Внеклассное мероприятие "В гости с книгой"
план-конспект занятия (8 класс) на тему
Внеклассное мероприятие "В гости с книгой", проводимое учащимися 8 класса с учениками 2 класса. Было реализовано как показательное в рамках семинара директоров, посвященного теме "Профориентационная работа школы. Профильное обучение"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Профориентация | 20.89 КБ |
Презентация к мероприятию В гости с книгой | 1.21 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект внеклассного мероприятия «В гости с книгой»
ученики 8 класса для учащихся 2 класса
Цель: профориентационная работа с учащимися средних классов,
Задачи:
- выявление склонностей к педагогической деятельности учащихся 8 класса и их реализация на практике,
- развитие интереса к чтению и сопутствующих мыслительных и творческих способностей у уч-ся 2 класса,
- Орг. Момент. Эмоц. актуализация.
Гиркало : Здравствуйте, ребята. Мы пришли к вам в гости. И не одни, а с необычным жирафом и его знакомыми. Живут они вот в этой книге. Она называется «Полтора жирафа». Правда, необычно? Эту книгу написал и нарисовал английский поэт Шел Сильверстайн. Специально для таких ребятишек, как вы. Что необычного в названии? Интересно, как это- полтора жирафа.? Что же нам нужно сделать, чтобы это узнать? Давайте почитаем эту необычную книгу, а потом поиграем.
2.Чтение книги. Рожкова и Кузнецова читают книгу.
3.Обсуждение первонач. впечатлений
Охотина : Как быстро и необычно закончилась книга. Как вы думаете, ребята, почему именно эту книгу мы принесли к вам в гости?( первонач впечатления):
веселая она?
Её можно прочитать и по-русски, и по- английски. Кто может читать на англ. Яз ?
Тренирует ли она память?
4. Физическая разминка.
Гиркало : Проверим, помните ли вы, кто за кем следовал в книге. Хотите поиграть? Игра «Найди меня»: у детей за спинами карточки с названиями персонажей, ведущий называет героя, дети выстраиваются по порядку.
ЖИРАФ
МЫШКА ТЯПА
КОСТЮМ ГРАФА
НОС-УТЕС
ПЧЕЛА
КЛЕЙ-ТРОФЕЙ
ДУДКА-ПОГУДКА
СТУЛОЗОНТ
ЗМЕЯ
СУНДУК
ДРАКОНЧИК
ВЕЛОСИПЕД
КИТ
5. Беседа по книге: воспитательные возможности книги.
Кузнецова . Ребята, жирафу лучше одному или со всеми друзьями?
Больно ли ему было, когда его вытягивали?
Можно ли так относиться к животным? А какие питомцы есть у вас?
6. Игра «Найди животное»: ребята, на плакате ( интеракт. Доска) спрятались животные, которые живут в книге «Полтора жирафа». Давайте отыщем их.
Рефлексия- (после игры) Кто оказался самым внимательным?
7. Работа в группах
Группа Художники Охотина : -Ребята, в книге жираф разукрашен? Нет . Кто хочет порисовать и разукрасить жирафа?
Группа Поэты Гиркало, Рожкова -А мы будем сочинять продолжение истории про полтора жирафа. Кто со мной?
Группа Сыщики Кузнецова -А мы будем играть в сыщиков. Кто со мной?
Дети работают в группах. 2-3 минуты. Вешаем результаты на магнитную доску.
Рефлексия: Рожкова : Ребята, посмотрите, полтора жирафа теперь будет не только в книге, но и с нами. Какие цветные пятна нарисовали ему наши художники! Назовем их имена. Чья работа , на ваш взгляд, самая интересная?
А здесь внимательные детективы раскрыли все тайны одежды графа. Они искали отличия. Кто был самым наблюдательным?
Послушаем о новых приключениях жирафа. Прочитает свое стихотворение ,,,,,,, Нравится вам , ребята?
8. Итоги занятия
Понравилась ли вам книга?
А игры по книге? Что понравилось больше?
Где можно взять книгу и перечитать её? Знаете, у Шела Сильверстайна есть и другие книги! Сходите в библиотеку.
Можно порисовать и дома.( раздать картинки)
Хотите , мы придем в гости еще и принесем другую веселую книгу?
9. Награждение
Охотина: Посмотрите-ка , а не та ли это шляпа, в которой живет Мышка Тяпа? Она её забыла. Ой, а в ней что- то есть. Да это карамельки от туриста. Написано –« угощайтесь!»
Кузнецова: Угощайтесь, дети, и до новой встречи с книгой.
Вариант стихотворения
Если взять большого жирафа
И достать ему шубу из шкафа,
А на шубу приклеить бантик,
А в карман положить фантик,
Если сзади приставить кошку,
В лапы кошке дадим мы ложку.
Рядом с жирафом положим удочку,
Которой недавно поймали дудочку,
ТО жираф присядет на стул,
Чтобы он наконец вздремнул.
ХУДОЖНИКИ
СЫЩИКИ
ПОЭТЫ
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ШЕЛ СИЛЬВЕРСТАЙН
«»
КНИГИ ШЕЛА СИЛЬВЕРСТАЙНА