Вышивка крестом закладки для книг
методическая разработка по технологии (5 класс) на тему

Малахова Надежда Александровна

познакомить с видами переплетения нитей в тканях;

- освоить приёмы выполнения простого креста, раскрыть по­нятие «пасма»;

 - украсить вышивкой изделие;

 - закреплять умение организовывать рабочее место для работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx683.52 КБ

Предварительный просмотр:

Вышивка крестом. Оформление изделий вышивкой простым крестом

Закладка из ткани с вышивкой по народным мотивам

(3 урока)

Задачи уроков:

- познакомить с видами переплетения нитей в тканях;

- освоить приёмы выполнения простого креста, раскрыть понятие «пасма»;

 - украсить вышивкой изделие;

 - закреплять умение организовывать рабочее место для работы.

На первом уроке знакомство с видами переплетения нитей в тканях, выкройка деталей изделия и раскрой ткани, упражнение в выполнении простого креста.

На втором и третьем уроках оформление изделия вышивкой.

Оборудование для учителя: методическое пособие Н.М.Конышева. Технология. 4 класс.- М.: Просвещение / учебник, 2009, презентация к уроку.

Оборудование для ученика: учебник Н.М.Конышева. Технология. 4 класс. - М.: Просвещение / учебник, 2009, альбомный лист, канва, нитки мулине, игла для вышивания крестом, ножницы, карандаш, линейка. Авторский медиапродукт: презентация.

Тема Вышивка крестом. Конспект учебного занятия «Вышивка крестом»

Предмет

Технология

Место занятия в структуре

Образовательного процесса

Урок по учебному плану.

Раздел: «Работа с тканью»

4 класс

Тема урока по учебно- тематическому

плану:

Закладка из ткани с вышивкой по народным мотивам

Номер урока по теме:

44-45-46

Форма урока

Интегрированный урок

Цель урока:

  Ознакомиться    с интересными    сведениям об тканях, переплетения нитей в них, о народной вышивке в кубанских традициях

Задачи:

1.Ознакомить с правилами  Т.Б.

2.Научить владеть умениями и навыками работы с режущим и колющим инструментом, техникой выполнения крестом.

3.Эстетическое оформление закладки.

Ожидаемые результаты:

Изготовление закладки с вышивкой в Кубанских традициях.

Этапы урока с временной раскладкой

1.Организационный момент:

   Сообщение темы урока, цели –2 мин.

2.Аналитическая часть               - 5 мин.

3.Информативная часть              - 10мин.

4.Практическая часть                  - 20мин.

5.Заключительная часть              - 3мин.  

Оборудование:

Экран

Мультимедийный проектор

Компьютер

Инструменты и приспособления

Словарная работа:

Пасма, канва, нитки мулине,

Ф.И.О учителя, должность, место работы

Малахова Надежда Александровна, учитель технологии, МБОУ МСОШ №28

Цели:

образовательная:    ознакомиться    с интересными    сведениям об тканях, переплетения нитей в них, о народной вышивке в кубанских традициях

развивающая: пробуждать фантазию учащихся, вырабатывать умение проводить ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром, развивать правильную речь, произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля;

воспитательная: пробуждать познавательный интерес, развивать  навыки трудолюбия при работе с инструментами и приспособлениями.

Занятие имеет модульную структуру, связанную с мультимедийными слайдами, для каждого модуля даются комментарии для учителя и примерный сценарий. Нумерация слайдов не учитывает титульного слайда.

Ход урока

Название элементов урока

Деятельность учителя и учеников

1

Организационный момент.

На столах разложены инструменты и приспособления для ручных работ, образцы ткани, лупа, словарь

Дети готовятся к занятию. Приветствие, учёт присутствующих, проверка готовности к уроку, пояснение порядка работы на уроке.

Это первый урок нового раздела, поэтому начинаю его со знакомства с понятием “ручные работы”, правильной посадкой при их выполнении, с правилами безопасного труда. А так же, видами переплетения нитей в тканях, упражнение в выполнении простого креста. Комментарий для учителя. Первые несколько минут занятия полезно уделить какому-либо наглядному материалу, акцентироваться на содержании любых интересных сведений, разбудить фантазию детей, активизировать их правое, «образное» полушарие мозга. На этом же этапе можно дать детям возможность высказаться об обсуждаемом предмете, послушать разные точки зрения, сделать выводы

Учитель. Прочитайте поговорку,

Дети. Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.        

Учитель. Как вы понимаете смысл этой поговорки?

Дети. Скучно тому, кто ничего не делает, не желает учиться, что-то делать.

Учитель. Я бы хотела, чтобы вы сегодня на уроке выяснили, это действительно так?

2

II. Вводная беседа. Постановка учебной задачи

Учитель.

По дорожке Дарья шла, клубок ниточек нашла.

Клубок маленький, нитка аленька.

Клубок катится, нитка тянется.

Клубок дале, дале, дале.

Нитка доле, доле, доле. Пришла Дарьюшка к избе. Что она могла там увидеть?

Слайд 3

Дети. Разные предметы того времени. Могла увидеть прялку, красивые изделия, оформленные вышивкой. Вышивальщицу за работой.    Комментарий для учителя. Дети быстро и с удовольствием решают задачи, которые сопровождаются наглядным материалом. В данном случае перечень вопросов, которые можно задать к фотографиям, можно изменять в зависимости от уровня класса.   

Учитель. Как вы думаете, о чём на уроке будем говорить и что делать?

Слайд 4

Дети. Будем говорить о вышивке крестом. Научимся вышивать крестом.

3

Обсуждение свойств материала, необходимого для выполнения задания, и приёмов работы с этим материалом

Учитель. А из чего рубашки шьют? Ребята, как вы считаете, ткани все одинаковые? Прочитайте в словаре, что такое «переплетение нитей» в тканях. Что же выяснили?

Слайд 5

Дети. Переплетение нитей - это взаимное расположение нитей в тканях, определяющее структуру, внешний вид и свойства материала.

Слайды 6-9

Учитель. Полотняное переплетение является самым простым. В нём нитки утка переплетаются с нитями основы rшахматном порядке. Поверхность тканей с таким переплетением гладкая, матовая. Лицевая и изнаночная стороны одинаковые. Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные ткани, такие как ситец, бязь, батист, и некоторые шерстяные и шёлковые ткани.

У тканей с саржевым переплетением заметны косые полоски — ёлочки (рубчик), которые располагаются слева направо. Такое перс-плетение чаще имеют шерстяные ткани.

Сатиновое и атласное переплетения более сложные, чем предыдущие. Они резко отличаются от двух первых переплетений. Ткани с таким переплетением имеют с лицевой стороны гладкую, блестящую поверхность. Это хлопчатобумажная (сатин) и шёлковая ткани (атлас).

Рассмотрите образцы разных тканей — из хлопка, шерсти, льна, шелка. С помощью лупы посмотрите на переплетение нитей в тканях, а с помощью рисунка определите вид переплетения.

4

Учитель. А что вы можете сказать о переплетении канвы (с этим материалом мы будем работать)?

Дети. У канвы полотняное переплетение, оно очень хорошо видно на канве.                                                      

Слайд 10

Учитель. А теперь внимательно рассмотрите свои рубашки, платья и костюмы. Подумайте, из какого материала они сшиты.

А как эти вещи попали к тебе?

Ты скажешь — мама купила в магазине.

А в магазин, эти вещи, откуда попадают?

Кто над ними трудился?

Дети. Всю одежду (пальто, платья, фартуки, трусы и брюки) шьют па швейных фабриках из ткани. Ткани получают из ниток, а нитки - из самых разных волокон.

Учитель. Все изделия можно украсить вышивкой простым крестом.

5

Слайд 11 Учитель. Вышивка является одним из самых любимых и распространённых видов рукоделия. В старину на Руси все женщины владели этим искусством. Вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянства.

С помощью иглы и различных нитей русские женщины превращали простую ткань в произведение искусства. Из поколений в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами.

Русская вышивка отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играет геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце - символ тепла, жизни; женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие, птица символизировала  приход весны.

Современная вышивка может быть использована для украшения детской и женской одежды, а также бытовых вещей: занавесей на окна, салфеток, наволочек на диванные подушки, ковриков и панно, полотенец, передников, сумок, сувениров. Различные виды швов, применяемые в русской вышивке, могут быть разделены на две большие 1руппы: к первой группе относятся вышивки, выполняемые по счёту нитей ткани, ко второй - по свободному, заранее нарисованному контуру.

6

Выбор материалов, инструментов и приспособлений    

Слайд 12

Учитель. Ребята, а какие инструменты и материалы понадобятся нам, чтобы сделать изделие и оформить его вышивкой?        

Дети. Канва, пяльцы, нитки мулине, игла для вышивания крестом, ножницы, карандаш, линейка.

Учитель.

1. Иглы должны быть короткими с удлинённым ушком.

2. Напёрсток надевают на средний палец правой руки. Он предохраняет палец от уколов при проведении иглы в ткань и бывает необходим при прокалывании нескольких слоев ткани.

3.  Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий -полностью смыкаться.

4.  Пяльцы удерживают ткань в натянутом состоянии и предохраняют её от деформации.

5.  В вышивке на рабочей нитке никогда не делают узелков. Изнанка изделия должна быть чистой и аккуратной. Нитку закрепляют на лицевой стороне ткани в том месте, где будет расположена вышивка.

7

Обсуждение правил безопасной работы с ножницами, иглами и булавками

Слайд 13

Учитель. По иллюстрациям вспомним правила безопаснойработы, прокомментируйте их

8

Анализ этапов изготовления

Слайды 14-15

Учитель. Рассмотрите приём выполнения простого креста. Как вы думаете, почему мы будем выполнять вышивку простым крестом на канве?

Дети. Крестик выполняется в квадратике, а квадратики хорошо видны на канве. Они получаются за счёт переплетения нитей в шахматном порядке. Именно поэтому канва подходит для выполнения простого креста.

Слайд 17

Учитель. По схеме сделайте выкройку выбранного изделия и раскроите ткань. (Работа знакома по предыдущим урокам, затруднений не вызовет)

Выполнение практического задания по схемам и алгоритму

Вернуться к слайдам 14-16

Учитель. Для вышивки возьмите из пасмы две нитки мулине. Что такое пасма? Выясните в словаре.

Дети. Пасма - одна из частей, на которые делится моток.

Учитель. Закрепите их на ткани петелькой. Вышейте рисунок. По краю готового изделия сделайте бахрому.

 Выставка работ Итог урока.

Учитель. Ребята, можно ли теперь сказать, что поговорка «Не сиди сложа руки, так и не будет скуки», действительна?          

Дети. Мы трудились три урока, и нам не было скучно, потому что мы узнали много интересного и научились вышивать крестиком. Слайд -18. Мы не сидели сложа руки.                                  

Учитель. Проверим свои знания. Слайд 19

1. Как давно существует искусство вышивки крестом на Руси?

2. Какие орнаменты используют в вышивке крестом?

3.  Что можно украсить вышивкой крестом?      

4. Что такое переплетение нитей на ткани?

5.  Какие виды переплетений вы узнали?

6.  Что такое канва?                

7.  Что такое пасма?                      

Рефлексия как форма обратной связи

В конце занятия: дети вспоминают то, что им больше всего запомнилось, что понравилось, учитель делает выводы.

Учитель: Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?  что повторили? Молодцы, очень хорошо потрудились сегодня! Наше занятие окончено.

