| Учитель | Сныткина Светлана Васильевна |
№ | 1 | Описание |
1 | Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
2 | Класс | 3 |
3 | Тема | «Решение задач». |
4 | Образовательная программа, автор | УМК «Школа России» |
5 | Определение урока в теме, разделе, курсе | Урок входит в раздел учебника «Табличное умножение и деление (продолжение)». |
6 | Планируемые результаты | Предметные | Научатся решать задачи изученных видов, пользоваться таблицей умножения и деления. |
Метапредметные | Личностные Проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики, осознают причины успехов в учебе; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий уметь проводить самооценку на основе критерия успешности. Регулятивные • постановка цели деятельности; • самостоятельная оценка результата своих действий; • выполнение соответствующих коррективов. Познавательные • выделение оснований для сравнения; • сравнение групп предметов по разным признакам; • формулирование вывода на основании сравнения. Коммуникативные • понимание задаваемых вопросов; • развитие умения работать в группе; • построение полных высказываний на задаваемый вопрос; • аргументация своего мнения. |
7 | Цели урока | Содержательная: Продолжить знакомство учащихся с решением задач. Деятельностная: Способствовать закреплению умений воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выражений с переменной, работать с геометрическим материалом |
8 | Обоснование содержания материала, методов, форм работы на уроке | Основной дидактический метод: исследовательский. Частные методы и приемы: словесный, наглядный, практический. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. |
9 | Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования | «Школа России» |
10 | Описание методов оценивания, применяемых на уроке | Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. |
11 | Средства | Ресурсы сети интернет(презентация), раздаточный материал. |
12 | Ход урока |
| Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примерное время этапа, примечания |
| I.Мотивационный этап | Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. Запишите в тетрадь число, классная работа. Минутка чистописания:29 Что вы знаете об этом числе? | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Записывают число и вид работы. | 1 мин. |
| II.Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | Знайка дает задание Незнайке , надо помочь -- карточки индивидуальные . (Приложение) Тренажер 2 чел карточки №1-2 примеры карточки №3-4 задачи карточки №5 геометрическая задача на нахождение площади и периметра прямоугольника Устный счет Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всем права: Что б ни случилось в мире, - А все же будет дважды два По-прежнему четыре. С. Маршак -Как вы думаете, что мы должны сейчас повторить? 1) Найдите ошибку слайд №3 2) Увеличить, уменьшить , сравнить слайд №4 3) Решим "цепочку" слайд №5 -Хорошо, ребята. Продолжаем дальше. 4) -Сравните величины слайд №6 5) Найдите площадь и периметр фигур слайд №7 -Молодцы, ребята! 6)А теперь логические задания. слайд №8 1.Термометр показывает 3 градуса мороза Сколько градусов покажут два таких термометра? ( 3) 2. Алеша тратит на дорогу в школу 5 минут. Сколько минут он потратит, если пойдет вдвоем с сестрой? (5) 3.Коля ростом выше Андрея, но ниже Сережи. Кто выше - Андрей или Сережа? ( Сережа) -Хорошо, ребята! | -Таблицу умножения, порядок выполнения арифметических действий.
(16-8)*9=72 карточки №1,№2 - (8-4)*9=36 - (9:3)*6=18 - (13-5)*8=64 - 7 *(3+4)=49 ( 28+7) : 5=7
15:3=5 9*3=27 карточка №3
15:3=5 9*3=27 15+5=20 27+9=36 карточка №4
(7+2)*2=18 см 7*2=14 см2
| 3-5 мин.
|
| III.Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | -Ребята, прочитайте на доске высказывание известного математика Д. Пойа. слайд №9 Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения. -Опираясь на это высказывание, сделайте предположение, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Алгоритм решения слайд №10 | Читают высказывание
-Будем учиться решать задачи и упражняться, тренироваться в их решении. | 1мин. |
| IV. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | -Ребята, а теперь откройте учебник на странице 72, давайте попробуем составить три задачи и решить их под №1 Что известно в задаче?
Цена | Количество | Стоимость | 4р | 6шт. | ? | 4 р | ? | 24 р. | ? | 6 шт. | 24 р. |
-Хорошо, а теперь самостоятельно запишите решение 1-й задачи. и т.д
| 1.Таня купила 6 пирожных по 4 рубля за штуку. Сколько заплатила Таня за покупку? 2.Таня купила за 24 рубля несколько пирожных. Одно пирожное стоит 4 р. Сколько пирожных купила Таня ? 3. Таня купила 6 пирожных за 24 рубля. Сколько стоит одно пирожное ? -
Записывают решение 4*6=24 24:4=6 24:6=4
| 5-7 мин. |
| V.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
| -Теперь переходим к заданию номер 2. -Прочитайте условие задачи. Поставьте вопрос. О чем эта задача? -Что известно в условии задачи? Вопросы задачи?
Физминутка | Учащиеся в тетрадях записывают краткую запись к задаче и решение , учитель на доске 1 пальто – 3 п. 8 пальто – ? п. 9 пальто – ? п. 10 пальто – ? п
| 7-9 мин. |
| VI.Работа в парах.
VII.Работа в группах ( 4человека- 2 парты) | -На партах лежат 2 фигуры. Как они называются?( на одной парте фигуры 4см и 2см, на другой - 4см и 3см) Составьте из них прямоугольник и вычислите его периметр и площадь. Проверка. -Соедините свои прямоугольники и вычислите периметр и площадь полученной прямоугольника. |
жёлтые 6см и 2см Р=16см, S= 12см2
голубые 6см и 4см Р=20см, S= 24см2
6см и 6см Р=24см, S= 36см2 | 5 мин.
5мин |
| VIII.Самостоятельная работа .
VIII.Включение в систему знаний и повторение. | С.72 №1 Вспомним таблицу умножения и порядок выполнения арифметических действий Выбираем любой столбик и решаем
- Где нам могут пригодиться умения делить, умножать, складывать, вычитать величины? | Проверка
-При решении задач.
|
5мин
1 мин.
|
| IX.Рефлексия. | -Так ребята, что же мы сегодня отрабатывали на уроке? Отметьте на лесенке знаний, на какой ступеньке стоите вы. Оценки за урок получили .. Дом.задание с.72 №5 ,6 . Хорошо, ребята, вы молодцы. -Спасибо за урок! | -Навыки решения задач и выражений. | 1 мин. |