Тема урока: «Красная книга»
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Коростелева Ольга Витальевна

 

Познакомить обучающихся с Красной книгой; 

расширять и углублять знания о животных и растениях, встречающихся в нашей      местности;  воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_urok_2.docx622.27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Красная книга»

Цель:     формирование бережного отношения к природе.

Задачи: 1.познакомить обучающихся с Красной книгой;

              2.расширять и углублять знания о животных и растениях, встречающихся в нашей      местности;

              3. воспитывать бережное отношение к природе.

Формируемые УУД:

 а) личностные: умение бережно относиться к растениям, животным, окружающему миру;

б) познавательные: умение работать с различными источниками информации; умение искать и выделять необходимую информацию;

в) регулятивные:  умение сравнивать свой результат с эталоном;  способность к мобилизации сил, к преодолению  трудностей;

г) коммуникативные: умение общаться и находить пути решения в парах.

 

Предметные умения: Группировать (классифицировать) объекты природы по признакам: домашние-дикие животные; культурные-дикорастущие растения.

Характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных (на примере своей местности).

Анализировать примеры использования человеком богатств природы.

Оценивать конкретные примеры поведения в природе.

Метапредметные умения:

               Различать растения и животных, используя информацию, полученную в ходе наблюдений, чтения, работы с иллюстрациями.

Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в различных ситуациях (в парке, в лесу, на реке и озере).

 

Оборудование: компьютер,проектор,учебники, рабочие тетради, толковые  словари

Ход урока 

1.Организационный момент.

Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

В таинственный мир природы.

2.Проверка  домашнего  задания.

        (Мини-выставка  рисунков  домашних  животных,  двое-трое  учеников рассказывают  о  своих  питомцах по плану)

ПЛАН

  1. Порода
  2. Кличка
  3. Внешний вид
  4. Особенности характера
  5. Твоё отношение к животному

- А как вы думаете, люди  должны  заботиться  только  о  домашних  животных?  Почему?

3. Актуализация знаний, постановка проблемы..

Эпиграфом к нашему уроку могут послужить слова Джеральда Даррелла: «В отличие от нас животные не властны над своим будущим. Их будущее, само их существование – в наших руках… работа по их спасению не терпит проволочки. Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять, даже пять летбудет поздно – они исчезнут с лица Земли».

- Как понимаете эти слова?

 - Как  можно  помочь  животным,  которые  живут  в  дикой  природе? Например,  птицам?

 - А зверям  в  лесу  вы можете чем-нибудь  помочь?

 - Вы  не  можете, но  есть  специальные люди – лесники, которые  следят  за  сохранностью  животных: они подкармливают  птиц, оленей и лосей; следят, чтобы на них не охотились в период размножения. Раньше, когда таких людей не было, животные, птицы и растения уничтожались постоянно и многие совсем исчезли с Земли.

 - Для того, чтобы  остановить это, люди создали необычную книгу. Знаете ли вы, что это за книга?

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

  1. Сообщение  темы и целей урока. Введение в тему.

 - Сегодня мы будем говорить о необычной книге. Цвет переплета у этой книги красный.

 - Где вы встречались с красным цветом?  (Светофор)

 -Вспомните, что показывает красный цвет светофора?  (Сигнал тревоги, опасности.)

    - Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

 - Ребята, посмотрите на выставку “Сохраним удивительный мир животных” (рисунки, фотографии животных).

- Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях и рисунках! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли, а некоторые из них уже исчезли.  И, если мы не защитим растения и животных, они погибнут. Спасение их не возможно без запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

5. Изучение материала.

 Что это за книга такая?

- Полностью она называется так: « Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений»- « Красная книга». Её обложка красного цвета. И он выбран не случайно. Ведь красный цвет- сигнал тревоги, опасности.

http://im7-tub.yandex.net/i?id=48708017-09-72http://im3-tub.yandex.net/i?id=75019117-07-72

Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В « Красную книгу» занесены те животные и растения, которых на Земле осталось очень мало, и она нам как- бы говорит: охраняйте, люди, растения и животных, оберегайте, а если надо, то и помогайте им!
Красную Книгу называют Документом совести человека. 

Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.   


2 ученик:1948 год. Ученые всего мира создали международный союз охраны природы.    По заданию этого союза ученые: биологи, экологи, стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга фактов». Это была первая Красная книга.

3 ученик:  Эта книга советует, рассказывает какие растения и животные редкие, призывает изучать и предупреждает об их исчезновении. Первую Международную Красную книгу составляли 14 лет. Она хранится в Швейцарии.

Учитель: В 1966 году Красная книга была издана в необычном виде. Она состояла из разноцветных страниц. В красной книге есть классификация растений и животных. Посмотрите, на какие группы они разделены.

СЛАЙД  (о страницах книги)

 красный цвет – исчезающие животные,

жёлтый - сохраняющиеся, но их численность сокращается ,

синий- не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко,

серый- неопределенные виды, мало изученные учеными,

зелёный удалось спасти в результате мер по их охране,

чёрный - исчезнувшие животные.

Подготовленные дети делают мини – доклады.

Ученик 1. (вылетает страничка книги) Исчезающие виды – это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмешательства человека. Сведения об исчезающих видах поместили на красных страницах.

Ученик 2. Сохраняющиеся – это виды, встречающиесяв количествах, достаточных для выживания, но их численность сокращается. Сведения о сокращающихся видах поместили на желтых страницах.

Ученик 3.Редкие – это виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко. Сведения о редких видах поместили на белых страницах.

Ученик 4. Неопределенные – это виды, которые мало изучены учеными. Сведения о них поместили на серых страницах.

Ученик 5. Восстанавливающиеся – это те растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране. Сведения об этих растениях и животных поместили на зеленых страницах.

СЛАЙД  В нашей стране  такая книга вышла в 1978 году, позже выяснилось, что в защите нуждаются большее количество видов. В 1984 г. (6 лет спустя) выходит втрое издание    в двух томах: ( 1 том – растения, 2 том – животные).

С тех пор Красная книга много раз переиздавалась.
Как вы думаете почему?( Ответы детей)


4 ученик: На Земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Может быть, они плачут о том, как с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Давайте же мы ближе познакомимся с ними, посмотрим в их добрые, доверчивые глаза, полюбуемся ими и , может быть , сами станем чуточку добрее, мудрее, красивее.

(
Показ слайдов и рассказ о цветах).
Пошли раз ребята гулять в лес, и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница стала их ругать:

- Зачем, - сердится,- ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики- нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти жёлтые купальницы, и…

- Но почему?- чуть не плачут ребята.- Они же такие красивые.

- Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит- всякий сорвёт. Оттого цветов этих и стало так мало, и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту.
- Работа с учебником. Найдите и выпишите названия растений, занесённых в Красную книгу. Работа в парах.

Не только цветы, но и насекомые, птицы,

Рыбы, звери в души людям смотрят,

Вы их жалейте, люди, не обижайте зря.

Ведь небо без птиц- не небо,

А море без рыб- не море,

И земля без зверей- не земля.

Многие известные нам птицы, животные, рыбы, насекомые исчезают с Земли каждый год, каждый день, каждый час.Природа создала животное вовсе не для того, чтобы оно нравилось или не нравилось человеку. Закон равновесия.

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.

На почту школы пришли разноцветные конверты, посмотрим от кого они.

Зелёный  конверт от насекомых,

Голубой конверт от птиц,

Красный  конверт от зверей. В этих конвертах, я думаю, что вы уже догадались, наши друзья передали свои вопросы, на которые мы с Вами будем отвечать.

  - Итак, с какого конверта мы с вами начнём? Догадайтесь:

- Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.


Ученики:- Это жук.
Учитель:- К какой группе животных мы отнесём жука?
Ученики:- Это насекомое.
Учитель: Назовите отличительные признаки насекомых.
Ученики:- Тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко, 6 ног, 1 пара усиков.
Учитель:- Посмотрим, какой вопрос приготовили нам «Насекомые».

Есть среди насекомых те, которые  находятся под защитой? (работа с учебником)

Учитель: И последний вопрос.

Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет
Ученики: Это бабочка.

Учитель :Бабочки. Эти прекрасные существа, как живые цветы, являются украшением нашего мира.Человечество также давно познакомилось с ними, а на заре истории даже приписывало им сверхъестественное происхождение. Древние люди считали, что бабочка - это душа, освободившаяся от тела, и потому во многих языках слово "бабочка" происходит от слова "душа".

Учитель: Какие бабочки занесены вКрасную книгу ?

(сообщение учеников)

МОНГОЛЬСКАЯМЕДВЕДИЦА находящийся под угрозой исчезновения вид. Передние крылья темно-коричневые, с двумя желтыми пятнами. Задние крылья красные, более светлые вдоль заднего края, с узким темным поперечным пятном. Распространение: Монголия, сев. Китай (Ордос, Внутренняя Монголия). В России достоверно известна только из Тывы (в р-не слияния Большого и Малого Енисея и на побережье оз. Убсу-Нур); указание о нахождении в Забайкалье. Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида

УЕДИНЕННАЯ КАМПТОЛОМА находящийся под угрозой исчезновения вид. Передние крылья сильно сужены к вершине. Задние крылья темно-желтые. Снизу крылья темно-желтые, рисунок лишь слегка просвечивает. Распространение: Китай, Корея, Япония. В России встречается на юге Приморского края. Охраняется в заповедниках

ЛЕНТА КОЧУБЕЯ находящийся под угрозой исчезновения вид. Передние крылья одноцветные, темно-коричневые, Задние крылья розовато-красные с черным рисунком. он исключительно локален в пределах юж. Приморья. Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида и

Учитель: Мы переходим к следующему конверту. Отгадайте кто же это?

Днём слепа, ночью зряча,        
Мышей ловит, а не кот

Ученики:- Сова

Учитель:К какому классу животных вы отнесете сову?
Ученики:- Сова  относится к классу птиц.
Учитель: Вопрос из голубого конверта.
Назовите ещё отличительные признаки птиц.
Ученики: - У птиц 2 ноги и пара крыльев, тело покрыто перьями, температура тела не зависит от окружающей среды.

Учитель:- Ребята, а какие птицы находятся под защитой Красной книги?(сообщение учеников)

Дальневосточный аист- Вымирающие виды. птица из семейства аистовые, родственный белому аисту вид. Редкий, занесён в Красную книгу России: на сегодняшний день популяция дальневосточного аиста насчитывает около 3000 особей. Дальневосточный аист похож на белого аиста окрасом оперения, однако этот аист немного крупнее, имеет более мощный клюв, чёрного цвета, ноги имеют более яркий красный цвет. Вокруг глаз у аиста неоперенная область красной кожи. Птенцы дальневосточного аиста белые с красновато-оранжевым клювом, в то время как птенцы белого аиста имеют чёрный клюв.

Белая чайка Близки к уязвимому положению небольшая приполярная птица семейства чайковых. Гнездится колониями, чаще на скалах. По земле чайка передвигается хорошо, плавает, но на воду садится неохотно. Обитает в высоких широтах Арктики и циркумполярных областях Северной Америки и Евразии

Дрофа –Уязвимые. крупная птица семейства дрофиных, внешним видом несколько напоминает небольшого страуса. Распространена главным образом в степных и полупустынных районах Евразии.

Учитель: И последний вопрос из этого конверта.

- Какую пользу приносят наши пернатые друзья?

Ученики: Птицы не только помогают нам в борьбе с вредными насекомыми, но и украшают лес звучной песней летом.

- «Звуки леса»

- Голоса каких птиц услышали? Представьте как уныло бы было в лесу, если пропали бы все птицы?

- Нередко зимой в лесу можно найти в дуплах мёртвых птичек. Они погибают не от холода, а из-за отсутствия пищи. Как мы можем им помочь?

- Правильно. Нужно  подкармливать птиц в трудную зимнюю пору. Так мы спасём их от голодной смерти.
Учитель: -Молодцы. Переходим к следующему, зелёному конверту.

Этот вопрос с пометкой: «А знаете ли вы?»

- Что некоторые зверьки из семейства беличьих умеют летать? Как называется это животное?  

 Ученики: Обыкновенная летя́га, или белка-летяга.

Учитель:

- К какому классу животных вы отнесёте семейство беличьих?

Ученики:

- К классу млекопитающих.

Учитель: следующий вопрос.

- Назовите отличительные признаки класса млекопитающих.

Ученики: Тело млекопитающих  покрыто шерстью или волосяным покровом, млекопитающие выкармливают своих детёнышей молоком, температура тела не зависит от окружающей среды.

Физкультминутка.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки —

Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся. (Дети садятся за парты.)

Учитель:-А есть ли животные из этого семейства, которые охраняются Красной книгой?

Ученики:-Это белые медведи. Они у нас не обитают. В наших лесах можно встретить только бурый медведь.

Учитель:-Ребята, а медведи к какому виду животных относятся?

Ученики: - Млекопитающие.

Учитель:-А есть ли животные  этого вида, которые охраняются Красной книгой?

- Ответы детей.

Учитель: - Итак, мы говорили о различных животных, многие из которых занесены в Красную книгу.  И оказывается, на всей территории нашей страны мы можем встретить животных, которые охраняются Красной книгой.
Учитель: - В Красную книгу мира уже занесено большое количество животных и растений. Но записать животное или растение в Красную книгу – ещё не значит их сохранить. Это только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не сохраняет, а только устанавливает, предупреждает.

Учитель:

-Ещё раз назовите причины, по которым эти животные стали редкими.

Прочитайте вывод на стр.88-91.

Учитель:

-В чем заключается природоохранительная деятельность человека?

Ученики:

-В создании питомников, заказников, заповедников

Учитель:

-Что такое заповедник? Найдите в словарике толкование этого слова.

Ученики: Заповедник- закрытая для посещения территория, где редкие растения и животные охраняются государством.

        

Учитель:

-А как мы с вами можем помочь природе? (ответы детей)

Ученики:

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?

- Почему человек в ответе за всё живое на планете Земля?

 - Как вы думаете, почему человек в ответе не только за тех, кого приручил?

Ученики: - Человек – самое разумное существо на планете Земля. Он строит корабли, осваивает Луну, готовится полететь на Марс, т.е. он хозяин природы, однако нельзя забывать о том, что только в содружестве с природой человек сохранит планету Земля для будущих потомков.

СЛАЙД

Учитель: -Прочтите высказывание, вставив пропущенное слово.

Я - ________ природы

Учитель:правильно

: «Я - часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, растениями, чтобы улыбалось солнышко, надо уметь дружить с природой».

СЛАЙД

Учитель:

-А сейчас постарайтесь ответить на вопросы  которые перед вами .

Рефлексия.

Учитель:

-Кому на уроке было интересно и легко поднимите улыбающийся смайлик, кто затруднялся и кому было не интересно- поднимите смайлик со слезками.

Молодцы..

Задание на дом.
Учитель: - Откройте дневники и запишите задание на дом:

- Составить свою страничку в Красную книгу (работа над созданием проекта)

Работа по тетради на печатной основе.

(Выполнение заданий №   46  на стр. 33)
Оценки.

Учитель: Закончить наш урок я хотела бы словами Евгения Евтушенко, которые вы уже слышали и на уроках и на занятиях факультатива, но вспомнить их не помешает никому. СЛАЙД

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей

Внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя

СЛАЙД Спасибо за активную работу на уроке. Урок закончен.

