Определение. «Книга – это величайшее из чудес, созданное человеком».
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме
Урок посвящается книгам и писателям, которые нам дарят такое чудо. Можем перечислить очень много хороших книг и запомнившихся писателей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Книга – это величайшее из чудес, созданное человеком»..doc | 236.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Определение (5 класс)
Лексическая тема: «Книга – это величайшее из чудес, созданное человеком».
Цель урока: 1. закрепить знания учащихся об определении
2. развивать умения правильно употреблять определения в
речи
3. обогатить словарный запас учащихся,
4. расширить кругозор пятиклассников, разбудить в них
интерес к внеклассному чтению.
Методические приемы: сообщение учителя, самостоятельная работа учащихся, беседа, работа с материалом художественного текста.
Оборудование: портрет А.П.Гайдара, произведения писателя, проецирование слайдов через мультимедиапроектор.
Словарная работа: скрещенных, замшелой, мешковиной
Ход урока:
- Проверка домашнего задания.
2. Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами будем говорить еще об одном второстепенном члене предложения – об определении.
3. Актуализация знаний.
- Чтобы легче было приступить к теме, давайте посмотрим на доску
- - Так какой же член предложения называется определением?
- Теперь еще раз посмотрим слайд № 1 и прочитаем лексическую тему урока.
3. Работа над темой урока. Урок посвящается книгам и писателям, которые нам дарят такое чудо. Можем перечислить очень много хороших книг и запомнившихся писателей. Кого вы назовете? (ответы учащихся). Жизнь этих писателей неотделима от их книг. Литературные творения, созданные этими авторами, неразрывно связаны с трудной, но героической судьбой их создателей.
Сегодня будем говорить об Аркадии Петровиче Гайдаре. Он прошел по жизни как удивительный рассказчик, трогавший до слез детские сердца, и вместе с тем как проницательный и суровый товарищ и воспитатель. Детей, особенно мальчишек, он знал насквозь с одного взгляда и умел говорить с ними так, что через две-три минуты каждый мальчишка готов был по первому слову Гайдара совершить любой героический поступок.
- Гайдар был доволен своей судьбой. Он писал:
- У Гайдара очень завораживающие произведения, написаны понятным языком. В том, что его рассказы увлекательны, вы узнаете, когда прочитаете их. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
- Самостоятельная работа учащихся. (1 вариант)
2 вариант
- Работа по произведениям Гайдара: найти в предложенных текстах предложения с определениями.
- Итог урока (под фонограмму песни «Гайдар шагает впереди»)
- О нем уже написано немало рассказов, стихов и очерков, а будут еще написаны, несомненно, увлекательные повести и поэмы… героем этих книг станет чудесный человек, навсегда запомнившийся всем, кто имел счастье встречаться и дружить с ним: высокий, статный, плотно сложенный, круглолицый, в неизменном костюме военного образца, с мягко редеющими волосами, зачесанными назад от просторного лба, с озорным мальчишеским лукавством и застенчивой серьезностью во взгляде светлых глаз – Аркадий Петрович Гайдар, военный человек и один из самых удивительных писателей, которых когда-либо знала история литературы.
Домашнее задание:
Приложение 1
Домашние задания учащихся.
1 группа
Когда в древние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, назывался гайдаром.
Таким впередсмотрящим, движущимся далеко впереди отряда был и сам Гайдар – Аркадий Петрович Голиков. Не случайно выбрал он себе для писательской работы этот звучный много говорящий псевдоним.
Мухаметзянов Рамис
Гайдар родился 9 февраля 1904 года. Ему было десять лет, когда под музыку военного оркестра с маршевой ротой ушел на германский фронт его отец. В 1918 году решил сражаться за счастье народов. Был он широкоплечий, рослый юноша. Когда спросили, сколько ему лет, сказался шестнадцатилетним и ушел в Красную Армию, на фронт. Через некоторое время командовал ротой.
Миназиев Салават
Писатель успел написать не очень много. Но книги «Р.В.С.», «Школа», «Четвертый блиндаж», «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Чук и Гек», « Горячий камень», «Тимур и его команда» сделали его навсегда детским писателем. Герой книги «Тимур и его команда» придумал чудесную форму помощи. Он со своими сверстниками окружил тайной заботой тех, кого должны были оставить отцы и братья, ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный, неугомонный и хитроумный мальчуган Тимур стал образом, которому хотели равняться миллионы детей нашей страны.
Халиуллин Ильназ.
Когда началась Великая Отечественная война, А.П.Гайдар ушел на фронт. Его любили и уважали в отряде: сильный, добрый, сердечный человек, и смелость у него веселая. Он был отличным пулеметчиком.
26 октября 1941 года Гайдар с четырьмя партизанами отправился на разведку. Он шел впереди – он и тут был гайдаром. Отряд вышел на засаду немцев. Яростный залп вражеских пулеметов ударил по партизанам. Гайдар упал и больше не поднялся. Пулеметная очередь прошла через его сердце.
Нигматуллин Сирин
2 группа
«Завернул за поворот и зажмурился. Прямо навстречу брызгали густые красноватые лучи заходящего солнца. С верхушки высокого клена по - вечернему звонко пересвистнула какая-то пташка, и что-то затрепыхалось в листве кустов.
- Эй!- услыхал он негромкий окрик».
А.П.Гайдар. «Р.В.С.»
Аскаров Ранис.
« Вдруг сторож встал, подошел и брякнул на стол тяжелый ключ и измятый голубой конверт… так вот он где пропадал, этот неприветливый, хмурый старик! Сказал, что идет на охоту, а сам бегал на лыжах к далекому ущелью Алкараш.»
А.П.Гайдар. «Чук и Гек».
Ярхамова Алия.
3 группа
Гайдар – большой друг детей.
Когда читаешь рассказы Гайдара, душа постепенно наполняется хорошим, как будто он владеет какой-то тайной, которая привлекает читателей. А она заключается в словах самого же писателя. Когда его спрашивали, что же это за сила, которая привлекает к нему ребят, Гайдар отвечал: «Я просто их люблю.»
Любя нас, он создавал «Тимура и его команду», «Чука и Гека», «Горячего камня»… Его герои как будто живые, не придуманные. Мы их воспринимаем как настоящих. Кто не знает Тимура? Все! Так же хорошо знают и наши тимуровские команды и хорошие дела, которыми мы окружили нуждающихся в помощи.
Гайдар за недолгие годы книгами, жизнью, смертью своею сумел сказать нам о самом главном: о долге, о верности, о дружбе и о любви к Родине, чтобы мы знали, каким надо быть человеку в наше замечательное, но нелегкое время. Книги Гайдара живут.
Юсупов Ильфир.