Тема урока: Дикие и домашние животные. Цели: 1. Познакомить с признаками отличия диких животных от домашних животных; 2. Учить распределять животных на группы: дикие и домашние животные; 3. Расширить и обобщить знания о домашних и диких животных. 4. Развивать умение группировать, сравнивать, анализировать, делать выводы. 5. Воспитывать бережное отношение к природе, расширять детский кругозор. Оборудование: 1 Компьютер, видеопроектор, экран. 2. Презентация к уроку. Ход урока. Орг. момент. Проверка готовности каждого ученика к уроку.
Долгожданный наш звонок Начинается урок.
Дежурные проверяют готовность детей к уроку.
2. Подготовка к введению нового материала, постановка цели урока. Давайте начнём наш урок с загадок.
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. (собака)
Посреди двора Стоит копна: Спереди вилы, Сзади – метла. (корова)
Зимой спит, Летом ульи ворошит. (медведь)
Сделал дыру, вырыл нору. Солнце сияет, а он и не знает. (крот)
О ком эти загадки? Посмотрите на экран. Какие животные изображены на нём? (Слайд 4) Давайте назовём этих животных. Подумайте и скажите: «Где обитают изображённые животные?» Некоторые из этих животных живут около человек, а некоторые в дикой природе. На какие две группы мы сможем разделить животных? Перечислите, какие относятся к диким, а какие к домашним? Учитель: давайте проверим правильность наших ответов. Учитель: Тема нашего урока – дикие и домашние животные. Мы с вами узнаем об образе жизни некоторых из них и определим отличия диких животных от домашних. Давайте начнём наше знакомство. Внимательно слушайте, что вам расскажут наши гости и приготовьтесь отвечать на вопросы. Встречайте диких животных. (рассказывают ученики) Волк. (Слайд 5) Я- волк. Живём мы в лесах средней полосы России. Я очень сильное и выносливое животное. Могу бегать очень долго, преследуя добычу. Летом мы живём парами или в одиночку, так как летом легче добывать себе пищу, а вот зимой нам приходится объединяться в стаи. Стаей легче охотится. Весной в логове появляются волчата. Нам приходится самим заботиться о своём потомстве. Питаемся мы различными животными. Нападем на пасущиеся стада. Мы волки, являемся санитарами леса, потому что поедаем больных и слабых животных. Тем самым, избавляя лес от падали.
- Где обитают волки? Чем питаются? Как называется жильё волка?
Медведь.( Слайд 6) Я – бурый медведь. Самый крупный обитатель лесов. Осенью я начинаю строить себе берлогу (рою яму около воды под корнем упавшего дерева и натаскиваю туда мох и надранную с деревьев кору), а зимой сплю в ней. Ем я всё, что попадается на моём пути. Выкапываю корешки, ем мёд, малину. Но могу и полакомиться мелким зверем или рыбой. Муравейник – находка особенно приятная. Зимой в берлоге у нас появляются медвежата. Нам приходится самим заботиться о своем потомстве.
Где обитает медведь? Чем питается? Как добывает себе пищу? Как называется жильё медведя?
Заяц. (Слайд 7) Я – заяц русак. Моё имя не сходит с языка. Говорят: «Труслив, как заяц», «улепётывает, как заяц». А мы не так уж трусливы. Мы живём в лесу и часто подвергаемся нападениям со стороны других животных. Поэтому нам приходится «держать ушки на макушке». Мы должны очень быстро скакать, очень хорошо видеть. Потому как даже вороны и сороки, собираясь в бандитскую стаю иной раз нападают на нас.
- Расскажите мне, где обитают дикие животные? Как добывают себе пищу? Какие ещё дикие животные вам известны? Загадки: Водяные мастера Строят дом без топора, Дом из хвороста и тины. И добротные плотны. (бобры) Где обитают бобры ?
(Слайд 8) Посмотрите на доску, правильно ли мы с вами выделили отличительные особенности диких животных. Физкультминутка. Хомка, хомка, хомячок. Полосатенький бочок. Хомка рано встаёт, Щёчки моет, шейку трёт. Раз, два, три, четыре, пять, Хочет хомка сильным стать.
- К диким или домашним животным относится хомячок?
О хомяках Регион обитания В мире насчитывается более 60 родов, объединяющих около 240 видов хомяков (подсемейства грызунов, семейства хомякообразных). В нашей стране — 14 видов, относящихся к 6 родам. Регион обитания хомяков достаточно обширен: они распространены в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Южной, Центральной и Восточной Азии. Населяют центральные и южные районы Европейской части, Кавказ, Закавказье, Среднюю Азию, Казахстан, Южную часть Сибири и Приморья. Предпочитают степи и лесостепи, обитают в пустынях и полупустынях, встречаются и в горах на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Хомяки живут одиночно. Роют себе сложноустроенные норы с кладовой, с различными поворотами и проходами. Хомяки запасливы. Многие виды делают запасы корма до 90 кг. На охоту зверек выходит с наступлением сумерек. Употребляет растительную и животную пищу. Впадает в спячку. Хомяки хорошо размножаются и живут в домашних условиях. - Теперь можно поговорить о домашних животных. Учитель: Давным-давно, когда еще на Земле не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. Число друзей человека росло. Ими стали лошади, овцы, верблюды, коровы. - Встречайте домашних животных. Собака. (Слайд 9) Я – собака. Моими предками являются волки и шакалы. Люди приручили нас одних из первых. Собаки всегда были помощниками на охоте. Так как человек охотился в разных условиях, то и пород собак много: спаниель, борзая, московская сторожевая. Также мы хорошо охраняем жилище человека. Мы верные товарищи и хорошие друзья. За преданность и верную службу люди нас кормят, гладят и ласкают.
- Где обитает собака? Для чего нужна собака человеку?
Кошка. (Слайд 10)
"Меня приручили очень давно, это произошло в ту далекую пору, когда Ручные Животные были животными Дикими. Собака была дикая, и Лошадь была дикая, и Корова была дикая, и Овца была дикая, и Свинья была дикая, и все они были дикие-предикие и дико блуждали по Мокрым и Диким лесам. Но самой дикой была я - Дикая Кошка. Я бродила сама по себе, пока человек не приручил меня. Я стала помогать ему, ловить мышей. А в Египте меня считали священным животным.
- Где обитает кошка? Для чего человек приручил кошку? - Какие ещё домашние животные нам известны?
- Где обитают домашние животные? Кто заботится о домашних животных?
(Слайд 11,12)
(Слайд 13, 14) - Давайте рассмотрим отличительные черты домашних животных на доске. Правильно ли мы их выделили? - Рассмотрим сравнительную таблицу: (Слайд 15)
| Дикие | Домашние | Жилище | Строят сами | Строит человек | Питание | Питаются самостоятельно | Кормит человек | Потомство | Заботятся сами | Помогает человек | Вывод | Не зависят от человека | Зависят от человека |
Учитель: Для чего же человеку необходимо было приручить домашних животных?
Учитель: Как вы думаете, человек только использует животных? Откроем учебник на странице 42. Посмотрите на картинку и расскажите, как человек заботится о домашних животных?
Игра «Соображалки». (Слайд 18, 19, 20, 21) Учитель: как вы понимаете пословицу «Собака помнит, кто её кормит».
Работа в тетради на странице 23. Соедини линиями рисунок животного и слово, которое его обозначает. Итог урока:
- Ответьте мне на вопрос, только ли домашние животные нуждаются в заботе? - Что происходит с дикими животными из-за неразумного обращения человека с природой, из-за вырубки лесов, загрязнения водоёмов? - Как мы можем помочь диким животным? - Давайте сами сочиним правила бережного отношения к (Слайд 21-26) К домашним животным Мы тех отнесём С которыми в тесном Контакте живём: Мы их укрываем в тепле от мороза. И кормим и поим, коль надо – стрижём, Их ласково гладим и бережём. Одни нам дают молоко и сметану, Другие нас возят везде неустанно, А третьи нам дом охраняют, Еду от мышей сберегают.
А к диким животным мы тех отнесём, С которыми рядышком мы не живём Кто по океанам, лесам и морям Гуляет, живет, и питается сам. Лисицы и волки, кроты и медведи Их множество видов на нашей планете В свободе они обретаются, Но тоже в защите нуждаются! |
|
О животных. Животные (рысь, медведь, кошка, собака, овца, волк, корова) В лесу, дома (Дети предлагают свои варианты). Дикие животные и домашние животные.
В лесах средней полосы России. Питаются другими животными. Жильё называется – логово.
Обитает в лесах. Пищу добывает себе сам. Жильё называется – берлога.
(Живут в лесах и водоёмах, пустынях сами добывают себе еду, сами строят себе жильё, сами заботятся о своём потомстве).
В воде.
Хомячок относится к диким животным. Но он хорошо приспособился в домашних условиях. Это животное приручил человек..
Обитает около человека. Помогает охранять дом, а также охотиться.
Обитает кошка около человека, помогает ловить мышей.
Корова, коза Живут дома, о корме не заботятся, за потомством и за ними ухаживает человек.
Овца(шерсть), корова (молоко, мясо) , лошадь Он еще и заботится о них. Строит жильё, заготавливает корм, ухаживает за потомством.
Ответы детей.
Диким животным необходима наша защита. Животные погибают, исчезают целые виды.
Бережно относиться к природе, не разорять птичьих гнёзд, не вырубать леса, не загрязнять реки.
|