«Наш дом – планета Земля» Книга природы с ее страничками
план-конспект урока (5 класс) на тему
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию для детей с ОВЗ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nash_dom_-_planeta_zemlya.doc | 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Наш дом – планета Земля»
(Книга природы с ее страничками)
Цель: продолжаем прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать ее, понимать закономерности происходящего в ней.
Оформление: плакат с названием классного часа, глобус, на подставках страницы журнала.
1) Лепестки по числу детей, на каждом загадка;
2) стихи, разрезанные на мозаику;
3) цветочная лесенки ( кроссворд - готовые для заполнения);
4) «Сказки Венского леса» - Штрауса; «Богатырские Ворота» - Мусоргского.
Ход занятия;
А сейчас мы вас приглашаем отправится в месте с нами в путешествие...
Познакомьтесь со страничками нашей книги:
Страница1. Загадки.
Страница2. «Игровая - поэтическая» (Вы должны собрать мозаику и прочитать стихи).
Страница 3 «Сказочная»
Страница 4. «Знатоки родной природы»
Страница5.«Цветочная лесенка».
Страница 6.Красная
Страница 1. Загадки.
Эту страничку мы посвящаем загадкам о животных, птицах и растениях.
Перед нами:
Необычная ромашка
В гости к нам сейчас пришла
Не на лугу, не в поле я ее, нашла
Лепесточки белые отрывай,
На вопросы хитрые отвечай,
Хоть задания не просты,
Но ответить в силах ты...
2. Детеныш еще не родился, а уже отдан на воспитание. Кто он?
( кукушонок
У кого уши на ногах?
Кто в лесу без топоров строит избу без углов?
Глаза на рогах, а дом на спине?
Кто дважды родится, один раз умирает?
Что ест зимой жаба?
Кто может пить ногой?
Что теряет лось каждую зиму?
Есть ли у комара зубы?
Кто видит ушами?
Кто слышит ногами?
Страница 2 Цветочная лесенка
Я напомню вам слова великого сказочника Ганса Христиана Андерсена: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Заполнить кроссворд - лесенку (каждое последующее слово на одну букву больше предыдущего) Необходимо вписать название цветка в каждую ступеньку кроссворда.
Страница 3. «Сказочная»
1. От какого цветка приходил в ужас тигр Шерхан? (От «огненного цветка» из сказки Р. Киплинга «Маугли».)
2. Какой известный писатель заставил цвести подснежники в феврале? (С.Маршак в сказке «Двенадцать месяцев».)
3. Из какого растения Элиза, -героиня сказки Г. X. Андерсена «Дикие лебеди», сплела кольчуги своим братьям? (Из крапивы.)
4. Какой необыкновенный цветок рос в саду у чудовища, который потом превратился в прекрасного принца? (сказка С. Аксаков «Аленький цветочек»)
5. Назовите сказку итальянского писателя, где все герои - фрукты и овощи. (Д.Родари «Приключения Чиполлино»)
А сейчас я вас приглашаю принять участие в Конкурсе
Страница 4: «Знатоки родной природы»
1.В Древ. Руси этого зверька называли «векша». Он грациозен и красив. Его детеныши рождаются голенькими, зато потом щеголяют в рыжих пушистых нарядах. Зверек очень доверчив.
а) Пышный хвост торчит с верхушки
Что за резвая зверюшка?
Щелкает орехи мелко
Ну конечно, это ...(белка)
б) По деревьям - скок да скок –
Живой порхает огонек.
2.Кто не удивляется их трудолюбию и терпению! Ежегодно они могут приносить в свой дом килограмм всякой добычи, около 100 тыс. насекомых. Этим они полезны лесному хозяйству (Муравьи)
а) Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно –
Больше плотника оно.
Не найдешь у нас пилы,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором –
А под елью вырос дом.
б) За пнем - бугорок,
А в нем - Городок.
А в городке беготня, суетня
Народ рабочий весь день хлопочет.
(Муравейник)
3. а) Это насекомое хранит удивительную тайну: сидя на травинки в Подмосковье, оно способно почувствовать даже незначительное землятресение в Японии (кузнечик)
б) В траве сидел ... } 2р.
совсем как огуречик
зелененький он был.
4. В России этого жучка издавна называли «солнышко». Он крас ненький и кругленький, очень добродушный и безобидный, - никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что и натолкнуло людей на имя, данное этому жучку. (Божья коровка)
а) Спинка в веснушках,
Ах, как неловко!
И покраснела.
б) Бабка - коробка,
Улети на небко, .
Там твои детки
Кушают конфетки,
А тебе не дают!
Страница 5. Игровая - поэтическая
Вашему вниманию предлагается мозаика, собрав которую, вы сможете прочитать стихи.
Это называется - природа.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Все это называется - природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым,
Все это называется - природа,
Давайте же сердце ей отдадим!
Страница 6 Красная.
Отбирая у природы самое - самое: самое красивое, самое яркое, самое душистое, - мы в результате грабим себя.
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я, и ты
Если мы сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы...
«Лети - лети лепесток
через запад - на восток
через север - через юг
возвращайся, сделав круг
лишь коснёшься ты земли
быть по-моему вели :
Пусть сорванными цветами они окажутся только на бумаге»