1 этап урока. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные |
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на урок. – Прозвенел звонок, Начинается урок. Очень приятно видеть в ваших глазах улыбку, радость, лучики любознательности и творчества. – Проверим готовность к уроку. |
| Приветствуют учителя. Выражают положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Проявлять внимание. | Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Настраиваются на успешную деятельность. |
2 этап урока. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
Подготовка речевого аппарата к работе Артикуляционная гимнастика -Проведем небольшую речевую разминку. На экране: Ва – ва – ва – повтори слова. Ва – ва – ва – выросла трава. Вы-вы-вы, вы-вы-вы - даже выше головы. Ве-ве-ве, ве-ве-ве - васильки видны в траве. Ву-ву-ву, ву-ву-ву - васильков букет нарву. Слайд 2
В лесу лиса под сосенкой Стелила постель лисенку. Из листьев постель для сына, А листья слетели с осины. Слайд 3
( Учитель включает музыкальную фонограмму) В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 4 класс. Слышите, ребята, я про вас. Хорошо ли в царстве жить? Много ль дети в царстве знают? Хорошо ль они читают? На вопросы отвечают? - Кто из вас догадался, о чем будем говорить? (о сказках) - Что такое сказка? (отвечают с подсказкой) - Что значит русская народная сказка? (отвечают с подсказкой) | Проговаривают чистоговорку.
Работают над скороговоркой. Четко проговаривают каждое слово, произносят все звуки в словах.
Строят речевые высказывания в устной форме
Отвечают
| Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют собственное мнение. | Выполняют артикуляционные упражнения.
|
3 этап урока. Выявление места и причины затруднения. Цель: организовать анализ учащимися возникшей проблемы и на этой основе выявить места и причины затруднения. |
- Вы не смогли ответить точно на некоторые вопросы. -Не смогли точно сказать, что такое сказка, русская народная сказка. -Можно ли сказать, что вы все знаете о сказках как о фольклорном жанре? (нет) - Согласны ли вы, что у нас возникло затруднение, проблема (да) | Дети затрудняются ответить на вопросы.
| Слушают учителя.
| Обнаруживают и формулируют проблему.
|
4 этап урока. Построение проекта выхода из проблемы. Цель: построение проекта выхода из проблемы, постановка целей учебной деятельности, определение темы урока. |
- Для того, чтобы решить нашу проблему, предположите, что нам необходимо сделать сегодня на уроке? - Вы хотите больше узнать о сказках? - Хотите научиться употреблять в своей речи выражения из сказки? (ответы детей) - Чтобы ответить на все мои вопросы, давайте определимся с задачами нашего сегодняшнего урока. –Какие задачи мы с вами поставим? Записаны на доске 1. Продолжить изучать сказки. 2. Больше узнать о русских народных сказках как фольклорном жанре. 3. Познакомиться с новой сказкой. 3. Научиться читать выразительно по ролям. | Отвечают. Определяют тему урока.
|
Грамотно формулируют высказывания.
Слушают и понимают речь одноклассников.
|
Ставят задачи и планируют свою работу. Принимают и сохраняют задачи урока.
|
5 этап урока. Реализация построенного проекта. Цель: познакомить детей с новой русской народной сказкой, помочь учащимся активно воспринимать изучаемый материал, сохранить интерес к теме при работе с новой информацией, расширить, активизировать словарный запас учащихся. |
-Сегодня я предлагаю вам познакомиться с русской народной сказкой. - А чтобы узнать её название, нужно отгадать загадки 1) Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? (лиса ) Слайд 4
2) Предок всех собак, поверь Этот серый хищный зверь. Знает в овцах, козах толк Страшный, хитрый, лютый… (волк ) Слайд 5 - Какие названные в загадке признаки помогли вам узнать отгадку?
- Какие слова получились? (Лиса и Волк) - Что знаете об этих животных? (ответы детей) -Как вы думаете, кто будет главными героями басни? (Лиса и Волк) - Как в сказках называют лису? (Лисичка – сестричка) - Сформулируйте название сказки (сказка «Лисичка – сестричка и волк») Слайд 6 - Послушайте внимательно сказку. (Слушают сказку в аудиозаписи.) - О ком эта сказка? ( О Лисичке – сестричке и Волке) -Какие эмоции вы испытывали при прослушивании? (ответы детей) - Прочитаем слова, словосочетания, которые встретятся в этой сказке (записаны на доске) Словарная работа (толкование слов, словосочетаний: запрягу сани, полный воз, славная находка, улучила время, кумушка, куманёк). | Отгадывают загадки.
Отгадывают слова Дают ответы на вопросы.
Определяют сказку
Слушают сказку в аудиозаписи. Дают ответы на вопросы.
Высказывают свое мнение, отвечают.
|
Грамотно формулируют высказывания Слушают и понимают речь одноклассников.
Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположения.
Грамотно формулируют высказывания. Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Оценивают результаты своей деятельности. Выдвигают предположения на основе имеющихся знаний и обосновывают их.
Организуют выполнение задания учителя.
Выдвигают предположения на основе имеющихся знаний и обосновывают их.
Оценивают результаты своей деятельности.
|
Физминутка. Цель: организовать отдых детей. Смену деятельности. |
Учитель организует отдых детей. Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.) Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.) Сколько здесь у нас игрушек, Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...) Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим, На носочках убежим. (Бег на носочках.) Всё вокруг мы рассмотрели Слайд 7 И тихонечко все сели. | Учащиеся выполняют движения физминутки. |
| Установка на здоровый образ жизни. |
6 этап урока. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: Закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, анализ. |
Учитель организует чтение в паре по очереди сказки по заданию (Подчеркнуть аккуратно слова лисы и волка). Первичное чтение - Какая группа желает прочитать 1 часть? Давайте Николай и Эльнар. Я вам помогаю. Распределим слова автора читает Николай, слова Лисы – Эльнар, слова волка - учитель - Много ли наловил дед рыбы? Как об этом сказано в сказке? - Кого увидел дед на дороге? Как об этом написано в сказке? - Что значит выражение «свернулась калачиком»? - Почему старик обрадовался, когда увидел лису на дороге? - Что сделала лиса, пока старик вёз рыбу? - Кого встречает Лиса? - Прочитайте, разговор Лисы и Волка.
- Кто желает прочитать 2 часть? - Зачем волк опустил хвост в прорубь? - Что произошло, когда волк опустил хвост в прорубь? - Зачем лиса забралась в дом? Что с ней там произощло? - Как лиса во второй раз обманула волка? - Что предложил лисе волк? - Как ты думаешь, почему он это сделал? - Что можно сказать лисе? Какая она была по характеру? - А каким был волк?
|
Извлекают главную информацию из текста. Читают по ролям и анализируют первую часть сказки. Дают ответы на вопросы
Читают и анализируют вторую часть сказки.
Дают характеристику лисе. Дают характеристику волку. Сравнивают героев.
| Читают в паре по очереди
Читают Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают свои предположения, обосновывают их. Слушают и понимают речь одноклассников. Дополняют ответы других учащихся.
Строят монологические высказывания
Исправляют ошибки одноклассников Коллективно обсуждают.
Высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Оценивают результаты своей деятельности.
Ориентируются в содержании сказки.
Осуществляют самоконтроль
Ориентируются в содержании басни
Исправляют ошибки одноклассников, осуществляют контроль.
|
7 этап урока. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: выявление уровня знаний, а также выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков, проверка по эталону. |
Учитель дает задание: составить и записать «Синквейн» про главных героев басни (работают в паре). Лисичка - сестричка | Волк | Хитрая, коварная | Глупый, доверчивый | Обманывает, льстит, лукавит | Верит, слушает. | Лисица всегда добивается своего | Волк доверяет лисе | Плутовка | Простофиля |
Проверим. Дети зачитывают свои «Синквейны», проверяют по эталону. -У всех ли правильно получился «Синквейн»? (ответы детей) -Кому было трудно? (ответы детей) -Как вы думаете почему? (ответы детей). -Над чем еще надо поработать? (ответы детей).
|
Составляют «Синквейн»
Работают самостоятельно в паре.
Обмениваются работами с товарищами соседней парты.
Несколько учеников зачитывают свои «Синквейны» |
Проверяют работы друг у друга. Отвечают на вопросы учителя. Взаимодействуют с учителем во время проверки самостоятельной работы
Коллективно обсуждают. | Оценивают результаты своей деятельности и других групп. Проверяют по эталону. |
8 этап урока. Включение в систему знаний и повторение. Цель: повторить и закрепить изученный материал. |
Работа с пословицами. - Как вы понимаете смысл пословиц? - Как они соотносятся с содержанием сказки? (ответы детей) С хитрецом водиться – в оба глаза глядеть. Слайд 8 Хитростью поймаешь даже льва. Слайд 9 - Какой вывод мы можем для себя сделать? Вывод: Сказка «Лисичка - сестричка и волк» учит нас быть осторожными и внимательными, не доверять первому встречному, а уж если знаешь, что кто-то хитростью своей славится, то и подавно такому плуту доверять не следует. | Работают с информацией, представленной в форме пословиц
Дают объяснения
Систематизируют, обобщают изученное.
| Работа в парах. Осуществляют взаимный контроль в парах.
Грамотно строят речевые высказывания. | Оценивают правильность выполнения действий.
Анализируют и оценивают результаты своей деятельности. Делают выводы. Включают новый способ действий в систему знаний |
9 этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
- Что такое сказка? Слайд 10 - Что такое народная сказка? Слайд 11 - Что такое русская народная сказка? Слайд 12 -С какой сказкой познакомились на уроке? Слайд 13 - Что показалось смешным, а что поучительным? - Чему учит эта сказка? Объясните ее. - Кто хотел бы прочитать другие русские народные сказки? -Давайте вспомним, на какие вопросы нам предстояло ответить на уроке в начале? - Где мы будем применять новые знания? - Получилось ли у вас выполнить задания, решить проблему, которые мы наметили выполнить на уроке, которая возникла в начале урока? Учитель объясняет содержание домашнего задания (прочитать, подготовить чтение по ролям) Задание на выбор: сделать иллюстрации к сказке. -К сожалению, наш урок подходит к концу. Закончите предложения. Слайд 14 Сегодня на уроке я узнал о…. Я научился…… Мне показалось интересным… Меня удивило…. Над чем надо поработать…… Спасибо за урок.
| Систематизируют, обобщают изученное.
Записывают домашнее задание. Получают консультации. | Дети отвечают на вопросы. Проявляют активность, строят грамотно речевые высказывания, соблюдают правила общения.
Взаимодействуют с учителем во время рефлексии | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
Соотносят цели с результатом работы и со способами его достижений.
Оценивают свою работу. |