Тема: Периметр прямоугольника | Тип: Урок открытия новых знаний |
Цель урока: создать условия для формирования понятия «периметр прямоугольника» |
Планируемые результаты |
Предметные - учить находить периметр прямоугольника разными способами
- развивать геометрические представления
- продолжить работу над задачами изученных видов
| Метапредметные - выделять и формулировать познавательные цели в совместной деятельности с учителем и другими учащимися;
- объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и выбирать способы действия;
- читать задание, понимать, извлекать нужную информацию, применять её для решения поставленных задач;
- использовать простые способы моделирования;
- оценивать свои достижения на уроке, делать выводы
| Личностные - формирование мотивов учебной деятельности, познавательной активности, позитивного отношения к изучаемому предмету.
|
Ресурсы урока: учебник УМК «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова Математика, учебник для 2 класса в 2 частях. – М.:Просвещение 2018.
|
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация к деятельности |
- Предлагает проверить себя, выполнить задания на карточке, сделать вывод, все ли задания удалось правильно выполнить (Приложение 1)
| - Читают задания. Если могут, то выполняют. Если не могут или сомневаются – пропускают. Проводят самооценку: делают вывод о том, что во время работы возникли сомнения, поэтому на уроке необходимо уточнить информацию о способах нахождения периметра
|
Актуализация необходимых знаний |
- Организует устный счёт, найти удобный способ вычисления
3+3+3 1+2+3+4+5+6 65+35 | 4+2+4+2 2+2+5 37+58 |
- Предлагает начертить в тетради квадрат со стороной 3 см, рассказать, что знают о квадрате, его сторонах, углах, осях симметрии. Если необходимо, обращает внимание на то, что квадрат – это частный случай прямоугольника
- Предлагает объяснить разные способы вычисления периметра квадрата учениками:
3+3+3+3=12см Ответ: 12см | 3∙4=12см Ответ: 12см |
- Уточняет тему урока: «Тема урока периметр прямоугольника». Предлагает спрогнозировать, сколько способов нахождения периметра прямоугольника «откроют» на уроке
| - Находят значения выражений, опираясь на знание: складывать числа можно в любом порядке (свойства сложения)
- Демонстрируют умение чертить по линейке квадрат с заданной стороной.
- Комментируют разные способы вычисления периметра квадрата;
- Периметр многоугольника (квадрата) – это сумм длин всех его сторон: 3+3+3+3=12см
- Одинаковые слагаемые можно заменить действием умножение: 3∙4=12см
- Чтобы найти длину ломаной линии (квадрата) можно воспользоваться циркулем.
- Высказывают предположения о способах нахождения периметра прямоугольника
|
Организация познавательной деятельности |
- Организует выполнение задания №1, стр. 52
- Сколько сторон прямоугольника достаточно измерить? Почему?
- Объясни, как нашли периметр прямоугольника первым способом?
- Как можно найти сумму длин двух меньших (больших) сторон? Почему?
- Что показывает выражение 5+2?
- Какой способ удобней? Более рациональный? И т.д.
- Предлагает выполнить задание №2, стр. 52. Каким способом вы будете находить периметр прямоугольника? Почему? Организует самопроверку по эталону. Оказывает индивидуальную помощь
- Организует самостоятельное выполнение задания №3, стр.52, решение исходной задачи.
Сколько обратных задач можно составить? Почему? Фиксирует на доске схемы – опоры к каждой из трёх задач. Напоминает, что решение обратной задачи является проверкой решения исходной задачи. Предлагает записать решение обратных задач, организует самопроверку. В ходе диалога фиксирует на доске:
- Организует выполнение самостоятельной работы. Знакомит с заданием №5, стр. 52. Создаёт проблемную ситуацию: можно ли назвать данные задачи обратными? Какая из задач более сложная? Просит доказать свою точку зрения. Обращает внимание на реальность сюжета в составленных задачах. Предлагает, решить задачу по выбору
| - Под руководством учителя и самостоятельно «открывают» разные способы вычисления периметра, опираясь на изученные свойства прямоугольника, смысл действия умножения
- Выполняют задание самостоятельно, проверяют по эталону, оценивают свою работу
красный — «Я не знаю, прошу помощи»; жёлтый — «Сомневаюсь, не уверен»; зелёный — «Знаю, умею»
- Устанавливают зависимость между данными, представленными в задаче, и искомым, фиксируют на схеме, самостоятельно записывают решение исходной задачи.
Составляют задачи, обратные данной задаче. Решая обратные задачи, проверяют решение исходной задачи. Оценивают свою работу: красный — «Я не знаю, прошу помощи»; жёлтый — «Сомневаюсь, не уверен»; зелёный — «Знаю, умею»
- Участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками, записывают решение задачи по выбору
|
Рефлексия деятельности |
- Предлагает вернуться к самостоятельной работе, выполненной на этапе актуализации необходимых знаний, просит выполнить ее повторно, оценить результаты, сделать выводы, чему планировали учиться на уроке и чему научились. Может предложить выполнить творческое задание №9 тем ребятам, которые успешно справились с самостоятельной работой, вычислить периметр получившегося в результате дополнительного построения прямоугольника
- Предлагает оценить свою работу с помощью «Лесенки достижений» (Приложение 2), задаёт домашнее задание: №4, №8, стр.52
| - Повторно выполняют задания. Проводят самооценку. Делают вывод о том, что на уроке планировали учиться находить периметр прямоугольника разными способами. По результатам выполнения работы оценивают, решена ли поставленная задача.
|