Открытое занятие "Книга - твой друг".
методическая разработка (5 класс)
Предварительный просмотр:
Тема: "Книга - твой друг".
Цель: : создать условия для развития интереса к художественной
литературе, прививать любовь и уважение к книге.
Задачи
- познакомить детей с историей создания книги;
- развивать интерес к чтению;
- воспитывать культуру речи и бережное отношение к книгам.
Оборудование: Иллюстрации из сказок, "сказочные" предметы, выставка книг, ноутбук, интерактивная доска.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Вос-ль: Ребята угадайте несколько загадок
Кто молча учит
Без языка, а обо всем говорит.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает?
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком?
Вос-ки:(хором) Это книги.
Вос-ль:. Да ребята, это книга – самое замечательное чудо на свете. Она сделана из
простой бумаги. На белых страницах какие-то значки, точки-крючочки,
штучки-закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят
на буквы и вдруг начинается удивительное волшебство. Книга начинает
с нами говорить.
Сегодня мы с вами поговорим о книгах. О том как они важны для нас и как нужно с ними обращаться.
Книгу всем понятную,
Умную, занятную,
мальчики и девочки -
Все читать хотят.
II. Основная часть.
-Наши ребята подготовили стихотворения о книге, давайте их послушаем:
( Воспитанники читают заранее подготовленные стихотворения)
Приходит книга в дом любой.
Коснись ее страниц –
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот.
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.
Ей злая вьюга не страшна,
И не страшна распутица,
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.
Ну, а когда взгрустнётся вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший, верный друг,
Развеет скуку книжка.
Вос-ль: Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо внимательно, не спеша, не пропуская страниц.
- Ребята, а давайте послушаем, о чем говорят книги на полке.
1.Инсцинировка басни" Две книжки".
Вос-ль: Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой
1 вос-ик: -Ну как твои делишки?-
Вос-ль: Одна спросила у другой
2 вос-ик:-Ох, милая, мне стыдно перед классом!
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да, что обложки, оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей….
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
1 вос-ик: Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня,
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки
Про кляксы я молчу,- о них
И говорить – то не прилично….
Зато и я его учу
Не как – нибудь, а на «отлично»
Ну мой на тройки едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Вос-дь: В басне нет загадки; расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик.
Какие правила мы должны выполнять при работе с книгой? (все ученики получают памятки):
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.
Стих ние. Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умой книжке,
Увидишь всю Россию
Всю землю с этой вышки.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надёжных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
2. Рассказ воспитателя.
Ребята, а вы знаете откуда пришла к нам книги?
Все эти книги родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, шли годы, сосна стала большой. Но вот однажды в лес пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. Они обрубают ветки, очищают стволы деревьев. На помощь лесорубам спешит трактор, его называют лесным вездеходом. Лесорубы загружают трактор бревнами, и он едет к реке.
Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбы плывут по ней бревна вниз по течению. Иногда бревна сталкиваются, цепляются друг за друга, образуют заторы. А чтобы заторов не было, за движением леса следят сплавщики. Сильные, храбрые, умелые люди. Они подплывают к лесному затору в моторных лодках и длинными баграми с острыми наконечниками и расталкивают, разгоняют сцепившиеся бревна. И вот стволы вновь продолжают свой путь по реке. Река приведет стволы на комбинат. Из них будут делать бумагу. Стволы переходят из цеха в цех. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше – варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают бумажное тесто, потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные бумажные рулоны.
- А как же из рулонов книгу надо сделать?
- Книгу надо писать. Кто будет писать книгу? (Писатели)
- Писатели должны много знать, чтобы написать интересную книгу. А чтобы книжка была очень красочной, с иллюстрациями необходимо поработать еще профессионалам. Кому? (Художникам)
- Да, иллюстрации к книге создает художник, который должен хорошо знать и понимать содержание литературного произведения. А вот иллюстрации помогают нам лучше понять содержание произведения, ярче представить образы его героев.
-Давным-давно, в прежние времена книгу писали от руки. Книг было мало и ценилась очень дорого. Теперь книгу не переписывают от руки, а печатают в типографии. Типография - это предприятие, где печатают книги. У вас есть учебники. Все они одинаковые. Сделаны они в типографии. В печатную машину закладывают чистую белую бумагу, а выходит с текстами и картинками. Далее работники типографии листы сложат в тетрадь, правильно подбирая странички. Потом книги попадают в книжный магазин и в библиотеку.
- Легко ли делать книги?
- Много ли людей участвуют в изготовлении книг?
- Вот такой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть к нам в руки. Это очень большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу.
3. Совместное открытие Знаний.
Книга - учитель
Книга - наставник
Книга - надёжный товарищ и друг
Ум, как ручей высыхает и старится
Если ты выпустишь книгу из рук.(чтение всем классом)
- Почему так говорят о книге?
Игра "Узнай сказку по предмету"
- У меня на столе корзиночка, которую принесла Красная Шапочка. Догадайся, в каких сказках она побывала в гостях.
Предметы в корзиночке.
"золотое яичко"- Курочка Ряба";
Луковица -"Приключение Буратино";
Ключ - "Приключение Буратино";
Горшочек -"Вини-пух";
Занятие " Кто отправил эти телеграммы"?
" От бабушки ушел, от дедушки ушел. Скоро у вас буду".
"Спасите, нас съел серый волк".
"Простое яичко уже снесла"
"Живу без всякой славы средь зеленой дубравы у семи богатырей".
- Молодцы вы знаете сказки. А как вы с ними познакомились?
Вос-ки -Прочли в книгах.
- Смогли бы вы узнать этих героев если бы не было книг?
Нет, не смогли.
Вос-ль. А теперь послушайте не большой рассказ
- Однажды услышал Миша разговор друзей. Один другому доказывал, Что ландыш - не только красивый цветок, но и опасный. Вернулся Миша домой, но его постоянно мучила мысль о том, что же за опасность таится в ландыше? И он нашел ответ, как вы думаете где?
- Прочел в книге.
- Да, книги хранят знания многих поколений людей. Они тоже наши помощники. Как вы думаете, в какой книге Миша нашел ответ?
- В энциклопедии и справочнике о растениях.
-Да это энциклопедия. Оказывается, у него ядовитые ягоды и корни. Если бы не было книг, мы не смогли бы узнать об этой опасности.
III. Физкультминутка
Мы с вами входим лес.
Сколько здесь вокруг чудес
Руки подняли покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они плавно садятся покажем-
Крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
IV. Обзор книг на выставке.
(На каждый стол кладется книга: словарь, энциклопедия, сказки, учебники).
Вос-ль. Мы без книги , как без рук,
Книга - это первый друг.
- Познакомьтесь, какие бывают книги. Благодаря им вы узнали произведения великого русского поэта А.С.Пушкина, познакомились с Мойдодыром. а учебники познакомят вас с новыми странами, расскажут о неизвестных
неизвестных животных.
- Сейчас каждый из вас поделится своими знаниями пословиц о книгах.
а) Хорошая книга - лучший друг.
б) Кто много читает, тот много знает.
в) Прочел новую книгу - встретился с другом.
г) С книгой жить - век не тужить.
д) Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
е) Книга - твой друг, без неё как без рук.
ж) Книга поможет в труде, выручит и в беде.
з) Книга - окно в мир, почаще заглядывай в неё.
и) Книга подобна воде - дорогу пробьёт везде.
к) Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
V. Вос-ль. Молодцы ребята, а теперь я вам буду читать отрывки из знакомых вам произведений, а вы попытайтесь угадать их.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал
Чтоб мне в золоченной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
("Золушка" Ш.Перро).
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
(Золотой ключик, или Приключения Буратино". А.Толстой)
Сейчас потолкуем о книжке другой -
Тут синее море, тут берег морской...
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает, чего-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята, к добру не ведет...
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым разбитым.
("Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкин)
Умён, изворотлив усатый дружок -
Хозяина сделал богатым.
Но жить он не может без красных сапог.
Ну что, угадали, ребята?
(Кот в сапогах.)
Кто-то за кого-то ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!
Но ещё помощники скоро прибегут...
Победит упрямицу дружный общий труд.
Кто засел так крепко? Может это ...
("Репка" Русская народная сказка)
С грядки старушка цветок сорвала,
Девочке Жене его отдала.
В цветке, в лепестке есть волшебная сила.
Их девочка Женя о чем-то просила..
Что надо сказать, лепестки обрывая?
Как называется сказка такая?
("Цветик - семицветик" В.Катаев)
Книжку, ребята, в руках я держу,
а как называется, вам не скажу.
Но всё же вы сейчас догадаетесь сами...
Вот дедушка в лодке поплыл за дровами.
а вот островок небольшой на воде,
Зверушки на нем...Ой зверушки в беде!
вода прибывает, зверушек снесет...
Нет, дедушка добрый сейчас их спасет.
усядется в лодку команда косая...
А книжка, про деда...(Мазая).
А еще про кого?
("Дедушка Мазай и зайцы". Н.Некрасов)
Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Названье этой сказки...
("Маша и медведь" Русская народная сказка)
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён.
("Гадкий утёнок" .Г,Х,Андерсен)
Предупредить я вас должна:
Я так хрупка, я так нежна,
Что через тысячу перин
Горошину одну
Я буду чувствовать всю ночь
И так и не засну!
(Принцесса на горошине.)
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор...
(Айболит.)
Игра «Да - нет»
А теперь давайте поиграем и заодно проверим внимательно ли вы слушали? Если ваш ответ "Да" - вы хлопаете руками, если "Нет" - топаете ногой. Итак, слушаем внимательно.
1. Книга боится дождя?
2. Книга любит снег?
3. Книга любит путешествовать в портфеле в библиотеку?
4. Книга боится грязных рук?
5. Закладкой для книг может быть карандаш? Пирожок? Закладка?
6. Книга любит, когда её читают во время еды?
7. Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?
8. Книга боится быть порванной?
VI Подведение итогов
- С каким другом мы сегодня познакомились?
- С книгой.
- Какие книги были на выставке?
- Что нам дают книги?
- Новые знания об окружающем мире.
Мой друг.
Хорошая книга, мой спутник, мой друг.
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем...
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков,
Про тайны Земли и движенья планет -
С тобой ничего непонятного нет,
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу.
(Н.Найденова).
- Если книга - друг, то относиться к ней надо по-дружески, бережно.
Ведь если бы не было книг, то люди никогда не смогли бы пополнить свои знания.