Цель: формирование фонетико – фонематической системы языка и навыков языкового анализа и синтеза у детей на материале звуков [м] [мь]. Задачи:
- Коррекционно – образовательные: закреплять навык выделения звуков [м] [мь] в начале, середине, конце слова, познакомить с буквой М, упражнять в различении на слух твердых и мягких согласных звуков, совершенствовать навык звукового анализа и синтеза открытых слогов, закрепить понятия звонкий - глухой согласный звук, мягкий - твердый согласный звук, закрепить навык чтения слогов с пройденными буквами.
- Коррекционно – развивающие: совершенствовать навык составления букв с помощью камешков «Марблс», активизировать движения речевого аппарата, развивать мимическую мускулатуру лица, общую моторику, совершенствовать навыки ориентировки на плоскости, развивать у детей самоконтроль за собственной речью и речью сверстников, развивать внимание, память, мышление.
- Коррекционно – воспитательные: формировать позитивное отношение к логопедическим занятиям, умение внимательно слушать педагога и товарищей, воспитывать активность, самостоятельность, инициативность на занятии.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, интерактивная доска, камешки марблс, карточки для выкладывания буквы М, с картинками для Маши и Медведя, слоговые карточки, простые карандаши.
Ход занятия: 1. Организационный момент Логопед вместе с детьми входит в группу. Дети стоят в кругу. Логопед: Есть необычная страна Ее на карте не найти Зовется Грамотой она И каждый рад туда прийти В волшебную страну для вас Я открываю дверь сейчас. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Грамоты, но чтобы отправиться в эту страну нам нужно произнести волшебные слова. Мы в страну «живого слова» Держим путь сегодня снова, В мир волшебной, доброй сказки – Лишь на миг зажмурим глазки. 2. Встреча с Машей и Медведем Логопед: Посмотрите, ребята, вот мы и прибыли в страну Грамоты. (Появляются на экране Маша и Медведь). Звучит голос Маши: «Здравствуйте, ребята, как хорошо, что мы вас встретили. Миша привел меня сюда, чтобы я подготовилась к школе, узнала новое. А с чего начать, и не знаем. Может, вы подскажите и покажите, что я должна уметь делать, чтобы подготовиться к школе». 3. Артикуляционная гимнастика Логопед: А начнем мы с вами с зарядки для языка. Для этого присаживайтесь за столы. (Проводится артикуляционная гимнастика под музыкальное сопровождение)
4. Знакомство со звуками [м], [мь]. Логопед: Назовите первый звук в слове Маша. Дети: В слове Маша первый звук [м] Логопед: Скажите, звук [м] какой? Дети: Звук [м] согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом Логопед: Назовите первый звук в слове Миша Дети: В слове Миша первый звук [мь] Логопед: Звук [мь] какой? Дети: Звук [мь] согласный, мягкий, обозначается зеленым цветом. 5. Знакомство с буквой М Логопед: Звуки [м], [мь] обозначаются буквой М. Пропишите букву М в воздухе. Из скольких палочек состоит буква М? Дети: Буква М состоит из четырех палочек Логопед: Возьмите карточки, которые у вас лежат на столах. Выложите в левом верхнем углу букву М синим цветом. Логопед: Выложите в правом нижнем углу букву М зеленым цветом. Логопед: Рома, каким цветом, ты выложил букву М в левом верхнем углу? Дети: Я выложил букву М синим цветом. Логопед: Дима, где находится букву М зеленого цвета? Дети: Буква М зеленого цвета находится в правом нижнем углу.
6.Физминутка На экране появляется Маша и звучит ее голос: «Как много вы знаете». Логопед: Да. А еще для того, чтобы подготовиться к школе нужно уметь отдыхать. Ребята, выходите на ковер. Мы – осенние листочки (качать головой вправо – влево) Мы на веточках сидели (медленно поднимать руки вверх, затем плавно опускать вниз) Дунул ветер – мы цепочкой (качаться вправо – влево) Друг за другом улетели Полетели, полетели (медленно поднимать руки вверх, затем плавно опускать вниз) И на землю сели (присесть на корточки) Ветер снова набежал, (встать на носочки, тянуться вверх руками) И листочки все поднял Повертел их, покрутил, (покружиться вокруг себя на месте) И на землю опустил (сесть на корточки)
7. Картинки Маше и Медведю Логопед: У вас на столах картинки. Возьмите их и назовите картинки со звуком [м]. Дети: Мышь, альбом, машина, лимон, морковь. Логопед: Назовите картинки со звуком [мь]. Дети: Мёд, мяч, мешок, помидор, меч. Логопед: Соедините линией картинки с Машей и Мишей. С Машей мы соединим те картинки, в названиях которых есть звук [м]. С Мишей те картинки, в названиях которых есть звук [мь]. Логопед: Милана, назови картинки, которые ты соединила с Машей. Дети: Мышь, альбом, машина, лимон, морковь. Логопед: Дима, назови картинки, которые ты соединил с Мишей. Дети: Мёд, мяч, мешок, помидор, меч.
На экране появляется слайд с нужными линиями. Логопед: А теперь поменяйтесь карточками со своим соседом. Посмотрите на экран и проверьте, все ли правильно у него сделано. Если вы нашли ошибки, исправьте их. 8. Составление звуковых схем слогов Логопед: Ребята, а еще давайте покажем Маше, как мы умеем читать и не только. На экране слайд со слоговыми рядами МА МУ МИ. Логопед: Прочитаем вместе эти слоги. Логопед: Возьмите карточки со слогами. Найдите у себя на карточках слог МУ. Выложите звуковую схему слога МУ с помощью камешков марблс Логопед: Ирина, почему ты подобрала синий камешек для звука [м]? Дети: Потому что звук [м] согласный, твердый, обозначается синим цветом. Логопед: Проверьте, такая схема у вас получилась? Логопед: Найдите у себя слог МИ. Выложите звуковую схему этого слога с помощью камешков. Логопед: Марина, почему ты подобрала зеленый камешек для звука [мь] Дети: Потому что звук [мь] согласный, мягкий, обозначается зеленым цветом. Логопед: Найдите у себя слог МА. Выложите звуковую схему этого слога с помощью камешков. Логопед: Посмотрите на экран и скажите, все у вас правильно. На экране появляется слайд с выложенными звуковыми схемами слогов. Логопед: Сколько всего слогов у вас? Дети: Три слога Логопед: Сколько слогов со звуком [мь]? Дети: Один Логопед: Назовите этот слог Дети: МИ Логопед: Сколько слогов со звуком [м]? Дети: Два Логопед: Назовите эти слоги Дети: МА, МУ Логопед: А теперь назовите слова, которые начинаются со слога МА Дети: Машина, мама, мандарин, матрос, мак, майка, маляр. Логопед: Назовите слова, которые начинаются со слога МИ Дети: Миша, Митя, миска, мимоза, микроволновка, микрофон. 9. Итог занятия Логопед: Нам пора возвращаться домой. Скажем до свидания Маше и Медведю. Дети: До свидания. Логопед: Чтобы вернуться домой надо снова встать в круг и произнести волшебные слова. Снова все зажмурим глазки, И вернёмся мы из сказки, Держим путь домой мы снова Из страны, «живого слова». Логопед: Наше занятие закончилось. До свидания.
|