Конспект игрового занятия с использованием ЭОР в группе раннего возраста.
Здравствуйте, я молодой воспитатель, находящийся в декретном отпуске, но чтобы не отставать за новыми технологиями в работе воспитателя составила небольшую презентацию для детей раннего возраста.
Конспект игрового занятие с использованием ЭОР В группе раннего возраста. Педагог Горохова Анна Ивановна.
Презентация на тему: «Одежда»
Цели:
- расширить знания детей об одежде
- учить детей классифицировать одежду по заданному признаку (зимняя или летняя, женская или мужская)
- познакомить детей с профессией «швея» и некоторыми инструментами, используемыми ею для работы
- закрепить понятия о форме, цвете, величине, количестве.
- познакомить с музыкальным произведением С. Рахманинова «Полька»
-развивать мышление, внимание
-развивать дифференциацию слухового и зрительного восприятия
-обогатить словарь детей по теме.
Оборудование:
Компьютер, карандаши, картинки для штриховки с изображением одежды. Различное оборудование для динамической паузы: скамейки, туннель, дуги, дорожки, пеньки и т. п.
Аудиозапись: «Полька» С. Рахманинова, музыка для динамической паузы.
Структура и ход занятия.
Вводная часть
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Основная часть.
Презентация на тему : "Одежда"
Посмотрите на картинку. Давайте назовем четыре времени года и одежду которую мы носим для каждого сезона. Какую одежду носят летом в теплую погоду? Какую одежду носят зимой, когда холодно?
Дидактическое упражнение «Назови одежду и ее детали»
Воспитатель обращает внимание детей на кукол мальчика и девочку, одежду куклы мальчика и девочки, аналогичную одежду детей, просит назвать детали (воротник, карман, капюшон, пуговицы и т. п.)
Дидактическая игра «Одежда для мальчика и девочки»
Мама выстирала одежду сына и дочери и попросила их разложить аккуратно свою одежду в шкафы. Покажите сына, дочь. У девочки шкаф розового цвета — вот такой, а у мальчика — голубого цвета, вот такой. Помогите детям разложить одежду правильно, по своим шкафам называя предмет одежды.
Дидактическая игра «Найди лишний предмет»
Перед вами на картинке разная одежда, но один предмет — не одежда. Назовите лишний предмет. Почему он лишний? (предлагается несколько вариантов картинок) .
Динамическая пауза «Путешествие»
Дети под музыку «Полька» С. Рахманинова (первая часть музыкальной композиции) передвигаются по периметру группы, преодолевая различные препятствия.
Дидактическая игра «Подбери заплатку»
Нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.
Рассматривание картины «Швея»
Сегодня мы видели много разной одежды, а кто же ее делает? Вы знаете, кто шьет одежду? Посмотрите, на этой картинке нарисована швея — так называют человека, который шьет.
А какими инструментами пользуется швея? Иголка, ножницы, швейная машинка.
Вы уже знаете, какая бывает одежда, кто ее шьет, чем одежду шьют. А из чего шьют одежду? Одежду шьют из ткани.
Заключительная часть.
Пальчиковая гимнастика «Стирка»
Постираю чисто с толком (Движения кулачками, имитация стирки.)
Рубашку, кофту и футболку, (Поочередное потирание всех пальцев.)
Свитерок и брюки —
Устали мои руки (Встряхивание кистей рук.)
Упражнение «Штриховка»
Раздаю листочки с рисунком для каждого ребенка.
Возьмите карандаши и дорисуйте полоски на одежды. Назовите предметы одежды.