Урок литературного чтения в 1 классе. Книги - мои друзья.
план-конспект занятия по чтению (1 класс) на тему
Знакомство с названием раздела и прогнозирование его содержания; закрепление основных понятий раздела: «книга», «писатель», «читатель»; знакомство учащихся с возникновением письменности, ее видами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka.doc | 82 КБ |
Предварительный просмотр:
- Класс: 1
- Предмет: литературное чтение
- Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
- Тема урока: Книги - мои друзья.
- Задачи
- образовательные: познакомить с названием раздела и спрогнозировать его содержание; закрепить основные понятия раздела: «книга», «писатель», «читатель»; ознакомить учащихся с возникновения письменности, ее видами.
- Воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, готовности к уроку, товариществу.
- Развивающие: развивать воображение, речь, память.
- Дидактические средства:
- для учителя – карточки с понятиями («книга», «писатель», «читатель»), книжная выставка
- для обучающегося – учебник
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | регулятивные | познавательные | коммуникативные | |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: -осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. | Приветствие..Проверка готовности к уроку. Зачитывание стихотворения. Внимательно прослушайте стихотворение: Ты с этой книжкой в первый раз Пришёл в свой самый первый светлый класс, | Приветствуют учителя. Проверяют Слушают стихотворение. | (Р) волевая саморегуляция | – целеполагание (П); | |
Ты эту книгу полюбил, Ты в ней все буквы изучил. И как же радостно сказать: «Умеешь ты теперь читать!» | |||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: -готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия; -обобщение ЗУН; -организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании | Беседа об азбуке, об учебнике «Литературное чтение» -О какой книге идет речь? -Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках. -Прочитайте название учебника. На обложке написано «Часть первая». О чем это говорит? А почему книга в двух частях.? Правильно, авторы учебника позаботились о вашем здоровье. -А как мы будем | -Об азбуке -Литературное чтение. -Есть еще и вторая часть. -чтобы легче было носить -бережно | (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. | (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. | (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
обращаться с книгой? Будем надеяться, что так и будет. Послушайте обращение авторов к вам. ( зачитывает обращение на 3 странице). | Слушают | ||||
3, Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения | Объявление темы и цели урока. Беседа о книгах. -Откройте страницу № 4. Прочитайте название раздела. Это и будет сегодня темой нашего урока. -О чем мы будем говорить? Почему книги названы вашими друзьями? Посмотрите, на этой же странице перед вами персонажи учебника: профессор Самоваров, Аня и Ваня. Они помогут нам путешествовать по стране Литературия. (на доске понятия | Книги-мои друзья -о книгах | (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. | ||
«книга», «читатель», «писатель»). -А что такое книга? Обратимся к Толковому словарю. Для чего мы читаем книги? Кто такой читатель? Кто такой писатель? -Прочитайте диалог Ани и Вани. -Что любит делать Аня? -Что любит делать Ваня? -Рассмотрите фотографии на стр.5. Про читайте, кто на них изображен? -Что сказала Аня, увидев эти фотографии? -А вам бы хотелось узнать, как удается писателю столько интересного придумать | источник знаний. Произведение печати в виде переплетенных листов бумаги с каким-либо текстом. -тот, кто читает книги -тот,кто пишет книги -Аня любит слушать,когда читают. -Ваня любит сам читать. -писатель Сергей Михалков -Вот бы узнать, как удается писателю столько интересного придумать. -да | ||||
Проектирование и фиксация нового знания. 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель:постановка цели учебной деятельности , выбор способа и средств её реализации | - Мы обязательно это узнаем на наших уроках. Посмотрите на выставку книг. Сколько здесь всего интересного. Какие литературные жанры вы видите? -Откройте страницу 6.Прочитайте слова Вани. Кем называет себя и Аню Ваня? -Посмотрите на страницу 7. Перед вами стихотворение. Кто автор? Обратите внимание, автор указывается в верхнем правом углу. Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете? (читает стихотворение) -О чем стихотворение? -Послушайте, что нам поясняет профессор Самоваров. -Что вы узнали ? | Рассматривают выставку. Отвечают: -рассказы, сказки, стихи Читают: Аня! Представляешь, сколько теперь книг мы можем прочитать. Мы ведь теперь читатели. -читатели. -Самуил Маршак. -Новому читателю. -Новый читатель ,значит только что научившийся читать. Отвечают. | (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. | (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения | |
Физминутка Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей! | -Читатель-очень важный человек. Читая книгу, мы ведем разговор с писателем и героями книги. | ||||
5. Реализация построенного проекта. На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели с исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися,обсуждаются и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в | Работа с учебником (страницы 8-9). Беседа над загадками и пословицами. Откройте учебник на стр.8. Прочитайте, что написано вверху страницы. Перед вами загадки. Прочитайте первую загадку. -Что это? Прочитайте остальные | Читают: -Кто говорит молча? Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно, Ты беседуй чаще с ней- Станешь вчетверо умней. -Книга Читают | (Р) оценка, контроль, коррекция | (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. | |
языке вербальнои знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. | загадки. Прочитайте пословицы о книге. Объясните смысл. -Как вы понимаете шутку: «Ленивцу Микишке все не до книжки»? -Какой вывод делает профессор словами К.Д.Ушинского? Прочитайте. | -Золото добывают из земли, а знания из книг. -Знания мы можем получить благодаря книге. У Земли спутник Луна, а у человека-книга. -не хочет читать Микишка. -Читать-это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое-вот в чем главное дело. | |||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием | Работа с учебником (страницы 10-11). Беседа о возникновении письменности. -Вспомните, что мы читали в Азбуке о том, как можно передать информацию. -Подумайте и скажите, как появилась письменность. Как раньше люди писали? Какие версии вы | Отвечают. -При помощи звука ,жеста или мимики | (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. | (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. | |
алгоритма решения вслух. | предложить? -Узнаем об этом , поработав со страницами учебника 10-12. Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Правы ли вы были? -Что нам рассказывают об этом Аня и Ваня? | Читают. - правы (не правы) Отвечают: Письма «писали» при помощи узелков. Самое интересное – это рисунки на камнях и скалах. Рисуночное письмо | |||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют | Самостоятельная работапо учебнику (страница 12) Изучите самостоятельно материал на странице 12. -Что вы узнали? | Изучают самостоятельно материал. Отвечают: В древнем Египте были иероглифы, которые обозначали слова или их части. | (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. | (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью | |
задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать. | |||||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. | Подведение итогов. Самооценка -Как называется учебник, по которому мы с вами занимаемся? -Как называется первый раздел учебника? -Чьё стихотворение мы читали на уроке? Как оно называется? | -Литературное чтение -Книги - мои друзья -С.Маршак «Новому читателю» | – рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатовдеятельности (П); | – формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К); | |
| -Что нового узнали на уроке? Что вызвало ваше удивление? -Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. | Отвечают |
Технологическая карта урока литературного чтения.
Учитель МОУ Лицей №9:
Фалеева Л.В.
Волгоград 2017