Урок в 5 классе.
Цель: продолжить изучение морфологических признаков имени существительного как части речи.
Задачи:
образовательная:
- познакомить учащихся с именами существительными общего рода, научить отличать их от существительных мужского и женского рода, научить согласовывать с прилагательными и глаголами в прошедшем времени.
развивающая:
- развивать умение самостоятельно получать знания;
- развивать любознательность, сообразительность, внимательность, орфографическую зоркость; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
воспитательная:
- пробуждать познавательный интерес к урокам русского языка и окружающим явлениям;
- воспитывать трудолюбие, ответственность, честность;
- воспитать не только уважительное, но и критическое отношение к товарищам, а также интерес и любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, маршрутные листы, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок необычный. И необычный он не только потому, что в классе присутствуют гости, но и потому, что сейчас мы с вами отправимся в гости. А к кому и куда мы узнаем чуть позже, выполнив одно небольшое задание и закрепив наши знания об имени существительном. А теперь повернитесь к своему соседу по парте, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пусть хорошее настроение сохранится у вас до конца урока. Приступим!
II. Орфографическая разминка
Объяснение правил. Открываем тетради, записываем число.
III. Получение новых знаний
Обратимся к презентации и сформулируем тему урока.
- Недотёпа! - возмущённо сказала мама.
- Непоседа, - добавил отец.
- Ты умница, - как всегда постаралась примирить всех бабушка.
Вопрос: Как вы думаете, о ком здесь идёт речь? Знакомы ли вам подчёркнутые слова? Что они обозначают (качества людей мужского и женского пола)?
А теперь попробуем подставить в этот полилог имена собственные, или местоимения, или имена прилагательные:
- Ты, Оля, недотёпа! - возмущённо сказала мама.
- И страшная непоседа, - добавил отец.
- А, по-моему, она - умница, - как всегда постаралась примирить всех бабушка.
- Ты, Петя, у нас просто недотёпа! - возмущённо сказала мама.
- И жуткий непоседа, - добавил отец.
- А, по-моему, он - умница, - как всегда постаралась примирить всех бабушка.
Происхождение слова недотепа
Многие русские слова приобретают оттенок снисходительности или ласкательности при замене их корневого гласного на "ё". Так и со словом "недотёпа", который происходит от "недотяпаный".
В далёкие времена у народов, занимавшихся земледелием, известный "процесс" ассоциировался с возделыванием земли. Борозда... мотыга... тяпание мотыгой в борозде...
Люди научились добывать и обрабатывать железо относительно недавно. А в дожелезную эпоху человек приматывал к палке крепкий сук. Палка с привязанным суком служила и мотыгой, и тяпкой.
Деревянная мотыга ещё совсем недавно, тоже в 20-м веке, использовалась в некоторых бедных странах.
Тяпками массово крестьяне начали обзаводиться совсем недавно, уже в индустриальную эпоху. И чем должны были "тяпать" до этого? Ясно, что это орудие больше походило на мотыгу или оно, просто, и было мотыгой. С тяжёлым, крепким суком, примотанным к концу палки. Если это так, то производный глагол, обозначающий энергичную работу или энергичные действия становится понятным.
Вопрос: Мы смогли подставить имена собственные, заменяющие их местоимения и характеризующие их имена прилагательные - для лиц как мужского так и женского пола. Почему?
IV. Изучение нового материала
1. Объяснение учителя
- В русском языке есть ряд существительных на -а, -я, которые могут называть как лиц женского пола, так и лиц мужского пола. Такие слова являются существительными общего рода. Работа с теорией стр.121.
Презентация
Посмотрите на 2 словосочетания. Что у них общего? В чем их различие?
- ужасная неряха
- ужасный неряха
Неря́ха. Это слово образовано приставочным способом от еще сохранившегося в диалектах существительного ряха - «щеголиха». Однокоренные слова: наряд, ряд.
Неря́ха. В этом случае «не-» есть простое отрицание, и, следовательно, должно существовать и слово «ряха». Оно и впрямь живет в народных говорах русского языка. «Ряха» - женщина-чистюля; слово связано с тем «ряд» - «лад», «порядок», - от которого произведены такие слова, как «наряд», «обрядить», «суженый-ряженый».
- Прилагательные с такими существительными согласуются и в женском, и в мужском роде.
- Существительные общего рода имеют оценочное значение, эмоциональную окраску: положительную, чаще отрицательную характеристику.
- Большинство слов этой группы относятся к разговорному стилю, поэтому в деловых и научных текстах не употребляются.
- Приведите примеры эмоционально окрашенных слов с положительной характеристикой (умница), с отрицательной характеристикой (неумейка).
V. Выполнение упр.176 (3 варианта)
В чём отличие между существительными «невежда» и «невежа»?
2. Работа со словарем
Информация
- Невежда - м. и ж., малообразованный, малосведущий человек.
- Невежа - м. и ж., грубый, невоспитанный человек.
Вопрос: Эти слова имеют разное лексическое значение, а между тем восходят они к одному корню. Что значит слово «ведати»?
Информация: «Ведати» (знать) (невежа - человек, не знающий правил этикета, а вежливый - качество человека, указывающее на знание правил этикета).
3. Определение рода имени существительного
Мужского или женского рода слово «невежда»?
Невежда - это неграмотный человек (м.р.)
А если невежда - женщина? (ж.р.)
Вывод: «Невежда» - это существительное общего рода.
Кто такие: невежа и невежда? Составьте предложения, в которых была бы ясна разница лексических значений этих существительных общего рода.
ПРОСТОФИ́ЛЯ, -и, м. и ж. Разг. Глупый, несообразительный человек Употребляется как бранное слово.
6. Лексический диктант
Записать в тетради. Работа в паре
Безобидный, тихий, смирный человек - тихоня
Драчун, зачинщик ссор и драк - забияка
Тот, кто любит сладости - сладкоежка, сластёна
Кто владеет левой рукой лучше, чем правой - левша
Тот, кто назойливо выпрашивает что-нибудь - попрошайка
Кто любит болтать вздор, пустяки - пустомеля
Праздный, глазеющий от скуки по сторонам - зевака
Хвастливый человек - хвастунишка
Тот, кто постоянно всё теряет, забывает - растяпа
Тот, кто подлизывается к кому-то - подлиза
Человек, который наушничает - ябеда
Человек, который выдвигая себя, стремится выслужиться - выскочка
Сонливый, любящий много спать - соня
Тот или та, кто чуждается физической или вообще трудной работы - белоручка
Неаккуратный, лишённый опрятности - неряха
Очень подвижный, суетливый ребёнок - непоседа
7. Угадайте, кто это?
1.В доме - грязь, черна рубаха А зовут его .... (неряха)
2. Ничего на целом свете не поделит с вами Петя: ни ватрушку, ни игрушку, ни забавную зверушку... И кричат мальчишке дети: «Эх и ...(жадина) ты, Петя!»
3. Круглый год у нас потери: календарь - на той неделе, в прошлом месяце - билет, в этом - книга и пакет... Невиновна вся семья, ведь ... (растяпа) это - я!
4.
Папа вазу опрокинул;
Кто его накажет?
- Это к счастью, это к счастью,
Всё семейство скажет.
Ну, а если бы к несчастью
Это сделал я!
- Ты разиня, ты растяпа!
Скажут про меня.
8. Исследование
Некоторые сущ. м. и ж. р., называющие людей по роду занятий, профессии или должности, могут употребляться для обозначения лиц и м., и ж.пола: врач, юрист, профессор и т.д. В данном исследовании вы должны показать, как согласуются данные сущ. с прилагательными и глаголами.
Исследование в группах - на карточках даётся речевой материал и вопросы, работают самостоятельно, в конце заполняют карточку-подсказку.
Предложения для анализа. Подсказка на стр.113 (под цифрой 3). Работа в паре.
Вопросы | |
Дежурный врач Иванов выписал | Кого называют выделенные |
Карточка-подсказка:
Существительные мужского рода, называющие лиц по _____________, по должности, по роду занятий, обозначают как лиц _________________пола, так и лиц _____________пола.
Глагол - сказуемое в __________времени при таком подлежащем - существительном ставится в ____________роде, если речь идёт о мужчине, и в ____________роде, если речь идёт о женщине.
Определение - прилагательное с таким существительным употребляется всегда в _____________роде.
Проверка
9. Тренировочное упражнение
Составить предложения (в парах). Добавить прилагательные и глаголы-сказуемые
- Тренер Иванов
- Врач Ушакова
Проверка
Уменьшительные или сокращённые формы некоторых личных имён тоже относятся к общему роду. Например: «Женя», «Саша», «Слава», «Валя». Как вы догадались, это имена, которые могут носить как мужчины, так и женщины. Причём полные формы таких имён категорию рода имеют.
- «Саша» - «Александр» и «Александра»;
- «Слава» - «Ярослав» и «Ярослава»;
- «Валя» - «Валентин» и «Валентина».
10. Выполнение тестовой работы
1 ВАРИАНТ
1. Если существительное может быть отнесено к мужскому и женскому роду, это существительное:
1. среднего рода;
2. общего рода;
3. частного рода.
2. Укажите существительное общего рода:
1. староста;
2. юноша;
3. папа.
3. Укажите ряд слов, где все существительные общего рода:
1. растяпа, обжора, мастер, игра;
2. воображала, зазнайка, выскочка, шимпанзе;
3. мямля, злюка, сластёна, работяга.
4. Укажите предложение с ошибкой в согласовании определения с существительным:
1. Мой папа - настоящая работяга.
2. Этот тараторка не умолкал ни на минуту.
3. Света - полная невежда.
5. Укажите предложение с ошибкой в согласовании определения с существительным:
1. Известный пустомеля опять что-то рассказывал ребятам.
2. Знакомая сластёна за полчаса съела целый торт.
3. Наш белоручка сидела сложа руки.
2 ВАРИАНТ
1. Если существительное может быть отнесено к мужскому и женскому роду, это существительное:
1. среднего рода;
2. женского рода;
3. общего рода;
2. Укажите существительное общего рода:
1. бедняга;
2. юноша;
3. папа.
3. Укажите ряд слов, где все существительные общего рода:
1. растяпа, обжора, ябеда, игра;
2. вредина, зазнайка, выскочка, неженка;
3. семья, злюка, сластёна, работяга.
4. Укажите предложение с ошибкой в согласовании определения с существительным:
1. Мой папа - честный трудяга.
2. Этот тараторка не умолкал ни на минуту.
3. Мой маленький братик - настоящая неженка.
5. Укажите предложение с ошибкой в согласовании определения с существительным:
1. Известный хвастунишка рассказывала новую историю.
2. Знакомая сластёна за полчаса съела целый торт.
3. Наша левша всегда красиво писала.
VI. Подведение итога урока
- Какова тема урока?
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
Рефлексия
Какой смайлик выбираете и почему?
Оценка знаний учащихся с комментированием в форме рекомендаций по пробелам знаний учащихся.
- Дети, вы сегодня умнички и молодчины!
VII. Домашнее задание
- 1 уровень («обязательный») - §22, упр.178.
- 2 уровень («творческий») - написать рассказ, используя имена существительные общего рода (по желанию).