МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата №20 г. Иркутска»
664001, г. Иркутск, ул. Войкова,1 тел: 778-533
Публичное представление педагогического опыта открытого урока
для обучающихся 2 «Б» класса
«Состав числа 9. Повторение»
Дата проведения: 14.09.2023г.
Автор: Ленёва Галина Владимировна.
Образовательное учреждение: ГОКУ Специальная коррекционная школа – интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата №20 г. Иркутска
Класс: 2 «б» класс
Категория обучающихся: обучающиеся по АООП, вариант 6.3
Предметная область «Математика»
Учебный предмет «Математика»
Тип урока: закрепление изученного материала
Тема урока: Состав числа 9. Составление примеров на сложение и вычитание в пределах 9. Повторение.
Цель: Закрепление представления о числе 9 и цифре 9. Составление и решение примеров на сложение и вычитание в приделах 9.
Задачи:
Обучающая: повторять и совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания числа 9, закреплять навыки решения примеров.
Коррекционная: развивать умения наблюдать, выделять главное, анализировать, сравнивать; развивать логическое мышление; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность;
корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, переключение внимания) путем выполнения последовательных действий; коррекция и развитие связной устной речи (правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса по данной теме); развитие слухового восприятия; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие плавности движений)
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, чувство товарищества, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- корректировать и развивать личностные качества эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки); воспитывать аккуратность работы в рабочих тетрадях и на доске, интереса к предмету.
Межпредметные:
Познавательные:
- корректировать объем внимания, используя опорные схемы и сигналы;
- корректировать логическую память в ходе упражнений, в установлении связи с имеющимися знаниями и применении их в новых условиях; развивать и корректировать логическое мышление.
Коммуникативные:
- развивать коммуникативные отношения (умение слушать и слышать, задавать вопросы);
- развивать активную речевую деятельность, используя в речи учителя и обучающихся специальные математические термины.
Регулятивные:
- корректировать зрительно-пространственную ориентацию на листе;
- корректировать связную устную речь.
Предметные:
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память;
- следить за произношением математических терминов;
- решать примеры, сложения и вычитания в пределах 9;
Педагогические технологии:
- игровая (урок построен в форме игры – путешествия);
- личностно-ориентированная (индивидуальная работа по карточкам и послание);
- проблемное обучение (частично – поисковый);
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки).
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, музыкой, миром природы и человека.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Виды деятельности обучающихся: познавательный, практический.
Материал и оборудование: учебник математики, презентация, компьютер, карточки с заданием «Соедини точки с числами в порядке возрастания», части карты, таблица с числами.
Применение ТСО: запись музыки Дунаевского из к/ф «В поисках капитана Гранта», презентация к уроку.
Количество обучающихся в классе: 4 человека.
Состав обучащихся: обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Для обучающихся, характерно интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в легкой степени, которое сочетается с расстройством эмоционально-волевой сферы. Есть обучающиеся, у которых выявляются текущие психические и соматические заболевания, значительно осложняющие их индивидуальное развитие и обучение.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности | Создать благоприятный психологический настрой на работу. Актуализировать уже имеющиеся знания. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Эстафета доброты – Нужно взяться за руки и передавать рукопожатие. Я передам вам свою доброту, и она идет от меня к… (конкретно указывает имя обучающегося), от… (конкретно указывает имя ученика) и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет ―Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет только радость общения друг с другом. – Мы начинаем урок математики. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке. Тема нашего урока – «Состав числа 9. Составление и решение примеров на сложение и вычитание в пределах 9. Сегодня вы будете совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания числа 9, а также закреплять навыки решения примеров. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, проверяют рабочее место
Обучающиеся передают друг другу эстафету доброты- рукопожатие по цепочке…
Обучающиеся формулируют тему, цель урока. | Личностные: положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и ее восприятию. Регулятивные: ориентируются в пространстве класса; пользоваться учебной мебелью. Коммуникативные: используют принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем. |
II. Актуализация знаний Целеполагание и мотивация.
| Проверка домашнего задания.
Активизация познавательной мотивации, принятие обучающимися цели занятия.
| Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, морское путешествие к острову сокровищ. Путешествие далекое и интересное. На пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия, опасности. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики и которые приобретёте сегодня. А на каком транспорте мы отправимся в плавание? ― Ребята! Во время нашего путешествия вы будете делать записи в наши бортовые журналы (рабочие тетради). В порту уже снаряжен корабль. Любой корабль обязательно имеет свое название. Расшифруйте его. (На доске записаны примеры. Вместо ответа каждому примеру соответствует буква. Решив пример, обучающиеся перемещают букву в соответствующую таблицу с ответами.) В результате заполнения таблицы дети расшифровывают название корабля «дружба». 3+3 = У 8+1 = А 8-4 = Р 5+3= Б 7-2 = Д 9-4 = Ж ― Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Я – капитан, вы – матросы. Отправляемся мы от причала. И чтобы отправиться, нужно правильно ответить на мои вопросы. Слайд 1,2 ― Молодцы! Отплываем! (Звучит музыка Дунаевского из к/ф «В поисках капитана Гранта»). ― Откройте ваши бортовые журналы и запишите число. ― Что необходимо иметь капитану корабля, чтобы корабль не сбился с пути? (Карту). ― Но вот беда. Кто-то неизвестный не хочет, чтобы вы достигли цели, испортил карту. Ваша задача – восстановить ее. Поможет вам в этом игра «Молчанка». Карта разрезана на 6 частей. У каждого из вас часть карты с числом на обороте, который будет ответом на один из предложенных примеров. Если у вас ответ на данный пример, вы встаете, показываете ответ всему экипажу и крепите кусочек карты на доску. (В ходе игры дети собирают карту) ― Теперь смело можно отправляться в путь! Слайд 3 ― Кто самый страшный и опасный житель океана? (Акула.) Большая белая акула достигает 12 метров в длину. Она очень опасна. Скорее всего, она на нашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое» задание. Слайд 4,5,6 ― Хорошо! С заданиями акулы мы справились и можем следовать дальше. | Обучающиеся показывают выполненную домашнюю работу.
Обучающиеся выполняют задания
Дети вспоминают сказки «Колобок», «Репка»
Обучающиеся записывают в тетрадях число и классная работа.
Обучающиеся решают примеры и находят число у себя. И собирают карту
Обучающиеся выполняют задания с последующей проверкой: 1.Дети по очереди вспоминают числовой ряд. Прямой и обратный счёт.
| Познавательные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных и поисково-творческих заданий; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие. Регулятивные: – самостоятельно делают несложные выводы о математических объектах и их свойствах; используют математические термины, символы и знаки; замечают допущенные ошибки. Коммуникативные – обмениваются мнениями; работают в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные – осознают свои возможности в учении; адекватно рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |
Физкультминутка | Снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику; выработать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью;
| Физкультминутка « Корабли» Волны плещут в океане (машут руками, изображая волны) Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд) Это мачты кораблей ( вытягивают руки вверх) Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками) Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем (ходьба на месте) Ищем ракушки в песке ( наклоны) И сжимаем в кулаке (дети сжимают кулачки) Чтоб побольше их собрать- Надо чаще приседать (приседания) Вверх потянемся , пройдемся (Потягивания - руки вверх, ходьба на месте) И на место вновь вернемся (Садимся). Слайд 7 | Обучающиеся повторяют движения за учителем. | Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. Коммуникативные: умеют интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: умеют соотносить свои действия с действиями учителя.
|
Закрепление изученного материала
| Постановка учебной проблемы Обеспечение восприятия, осмысления и повторения пройденной темы. | Слайд 8 ― А в вашей бутылке вас просят о помощи жители острова. «Лабиринт Винни – Пуха» | Обучающиеся решают примеры и проверяют Винни- Пуха: 6+1=7, 4+3=7, 5+2=7, 2+3=5, 5+2=7
| Личностные: самостоятельно выполняют учебные задания. Коммуникативные: сотрудничают со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; доброжелательно относятся, сопереживают. Регулятивные: формируют учебное поведение: используют по назначению учебные материалы; формируют умения выполнять задания: от начала до конца. |
Зрительная гимнастика «Бабочки». | Профилактика и коррекция зрения обучающихся. | Педагог произносит речевое сопровождение: «Две бабочки. Две бабочки летели, Друг на друга посмотрели, И к цветочку вместе полетели». | Обучающиеся быстро моргают глазками, смотрят на кончик носа. Движения глазами влево-вправо. | Развивают навыки здоровьесберегающей деятельности (зрение). |
Закрепление изученного материала
| Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений, закрепление способов действий. | ― Ребята, кроме хищных обитателей, в морях и океанах встречаются очень удивительные добрые животные. Как вы думаете, о ком идет речь? (Дельфины) Слайд 11 ― Дельфины, вам предлагают решить следующие примеры. За каждый правильно решённый пример вы получите рыбку, которой потом сможете угостить дельфина. |
Обучающиеся выполняют решение примеров на доске и в тетрадях (бортовых журналах)
| Познавательные – осуществляют логические действия, поиск необходимой информации; используют знаково-симво-лические средства; моделируют и преобразовывают модели разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Регулятивные – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруд- нений. Коммуникативные – строят речевое высказывание в устной форме; используют математическую терминологию; применяют изученные правила общения |
Самостоятельная работа с самопроверкой. | Мониторинг процесса качества и уровня усвоения знаний, способов действий. Получить или закрепить полученные знания | День клонится к вечеру, и наше путешествие подходит к концу, мы подплываем к острову сокровищ. Слайд 12 Ныряем под воду. Ого! Вот и он, сундук с сокровищами. - Но сундук закрыт. Чтобы разгадать шифр замка, нужно найти значение выражения (Работа с учебником, числовой цепочкой). - Поможет ли ваше решение открыть сундук? - Молодцы! Шифр замка разгадан! - Можно забирать сокровища. (Учащиеся получают за свою работу -монеты – жетоны с оценками) Но какими бы богатыми мы с вами не стали, все главное богатство для любого человека – это знания. |
Обучающиеся разгадывают шифр, решая цепочку из примеров: 1+8=9, 2+7=9, 8+1=9, 7+2=9, 6+3=9, 3+6=9. | Познавательные – осуществляют логические действия, используют знаково-симво-лические средства; моделируют и преобразовывают модели разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Регулятивные – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. Коммуникативные – строят речевое высказывание в устной форме; используют математическую терминологию; применяют изученные правила общения. |
Задание на самоподготовку. Работа с дневниками. | Мониторинг процесса качества и уровня усвоения знаний, способов действий. Получить или закрепить представления | Домашнее задание: 1. повторить таблицу сложения и вычитания на 9.
| Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают уточняющие вопросы. | Регулятивные – применяют и сохраняют учебные задачи. |
Подведение итогов занятия.
| Дать дифференцированную оценку работы обучающихся и всего класса. | Закончите фразы: Больше всего на уроке мне понравилось…
Самым трудным для меня было…
| Обучающиеся заканчивают фразы… | Познавательные – ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные – оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные – проявляют интерес к предмету |
Рефлексия прошедшего занятия. Ритуал прощания. | Стимулировать развитие рефлексии собственной деятельности, взаимодействия с педагогом, одноклассниками. | Я работал на уроке с желанием. Мне было интересно… Я работал на уроке с желанием, но очень волновался… Мне было трудно на уроке… Педагог предлагает обучающимся показать свое отношение к занятию и выбрать утверждение в зависимости от качества усвоения ими материала занятия. | Обучающиеся высказывают отношение к прошедшему уроку, выбирают утверждение в соответствии с самооценкой. Выполняют ритуал прощания. | Регулятивные: развивают осознание уровня качества и усвоения материала. Коммуникативные: взаимооценка, взаимопомощь. |
Директор М.Г. Любина Руководитель МО учителей Е.М. Усова