какое? (ответы учащихся) Сберечь природу. Ребята, а теперь я вас приглашаю к себе в лес.
- физ. минутка.
3) Работа в группах.
Ну, а сейчас мы познакомимся с обитателями Красной книги Кубани. Узнать о каких животных и растениях пойдет речь, вы сможете, собрав рисунок с их изображением, наклеить на лист бумаги и подобрать и приклеить название. Открываем конверт под №1.
(Учащиеся собирают разрезные иллюстрации, наклеивают на лист бумаги.)
Молодцы! Кто получился у первой группы? Второй? и т.д
Ну, а сейчас мы познакомимся с этими животными подробней. (презентация)
Беркут крупный орел, темно-бурой окраски. Откладывает 2 яйца в конце марта. Птенцы появляются в конце июля. Питается тетеревами, иногда падалью.
Средиземноморская черепаха длина панциря 16 25 см. Передние лапы с пятью когтями. Обитает на степных участках по склонам гор. Питается травой, насекомыми.
Зубр самое крупное животное в нашей стране. Его вес около 900 кг, длина тела 3,5 м , высота 2 м. Зубр покрыт бурой шерстью, легко лазает по горам.
Подснежник многолетнее растение. Листья узкие, цветы белые. Цветет в феврале.
5) Кавказский биосферный заповедник.
Для спасения животных и растений создаются заповедники. .
В Краснодарском крае в 1924 году был создан Кавказский биосферный заповедник (слайд). Здесь нельзя охотиться, ловить рыбу, собирать ягоды и грибы, жечь костры.
6) Обращение детей к жителям.
- Ребята нашего класса подготовили обращение к жителям нашей Кубани с призывом беречь природу. Давайте представим себе, , что вам дано право обратиться к ним по телевидению.
- Дорогие земляки! Природа наш общий дом и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател. Берегите природу!
- Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
А земля без зверей не земля!
- Жители Кубани! Любите природу, жалейте животных! Сохраните их для будущих поколений!
- Люди великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце, сердце человечье.
Берегите эту землю, воду,
Каждую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Ребята, я сейчас соберу рисунки этих животных, приложу обложку, и у нас получилась Красная книга, сделанная своими руками. Здесь всего несколько страниц и она тоненькая в отличии от настоящей. И очень бы хотелось, чтобы настоящая Красная книга со временем, когда нибудь стала такой же тонкой.
3. Заключительная часть.
А сейчас подведем итог нашего урока
1) С какой целью была создана Красная книга Краснодарского края?
2) Какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить природу?
В руках человека, а значит и в наших руках красота и богатство нашей родной Кубани.
Давайте же будем стараться жить так, чтобы она оставалась прекрасной и щедрой, чтобы цвели сады, пели птицы, журчали чистые ручьи.
Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет! (на доске изображение планеты Земля)
Ребята, посмотрите, как красива наша планета! И мы не должны допустить, чтобы на ней исчезла жизнь. Перед вами лежат бабочки и цветы, олицетворение жизни и красоты. Если наш урок научил вас беречь природу, подсказал пути сохранения жизни животным, сделал вас добрее,
давайте поделимся частью своей доброты со всеми жителями нашей планеты.
Лесовичок: Ай да молодцы, ребята! Спасибо вам. Теперь у меня есть настоящие помощники. Жалко мне с вами расставаться, да пора идти. Ждет Природа