Конспект урока по математике
в 1 классе УМК «Гармония»
Работу выполнила:
Бугрова Ольга Валерьевна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ «СОШ №1» г. Семикаракорск
2014 год
Урок математики
Учитель: Бугрова Ольга Валерьевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №1»
Предмет: математика
Общая характеристика урока:
Класс: 1 А
Тема урока: Целое и части. Закрепление взаимосвязи компонентов и результатов действий сложения и вычитания.
Тип урока: урок систематизации знаний и умений
Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Целое и части».
Задачи:
- Закрепить взаимосвязь действий на основе понятий «целое» и «части»
- закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
- повторить последовательность чисел в пределах 20;
- развивать математическую речь, знать что такое «целое» и «части», названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, эмоции;
- развивать навык самооценивания;
- воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения
.
Планируемые результаты:
УУД:
Познавательные
Общеучебные:
формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от условий;
формирование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Логические
формирование умения анализировать существенные и несущественные признаки;
формирование умения устанавливать причинно-следственные связи;
формирование умения строить логическую цепочку рассуждения.
Регулятивные:
формирование волевой саморегуляции, как способность к преодолению препятствий, к мобилизации сил и энергии;
формирование умения давать своим действиям самооценку;
формирование умения ставить учебную задачу;
формирование умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;
формирование умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;
формирование умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование умения планировать учебное сотрудничество;
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения построения речевых высказываний.
Личностные:
развитие доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
Использованное оборудование: комплект мультимедийного оборудования.
Используемые цифровые образовательные ресурсы: презентация, карточки.
Наглядно – иллюстративный материал: раздаточный материал – карточки с рисунками, микрокалькуляторы.
Используемые цифровые образовательные ресурсы: Презентация, выполненная в программном обеспечении PowerPoint, карточки.
Оценочная деятельность на уроке: словесно-символическая.
Рисунок колобка, микрокалькуляторы на каждого ученика, большие фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, карточки: Жёлтые: солнышко, мячик, яблоко, репка. Зелёные: осиновый лист, яблоко, воздушный шар. Белый: ромашка; карточки-картинки с изображением предметов на каждого ученика, таблички компонентов, много маленьких ромашек, карточки для работы в группе, заготовки деревьев 24 штуки.
№ п.п | Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
1. | Организационный этап.
| слайд 1 Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем.
| Регулятивные УУД
- Формирование волевой саморегуляции.
- Мобилизация сил и энергии к преодолению препятствий
|
2. | Мотивационный этап.
| слайд 2 К нам на урок пришёл герой из сказки. - Из какой сказки этот герой? (Колобок) - Скажите, чем заканчивается сказка? (Колобка съедает лиса) - Давайте попробуем изменить конец сказки и помочь колобку не попасть в зубы лисе? Поможем? - Для этого надо выполнить задания сказочных героев. Готовы?
| Познавательные УУД (общеучебные )
Формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от условий. |
3. | Мобилизирующий этап. | Устный счёт. - Кого первого в лесу встретил колобок? (Зайца) Слайд 3 Задания зайца. 1) Назовите числа от 8 до 15 (по цепочке) Обратно от 20 до 10 (по рядам)
2) Нумерация. (Работа с микрокалькулятором.) - Приготовьте микрокалькуляторы. Нажимаете на клавиатуре ответ. - Какое число стоит между числами 1 и 3? (2)
- Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
- Дано число 2, найдите и нажмите клавишу предыдущего числа? (1)
- Дано число 5, найдите и нажмите клавишу предыдущего числа? (4)
- Дано число 7, найдите и нажмите клавишу последующего числа? (8)
- Дано число 4, найдите и нажмите клавишу последующего числа? (5)
Слайд 4 2, 3, 1, 4, 8, 5. Открываю слайд с правильными ответами. - Проверьте, такой ли у вас получился числовой ряд? (Дети сами проверяют свою работу) - Помашите рукой те, у кого такой ряд получился. (Дети машут мне руками). - Сбросили ответы. - Расположите ряд чисел в порядке возрастания. Набираете ряд чисел на калькуляторе. (Взаимопроверка.) - Помашите рукой те, у кого такой ряд получился. (Дети машут мне руками). Слайд 4 (2 щелчок) 1,2,3.4.5.8 - Молодцы! Вы справились с заданиями зайчика. Зайчик побежал дальше.
| Познавательные УУД (общеучебные )
Формирование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные УУД (логические) Формирование умения анализировать существенные и несущественные признаки.
Регулятивные УУД
Формирование умения давать своим действиям самооценку.
Познавательные УУД (общеучебные )
Формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от условий. Коммуникативные УУД Формирование умения слушать и слышать. |
4. | Актуализация знаний.
| - После зайца, кого встретил колобок (волка). Слайд 5 Волк не хочет упускать свою добычу, придумал сложное задание и надеется, что вы с ним не справитесь.
По классу развешены геометрические фигуры. Найдите их (дети находят глазами место нахождение геометрических фигур). У вас на партах лежат карточки с картинками. Вы должны будете внимательно посмотреть и подумать, на какую геометрическую фигуру похож предмет на ней нарисованный, и подойти к нужной геометрической фигуре. - (Дети разбились на группы.) По какому признаку вы объединились в группу.
- (Две группы приглашаю пройти на место. А третья группа разбивается на части — по цвету (круги).
Жёлтые: солнышко, мячик, яблоко, репка. Зелёные: осиновый лист, яблоко, воздушный шар. Белый: ромашка.) Ребята, посмотрите и скажите на какие части можно разбить эту группу картинок?
- Почему не принимают ромашку в 1-ой группе? Во 2-ой? (Она белая) - Давайте мы её сделаем большой! Мы с вами в сказке? А в сказках можно колдовать?
- Произнесём волшебные слова «Крибле, крабле, бумс» (Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова, на доске в это время вывешиваю часть ромашки). Дети открывают глаза.
| Познавательные УУД (общеучебные )
Формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от условий.
Познавательные УУД (логические) Формирование умения анализировать существенные и несущественные признаки.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и слышать. 2. Формирование умения планировать учебное сотрудничество. 3. Формирование умения построения речевых высказываний. |
5. | Постановка учебной задачи.
| - Ребята, это ромашка? (Нет)
- Почему это не ромашка? (Нет лепестков, серединки)
- Толик, я вижу, у тебя на парте лежит лепесток. Выходи скорее к доске. На лепестке, ребята, что-то написано. Попробуй, Толик, прочитать.
- 1 лепесток. Какое равенство на сложение можно составить,используя числа 3,4.7 (3+4=7 выставляю заготовку на доску.)
- А у Влада тоже на столе лепесток .Читай задание (Прикрепляю серединку ромашки с равенством 3+4=7 и 4+3=7)
- Что использовали при записи этого равенства? (Переместительное свойство сложения)
- Откройте тетради и запишите эти выражения.
- Ника, у тебя на парте лепесток? Выходи, читай задание.
3 лепесток. Как называются числа при сложении?
- Катя, неси лепесток и читай задание.
4 лепесток. Что будет целое, части? … иди, покажи в равенстве, где целое, а где части -Ребята, что мы получили? (ромашку) - А ромашка эта целое или часть?
- Из каких частей она состоит? (лепестков и середины).
- Молодцы! - Как вы думаете, чем займёмся сегодня на уроке. (Будем повторять «целое» и «части», с помощью равенств устанавливать связи между сложением и вычитанием). Будьте внимательны, может вы, заметите над, чем ещё мы будем работать. - Молодцы! Вы справились с заданием злого волка. Колобок покатился дальше. | Регулятивные УУД
Целеполагание. Формирование умения ставить учебную задачу.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и слышать. 2.Формирование умения планировать учебное сотрудничество. 3. Формирование умения построения речевых высказываний. |
6. | Работа в парах.
| Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь) Слайд 7 На пути у колобка медведь. Задание медведя.
- Давайте вернёмся к равенству 3+4=7. Какие числа вы использовали в равенстве? (3, 4, 7 – выставляю карточки с цифрами). Медведь просит вас поработать в парах и составить с этими числами ещё 2 равенства на вычитание. Откройте тетради, запишите 2 равенства на вычитание. Слайд 8 (Проверка: выкладывание ромашек. Чтобы получить ромашковое поле).
-Какие выражения вы записали на вычитание? (7-3=4, 7-4=3)
- Как называются числа при вычитании?
- Что при вычитании целое? Что части?
- У какой пары есть такие равенства, поднимите руки? Один человек из пары, у которой есть такое выражение, выйдите к доске. Прикрепите ромашку.
- Молодцы!
- Посмотрите на равенства и скажите, как связано действие сложение с вычитанием? - Над чем мы сейчас поработали? (Посмотрите на 1,2 равенства – какое действие? Посмотрите на 3,4 равенства, какое действие? Как получили 3 и 4 равенства?)
- Посмотрите, на пути у колобка выросло много ромашек. Как называется место, где растет много ромашек? (Поле) - Что будет «целое»? (ромашковое поле) Что будет «части»? (ромашки) Слайд 9 -Ромашковое поле очень понравилось колобку! | Регулятивные УУД Формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать.
Познавательные УУД (логические) 1. Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи; 2. Формирование умения строить логическую цепочку рассуждения.
Личностные Развитие доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
|
7. | Физкультминутка | Презентация «Ромашковое поле». - Колобок решил отдохнуть. Давайте и мы с ним отдохнём. (Дети смотрят презентацию и повторяют движения за колобком).
| Регулятивные УУД Формирование умения осуществлять способы действия с заданным эталоном. |
8. | Работа в группе. | -Кого встретил колобок после медведя ( лису)? слайд 10 -Нам лиса приготовила задания в учебнике стр.17 №33
- Молодцы!. Ой, Колобок что-то нам говорит, но я не могу его понять. Работаем в парах. Вы объединяетесь в группы по 2 человека и должны расшифровать слово, которое хочет сказать колобок, решив выражения. Ключ 8 - 3 =… 5(А) 3+5= … 8(Б) 7-4=… 3(И) 2+5=… 7(С) 7-3=… 4(П) 9-3=…6 (О) - Что говорит Колобок 1-ой группе, 2 –ой …? (Спасибо) -Молодцы! - Ой, колобок что-то хочет сказать, давайте прочитаем. Слайд 11 « Ребята! Большое вам спасибо! Я решил набрать букет ромашек для бабушки и дедушки и вернуться домой. До свидания». - Ребята что эти слова значат. Мы хотели изменить конец сказки. Добились мы своего? (Да)
| Регулятивные УУД
Формирование умения планировать свои действия с учётом поставленной цели.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и слышать. 2.Формирование умения планировать учебное сотрудничество. 3. Формирование умения построения речевых высказываний.
Личностные Развитие доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству. |
9. | Итог урока. Рефлексия. | - Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. Вы помогли колобку спастись от лисы. - Давайте вернёмся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. слайд 12 На партах у вас лежит часть дерева. Чего нет на ваших деревьях. (Листьев). Возьмите в руки зелёный карандаш. Сейчас вы будете рисовать листочки. Если вы на уроке делали, то о чём я сейчас буду говорить, вы рисуете лист, если вы этого на уроке не делали – не рисуете. Будьте внимательны. Готовы? - Сегодня мы повторяли числа в пределах 20.
- Закрепили связь сложения и вычитания.
- Повторили геометрические фигуры.
- Составляли примеры на сложение и вычитание.
- Старались мыслить, были внимательными.
- Учились работать в группе.
- Склеивали на уроке бумагу.
- Какие прекрасные деревья у вас получились, поднимите их. - Дерево это целое или часть? Что будет частями дерева? - А в целом выросло одно большое дерево. А в нём большая сила, как и в нашем классном коллективе. Вместе мы сможем многое. - А дерево может быть частью? (Да) - А частью чего? (Леса) - Давайте ваши деревья расположим на доске и получим целое – (лес). - Молодцы! Слайд 13 - Спасибо за урок. - Урок окончен. | Познавательные УУД (общеучебные ) Формирование умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты своей деятельности. |