Фрагмент интегрированного урока
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Маряшева Наталья Леонидовна
Тема: “ Заблудилась весна где-то в старом лесу... “

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:     “ Заблудилась весна где-то в старом лесу... “

( Фрагмент интегрированного урока в 5 классе.)

1. Образовательные цели:

а) учить понимать и определять роль имен прилагательных;

б) показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах искусства.

2. Развивающие:

а) продолжить формирование навыков анализа языковых средств;

б) развивать устную и письменную речь;

в) развивать ассоциативность мышления, художественную зоркость, эмоциональность.

3. Воспитательные:

а)  воспитывать любовь к родной природе; малой родине; уважение к мастерам слова.

4. Оборудование:

мультимедийный проектор;

дидактический раздаточный материал;

звукозапись А. Вивальди “ Весна “;

сборники стихотворений.

  Ход урока.

1. Орг. момент . Представление.

Пришел новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Подумайте, как хорошо, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Мы спокойны, мы добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Вдохните в себя тепло солнечного света, свежесть и красоту весеннего дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Мы проведем с вами необычный урок- отправимся на прогулку.

II. Новый материал.

1. Наш урок начнем с прослушивания музыкального фрагмента из цикла “Времена года” итальянского композитора А. Вивальди.

- А после прослушивания попробуем словесно нарисовать картину, изображенную композитором. ( слайд с видеоклипом )

- Какое время года изобразил композитор при помощи волшебных звуков?

- Что почувствовали, пока звучала эта музыка? ( ответы учащихся )

2. А сейчас послушаем отрывок из стихотворения А.Н.Плещеева “ Весна “

- Что объединяет музыкальный и лирический отрывок?

- Каким настроением проникнут каждый отрывок? ( ответы учащихся )

3. Как вы думаете, чему будет посвящен урок? ( Весне…)

- А мы можем сказать, что весна уже полноправная хозяйка в наших краях?

- Да, вы правы весна делает первые шаги по земле.

И тема нашего урока “ Заблудилась весна где-то в старом лесу…” ( слайд с темой )

Это строка из стихотворения “ Март “ современного поэта нашего земляка И.А. Фетцова…

- Послушаем первую строфу этого стихотворения:

Заблудилась весна где-то в старом лесу

Иль длинна ее нынче дорога?

Объявись же уже -на руках принесу.

Может, наша нужна ей подмога?

-Ребята, подскажем весне, как ей найти правильный путь?

-Какая часть речи поможет нам полнее описать красоту мартовской природы?

-Вспомним определение имени прилагательного. (ответы учащихся )

-Прочитаем полное определение на слайде. ( слайд )

Значит главным помощником в сегодняшней работе- имена прилагательные.

- Как вы думаете, какая роль у прилагательных? ( помогают описывать предмет )

- А кто еще из известных вам по урокам литературы авторов писал о весне? ( слайд )

-Обратите внимание, ребята, на выставку книг, которая находится у нас в зале.

Это сборники стихов о природе известных поэтов.

- А может кто-то вспомнит и прочитает нам несколько стихотворных строк о весне.

4.- Теперь ребята хочу познакомить с известным художником С.Ю.Жуковским.

Вот его портрет. ( слайд )

Подробная информация о художнике ( рассказывает учащийся )

- Теперь отправимся на прогулку в лес, в тот самый, который изображен С.Ю.Жуковским. на репродукции картины “ Весна “. ( слайд )

5. Работа по репродукции картины.

- Всмотритесь в картину.

- Что изобразил художник на ней?

Опишите кратко.

-Как называются картины с изображением природы? ( пейзаж ) ( слайд )

- Пейзажи бывают несколько видов: городской, сельский,…

- Как вы считаете, какой пейзаж на репродукции картины Жуковского? ( сельский )

   Почему?

6. Работа с текстом. ( слайд )

- Перед вами лежат тексты- описание картины.

- Обратите внимание , что тексты эти необычные.

- Что здесь необычного? Чего не хватает в тексте?

- Ваша задача сейчас самостоятельно карандашом вставить в тексте прилагательные, а помогут вам в этом слова для справок, которые записаны внизу после текста.                                                      

         

                                             Лес в марте.

Картина С.Жуковского “ Март “-… пейзаж.

Снег еще лежит в … лесу, но он уже … , … .  Деревья сбросили последний снег с ветвей, выпрямились, подняли их к… небу и … солнцу. По небу бегут … облака, и кажется… ветерок задорно подгоняет их.

Когда мы смотрим на это … полотно великого художника, то чувствуем радость и … красоту … весны.

7. Проверка работ. ( по цепочке )

По ходу будем находить и объяснять орфограммы в словах, которые выделены черным шрифтом.

8. Беседа по тексту.

- Ребята о чем этот текст?

- Какой заголовок этого текста?

- Какому типу речи относится этот текст?

-Назовите из текста слова, с помощью которых автор описывает природу.

- Какой они части речи? Прилагательные.

Какими членами предложения являются прилагательные?

Какой линией подчеркиваются?

9. Проверка домашнего задания.

- Ребята, домашнее задание у вас было с помощью слова и красок передать красоту родного края в своих мини- сочинениях и рисунках.

- Давайте послушаем ваши мини -сочинения и рассмотрим несколько пейзажных зарисовок.

III.Итоги

- Мы рассмотрели несколько пейзажей и пейзажных зарисовок.

Слова какой части речи помогают создать неповторимую, яркую картину природы?

- Какова же роль имен прилагательных в нашей речи? ( слайд )

IV. Рефлексия.

- Возьмите соответствующую карточку. Если у вас настроение радостное, праздничное,

Поднимите карточку с солнцем, а если грустное, печальное- со снежинкой.

- А сейчас послушаем заключительную строфу стихотворения  И.А.Фетцова:

Нет – нет да тепло постучится в окно,

И в душе оживает отрада,

Это солнце пришло, улыбнулось оно

И позвало нас всех за ограду.